Экспертное мнение

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Александр Рос, 17 дек 2015.

1. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51

Человек, который не может дать точный прогноз экономическому процессу, может ли точно составить план развития экономики?

2. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    278
    А что вас удивляет это все люди родились и учились в Советском Союзе и о законах капиталистического рынка имеют неполное представление если сказать так мягко. Я сам свое время по этой же причине потерял сумму денег на рынке потому что тоже думал что все всегда будет расти. А в мире всё циклично. Да это вообще большая проблема для страны, живем вроде в капитализме а все эксперты и политики учились при социализме и даже те которые помоложе и постигали гранит науки уже после распада СССР все равно не полностью понимает эту систему потому что их учителя учились при социализме

3. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Во-первых, зачем вообще "давать точный прогноз" ПЛАНУ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ?
    Нужно следовать "плану развития экономики" и получите ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ результат без всяких "прогнозов".
    Ведь именно поэтому экономическая деятельность называется - ОСОЗНАННОЙ.
    Во-вторых,сложно дать точный прогноз СВОИМ действиям,а прогноз ЧУЖИМ действиям ещё труднее просчитать.
    Ведь экономики есть - мировая и национальные,соответственно и экономические процессы - разные.
    Это как ОБъективный и СУБъективный процессы.
    Но эти эксперты ,по-видимому, этого до конца не понимают.

4. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Вы путайте, эти цитаты из контекста разговоров о прогнозируемых текущих доходах, а не об экономическом развитии.
    Поразмыслите, сейчас цена на нефть, главным образом, определяется политической конъюнктурой, а не экономическими процессами. И план экономического развития (если, конечно, он есть) должен учитывать эту самую конъюнктуру, но не зависеть от нее.

5. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Без плановой экономики не возможно составить бюджет даже в семье, не то что в государстве. Без точных прогнозов в данном деле никак не обойтись.
    Основа Российской экономики газ и нефть. И если лидер страны говорит, что цена на нефть будет меньше 80 долларов за баррель, мировая экономика рухнет, то это свидетельствует, что все его расчёты не верны. Остальные прогнозы не лучше.
    Вы говорите, что не возможно просчитать свои действия... Не понял юмора. Вариантов при любом раскладе не так уж и много и их все возможно просчитать.

Цены на нефть на мировом рынке, в основном определяются сговором монополистов. Так было, так есть, так будет. Если этот сговор вы называете политической конъюнктурой, то я с вами согласен. Сегодня многие нефтяные монополисты дружат против России. США расконсервируют свои нефтяные скважины, которые не трогали почти 40 лет. Это новый этап падения цен на нефть. Такого события развития событий не ожидали в правительстве России? А, зря. Надо было ждать. США азартный игрок и шулер знатный. Если нефть обесценится, то что ждёт Россию!? Экономический кризис и крах. Убытки несут и те кто играет против России, но это временно и они их восполнят с лихвой, когда Российская экономика рухнет. Как это будет? Так же как и было в 90 х годах. Нас будут грабить все кому не лень. Эта экономическая игра стоит свеч. Ставки очень высоки.

6. Лавзарий

Лавзарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    23
    Вы забываете, что буржуй хорош в покере, а совок - "в Чапаева". Ставки, конечно же, высоки, но природа их различна.

7. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Единственная проблема "совка", что он привык жить в комфортной среде, где ему обеспечивалась безопасность. Безопасность была, начиная от экономической и, заканчивая правовой. Люди просто доверяли не только государству , но и самим себе.
    При капитализме, где "человек человеку - волк" (истинный принцип капитализма!), многие не смогли перестроиться, перестроить свой мозг от "доверия" к "не доверию".
    Но и при капитализме лохи водятся. Лохи, это те, кто доверяет и государству и людям.
    Нормальный чел должен всегда быть начеку, и не доверять даже собственной жопе.
    --- Добавлено, 18 дек 2015 ---
    Не гундите.
    Рассуждаете как придурок.
    При чем тут "циклично"?
    Для того, чтобы давать прогнозы необходимо обладать: а) знаниями, б) логикой (логическим анализом и логическим синтезом), в) потратить определенное время на то и на другое.
    В капиталистическом мире, где экономика не может и не является являться наукой, главным выступают "знания". В смысле - "чего надумал шеф?"
    В этом смысле Россия находится в ауте. Её до решений "сверху" не допускают. И не информируют. А если и информируют российскую т.н. "элиту", то только постфактум.
    Поэтому ни у кого из россиян, кто бы они ни были, прогнозы по экономике не сбываются и сбыться не могут.

8. Лавзарий

Лавзарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    23
    Единственной проблемой и совка, и буржуя - это проблема различной сути справедливости. Справедливость по-советски - всем справедливо!. Справедливость по-буржуйски - на всех справедливо!. На всех, как правило, не хватает. А всем и "три корочки хлеба" впрок.

9. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Вы подменяете понятия.
    "Справедливость" - это не "добро" (в смысле - мат. и фин. ценности).
    Это - принцип.
    При капитализме (где провозглашается "человек человеку волк") я считаю, что всякие Там Морганы, Рокфеллеры или Сорасы мне и в подметки не годятся, и будет справедливым если я буду иметь больше их в разы.
    При социализме (где провозглашается "человек человеку товарищ и брат") мои "аппетиты" несколько приуменьшены и перенаправлены, и я полагаю для себя справедливым всего лишь "приличную" должность с окладом выше среднего.
    То есть такие внутренние человеческие качества-пороки как "жадность" , "чувство собственной значимости", при социализме уменьшаются в разы.

10. Лавзарий

Лавзарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    23
    Это где ж такое провозгласили?.. Ах, да - это Вы так считаете... Хоть это и "принцип", но "в разы"...:D:D:D

11. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Да, действительно, смешно.
    Условия-то , батенька, разные.
    Вот поэтому-то понятие "справедливость" для капитализма не имеет смысла. Вы же не будете искать справедливости в животном мире?
    При капитализме нужно вертеть голову на 360, чтобы тебя не облопошили, и самому использовать все свои качества , чтобы нае..ть другого для своей выгоды, чтобы , соответственно не выглядить ни лохом, ни лузером.
    Ведь почему "совки" оказались лохами?
    Потому что они наивно считали, что человек перестал быть животным. Что лучшие человеческие качества - это скромность, честность, та же справедливость. Эти же качества при капитализме считаются признаками и лоха и лузера, то есть негативными.
    Поняли, наконец?!
    --- Добавлено, 18 дек 2015 ---
    "Справедливость" для себя (капитализьм) - это не справедливость как таковая, а личное самомнение, эгоцентричность, эгоизм.
    "Справедливость" для всех - это и есть, она самая, - справедливость, в классическом понимании.

А.Б.В. нравится это.
  12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.019
    Третья мировая началась...жаль, что не многие это ещё понимают...

А мы всё спим...

13. Лавзарий

Лавзарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    23
    Это Вы ничего не поняли!. Справедливость на всех - это куча добра - подходи и бери коли деньги есть. Справедливость для всех - это повар с поварёшкой всем поровну. Это принципы из разных мировоззрений.

14. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    У вас инфантильное мировоззрение.
    Вот я, вроде и при совке родился, и сам вроде "совок", но в реале оберу вас "до нитки", ибо для меня вы лошара и я знаю как вас "обуть".

15. Лавзарий

Лавзарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    23
    Да, мало ли, что мы знаем... Я вот, например, знаю как вас в землю закопать и надпись написать...:D

16. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Так я и спрашиваю - зачем нужен прогноз если у Вас есть ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

17. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Вы наверное не понимаете о чём спрашиваете!? Что такое запланированный результат? Это и есть прогноз.
    Например при составлении бюджета страны аналитики прогнозируют цену на нефть. На основании этого прогноза планируется бюджет страны.. Бюджет говоря вашим языком и есть запланированный результат.

18. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Я не о пустом "знании" как таковом.
    Дело в том, что судя по вашим рассуждениям вы - человек поверхностный. Хоть не "совок", но с большим потенциалом "на развод".

19. Лавзарий

Лавзарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    23
    Это вы о мудрости?..:D:D:D

20. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии: