Эмоции это язык?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Землянин, 16 окт 2009.

1. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Гипотеза 2

Эмоции это самая древняя часть того, что нами сейчас называется языком, то есть это уровень общения который был до появления языка , это способ передачи своего состояния окружающим. Можно не знать языка, можно не уметь разговаривать, можно даже быть животным, которому не ведомы навыки общения, но при помощи эмоциональных реакций можно выразить себя. Эмоции это и состояние и демонстрация этого одновременно, не как в обычном языке, я зол, и теперь объясню почему, а чтобы это было сразу видно - немедленно, даже если говорить не умею.
    На земле живут не только люди, понаблюдайте за животными близких к нам видов, они не умеют разговаривать, но по эмоциям – можно делать выводы об их состоянии.
    Мы можем читать эмоции у животных, вероятно, они тоже на это способны. Чем дальше от нас вид животных тем труднее разобрать эмоции. Вероятнее всего они у них тоже есть, но мы не в силах их понять из-за слишком большого отличия эмоционально языка между ними и нами.
    В эмоциональном языке, не слова, а целые понятия, определенные состояния и состояния эти еще могут отличаться в зависимости от особи. Обычный язык более детальный, предназначен скорее для передачи информации, логических построений, а не эмоций, поэтому описать эмоциональное состояние или вызвать такое состояние - одним словом не получается (без контекста), всегда требуется уточнение - что в данном случае имеется ввиду, в какой степени.
    Или, если это возможно, крикнуть, мурлыкнуть или придать другую эмоциональную составляющую тексту, т.е. воспользоваться древним языком звуков и визуальной демонстрации себя... Чтение и демонстрация эмоций для нас, на столько само собой разумеющееся, что мы, даже не в курсе что это язык общения...

Обычно высшим пилотажем у гуманитариев является вызов этого древнего языка, реакции на основе этого языка, самыми различными методами. Хотелось бы чтобы они понимали, что это не цель, а средство. Можно пользоваться тем, что наша потребность в общении, распространяется и на язык эмоций, мы его помним и эта память находится в более древних отделах мозга у нас в голове, и в какой то степени мы с ним рождаемся. Состояния эмоции обычно делятся на положительные и отрицательные. Стремление или избегание ситуаций при которых возникают эти состояния, называются "желаниями". В конце концов, все желания связаны с стремлением приобрести эмоциональное состояние, обычно положительное.
    Нам требуется чтоб окружающие понимали в каком эмоциональном состоянии мы находимся, и что их вызвало. Так как состояние вызывается уже не всегда такими простыми явлениями как в древности, то доведение до окружающих того, чем это состояние вызвано, не так просто объяснить словами и это является источником недопонимания. Слова ведь не могут изобразить сразу эмоцию, они могут только приблизить понимание состояния.
    В смысле эмоциональной передачи без слов, еще используются символы (свастика, серп и молот, флаги и пр.) они как эмоции обладают целыми понятиями. Эмоции также передаются через звуки, демонстрация эмоционального состояния, не редко сопровождается звуками, звуки и сами по себе могут нести эмоциональные понятия. Именно по этому музыка у нас вызывает эмоциональную реакцию .
    Известны случаи когда люди почти с рождения жили вместе с животными, воспитывались ими и при отсутствии обычного языка, все что им оставалось это пользоваться языком эмоций.

покритикуйте пожалуйста?

2. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Трудность выражения эмоций заключается в неразвитости нашего языка в данной области. Например, у чукчей в языке 22 названия для свежевыпавшего снега и только одно для всех деревьев. То есть люди стараются осмыслить, прежде всего, то, что им важнее. Эмоциональные люди плохо мыслят строгими категориями и не склонны искать объяснения. Люди склонные к анализу, напротив, стремятся избавиться от эмоций и, соответственно, не хотят вникать в то, как это можно выразить языком. Здесь вообще уместен вопрос, а стоит ли это делать? Например о любви столько понаписано и всё в терминах эмоций, а как только появляется рациональный подход, так всё зразу скатывается к сексу. Тут ситуация двояка, хочешь сохранить красоту задвинь подальше разум, хочешь осмыслить, забудь о красоте.

3. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Помните, титры к сериалу о Шерлоке Холмсе?  Сначала весь экран беспорядочно усеян буквами, потом на них накладывается маска, и в ее перфорациях читается осмысленный текст. Именно таков механизм эмоционального, интуитивного восприятия. В отличие от рационального, которое анализирует, т.е. ракладывает целое на элементы и рассматривает их последовательно по-отдельности.

4. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Эдуард @ 17 октября 2009,13:06) Трудность выражения эмоций заключается в неразвитости нашего языка в данной области. Например, у чукчей в языке 22 названия для свежевыпавшего снега и только одно для всех деревьев. То есть люди стараются осмыслить, прежде всего, то, что им важнее. Эмоциональные люди плохо мыслят строгими категориями и не склонны искать объяснения. Люди склонные к анализу, напротив, стремятся избавиться от эмоций и, соответственно, не хотят вникать в то, как это можно выразить языком. Здесь вообще уместен вопрос, а стоит ли это делать? Например о любви столько понаписано и всё в терминах эмоций, а как только появляется рациональный подход, так всё зразу скатывается к сексу. Тут ситуация двояка, хочешь сохранить красоту задвинь подальше разум, хочешь осмыслить, забудь о красоте.
    Насчет языков, я к сожалению мало их знаю,
    Но есть впечатление, что логическое понимание окружающего мира, как то зависит от значений слов в разных я зыках...
    Если Эмоции в основе, и универсальны, то я зыки должны по разному вызывать эмоции, хотя бы по тому, что если в одном языке есть много синонимов с разными понятиями, то в другом языке все те-же понятия, но называются по разному...

в итоге, логические заключения в одном языке возникают легче, а в другом тяжелее...
    большое количество терминов, с близкими значениями, должны, усложнять задачу логических ассоциаций...
    если терминов становится просто больше, а значений столько же, то это возможность пудрить мозг окружающим, ведь мощность мозгов остается прежней...

почему политики стараются выражаться не традиционными терминами? чтоб было красиво, но не понятно?
    интересно в каком языке много похожих терминов?
    :)
    и это усугубляется...

Если удовольствие всегда эмоция, то из логики удовольствия не получишь, то есть только тогда, когда тебя за нее похвалят окружающие...и только это будет положительно эмоцией...
    логика это одно из средств получения одобрения...

я тут пытаюсь построить логическую связь...но без одобрения и понимания окружающими, она не будет иметь значения...

В смысле любви, мне пока нравится ее такое определение: то что нравится больше всего, на данный момент, и увлеченность в этом направлении (деятельность в этом направлении)

Если определение верно, то не обязательно все сводится к сексу...
    просто надо определение устаканить....

5. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(che @ 17 октября 2009,13:38) Помните, титры к сериалу о Шерлоке Холмсе?  Сначала весь экран беспорядочно усеян буквами, потом на них накладывается маска, и в ее перфорациях читается осмысленный текст. Именно таков механизм эмоционального, интуитивного восприятия. В отличие от рационального, которое анализирует, т.е. ракладывает целое на элементы и рассматривает их последовательно по-отдельности.
    если эмоции это такой макро язык, то это как виндовс в компьютере, операционная система, она сама, ни чего не создает, и не дает обычному пользователю просто так, но задает условия работы для всей деятельности, для животных и ее хватает, а люди себе еще и офис и еще программ по навыдумывали, я зыков и получения через них эмоций, за оценки от окружающих, то есть нам по барабану какие у нас стоят винды XP или Vista, до тех пор, пока не появляются проблемы, мы не можем справится с какой нибудь задачей в этой системе или она дает сбой...или отсутствует...

6. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Землянин @ 17 октября 2009,17:25) Если удовольствие всегда эмоция, то из логики удовольствия не получишь, то есть только тогда, когда тебя за нее похвалят окружающие...и только это будет положительно эмоцией...
    логика это одно из средств получения одобрения...
    Получается, что нЕкто наделенный знаниями, может поделится ими только тогда, когда эти знания будут на уровне понимания общества, иначе оно не приживется и будет отторгнуто...

Например объяснять 2 тысячи лет назад людям что у них есть программы, инстинкты, как у животных, и что сними надо быть осторожнее... - было бесполезно...

и кто то, тогда написал заветы, на уровне понимания тех современников, произведя на них впечатления какими либо фокусами...

7. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сообщение 4 Землянин.
    Но есть впечатление, что логическое понимание окружающего мира, как то зависит от значений слов в разных я зыках...
    Это называется релятивизм в мышлении. Его несостоятельность показал ещё Сократ. Если бы восприятие у каждого человек было бы принципиально своё, мы ни когда не смогли бы создать язык, как общее для всех. Любой язык, в сущности, описывает мир, тем самым даёт нам возможность к его осмыслению.
    Если Эмоции в основе, и универсальны, то я зыки должны по разному вызывать эмоции, хотя бы по тому, что если в одном языке есть много синонимов с разными понятиями, то в другом языке все те-же понятия, но называются по разному...
    Да в каждом языке есть, так называемые, свои понятийные непереводимые тонкости, но они всегда касаются чего-то местного с длинной предысторией. Если раскрыть всю предысторию, то они станут понятны и представителю другого народа. Эмоции по разному выражаются не от языковых различай, а это зависит от уровня знаний. Например, для современного человека молния это красивое природное явление, потому что он знает, что такое электричество, а для древних это было гневом богов.
    в итоге, логические заключения в одном языке возникают легче, а в другом тяжелее...
    Да, это так, но связано это исключительно с логичностью структурной организации самого языка. Например, если в языке нет прилагательных, то выражение свойств и качеств строится окольными путями через другие части речи, соответственно, в таком языке качественное осмысление всегда затруднительно из-за отсутствия непосредственного инструмента.
    большое количество терминов, с близкими значениями, должны, усложнять задачу логических ассоциаций...
    Если вы имеете в виду способность слова к склонению, как во всех флективных языках, то нет. Склоняемые слова даже очень операбельны, это обеспечено в языке структурно. Если кто-то путается в падежах, то это по личной тупости.

Дальше отвечать не могу, слишком сумбурно изложено.

8. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    хитро... :)

9. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вначале признаюсь, что над подобным вопросом ранее не размышлял и потому своего сложившегося видения не предложу.
    Однако, некоторые эпизоды по предложенной теме складываются.
    Так, некоторые языки отличаются интонационно. Китайский, к примеру, в меньшей степени - русский. Европеоидные языки более интонационно бедны, выходит и менее эмоциональны.
    (Землянин @ 17 октября 2009,17:25)
    Получается, что нЕкто наделенный знаниями, может поделится ими только тогда, когда эти знания будут на уровне понимания общества, иначе оно не приживется и будет отторгнуто... У тех же китайцев не принято (в определенных кругах) общаться с собеседником на тему, которая для него, собеседника, является плохо знакомой. Именно для того, чтобы не оскорбить собеседника. И лишь в случаях, когда собеседник сам поднимает тему для него незнакомую, скажем, с целью разобраться в вопросе, "я" обязан избрать наиболее популярную, доступную для своего визави форму общения.

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Язык по своей сущности -- рассудочное, "левополушарное" проявление человеческого. Фактически в нем, конечно, присутствуют какие-то элементы эмоционально-интуитивного, но это присутствие не отражает сути, ни языка, ни эмоций. Искать объяснений в этой области -- только запутывать вопрос.

11. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 18 октября 2009,13:53) Язык по своей сущности -- рассудочное, "левополушарное" проявление человеческого. Фактически в нем, конечно, присутствуют какие-то элементы эмоционально-интуитивного, но это присутствие не отражает сути, ни языка, ни эмоций. Искать объяснений в этой области -- только запутывать вопрос.
    Вот эта теза мне не совсем понятна.
    Так что же, если язык, есть форма самого облегченного, можно сказать - примитивного общения, то будем его игнорировать или вообще от него откажемся?
    А если попробовать к языку относиться как к элементу общего набора (я бы скорее позволил себе применить термин состояние) общения?

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(aggay @ 18 октября 2009,19:03) Вот эта теза мне не совсем понятна.
    Вы, может быть слышали, aggay, что мышление бывает двух видов. Первое -- языковое, логическое, символьное. За него в норме отвечает левое полушарие мозга. Второй, правополушарный, вид мышления -- интуитивный, эмоциональный, образный. Как формируются в сознании эти самые образы, я пытался объяснить в своем #3 от 17 октября 2009,12:38

13. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Землянин,
    В смысле любви, мне пока нравится ее такое определение: то что нравится больше всего, на данный момент, и увлеченность в этом направлении Прелесть какая!  Любовь - это то что... , а что ТО? Может это..., а может другое...   Я сейчас с удовольствие пью пиво, мне нравится пиво, но ведь это просто смех, признаваться пиву в своей любви к нему.  Если вы можете сказать, за ЧТО вы любите женщину, значит вы ее не любите. Любви невозможно дать определение посредством слов, также как  Богу или человеку. Хотя , если не лениво, можете пытаться определять и дальше...

14. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Народ, ну допустим что мы от обезьян, а не сразу заговорили...

тока допустим...

до появления языка... мы должны быть как эти обезьяны....как то понимать друг друга? как понимаю современные животные друг друга...
    да, логики еще нет...
    но как и собаки современные мы должны были злится, радоваться...то что наблюдаем у них...
    то что вроде не связано никак с желанием еды и секса...
    ну разве что с желанием показать кто круче...

ведь если собака зарычит, другая понимает что это такое...это же не слова...
    это состояние - демонстрация...(эмоция)

мне кажется что когда собаке грустно это тоже можно понять, потому что она близкий к нам вид...

и сейчас, радость как ее описать словами? можно только попытаться...
    но если увидеть и услышать радостного человека...даже не понимая причину радости и слов (если он разговаривает на другом языке) - мы понимаем его состояние...

причины не понимаем, а состояние понимаем...

почему мы это понимаем?, если не расписывать что мы увидели конкретно, можно сказать что мы поняли состояние?

и так со всеми состояниями...

и мы хотим именно их понимать...
    что толку прочитать текст как робот, нам нужно с эмоциями...с эмоциями гораздо вкуснее...

15. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Землянин,
    про эмоции вы пишите в общем правильно. Эмоции, безусловно язык. У высших животных основной, у человека вспомогательный, поскольку основным является речь. Чем совершенней разум конкретного человека (чем дальше он от состояния животного), тем меньше он пользуется для общения с себе подобными эмоциями, предпочитая им слова.

16. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Victor @ 18 октября 2009,20:31) Землянин,
    В смысле любви, мне пока нравится ее такое определение: то что нравится больше всего, на данный момент, и увлеченность в этом направлении Прелесть какая!  Любовь - это то что... , а что ТО? Может это..., а может другое...   Я сейчас с удовольствие пью пиво, мне нравится пиво, но ведь это просто смех, признаваться пиву в своей любви к нему.  Если вы можете сказать, за ЧТО вы любите женщину, значит вы ее не любите. Любви невозможно дать определение посредством слов, также как  Богу или человеку. Хотя , если не лениво, можете пытаться определять и дальше...
    зачем говорить за что?, я просто написал нравится больше всего в этот момент...

вы любите пиво, это бывает..
    вы любите женщину и это бывает...

хотя смысла спорить нет...вам не понравилось наличие формулировки, а не она сама?

17. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Victor @ 18 октября 2009,20:47) Землянин,
    про эмоции вы пишите в общем правильно. Эмоции, безусловно язык. У высших животных основной, у человека вспомогательный, поскольку основным является речь. Чем совершенней разум конкретного человека (чем дальше он от состояния животного), тем меньше он пользуется для общения с себе подобными эмоциями, предпочитая им слова.
    вот
    что я не согласен, что язык эмоций не основной...

потому что если не будет эмоций вообще...
    (по вашему получается когда то так будет)...то это будет больше человек...

но мы получаем удовольствие именно от эмоций, если их не будет не будет удовольствия, а значит не будет желаний...
    не будет развития...

груда компьютеров...

разум в сочетании с эмоциями, может быть живым ИМХО...
    так что нам придется жить с эмоциями, только договорится о их контроле...

как о контроле желания секса, чтоб не было изнасилований...

18. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Землянин
    если не будет эмоций вообще...
    ...то это будет груда компьютеров. Пока есть тело животного, будут и эмоции. Но одно дело, переживать эмоции (в себе) и совсем другое дело использовать их в качестве языка общения. Как пример: все владеют, в той или иной мере, языком мата, но не все и не везде его используют в своей речи. А очень многие вообще не используют. И ничего, живут...  в компьютер не превращаются. Кроме того, человек кроме языка эмоций владеет еще и языком чувств (в отличие от животных). Но видимо это, уже будет отступлением от темы...

19. aggay

aggay
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 18 октября 2009,20:25)
    (aggay @ 18 октября 2009,19:03) Вот эта теза мне не совсем понятна.
    Вы, может быть слышали, aggay, что мышление бывает двух видов. Первое -- языковое, логическое, символьное. За него в норме отвечает левое полушарие мозга. Второй, правополушарный, вид мышления -- интуитивный, эмоциональный, образный. Как формируются в сознании эти самые образы, я пытался объяснить в своем #3 от 17 октября 2009,12:38
    Я может быть слышали, и про левое полушарие, и про.... остальные.
    Даже совсем немного умею с ними работать. В смысле - подружить, когда вступают в противоречия :wacko:
    Однако, относительно "научных обоснований" всего, о чем вы здесь напоминаете, и о чем "я слышал", так вынужден еще раз повториться:
    Наука... эта бедняжка так часто ошибается
    И потому, как формируются образы, Вы конечно, очень образно и эмоционально изложили. Только - как бы это помягче, все это не совсем так. А совсем даже наоборот.
    Конечно, я понимаю Ваше возмущение, возникшее мгновенно, по прочтении этих строк (эмоция). Только вот, совершенно "ненаучный вопрос", на который пока ни один "ученый" толком не ответил, хотя размышляли и измышлялись многие.
    Откуда в моей (твоей, его, ее) голове возникает мысль?
    Знаю,знаю. Сейчас меня засыпят цитатами и репликами "от великих". Тем не менее, позволю себе продолжить.
    Не замечали, что на один и тот же вопрос на тему: что происходит, несколько человек одновременно предлагают совершенно различные ответы.
    Это к вопросу о философии, полушариях и прочих интуициях :pleasantry:

20. Землянин

Землянин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8

(Victor @ 18 октября 2009,21:23) Землянин
    если не будет эмоций вообще...
    ...то это будет груда компьютеров. Пока есть тело животного, будут и эмоции. Но одно дело, переживать эмоции (в себе) и совсем другое дело использовать их в качестве языка общения. Как пример: все владеют, в той или иной мере, языком мата, но не все и не везде его используют в своей речи. А очень многие вообще не используют. И ничего, живут...  в компьютер не превращаются. Кроме того, человек кроме языка эмоций владеет еще и языком чувств (в отличие от животных). Но видимо это, уже будет отступлением от темы...
    ну язык чуств и эмоции это похоже одно и тоже...

а вот насчет не пользоваться эмоциями, ну это как пользоваться программой без операционной системы...
    вордом без виндовс...
    не получится боюсь...

это значит что когда вам захочется смеяться, вы смеяться не будете (просто по вашему желанию)
    вас что то разозлит, а вы злится не будете...

вы можете пытаться этого не делать
    вы можете это подавлять..
    но это все равно есть...

да и эмоции, вполне можно запрограммировать, как сложное действие , как реакцию на сложное действие...

сложность этой зависимости не означает ее не возможности...

и при чем тут тело...
    если будут эмоции это смотрится вполне живым...
    вы смотрели фильм короткое замыкание?
    там был робот, который имел желания и радовался когда рассматривал бабочку...
    так что живое это не обязательно с телом...
    получается...

по крайней мере если сделать копию человека, андроид, и он внешне ни чем не будет отличаться от человека, кроме как из железа и кремния...
    и если он будет так же реагировать как человек, на внешнюю среду (эмоционально)

и если не знать из чего он сделан...
    вы его не отличите от человека...

посмотрите на окружающих, откуда вы знаете из чего они сделаны...вы их препарировали всех?
    :)

Загрузка...