Единственность Бога

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем madmax, 1 июл 2005.

1. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Почему язычество всеми отвергается? Существование Бога само по себе является ничем не обоснованным предположением человека. Так почему бы не допустить существование нескольких Богов, так сказать разделение труда между Богами?

#1 madmax, 1 июл 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Почему существование Бога - это предположение? Это четкая уверенность верующих. Они говорят, знаю. Как знаю, что я есть, также знаю, что Он есть, может, даже более, чем я. Причем, Он даже более единственный, чем Вы думаете! Попытайтесь все-все свалить на Бога. Ведь даже люди, даже погода - это все Он действует на Вас. С целью вынудить Вас обратиться к нему, понять, что без него Вы не можете жить, и нужен Вам только Он. И тогда он раскроется, и Вы увидите его лицо. Вас наполнит блаженство, и найдены будут ответы на все вопросы.

#2 Lisa_22, 2 июл 2005
  3. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 02.7.2005, 05:37)
    Lisa_22
    Вообще то тема была про единственность Бога. Почему не может быть нескольких Богов?

#3 madmax, 2 июл 2005
  4. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Все может быть, все может статься. Потому что о Боге мы знаем не предположительно, а из источников (со слов других или собственных ощущений). И если источники говорят, что Бог един, то он един. Все религии это утверждают! Даже индуизм.
    А знаете, почему Вам так идея единственности не нравиться, потому что Вы видите дихотомию мира: добро и зло, следовательно должно быть два начала. А нетушки. Одно оно.

#4 Lisa_22, 2 июл 2005
  5. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 02.7.2005, 17:47) Все может быть, все может статься. Потому что о Боге мы знаем не предположительно, а из источников (со слов других или собственных ощущений). И если источники говорят, что Бог един, то он един. Все религии это утверждают! Даже индуизм.
    А знаете, почему Вам так идея единственности не нравиться, потому что Вы видите дихотомию мира: добро и зло, следовательно должно быть два начала. А нетушки. Одно оно.
    Если много людей считают что-то, то это не значит, что это правда. И Библию писал не Бог, а человек.

#5 madmax, 2 июл 2005
  6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Никто здесь не написал, что монотеизм есть удачный вариант для укрепления политической власти.

#6 Наталья Трахирова, 4 июл 2005
  7. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Никто так и не дал аргументированный ответ. Почему Бог один?

#7 madmax, 15 июл 2005
  8. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Бог один, потому что так чувствуют те, кто знает. Аргументы ищите в физике, в религии вспоминается "Верую, ибо абсурдно".

#8 Lisa_22, 18 июл 2005
  9. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Lisa_22
    А я чувствую, что Богов несколько.

#9 madmax, 18 июл 2005
  10. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    И ничего страшного, чувствуйте так. Вы, главное, не бойтесь чувствовать, доверяйте им. Вообще доверяйте миру и себе. Рано или поздно все будет хорошо, Вы поймете то, что хотите понять и обретете то, что хотите найти.

#10 Lisa_22, 19 июл 2005
  11. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Еще до конца не известно, есть бог или нет, а вы уже выясняете сколько богов.

#11 Котик, 22 июл 2005
  12. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Котик @ 22.7.2005, 05:44) Еще до конца не известно, есть бог или нет
    Ну, положим, тем, кто разговаривает об этом, известно до конца. Иначе, зачем?

#12 enigma, 22 июл 2005
  13. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (enigma @ 22.7.2005, 13:05) ...известно до конца. Иначе, зачем?
    А если известно до конца, то тогда зачем?

#13 Котик, 23 июл 2005
  14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (madmax @ 02.7.2005, 00:22) Почему язычество всеми отвергается? Существование Бога само по себе является ничем не обоснованным предположением человека. Так почему бы не допустить существование нескольких Богов, так сказать разделение труда между Богами?
    А почему есть такая уверенность, что существует несколько богов:spiteful: Это, как верно заметила Лиса, предмет религиозного опыта. Язычество, кстати вовсе не опровергаеся, это часть человеческой культуры

#14 Наталья Трахирова, 23 июл 2005
  15. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, Наталья, Вы правы. Все является частью культуры, даже стул, на котором я сижу (часть материальной культуры). Но нужно-то другое.
    Котик, ну Вы прямо как Добролюбов: Как обедать? Мы еще не решили, существует ли Бог :)). Так можно много до чего договориться. Например, на философском форуме обсуждается проблема единственности Бога, а народ вообще компетентный ли здесь собрался, чтобы обсуждать это? Ну, Наталья диссер пишет, с ней все ясно, а Вы, Котик, какое отношение имеете к философии или теологии, за исключением того, что библиотеки посещаете?

#15 Lisa_22, 23 июл 2005
  16. madmax

madmax
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, следовало бы поставить вопрос так - Сколько существует Богов?
    Может быть их вообще нет, а мы тут обсуждаем, один Бог или Богов больше одного.

#16 madmax, 23 июл 2005
  17. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Ответ Лизе_22.
    Не я к философии отношение имею, а она ко мне. Я, видите-ли, жил себе не тужил, пока она ко мне не пристала. Прилипла и жить спокойно не дает. Бывало сядешь на закате преломить с другом литр-другой коньячку, а она тут как тут! Как, спрашивает, вкушать будете, со мной или без? Даме отказать неловко, приглашаешь присоединиться. А она слово за слово, зацепит тебя языком за какой-нибудь предмет и не то что выпить, а и закусить забывашь. Так вечер и пройдет. А Вы, Лиза, спрашиваете. Да я бы и рад от нее отделаться, но как?

#17 Котик, 24 июл 2005
  18. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Котик, а общества трезвости к Вам не пристают? Я не хотела Вас обидеть, просто подчеркнуть, что философия, несмотря на все прозвучавшие насмешки все-таки вещь серьезная, с тысячелетней историей развития, с огромным количеством ответов на сложные вопросы, это область работы человеческого гения, а не просто рассуждения всех, кого не попадя, да еще на пьяную голову.

Мадмакс, Вы даже не представляете, насколько вопрос об единственности стоит. Это не просто вопрос о том, много богов или нет. Это все глубже. Вообще ничего нет, кроме Бога. Вот Вы думаете, что это я Вам пишу, а ничего подобного, это Бог через меня на Вас действует. Воспринимайте все, как его, Единственного.

#18 Lisa_22, 26 июл 2005
  19. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Lisa_22 @ 26.7.2005, 21:38) Вообще ничего нет, кроме Бога. Вот Вы думаете, что это я Вам пишу, а ничего подобного, это Бог через меня на Вас действует. Воспринимайте все, как его, Единственного.
    Мой родной брат в свое время попал к баптистам и невероятно увлекся религией. Работать не работает, ходит на собрания и песни там распевает с такими же оборванцами. Маме надоело, что он выглядит, как нищий на паперти, и она купила ему какие-то брюки. Купила и говорит:"Не могу я тебя, сынок, содержать. Попроси в другой раз у Бога своего новые брюки". А братик мой маме родной и отвечает:"Это не ты купила мне брюки. Это Господь твоими руками купил мне их". И были это последние брюки, которые брат мой получил от родной мамы. И пришлось ему идти работать, чтобы прокормить себя.
    Братику мы по-семейному простили его юношеские глупости, ибо молод он был тогда. А молодость, как известно, обладает множеством достоинств, но не мудростью.

#19 Котик, 27 июл 2005
  20. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Котик, спасибо на добром слове. Молодость нужно не только по годам иметь, это надо чувствовать. К сожалению, я не чувствую себя на свои 23. :D

#20 Lisa_22, 27 июл 2005
Загрузка...