Двуличность

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Largo_Presto, 18 май 2010.

1. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А что такое двуличность-то? Как определить это? Ведь то, что можно назвать двуличностью- это же есть часть уже сформировавшейся личности, то есть личность не столько двулична в данном случае, сколько многогранна?

2. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    И что вы думаете над тем, что двуличность лучше чем безличность, и стандартная моноличная фигура. Многие, всё-таки и одной личности в себе не имеют, а тут целых две! Есть из чего выбирать! К тому же моноличность это как-то скучно.

3. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Собственно, тема меня очень даже волнует как личность.
    Если кто-то пожелает высказаться по личности вот <a href="http://largo-presto.livejournal.com/35286.html" target="_blank">здесь</a> пожалуйста :)

4. Fugitive

Fugitive
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вообще двуличность – это лицемерие. Обычная поведенческая модель в социуме. Плохая или хорошая?
    Осмелюсь предположить, что к вам «двуличность» не применима – так как в написанном не просматривается признаков. Не надо близко к сердцу воспринимать случайно брошенные слова, тем более девушки. Не ищите в словах, где посыл эмоция, содержание по смыслу (контекст).
    А вот само понимание личности… Можно конечно налепить о цельности взглядов, постоянстве пристрастий и т.д. – но это будет лукавство. Личность – это человек поступка, а не инерции. Личность – это человек, который поступает согласно своим убеждениям (как правило, не для всех явны) вне зависимости от внешних условий.
    Иногда двуличность – может быть диссоциативным растройством. Но это отдельный разговор, и не сюда.

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    "каждому своё" было написанно на воротах бухенвальда

6. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вообще двуличность – это лицемерие.
    Но лицемерие- это же лож. Следовательно не ясно тогда, при чём тут двуличность?

Не надо близко к сердцу воспринимать случайно брошенные слова
    ой, конечно. Просто это заставило задуматься о том, что же такое "двуличность" :)

Личность – это человек, который поступает согласно своим убеждениям (как правило, не для всех явны) вне зависимости от внешних условий.

Из этого можно вывести, что двуличный человек- противоречивый.
    Эх, как тут не вспомнить Гёте: "Во всех нас заложен дух противоречия".

7. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    двуличный человек это человек, который например ведет двойную жизнь, говорит одно, а делает совершенно другое

8. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    который например ведет двойную жизнь
    А как же быть с социальными ролями? Сейчас я форумчанен на философском форуме, который знает, что 2х2 не равно четырём, но потом я в универе преподавателю математики, решая задачу, пишу, что те же 2х2 равно четырём (иначе я завалю контрольную). Выходит, в этом случае (весьма примитивном, можно домыслить и по лучше) я виду себя как двуличный человек?

говорит одно, а делает совершенно другое
    В эту категорию попадут многие из великих философов :)

9. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7

(Largo_Presto @ 19 мая 2010,07:45)
    А как же быть с социальными ролями? Сейчас я форумчанен на философском форуме, который знает, что 2х2 не равно четырём, но потом я в универе преподавателю математики, решая задачу, пишу, что те же 2х2 равно четырём (иначе я завалю контрольную). Выходит, в этом случае (весьма примитивном, можно домыслить и по лучше) я виду себя как двуличный человек?
    врать, что 2x2 не равно четырем, крайне глупо, никто не поверит ;)

В эту категорию попадут многие из великих философов :)

тем хуже для них, ничего великого в таких "философах" не вижу

10. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    врать, что 2x2 не равно четырем
    Кто говорит о лже? Это личные убеждения, если хотите, а вот вторых, докажите обратное? :)

11. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    ну это уж совсем несерьезно

12. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мне больше кажется, что вы просто не способны к этому :)

13. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    дорогой, ты в школе-то учился?

есть одна группа из двух спичек и другая такая же. Таким образом 2 и 2. Объединим эти группы - получим два раза по 2. Сосчитаем общее число спичек. 2 спички из одной группы плюс 2 спички из другой - раз, два, три, четыре, - итого 4.

возражения будут?

14. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    При чём тут спички? Я говорю о числах, а не о спичках, и вообще о материальных предметах. Ну, если мыслить материально: одна капля+одна капля=одна капля. Тетрадный лист с четырмя углами-один угол (обрежем)= 5 углов. Но я не про материальность говорю, а именно про число. Хотя, как видите, и с материей не всё просто.

дорогой, ты в школе-то учился?
    А по вам видно, что вы учились. Послушным учеником, видимо, были? Хавали, разинув рот всё, что ни кинет вам учитель, не размышляя о том, что учение Маркса и Ленина- это далеко не конечная инстанция познания, не вдоваясь в сущность знания, принимать его с аппетитом (ибо система, и мама ремнём отлупит за непослушание и двойку).

И не переходите на личности: в следующий раз сообщу модератору. :blum:

15. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7

(Largo_Presto @ 19 мая 2010,08:53) одна капля+одна капля=одна капля.
    ну капля-то одна, а количество вещества в конечной капле равно сумме вещества исходных капель

16. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    и я отнюдь не марксист-ленинист

17. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я говорю о числе. Само число бесконечно в себе. К примеру число 1 и число 1,0000000000000000001 - это разные числа. И как мы знаем число этих нулей после запятой бесконечно. Так вот. Прежде чем у нас получится число два из двух единиц, единица должна пройти ряд бесконечной (!) дроби, что по определению невозможно.

18. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    ну так это вы говорите о том, что в математике называют бесконечно малыми. На этом и парадокс Зенона об Ахиллесе и черепахе основан. А парадоксы эти мнимые, поскольку, пытаясь прибавлять к одному числу постоянно бесконечно мылые величины, сознание при этом в самом себе осуществляет искусственное замедление времени вплоть до его остановки, как в случае с древнегреческим парадоксом о невозможности движения. И сознание при этом не понимает, что оно внутри себя просто растягивает время до бесконечности, думая, что возникает парадоксальная и невозможная ситуация

19. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Какой же это парадокс? Это математический факт!

20. Верящий в любовь

Известная личность

Симпатии:
    7
    парадокс в том, что при таком способе сложения, какой вы предлагаете, невозможно сложить даже 1 и 1