Эзотерики

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Зеркало, 16 сен 2007.

1. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет всем ув. участникам ФФ!

у меня никогда не возникало желания создать новую тему. хватало желаний других участников.

общаясь на просторах интернета и в социуме, я обратил внимание, что много людей пользуются термином Эзотеризм. когда же я начинаю уточнять параметры данного термина и его понимания у собеседника, выясняется что расхождения в понимании просто огромны.

я сам являюсь чистым Эзотериком.

хотелось бы сверить часы с вами, так как потребность в поиске Истины в социуме усилилась. кто же сможет донести до искателя звучание этой самой Истины.

пока ваше Зеркало

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Для всех, включая уважаемого (- мое?) Зеркало, для кого "расхождения в понимании просто огромны": ссылочка...

3. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Зеркало @ сентября 16 2007,12:44) привет всем ув. участникам ФФ!

у меня никогда не возникало желания создать новую тему. хватало желаний других участников.

общаясь на просторах интернета и в социуме, я обратил внимание, что много людей пользуются термином Эзотеризм. когда же я начинаю уточнять параметры данного термина и его понимания у собеседника, выясняется что расхождения в понимании просто огромны.  

я сам являюсь чистым Эзотериком.

хотелось бы сверить часы с вами, так как потребность в поиске Истины в социуме усилилась. кто же сможет донести до искателя звучание этой самой Истины.

пока ваше Зеркало
    Почему-то захотелось ответить о сокровенном. Эзо- в моем понимании самое сокровенное, самое потаенное, глубинное индивидуальное. Ассоциации с Эзоповым языком. Рассказывается о простом,естественном, обычном, но проявляются невидимые связи, то что называется внутреннее, сенсорное.

4. Атон

Атон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Хотелось бы сказать что эзотерики эзотерикам рознь. Существуют серьезные эзотерические школы, требующие достаточно интенсивной духовной практики, обладающие весьма сильными методами трансформации, и подготовке к ней. И это дело не одного и даже не десяти лет. К сожалению таких серьезных школ в наше время очень немного, серьезных и академических представителей эзотеризма тоже. Поэтому часто бывает так, что у людей формируется представленеи о эзатериках и эзотеризме, по многочисленным "псевдо". О, эти "псевдо", очень любят пафосно закатывать глаза, ловить за завтраком послания махатм, слушать музыку сфер или заниматься иной трансперсональной наркоманией. Только к реальному эзотеризму все это не имеет отношения.

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Для меня, эзотерик-человек, пытающийся постичь тайное и скрытое знание. При этом, нельзя говорить о том, что Истина внутри нас, ибо в таком случае преодалевается пропасть между субъектом и объктом. Я вообще в последнее время недоверяю, всяким определениям.

6. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Для меня, эзотерик-человек, пытающийся постичь тайное и скрытое знание.

если знание тайное и скрытое, то как вы можете знать что оно есть??
    и если допустить его наличие, то зачем скрывать что то от Человека???
    знание это предопределённость, незнание это свобода.

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    если знание тайное и скрытое, то как вы можете знать что оно есть??
    и если допустить его наличие, то зачем скрывать что то от Человека???
    знание это предопределённость, незнание это свобода.
    1. Истина открывается на уровне интуиции. НО не каждый может,преодолев смятение нашего разума, выйти на более высокий уровень познания.
    2. Бог закрыл от Адама и Евы Эдем, сказав: "вдруг и они станут такими же как мы". Таким образом на уровне христианской идеологии, абсолютная истина недоступна для земного человека, к ней можно только приблизиться
    3. Знание и есть свобода. Как говорил Кант, когда человек сознательно пользуется принципами нравственности, он истински свободен. А вот незнание делает человека безоружным и уязвимым к различным концепциям.

8. Атон

Атон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Зеркало @ ноября 10 2007,11:33) знание это предопределённость, незнание это свобода.
    Странная логика... отбросив все возвышенные смыслы, давайте попробуем быть прсото логичны - если я обладаю знанием допустим о том, что в соседнем городе есть музей восковых фигур, то я априоре обладаю свободой ехать в этот музей или нет. Но если я этого не знаю, такой свободы у меня нет, и мой выбор не ехать уже предопределен. Тоже самое касается и более высоких уровней. Если вы знаете информацию о разных духовных путях, вы обладаете свободой выбора. Раб же выбирает то, на что его запраграмировали не ища знания.

9. Атон

Атон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(DoctorK @ ноября 11 2007,22:59) если понятие "скрытое" возражений не вызывает, то "тайное" звучит, на мой взгляд, несколько неопределенно, если не сказать - двусмысленно. "Тайное" подоазумевает, все-таки, и создателя тайны, и ее хранителей, то есть...
    Эзотерическое знание, по своей природе стоит точно посередине между поэзией и наукой. Наш метод наука, наш язык поэзия, наша цель - религия. Поэтому конечно же строго формально, говорить о "тайном" знании нет смысла - скрытое звучит олеточно, но сама природа эзотеризма подразумевает некую поэтическую схватку с создателем и хранителем этой тайны. И этот создатель и хранитель - сам же адепт, его же внутренняя тень, его же сопротивление, персонифицируемое ночными страхами и дневными сомнениями. Послушайте Калугина, "Абраксас" и вы поймете о чем я говорю.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Атон,
    я вообще не думаю, что в Мироздании существует некая тайная, то есть - намеренно кем-то скрываемая от людей информация. Разумеется, такая информация может существовать на личном или государственном уровне, но на вселенском - вряд ли. Есть знания, именно пока скрытые от нас, но весь потупательный процесс познания человеком законов окружающего мира говорит за то, что открытие их - лишь вопрос времени.
    И то, что вам видится как "схватка", мне представляется, скорее, отношениями типа "родители - ребенок" или "учитель - ученик", при которых Создатель позволяет нам постепенно, последовательно изучать и открывать для себя мир, но ничего при этом от нас не таит.

11. Атон

Атон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(DoctorK @ ноября 12 2007,13:53) Атон,
    я вообще не думаю, что в Мироздании существует некая тайная, то есть - намеренно кем-то скрываемая от людей информация. Разумеется, такая информация может существовать на личном или государственном уровне, но на вселенском - вряд ли. Есть знания, именно пока скрытые от нас, но весь потупательный процесс познания человеком законов окружающего мира говорит за то, что открытие их - лишь вопрос времени.
    И то, что вам видится как "схватка", мне представляется, скорее, отношениями типа "родители - ребенок" или "учитель - ученик", при которых Создатель позволяет нам постепенно, последовательно изучать и открывать для себя мир, но ничего при этом от нас не таит.
    Вы меня немного не поняли. Я тоже не считаю что существует ОБЪЕКТИВНО скрываемая на вселенском уровне информация. Я говорю только о том, что на определеном уровне работы, реальность ведет себя так будто это сокрытие реально. А это согласитесь две большие разницы. И как я написал выше, в конечном счете схватка вначале кажущаяся объективной и проецируемая на Бога, хранителей ИТД, в конце концов постигается как схватка с собой, своей ТЕнЕНВОЙ ПРИРОДОЙ.

12. Purplus

Purplus
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Эзотерическая тайна мне представляется не просто информацией, скрытой по чьей-либо прихоти. Не Secretum, но Arcanum. Возьмем например такую эзотерическую тайну, как Арканы Таро. Ни одна книга не способна раскрыть перед вами их значение, поскольку Арканы-это живые истины, части Вселенной и самого человека, их невозможно заключить в тюрьму мертвых слов. Лишь длительная кристаллизация знаний, символов и аналогий способна вдохнуть в вас понимание Аркана. И это понимание отложится напрямую в подсознании, минуя рациональный ум. Таким образом эзотерическая тайна мне представляется метафизическим универсальным законом мироздания, слишком величественным чтобы считаться с человеческой логической системой. Нет никакого резона специально скрывать то, что человек может получить только когда сам станет этого достоин.

13. Владимир Николаевич

Известная личность

Симпатии:
    2

(Purplus @ ноября 13 2007,08:01) Эзотерическая тайна мне представляется не просто информацией, скрытой по чьей-либо прихоти. Не Secretum, но Arcanum. Возьмем например такую эзотерическую тайну, как Арканы Таро. Ни одна книга не способна раскрыть перед вами их значение, поскольку Арканы-это живые истины, части Вселенной и самого человека, их невозможно заключить в тюрьму мертвых слов. Лишь длительная кристаллизация знаний, символов и аналогий способна вдохнуть в вас понимание Аркана. И это понимание отложится напрямую в подсознании, минуя рациональный ум. Таким образом эзотерическая тайна мне представляется метафизическим универсальным законом мироздания, слишком величественным чтобы считаться с человеческой логической системой. Нет никакого резона специально скрывать то, что человек может получить только когда сам станет этого достоин.
    "Таро может восприниматься как сложный метафорический язык для выражения глубинных метафизических концепций" - так объясняются карты Таро практически во всех пособиях по их использованию.
    Некие застывшие картины, подвержены толкованию ищущих. Проще и полезнее анализировать реальные жизненные картины мгновенно сменяющиеся, ниогда не подверженные никакому тюремному заключению. Арканы Таро - застывшие истины, подвержены анализу живой мысли. Творчество ? Да! Художественное? Да! Поле деятельности для игроков, фантазеров, но слишком примитивно.

14. Атон

Атон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Давайте сразу начнем с определений оккультного: наука и искусство. Это соединение - альфа и омега понимания сути оккультного таинства. С одной стороны - четкая система методик которые дают конкретный результат. С другой - процесс во многом близкий к таинству творчества, божественному откровению. Строго говоря оккультизм без тайны, как чистая наука, используют некоторые школы типа ДЕИРа, но в конечном счете это превращает оккультные знания в набор методик которые усиливают эго, вместо того чтобы его трансформировать. Тайной, таинством, является сам процесс трансформации. Это сродни первому переживанию Я есть, ребенка, в четыре года.

15. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ну допустим переплюнуть самого Лао Цзы не представляется такой уж трудной задачей. ведь он сам, следуя своему же утверждению, не стал переводить или трансформировать состояние своего Дао, в понятные для человека символы. поэтому можно говорить что угодно и считать что Лао отдыхает.

хотя конечно Лао недоговаривал, будучи эзотериком. Любовь как состояние, Человек может описать словами, но быть в состоянии Любви без осмысления самого этого факта, конечно же не может.

16. tatal

tatal
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Тайное со временем становится явным, если стремиться это тайное разгадать.
    Некоторые только пьют, кушают и тд. и если только этим занимаются - они явно не эзотерики.

Эзотерики - это существа кот с помощью ума хотят освоить свой внутренний мир - мысли, эмоции. Им это интересно, а некоторым просто жизненно необходимо по причине сильного душевного диском форта возникающего периодически.

Йогов тоже можно назвать эзотериками, но не всех эзотериков йогами по причине наличия в йогах разработанных практических упражнений для работы с телом, умом и в некоторых случаях - речью.

Привет Зеркало - 1000лет.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Подробнее о теории бинера можно посмотреть здесь. Можно, конечно, попробовать обсудить ее здесь, если найдуться желающие...

18. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Док вопрос в другом, кто себя называет этими замечательными словами. Так как определение можно дать чему угодно, а если экзотерика не имеет каких-то особенностей, то вообще любой философ может об этом сказать то, что считает нужным. Я например не согласен с тем, какое определение слово "эзотерика" имеет в толковом словаре. А вообще я не верю в то, что в материальном мире, может быть какая-то неизученная и неизвестная сила. Это скорее неизвестность, которую учёные пока-что не открыли. Вот не известность для меня и есть, экзотерика, и учёным нечего делать там, где ещё до них не изучено. Вот изучат всё неизвестное, станет всё явным и явным, тогда пусть учёные и создают на основании открытого свои теории и гипотезы, до которых уже никому не будет дела.

19. Я ЖИВОЙ!

Я ЖИВОЙ!
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Эзотерика это основной догмат любой секты :) НЕТ НИЧЕГО ТАЙНОГО! Только секреты, которые от нас намеренно скрывают те, кому не выгодно что бы о них стало известно. Это значит политики правящие миром эзотерики. Как и книжники и фарисеи, которые в своё время подсадили на опиум весь еврейский народ, а в последствии и многие другие народы. Не зря философия до сих пор можно назвать наукой, а все религии, так и остались эзотерической литературой, которую понимают только избранные, то бишь совершенно отмороженные фанатики.

20. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дохтуру

На самом деле Наталья частично права в том, что указала на наличие некоего "внутреннего опыта". Не знаю, правда, что она имела в виду, но лично я точно знаю, что помимо собственно технологических навыков, которые приходят с опытом, человек должен обрести и нечто такое "духовное", что обвалакивает навыковый опыт и знания неким эфиром, создавая лично неповторимый отпечаток опыта. Ведь согласитесь со мной, что обучив одной методике и одному объему знаний нескольких гипотетически одинаковых по способностям людей, тем не менее мы получим совершенно разный Багаж опыта у каждого участника.

Загрузка...