Если Бог есть, почему он противоречит природе которую сам создал?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Добрый555111, 19 мар 2018.

1. El Hombre

El Hombre
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Не понял.Где это,и в чём Господь противоречит?!

Меня всегда умиляют,попытки человеков,всунуть Господа в собсвенно придуманные конструкции,в мораль и понимание.С какой стати Господу соответствовать чьим то представлениям о Нём?

2. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Реальность такова. что сложность действующего механизма (или организма) прямопропорциональна интеллекту создавшему этот механизм. Чем больше разума - тем гармоничнее действует механизм. Чем меньше разума - тем проще и менее гармоничнее механизм.
    Но что бы без участия разума (то есть случайно) возник высокоточный, сложный, гармонично действующий механизм, или орган (например глаз) - это не реально.
    --- Добавлено, 22 мар 2018 ---
    Если верить Библии, то Господь Бог открылся людям в полной мере...

#42 валекий, 22 мар 2018
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  3. El Hombre

El Hombre
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Если верить Библии, то Господь Бог открылся людям в полной мере...

Что то я плохо себе представляю,как могли зачуханные козопасы, Въехать во ВСЕГО ,пусть и открывшегося Бога.

Я много встречал людей, отрицавщих Бога только потому,что Он де не делает Так, как им хочется и представляется справедливым.Есть так же, противоположная по действию группа философов,что представте себе,ОПРАВДЫВАЮТ действия бога,с точки зрения человеческой морали.Но что делает их действия не менее бредовыми и смехотворными,нежели первой группы. Все эти люди пытаются впихнуть Бога в свои убогие представления о Нём....если вы понимаете о чём я.

4. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Это - всеобщее заблуждение! Мы думаем, что поскольку эта разумность (целесообразность, согласованность) существует для интеллекта, то и создана она была посредством интеллекта. Но мы просто переносим ограниченность нашего интеллекта на природу, которая сама есть предшествующее всякого интеллекта и творчество которой самим своим типом отличается от нашего творчества. "То, что нам кажется в ней столь целесообразным и обдуманным, она осуществляет без всякого размышления и без понятия о цели, так как действует без представления, которое по своему происхождению имеет совершенно вторичный характер." (АШ)

5. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Думаю особо мудрить здесь не следует. Если Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, то это так и надо понимать. Адам в раю общался со своим Создателем как с себеподобным существом. До грехопадения.

6. El Hombre

El Hombre
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

Я и не мудрю.Однако Образ и Подобие не делает идентичным или одинаковым,и тем более одним и тем же.А даже если и одним и тем же,кто сказал что человек проделывает Ту работу,которую проделал Бог,что бы стать кем Он Стал? И как бы Адам с кем ни общался,это не делало его Равным.Как равный может запретить равному что либо?Более того именно с Этого неравенства начинается История Человечества.На чём сыграл известно Кто.Так что понимание человеков Бога,крайне сомнительно.

7. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    У меня очень умная овчарка. Одно удовольствие с ней гулять по парку. Мы идём вдвоём с собакой. Во круг чудеса...деревья, звезды и месяц ...просто сказка неописуемая. Я восхищаюсь и задумываюсь... А моей умной овчарке пофигу месяц звёзды и деревья...
    --- Добавлено, 22 мар 2018 ---
    Ну...это однозначно, как если бы мы создали себе робота по своему образу и подобию. Кстати именно так и описывается в Библии сотворение человека.
    Как мы создаём робота? Берём материал и делаем механическую форму похожую на себя. Запитываем энергией и программируем. Форма - тело. Энергия - дух. Программа - "душа".
    Мы можем нашему роботу запрещать делать некоторые действия.

8. El Hombre

El Hombre
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

И? Не противоречите Себе? Не?

В любом случае как это соотносится с тем что я сказал? С тем, что роботу мозгов не хватает что бы понимать Создателя?

9. валекий

валекий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    45
    Здесь дело обстоит так: Бог "запрограммировал" человека на добрые дела (как написано в Библии). Для того, что бы делать добрые дела нужно обязательно знать добро и зло. Но этого мало, нужно ещё обязательно любить добро. а зло ненавидеть. Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим. Очень трудно заставить своё тело делать то, что мы ненавидим.
    Что из себя представляет дерево познания добра и зла? Это древо можно для понимания сравнить с интернетом к которому нельзя самостоятельно подпускать маленьких детей ещё не знающих добра и зла. Интернет даст детям знания, но может "отравить" душу.
    Адам с Евой вкусили этот запретный плод и "отравили" свою душу.
    Они стали как боги знающие добро и зло. Бог знает добро и зло, Адам с Евой тоже.
    Но только Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло. А у Адама с Евой произошёл сбой. Они более возлюбили зло. С этого момента человек становится способными на злые дела. И отстраняется от древа жизни... (если бы у нашего робота произошёл сбой программы, мы бы его тоже отсоединили от подзарядки..так как робот со сбившейся программой становится опасным :))

10. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    6
    Людей я боюсь, в Америку надо, там есть магазины против нашествия "зомби", оставлю там свой след и на деревья. Так показать как с одного одуванчика построить Японию?

11. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Нам, сирым:), недоступно связать сие чудное описание с моим текстом. Шо сказать хотел, мечтатель-сказочник:)?

12. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    36
    __Честно признаюсь, я не понимаю вашего вопроса. Человек не может понять почему другой человек совершает те, или иные действия, но если он узнает всю подноготную, то ему сразу станет ясно, и вопрос "почему" сам собой отпадет.
    __Может вы попробуете узнать бога ? Будем честны и откровенны, Бог, как минимум, есть высший разум, а ваш скудный ум, и даже больше скажу, возможное не знание с уверенностью о том что Бог есть, ставит вас в принципе в неловкое положение по отношению к людям мыслящим, к тем кто не только задает вопросы, но и умеет на них отвечать, ну или хотя бы пытается.

__П.с. : (в недоумении качаю головой, и делаю рукалицо...)

13. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    6
    Друг, тяжелая же ноша, писать всё это, здоровья вам.
    В интернете есть некая жизнь глухих и слепых с рождения, занятные видео.

Философ-терапевт ;) нравится это.
  14. El Hombre

El Hombre
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

Не-е,нифига не согласен.Вы так смело и вольно играете Библией и библейским сюжетом...мне было бы страшно.Бог сделал людей Истинными существами,существующих в Истине.Истине же фиолетово и Добро и Зло. Програмирование Господом нас на Добро,противоречит моей религии.Ибо если Господь хотел чего от меня и запрограмировал меня на то,то какой во мне смысл? Бог может щелчком пальцев сделать всё что угодно.Нафига ему програмировать,т.е. делать роботов,делающих Так как Ему нужно.Он и так может сделать как ему нужно без роботов.Это противоречит ,наделению нас Свободой Воли.Да мы биороботы,да подчиняющиеся программам инстинктам.Но свобода Воли отрицает наличие программы на совершение Добра.Тем более что добро и зло примитивные понятия и очень и очень спорные.Програмирование же на Добро,делает невозможным Выбор,т.е. свободу воли. Так что не,не фига не согласен с вашей концепцией.Самопрограмирующийся робот -да,наделённый кучей программ и императивов да,но имеющий некую толику свободы,для коррекции,програм и избрания собственных императивов. В любом случае я не вижу где Господь,противоречит Себе и своей природе.

15. sluga

sluga
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Люди - это ваш образ самого себя.
    Если этот образ не совершенный, то и подобия несовершенные.
    А значит, страх, боязнь самого себя, через людей.
    От этого и тяга уехать в другую страну, или, покончить жизнь самоубийством.
    Измените свой образ Бога внутри себя, и, всё изменится.
    Что такое Бог, кстати, как вы считаете?

16. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    6
    Давно мы не играем в это совершенство или несовершенство,) страх, пусть тоже туда чешет.
    У меня другие ассоциации с местами пребывания, спасибо.
    Бог для меня это сейчас, данный момент времени, а так это лишнее слово = лишний воробей.)
    Вы пользуетесь календарем? хорошая выплавка, как мне еще погружаться на глубину этим самым?

17. sluga

sluga
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Ну, так войдите в Царство Божье, и станьте Сыном Божьим, если для вас это - истинно. Сейчас.

18. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    6
    Кстати, как можно не боятся людей? Где вы живете если брать в целом? Подстраиваться мы же умеем.
    --- Добавлено, 23 мар 2018 ---
    Я про другое пишу, а про данный момент времени. Глаза пошире открою, завтра надо на птичий рынок.

19. sluga

sluga
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    1. Перестаньте бояться Себя, и, перестанете бояться людей.
    Я буду задавать вопросы, а вы честно отвечая, можете приближаться к Богу, если перестанете бояться Меня, как Себя.
    Если же не перестанете Себя бояться, вы не сможете быть честным с Самим Собой.
    Вопрос.
    Как можно познать Бога за 21 день всей России?
    Знаете - отвечаете честно.
    Не знаете, честно признаётесь, что не знаете, и, опять же, честно спрашиваете то, что не знаете, но, что хотели бы узнать.
    Вера от слышания Слова Божьего, а Слово Божье непосредственно от Бога, через пророка.

20. Доближайшегосвидания

Известная личность

Симпатии:
    6
    Провокатор,) нет, спасибо.

Загрузка...