Еда

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Diogen, 4 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Мы всё ходим вокруг и около, не задевая сути. А суть в том: чтобы выжить, нам надо убивать. Это к сожалению аксиома... Мы каждый день едим расчленённые трупы и радуемся ....Задумайтесь, можно ли в мире, живущем засчёт пожирания трупов создать что либо разумное?....

2. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я не хочу вгонять вас в пессимизм, хочу поговорить об алтернативных источниках энергии, ну надо когда то переходить от поедания трупов к другому источнику энергии....

3. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Diogen @ 04 июля 2010,19:59) Я не хочу вгонять вас в пессимизм, хочу поговорить об алтернативных источниках энергии, ну надо когда то переходить от поедания трупов к другому источнику энергии....
    Не думаю, что  от слова "труп" каждый человек автоматически впадает в пессимизм.  Сначала давайте разберемся, что понимается под словом "труп". В широком смысле этим словом можно обозначить некую систему, которая перестает функционировать как  автономная. В результате чего это может произойти? Например, в результате окончания срока ее жизни, если  она рассчитана на определенное количество жизненных циклов или у нее иссяк источник энергии, поддерживающий ее существование, еще это может произойти в следствии воздействия на нее другой системы. Так о каких "трупах" нужно вести речь?  Представим себе такой источник энергии, как каменный уголь, каменный уголь это классический пример источника энергии, полученный в результате распада системы, в данном случаи дерева, после завершения его жизненного цикла. Второй  пример: использование энергии  воды для вращения гидротурбины, строится водохранилище  и разрушается экосистема выше по течению в результате затопления, и ниже в результате не хватки водных ресурсов. Третий пример,  когда происходит прямое разрушение системы с целью получения определенных выгод от его распада. К одному из под видов этого разрушения и относится разрушение биологических форм. Но что характерно в этой деятельности, это то, что только в этом направлении человечество имеет опыт воспроизводства или возобновление утраченных запасов, путем разведения домашних животных и занятия земледелием. Мы, к сожалению, состоим из того, что едим. Вот когда человек сможет жить на "батарейках" тогда умерщвление живых организмов действительно станет неэтичным.
    Вы очень правы, поднимая вопрос о других источниках энергии, необходимых для поддержания функционирования инфраструктуры человечества. То, что сейчас происходит в этом направлении, приводит к разрушению планеты как места "комфортного" обитания биологических форм, в том числе и человека. Попытки использования ядерной энергии показали не возможность ее применения в "чистом" виде, а только как элемент нагрева в очередном варианте тепловой машины. Тоже самое произойдет и при использовании термоядерного синтеза, изучение которого, несомненно, имеет огромное значение для человечества, но его применение, к качестве элемента нагрева  тепловой машины, полная глупость. Так же вызывает сомнение возможность получения с его помощью значительного количества синтезированного «чистого» вещества, а вот вероятность  построения на его основе  «генератора» радиоактивных изотопов, вполне предсказуема.  В таком случаи есть только один источник энергии, который можно рассматривать как вариант оптимального решения энергетического вопроса, на некоторый промежуток времени. Это прямое использование потока Солнечной энергии, благо для его «упорядочивания» наша планета обладает магнитным полем. Дело остается только за малым, суметь ее воспользоваться, но для этого необходимо или «гениальное» инженерное  решение, или подождать, пока уровень науки и техники выйдет на определенный уровень, когда это решение станет просто технологическим. :)

4. Imerog

Imerog
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1

(Diogen @ 04 июля 2010,19:59) ... хочу поговорить об алтернативных источниках энергии, ну надо когда то переходить от поедания трупов к другому источнику энергии....
    Чьи источники энергии имеются ввиду? Человека, общества или кого-то ещё?

5. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Заводя эту тему,я вообще-то думал в первую очередь о способах поддержания жизнедеятельности человеческого организма непосредственно...  Забавно читать и слушать неких правдолюбцев, честных, справедливых, искренних и прочих положительных людей и представлять, как они поедают трупы невинно убиенных живых существ притом с великим аппетитом ...  Что-то тут не так...мы ищем причины несправедливости и неравенства в социальном устройстве , а может причина в другом? Причина в животной составляющей нас как живых существ. Мы называем себя людьми, а много ли в нас человеческого? Ну сколько,один процент,два, больше,меньше? Можно ли, питаясь плотью, называтся Человеком?

6. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Diogen @ 06 июля 2010,13:14) Заводя эту тему,я вообще-то думал в первую очередь о способах поддержания жизнедеятельности человеческого организма непосредственно...  Забавно читать и слушать неких правдолюбцев, честных, справедливых, искренних и прочих положительных людей и представлять, как они поедают трупы невинно убиенных живых существ притом с великим аппетитом ...  Что-то тут не так...мы ищем причины несправедливости и неравенства в социальном устройстве , а может причина в другом? Причина в животной составляющей нас как живых существ. Мы называем себя людьми, а много ли в нас человеческого? Ну сколько,один процент,два, больше,меньше? Можно ли, питаясь плотью, называтся Человеком?
    Есть первое предложение по замене способа обеспечения организма человека питательными веществами. Суть его такова, на спине  крепятся один или несколько резервуаров для хранения запасов питательного раствора, например глюкозы, от которых посредством катетеров эта жидкость поступает непосредственно в кровь. Плюсы- не нужно тратить время на поглощение пищи, нет нужды умерщвлять живые организмы, потому что питательный раствор можно произвести путем синтеза. Минусы- трата времени в очередях  на заправочных станциях, с баллонами на спине  не удобно лежать глядя в потолок и рассуждать о всеобщей справедливости.

7. baby

baby
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ..скорее всего речь не о трупах),а о самом процессе умерщвления,сопровождающимся
    страданиями болью,которые никто, из прямых или косвенных(принимающих в пищу)участников, не хотел бы испытать сам...

Считаю,что для осознания *по большому счету*дисгармонии этого процесса-нужно созреть.Я не сразу к этому пришел,но когда "прозрел"- принял твердое решение-больше не участвовать никоим образом в принесении страданий никому,по крайней мере в случаях,в которых можно без этого вполне обойтись!*если придется защищать свою жизнь,думаю это уже не будет иметь значения...!*

Вот уже 10 лет не ем ничего мясного,птичьего),рыбного и очень доволен),ни о чем не жалею!Сейчас очень много вкусной и здоровой питательной пищи без "тех" компонентов.

p.s. кстати,большинство едят мясо не столько для питания,сколько для испытания изысканных вкусовых ощущений...*кому-то страшная боль,мучение,,а кому-то просто "очень вкусно"!(могут даже не доесть и выбросить...от сытости)*

8. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(baby @ 06 июля 2010,14:50) ..скорее всего речь не о трупах),а о самом процессе умерщвления,сопровождающимся
    страданиями болью,которые никто, из прямых или косвенных(принимающих в пищу)участников, не хотел бы испытать сам...

Считаю,что для осознания *по большому счету*дисгармонии этого процесса-нужно созреть.Я не сразу к этому пришел,но когда "прозрел"- принял твердое решение-больше не участвовать никоим образом в принесении страданий никому,по крайней мере в случаях,в которых можно без этого вполне обойтись!*если придется защищать свою жизнь,думаю это уже не будет иметь значения...!*

Вот уже 10 лет не ем ничего мясного,птичьего),рыбного и очень доволен),ни о чем не жалею!Сейчас очень много вкусной и здоровой питательной пищи без "тех" компонентов.

p.s. кстати,большинство едят мясо не столько для питания,сколько для испытания изысканных вкусовых ощущений...*кому-то страшная боль,мучение,,а кому-то просто "очень вкусно"!(могут даже не доесть и выбросить...от сытости)*
    На первый взгляд это как бы "гуманно" не употреблять в пищу убиенную пищу... согласен, а если Вам предложат употреблять в пищу  мясо не жестоко убитого животного, а умерщвленного путем использования препаратов исключающих боль и страдания,  и прожило это животное жизнь, которой бы позавидовало 9/10 жителей планеты, то тогда Вы бы стали употреблять это мясо в пищу? Наверно нет, Вы бы нашли еще какие нибудь причины этого не делать. Что касается растительной пищи, представьте сколько нужно использовать пространства для выращивания этих продуктов, но занимая эти площади нарушается экосистема и вред который в конечном итоге приносит эта деятельность планете возможно гораздо серьезнее той "этической" проблеме, которую некоторые видят в поедании мяса. Я   конечно понимаю, что можно возразить, животные тоже требуют пищи, но эта пища может иметь разнообразный характер в отличии от моно культур  культивируемых для питания человека. На эту тему можно много и бесперспективно   спорить, но мое мнение таково, пища нужна разная, главное, что бы он была натуральной и экологически чистой, а то под видом борьбы за гуманизм начнут приучать человека питаться продуктами на основе древесных опилок  и другой гадости, зато ни кого не убили... кроме своих потомков и своей планеты.

9. Kaygorodtsev

Kaygorodtsev
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    13
    Ну а солнце когда нас греет, то можно сказать что мы жрем солнце. Это все тупо кругооборот энергии.

10. baby

baby
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    то тогда Вы бы стали употреблять это мясо в пищу? Наверно нет, Вы бы нашли еще какие нибудь причины этого не делать.
    ..похоже Вы говорите сам с собой...

но по поводу приведенного Вами примера отвечу обратное предположению-Спокойно!
    Никакие Ваши Бы.. не подходят!Кстати,приходится доедать мясо иногда,после родственников,когда его собираются выбрасывать...

и ещё...-есть всякие общие теории,рассуждения,думы и т.д. ,а есть конкретные боль,ужас,страдания..совершенно конкретных чувствующих существ!
    Если Вы на вопрос совести "как же так?" приводите какую-то длинную теорию и спокойно спите,то это тоже нормально,,каждому свое-я не хочу мучить животных и дело здесь не в том
    то можно сказать что мы жрем солнце
    что можно сказать,а чего нельзя сказать-слова-слова тут не при чем!-дело в конкретной боли-вот и все.

Я никого не обвиняю и не осуждаю,у каждого свой путь.

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Сразу видно,кто вегатарианец,а кто "мясоед"... А всё-таки, как кто считает, сколько в нас "животного" и сколько "человеческого"? Каково соотношение и какова тенденция к изменению этого соотношения?  Может ли слово "Человек" звучать гордо, если этот человек ест плоть?  :spiteful: Не секрет, что "мясоеды" люди в основном агрессивные, вегатарианцы - наоборот. Характер отдельных индивидов создаёт образ общества. Какое общество будущего мы хотим видеть,к тому и надо стремится... :)

12. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    <a href="http://blog.artnn.ru/2006/09/30/solntseedyi-kto-takie-solntseedyi/" target="_blank">http://blog.artnn.ru/2006/09/30/solntse ... lntseedyi/</a> интерессная информация,только вот насколько можно ей доверять?

13. baby

baby
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Сразу видно,кто вегатарианец,а кто "мясоед"...
    ...не отношу себя ни к каким группам,не упираюсь ни в какие теории,,просто живу как считаю нужным-в согласии с совестью и без самообмана.

сколько в нас "животного" и сколько "человеческого"? Каково соотношение и какова тенденция к изменению этого соотношения?
    ..эти "вычисления" похожи, имхо, на игры не дающие никаких результатов,кроме "сжигания" времени
    Может ли слово "Человек" звучать гордо, если этот человек ест плоть?
    какая разница как что звучит?...во все времена плоть питала плоть-природа конструктивна без пафоса.
    Не секрет, что "мясоеды" люди в основном агрессивные, вегатарианцы - наоборот.
    слишком категоричные утверждения...-зачем?что бы раздуть дискуссию...?и так параноя рулит)

а по поводу "солнцеедов"-думаю,что все может быть...,только в случаях с интенсивной физической нагрузкой это не "прокатит"...,но умеренные варианты,имхо,возможны...-вот уже года четыре ем один раз в день,без перегрузки,немного,желудок маленький-насыщаюсь быстро,кпд системы больше,думаю,чем у многих,энергии вполне хватает и на нормальный физический труд.

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Не вижу связи темы с тематикой раздела.

Тема закрыта.

Статус темы:
Закрыта.