Если судьба у Бога?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем ААЮ, 3 дек 2007.

1. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Долго думал начинать или нет эту тему. Но все же решил попробовать.
    Люди на будущее событие, раньше говорили, « как Богу угодно», теперь довольно часто говорят «как Судьбе угодно». Если разница в этих выражениях? Если есть- то в чем? Если нет- то не одно ли тоже Судьба и Бог?
    Многие верят в судьбу человека. А если Судьба у Бога? Что такое судьба? Кто такая Судьба?

Теперь на это мои мысли.
    В триединстве сила. Сын, Бог и Святой дух. Сын-Иисус, Бог- Я, Святой дух- Судьба.
    Троица окружает нас везде. Подсознание, сознание, знание. Трех мерное пространство.
    Сейчас мои слова для многих покажутся высокомерны. Но все же они живут во мне и я должен их сказать. Иисус один, и кто назовется именем его лжец. Я Бог и никто не может назвать себя Богом. Судьба та, кто знает деяние Бога и она одна.
    Все эти мои слова не противоречат ни одному писанию, не в этом ли правота моих слов.
    Истинно говорю- я не преследую амбиционных, высокомерных целей. Я знаю- высокомерие грех, во грехе страдания, а страдать не хочется.

Те кому не приятны мои мысли, промолчите по поводу их, станьте выше. Но просьба высказать свои размышления по поставленным выше моим вопросам.

2. Сергей Furje

Сергей Furje
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    В самом деле, если положить, что существует Бог в некоторой форме, который, быть может мыслит, действует, что-либо планирует, ... , то, как легко видеть, у него есть как бы свой "конус времени", т.е., в некотором смысле, есть своя судьба.
    Тема действительно интересна, т.к. о судьбе Бога мы вряд ли задумывались.

3. Бузина

Бузина
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Такое видение многим окажется не по нраву, т.к. судьба есть предопределённость.
    Значит, носит конечный характер.
    Вопрос ставим по другому: неизбежная участь Бога (богов).

4. Бузина

Бузина
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    У меня мысль как-то резко свернула в сторону, возможно не по теме, извините, но сижу смеюсь не по детски.
    Бог в состоянии суперпозиции, по образу и подобию Шредингеровского кота.
    Помним, что «мёртвоживых» котов не бывает.
    Да, кстати, эксперимент проводим мы с вами.

5. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Бузина @ декабря 18 2007,09:47) Вопрос ставим по другому: неизбежная участь Бога (богов).
    Да, есть неизбежная участь Бога (только маленькая поправка- Бог один). Человечество хочет знать, ест ли Бог, но что бы его узнать оно должно его увидеть. В коком лике он может предстать- только в человеческом, а раз так, как узнать, что он Бог- только если увидишь его бессмертие. Т. е. увидеть Бога можно, но увидеть его смерть- нет. Следовательно, бессмертие есть его неизбежная участь, или по другому его судьба.

6. Artick_Fresch

Artick_Fresch
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Могу одно сказать - каждому человеку в жизни предназначено что-то, и есть еще много другого (т. е. подветви главной задачи). Благодаяря нерешительности и мягкохарактерности человек сворачивает со своей главной цели и идет паралельно правильного жизненного пути. Вот почему только сильные люди выживают на земле.

7. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Отчего бог не может отказаться, так это от творчества и любви. Но в тоже время дать оценку своему творчеству он не может. В силу своей любви. Вот и вся судьба.

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Но в тоже время дать оценку своему творчеству он не может.
    Вообще-то он дал оценку своему творчеству: "и увидел Бог, что это хорошо".

9. Посетитель

Посетитель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Странный вопрос. Судьба - это то, над чем люди не имеют власти. Если всемогущий Бог имеет власть над своей судьбой, то можно ли назвать это судьбой?

У слова "судьба" есть еще одно значение - "история существования кого-чегон". Если мы считаем Бога личным, библейским Богом, то тогда - да, открываем Библию и - вот она, судьба Бога от сотворения мира и до судного дня. :)

10. дилетант

дилетант
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    И пришёл взрослый в детский сад.
    И говорит. Дети малые! Прежде чем говорить о судьбе бога, договоритесь хоть меж собой, о каком именно боге вы речь то ведёте. Обладаете ли вы доказательствами существования именно такого бога, а не мифа о боге.
    Автор темы явно думает, что придерживается христианства. Но христанство в рамках своей доктрины не располагает никакими доказательствами существования бога, а имеет за душой лишь пересказ НЕОЧЕВИДЦЕВ об Иешуа, назвавшимся по их версии сыном бога. А обязанность по доказыванию существования бога христиане возложили на иудеев, иных доказательств у христиан нет. Но Б-г в иудаизме ниспослал такие заповеди, такие заветы, которые полностью исключают наличие Христа, как посредника между Б-гом и людьми.
    Но и это ещё не все. Даже если закрыть глаза на это врожденную нелепицу христианства, и предположить, что во всем остальном христиане полагаются в осмыслении Б-га на иудаизм, то выяснится, что позиция автора темы вовсе не христианская, поскольку у Б-га в иудаизме судьбы, как она понимается в русском языке быть не может.
    Б-г в иудаизме вне времени, все события, которые разворачиваются для людей последовательно с течением времени, для Него развернуты и запланированы сразу, подобно маршруту на карте.
    Именно поэтому я и предлагаю уважаемой публике договориться о каком боге она ведет дискуссию, ну а для особо одаренных задуматься о наличии доказательств, о которых я писал.

11. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(дилетант @ декабря 19 2007,08:05) 1 Автор темы явно думает, что придерживается христианства.
    2 А обязанность по доказыванию существования бога христиане возложили на иудеев, иных доказательств у христиан нет.
    3 Но Б-г в иудаизме ниспослал такие заповеди, такие заветы, которые полностью исключают наличие Христа, как посредника между Б-гом и людьми.
    4 у Б-га в иудаизме судьбы, как она понимается в русском языке быть не может.
    Дилетант
    1. Вы ошиблись, я не придерживаюсь христианство, и не придерживаюсь не какой другой религии.
    Что касается сына Бога отвечу так: «назвался груздем полезай в корзину» Иисус назвал себя сыном Бога, и он отвечает за свои слова, никому не удалось доказать, что это не так.

2. Вы считаете, что иудеи доказали существование Бога? По моему, это еще не удалось сделать не кому.

3. Бог один и только один, не зависимо от религий. Бог в не религии. Религии создали люди, а не Бог.

4. Вы еще раз прочитайте первый мой пост в теме, и обратите внимание, когда я пишу судьба с маленькой буквы, а когда.

12. дилетант

дилетант
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    1.В ГПК есть хорошее правило: каждый обязан доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается. Следовательно, не оппонент должен доказывать родственную связь, а сам утверждающий, то есть Христос. Мне таких исчерпывающих доказательств не известно.
    2. Вы правы в том, что объём представленных в иудаизме доказательств Б-га не соответствует объёму доказываемого. Однако, иудаизм, в отличии от того же христианства, хоть ставит перед собой такую задачу. Плохо ли, хорошо ли он доказывает, но сама попытка говорит об уважительном отношении к интеллектуальному уровню своих адептов. Из чего следует, что все те религии, либо рассуждения на околорелигиозную тематику, которые не заботятся о доказательствах своих утверждений, - полный отстой.
    3. Хорошо бы, чтобы и вы взяли на себя труд привести доказательства своего утверждения "Бог один и только один". А именно, с чего вы решили, что бог есть? Кто/что такое бог, откуда он взялся, какие свойства ему присущи, какой способ связи с ним существует? Но с доказательствами.

13. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(дилетант @ декабря 19 2007,22:13) 3. Хорошо бы, чтобы и вы взяли на себя труд привести доказательства своего утверждения "Бог один и только один". А именно, с чего вы решили, что бог есть? Кто/что такое бог, откуда он взялся, какие свойства ему присущи, какой способ связи с ним существует? Но с доказательствами.
    1.Это можно воспринимать только на веру, других доказательств быть не может.

2.В других темах я отвечал на данные вопросы, хорошо отвечу и здесь.
    Бог есть Я. Я был и есть всегда. С Богом Вы уже связались. Приезжай те ко мне, увидите Бога, увиденное и будет доказательство. Я один, и меня не может быть много.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(ААЮ @ декабря 20 2007,08:48) Бог есть Я.  Я был и есть всегда. С Богом Вы уже связались. Приезжай те ко мне, увидите Бога, увиденное и будет доказательство. Я один, и меня не может быть много.
    Вы один, а кто вы? Вы соглашаетесь с тем что вы человек? Если да, то людей много и вы не один. Каждый из нас бог? Или каждый из нас частичка бога? Если каждый нас частичка бога, то вы не бог.

15. дилетант

дилетант
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ААЮ
    Н-да, запущено ещё больше, чем у меня хватало фантазии.
    Ну и кому вы интересны с этими ответами?

16. Бузина

Бузина
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Бог есть Я.  Я был и есть всегда. С Богом Вы уже связались. Приезжай те ко мне, увидите Бога, увиденное и будет доказательство. Я один, и меня не может быть много.
    А отождествление себя с богом, основывается только на наличии у Вас сознания? И что в таком случае в нём божественного?
    Может Вы просто неудачно (в моём понимании) оперируете словами. Я соглашусь с Вашей исключительностью, но никак не приму на веру – «Я был и есть всегда».

17. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Манязич @ декабря 20 2007,10:50) Вы один, а кто вы? Вы соглашаетесь с тем что вы человек? Если да, то людей много и вы не один. Каждый из нас бог? Или каждый из нас частичка бога? Если каждый нас частичка бога, то вы не бог.
    Почему же нет? Каждая искра огня есть огонь, а каждая капля воды - вода. Так же каждый, в ком искра Бога, есть Бог.
    Тем не менее, Бог один, поскольку все то, что разделяет людей не есть Бог, но только их истинная сущность, которая - одна во всех.

18. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(ААЮ @ декабря 18 2007,13:33)
    (Бузина @ декабря 18 2007,09:47) Вопрос ставим по другому: неизбежная участь Бога (богов).
    Да, есть неизбежная  участь Бога (только маленькая поправка- Бог один). Человечество хочет знать, ест ли Бог, но что бы его узнать оно должно его увидеть. В коком лике он может предстать- только в человеческом, а раз так, как узнать, что он Бог- только если увидишь его бессмертие. Т. е. увидеть Бога можно, но увидеть его смерть- нет. Следовательно, бессмертие есть его неизбежная участь, или по другому его судьба.
    На лицо – логика. Но какая-то уж больно обособленная. А почему вы решили, что чтобы познать (окончательно уверовать) Бога, нужно его увидеть? Это очень не понятно. Существует другой расклад, который может свидетельствовать о Боге с такой же, на мой взгляд силой, как и увидеть, - стать человеку (человечеству) Богом, т.е. великим создателем. Какое же тогда может остаться сомнение в существовании Бога создавшего нас, если мы став Богами создадим новую, независимую жизнь, подобно нашей? Думаю никакое… Тоже самое по поводу бессмертия или смертности… А что подразумеваете под смертью, которой должен будет умереть или не умереть Бог? Потерять тело? Но это – смешно…

19. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Superman659 @ января 05 2008,02:55) А почему вы решили, что чтобы познать (окончательно уверовать) Бога, нужно его увидеть? Это очень не понятно. Существует другой расклад, который может свидетельствовать о Боге с такой же, на мой взгляд силой, как и увидеть, - стать человеку (человечеству) Богом, т.е. великим создателем. Какое же тогда может остаться сомнение в существовании Бога создавшего нас, если мы став Богами создадим новую, независимую жизнь, подобно нашей? Думаю никакое… Тоже самое по поводу бессмертия или смертности… А что подразумеваете под смертью, которой должен будет умереть или не умереть Бог? Потерять тело? Но это – смешно…
    Почему я написал увидит? Да потому что многие ищут доказательств существования Бога, ну а какое доказательство он может еще представить? Человечество Богом стать не может, Бог в одном лице.
    Судьба то- что запрограмированно, бессмертие запрограмированно Богу, ну а потери тела для него конечно нет.

20. Taraim

Taraim
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Доброго Вам времени суток, дамы и господа.

По поводу судьбы (или ее отсутствия) у Бога, Терри Пратчетт в книге "Мелкие боги" высказал интересную мысль о том, что существолвание любого бога, а значит и его судьба, зависит от наличия веры в него. То есть, в окружающем нас мире потенциально существует множество самых разнообразных богов, они пребывают в некоей аморфной бестелесной структуре, и их единственное стремление - это найти себе почитателей. Такие аморфные частички уже когда-то были (или, возможно, еще будут) богами, но с заменой веры в самого бога на обыденные привычные ритуалы (или просто с уменьшением числа верующих) они постепенно исчезали. Нет, они не умирали, они просто забывали, что значит быть Богом. И лишь изредка, в виде отрывочных видений, они грезят о былом величии; именно это заставляет богов с такой целеустремленностью искать себе почитателей.
    Следуя этой мысли, получается прямая взаимосвязь между богом и его почиатетлями: какова судьба почитателей - такова судьба и самого бога, а значит, нужно заботится о благе почитателей :friends:

Иной вариант судьбы бога реально воплощался в жизнь Церковью в Европе раннего Средневековья. В силу необходимости упрочить свое положение, Церковь боролась с язычеством не только прямыми способами, но и косвенно. До определенного времени Церковь не желала возводить свои культовые здания на месте языческих храмов и капищ, но папа Григорий I высказал идею о том, что именно такое строительство христианских мест поклонения позволит упрочить положение Церкви и переубедить "темных" обывателей. Естесственно, при этом старых богов представляли уже в совершенно ином виде. Так, например, у Астарты - богини-матери древних финикийцев, похитили ее титулы и насильственно переменили пол, превратив в демона Астерота. Сходная участь ожидала и бога природы Пана, который изображался в виде бородатого и рогатого человека с раздвоенными копытами и козлиным хвостом, воплощавшим (сам бог, конечно, а не хвост) силы природы и сексуальной энергии. Узнаваемое описание, не правда ли? Вот только явно не как бога природы
    Справедливости ради, замечу, что есть и положительные примеры: ирландская богиня-мать Бригитт - святая Бригитта, канонизированная и обретшая духовную чистоту :angel:
    (написано после размышлений над книгой Майкла Бейджента и Ричарда Ли "Эликсир и Камень")

Одним словом, вариаций на тему судьбы бога достаточно - выбирай понравившуюся.

Загрузка...