Есть ли средство против войны?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Determinator, 9 мар 2014.

1. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    С одной стороны работает активный фронт по так называемой демократизации и защиты прав.
    С другой стороны нет ответа на вопрос, почему в самых демократических странах, в которых соблюдаются даже "права животных" наблюдается глубокий кризис.
    Автоматический складывается вывод, что если создавать правовые отношения во всем мире, то причина кризиса будет устранена и придут времена роста и процветания.Но так-ли это? Может на самом деле лидерам стран нужно избавится из части своего населения и идея воспеваемой справедливости есть магическое средство для сокращения количества населения?
    Обычно любая война ведётся со ссылкой на счастливое будущее, которое как правило после черной полосы смертей и лишений не как не наступает.В Европе официально запрещено любить Гитлера, но почему-то для достижения геополитических целей, не запрещено прибегать к услугам идей Гитлера.Не побежденные фюреры хороши а побеждённые отвратительны и потому нужны "страны лохи", которые их побеждали при этом оставаясь не демократичными хранителями паритета.
    На этой теме, я-бы хотел услышать убедительные ответы от оппонентов на то, что на самом деле возможно, демократизируя большой ареал проживания народов, остановить фундаментальные тенденции нестабильности рынка, снять с оборота огромное количество не отоваренных денег и оздоровить экономики.
    Здесь очень принципиальный вопрос: Нужна война? или нужна справедливость?
    Аргументы у флагмана мировой политики таковы: чтобы всем было хорошо, все должны принимать наши правила игры.Если они принимаются хорошо, то можно осуществить контроль и нажиться на приоритетных условиях контролера, если нет, то организовывается радикализация отношений в любой негодной с их позиции стране и "священная война" за танец под их дудку.
    Такова политика силы, которая как-бы между прочим присваивает себе статус мирового благодеятеля.
    Между тем, после таких крестовых походов, когда хребет внедрителей новых правил оказывается сломленным, организовывается международная структура контроля(типа Лиги Наций или ООН), и кричат на всеуслышание, что человечество созрело для законности и соблюдения международных норм, а в начале новой крупной дестабилизации подобная властная структура начинает носить формальный характер и становится пятым колесом мирового парового пространства.
    Теперь когда человечество стоит перед новыми потрясениями, как нельзя к стате понять независимую природу процесса и не поддаваться на провокации во имя начала резни.
    Этим начинается то, чего никто не желает за исключением бездарностей и людей с отклонениями.

2. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Хорошо задано, думать надо

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Средство от войны - слушать мудрых людей и делать как они говорят.
    Но разве позволит нам сделать это наша гордыня и дурь в головах ?
    Вот из-за гордыни и погибнем.

4. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Одна из фундаментальных причин -практическая невозможность расписать в подробностях необходимые правила действий. То есть невозможность правовые отношения в конце концов создать. А частичное их создание - оставляет слишком много белых пятен, что обесценивает имеющееся.
    Право может узаконивать всякую чушь, и в этом смысле лучше бы его не было.

5. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    А почему бы не обратится к опыту диких племен, где нет вообще писанных законов и при этом все счастливы ? Вспомните Ледлофф, умные книжки не только читать нужно, но и использовать на практике.
    Еще раз повторюсь - все проблемы в наших больных и дурных башках, которые отказываются внимать мудрецам !

6. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    В племени окрик вождя или недовольное ворчание рядового слышно напрямую, ушами, все знают всех, кто что представляет. В Большом Обществе многое по другому

7. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Так нужно определится, что нам нужно - большое дурное общество или малое счастливое ?
    Фреско вон знает, как сделать большое счастливое общество, но разве наша гордыня даст нам его слушать ? Нет конечно, лучше поубиваем друг друга, чем наимудрейших будем слушать.

8. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Так пойдёт, от Украины останется маленькое счастливое общество. Вот повезёт!
    Мне не нравится, что предлагает Фреско.

9. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Что конкретно вам не нравится у Фреско ?
    Можете ответить в соответствующую тему.
    Андрей, сколько вас знаю, ваши мнения меняются постоянно и порой диаметрально. :)

10. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Пошёл в другую тему....

11. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Чтобы возможно было создавать эти отношения, нужно попросту знать суть процесса именуемое создание.
    Сегодня когда материю "приглашают от сингулярности", при объяснении процесса возникновение жизни, после каждого предложения повторяют ничего не значащее для логики, слово эволюция, и появление разумности считают случайностью, трудно понять смысл главного процесса, за которое ответственен сильное взаимодействие.
    Вы очевидно спросите, причём тут образование материи, жизни и разумности, и каким боком это относится к созданию правовых отношении для всех.
    Дело в том, что фундаментальная наука принципиально не в состоянии объяснить явление генезиса, поскольку образовалась отрицанием представлении о Боге, и поэтому создание переименовано случайным возникновением.При этом, ученные игнорируют саму возможность осуществления этого явления, благодаря чему возможно существовать, жить и мыслить.Создание принципиально нового общества, тоже должно осуществится соблюдением этого принципа, поскольку общество есть продукт человеческого мозга, в мозгу живые клетки, а клетки построены из неживых молекул и атомов.
    Выходит, если мы поймём принцип образования на примере одного из выше упомянутых явлении, поймём и смысл того, какими критериями, пропорциями и соотношениями должно быть формировано общество будущего.Почему односторонний рационализм и идея равенства извращает человеческую сущность, почему либералы закраивают глаза на это.Почему духовная оценка создаёт клановость и механизм коррумпированного правления.
    Поймем так-же, почему некоторые страны вообще должны исчезнуть из мировой арены, почему происходят войны, и наконец, что представляет из себя сущность национальной идентичности, из за которых происходит столько бед и которое так ревнительно защищается Западом, которые стремятся держать свою власть отстаиванием прав и свобод согласно логике своих геополитических интересов.
    Я на все 100%-ов уверен, что без участия России это новое общество не получится и если не дай бог, удастся разложить и покорить Россию, то человечество на этом закончит своё развитие и деградация станет неминуемой.
    Хотя и я не согласен с некоторыми сторонами организации российского общества, но суть в том, что одним соблюдением равенства нельзя получить полноценную психику будущего человека, это всего лишь часть условия, которая ставит в приоритетное положение извращенцев и посредственностей.Для этого нужен и духовное ядро человечности и чести, которое у западной психики хромает.
    Короче говоря у будущего человека эти два созревшие в отдельности наборы качеств, должны зайти в некую взаимно дополняющую общность , что и полагает концепцию создания качественно нового.
    Это необходимое условие формирования "кластера" естественного гармонирующего состояния, без которого прогрессивное развитие и естественный рост не будет в состоянии начинается, и нельзя будет создавать истинно нейтральный орган правления(земное правительство) без этого любое объединение стран будет политическим и разногласия сведут на нет совместное существование в рамках любого союза.
    Дурь и недальновидность начинается тогда, когда не имея элементарное представление, как образуется ядро атома, как формируется комбинация генов группы Нох, в ядре клетки, хотят построить хрен его знает на каком принципе глобальное общество.
    По ихнему выходит так, что часть человечества развивалась зря, а вот другая часть, есть избранные и поэтому они должны навязывать своё, хронический негодным для будущего народам и их концепции жизненных представлении и приоритетов.
    Возникает вопрос, а может-ли система быть настолько расточительным, чтобы создать по ихним представлениям неких нелюдей, которых они внуки Гитлера должны ставить на правильный путь?
    Думаю после того, как им и всем остальным дать прочесть созданную мною концепцию периодического создания,(Функция Бога) пыль воинственных требовании остынет, и будет налицо односторонность и фальшь стратегии, которое базируется таких-же фальшивых фундаментальных представлениях.
    Иного варианта остановить войны, не существует Андрей.

12. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Determinator
    Бесконечная философская ошибка - мазать всех одним миром,обобщать,не видя нюансов. Средняя температура по больнице - это БРЕД.
    А Вы знаете.что значительная часть учёных,чуть ли не половина - верующие. Как в свете этого факта теперь выглядят ваши размышления ?
    Вы нас пугаете своей концепцией уже давно,когда же мы её прочтём наконец ?
    Насчёт Бога. Фактически все знают Бога, богов,только с пересказов других людей. Хотелось бы понять, если Бог такой всемогущий,почему не может или не хочет сам за себя слово молвить ?
    Пока же я вижу и слышу конкретных ЛЮДЕЙ ,говорящих о Боге. :pardon:

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Determinator,
    нет, не так. Это сродни тому утверждению, что если абсолютно все водители будут абсолютно точно соблюдать ПДД, то аварий якобы не будет. Те, кто это утверждает, не учитывают ни человеческий фактор, ни возможное воздействие внешних сил. То же самое - и в отношении " создания правовых отношений во всем мире".

На мой взгляд, такое противопоставление неправомерно по той причине, что в любой войне по крайней мере одна сторона считает ее справедливой.

Я выделил пока только два момента из вашего первого поста. К вам просьба: не могли бы вы изложить свою позицию более кратко, тезисно? Читать вас интересно, но вот обсуждать столь обширные посты несколько затруднительно.

14. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Твои аргументы рассмешат сваренную курицу Анд 1967.Понимаю тебе очень хочется возражать, но не помешало тебе сначала понять о чем речь, после выступить.
    В основе науки законы сохранения, по логике которых материя вечна, так о каком создателе может идти речь.

Насчёт Бога, Вы явно недопонимаете, это не седовласый старик создатель, а сам принцип создания, который умирает с началом нового цикла и воскрешает когда цикл подходит к концу.
    Если не произойдет понимание фундаментальной основы бытия,если не поймёте чем запирается рост энтропии, то Вас и вашего лапаухого старичка, никто и ничто не спасёт.Будете "рационально" убивать своих сограждан, пока кто нибудь из них "рационально" не прикончит Вас.
    Откровенно говоря мне не охота уничтожить Вашу позицию, с Вами говорит человек который умеет разобрать и снова собрать храм представлений.Вы не находите целесообразным остаться при своём мнении и не провоцировать меня на опровержение того, чем Вы так усердно собираетесь учить? Поверьте, это в Вашу пользу.

15. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Determinator
    Я собственно,посмел нарушить ваш покой по одной причине. Я никак не пойму вашу позицию. Вы раньше вторглись в мой покой и помахав шашкой,наговорив несуразиц,удалились.
    Я с вами не спорю,ибо невозможно спорить с тем,что не понятно, где нет чёткой позиции.
    Моя позиция проста - взять от мира самое лучшее и культивировать,пропагандировать,распространять,осознавать. Вобщем,улудшать жизнь, ибо в этом мой смысл, которого нет у Мотовилова.
    Вы заинтриговали своими исключительными знаниями,которые якобы у Вас имеются,но дальше деклараций о намерениях дело не идёт. Ну не хотите,как хотите...извините,ежели побеспокоил.

16. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Уважаемый Доктор К.Тероия предлагаемая мною не сложна, но чтобы понять её, нужно выбросить из головы мерного лишней информации, которая мешает понять главное.

Результат синтеза зависит от правильности анализа.
    Короче говоря если мы не будем иметь представление о том, что делим, то не будем так-же иметь возможности разделить приоритеты правильным образом и синтеза(в социальной плоскости, образования глобального общества согласия) не будет.
    Думаю Вы не будите спорить с тем, что существует связь рабочих фундаментальных представлении с выбором стратегии решения проблеем.
    Принципиальной ошибкой стратегов является непонимание того, что мир этот построен двояко,( "спин" или "спиральность", тип психики людей, специфика государственной организации)у стран хронический не поддающийся правовой дрессировке другой.
    Короче говоря непонимание фундаментальной специфики явлений приводит к истощению мирового потенциала производства, что в свою очередь приближает точку не возврата.
    Теорема существования выдвигаемая мною имеет следующее содержание:
    "Поскольку изначальная ровно
    расспределённость действия полагает потенциальный барьер самоуничтожения, то смыслом бытия; существования и жизни, должна являться, планомерное нарушение нулевого баланса, позволяющего субстанции быть в циклично поступательном состоянии упорядочения чередованием увеличения степеней свободы.
    Смысл поддержки разности потенциалов, не позволяющего материальному сливаться в хаос,должен представлять из себя сущность универсального действия(суть), что физический должен отражаться в совокупном характере проявления типов фундаментальных взаимодействии".
    Образно говоря, принцип существования и жизни, должен заключается в конфигурации характера процессов, таким образом, чтобы противоположности не встретились в основном состоянии и не наступил-бы конец.
    Основной вывод в том, что ошибочность фундаментальных представлении по нынешней модели, приводит к ошибочной стратегии решения наболевших проблем.Что в свою очередь обещает всем нам, конец цивилизованных отношений.
    (квантовая неопределённость и зависимость результата от воли наблюдателя.Понятие заряд и концепция переноса типов взаимодействии, какие то мифические операторы, значение которых нужно вводить в уравнения, чтобы обеспечить правильность решения, частица фантом(бозон Хиггса) одаряющий массой другим частицам с "лёгким поведением" :) ).
    Это все условности, которыми скрыли понятие синтеза, чтобы манипулировать познанием.
    Если не открыть реально имеющее место в природе явление синтеза(Функцию Бога), то синтеза, нового типа общества нам с Вами не выдать.Многим это покажется бредом и мистикой, но без открытия реального процесса естественного объединения на всех уровнях структурной материи по новой, ждать переосмысления в сознании людей, и осуществления этого-же процесса в межгосударственных отношениях не возможно в принципе.
    Фарисейством и политическими интригами горю не помочь, надо обуздать хаос капитальным образом, который некоторым вынуждает прибегнуть к агрессивной рационализации, другим не менее агрессивной защите, в итоге-же страдают все, и судя интуитивно, это лишь цветочки, по сравнению с тем, что ждёт всех нас при продолжении тенденции "эволюционирования".

Рs.
    Интересно ещё и то, что я с детства иронизировал религиозных деятелей, очевидно не представляя то, что оставаясь не верующим в один прекрасный день, мне самому придётся доказывать фундаментальную правоту их доктрины, на научном уровне представлений.

17. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Determinator, почему так категорично? Откроем-не откроем научно, но метод проб и ошибок ещё никто не отменял.

18. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Да ничего от себя я не открываю Анд.Этот процесс в основе существования всего вещественного, просто специфика познания такова, что цикл начинается от описания фрагментарно с условными обозначениями явлений и процессов и после перехода на второй уровень должно произойти резонансный процесс спонтанной идентификации условных истин .То есть теория познания как процесс тоже повторяет естественную логику создания, дифференцированием на дисциплины и в конечном итоге приходя в состояние завершенности смысла. Теперь условный уровень достиг критической сложности и начинает дурно влиять на человеческую психику.Попробовать и ошибиться некогда Анд, кризис рождённый от общепринятой тупости доконает нас.Это может показаться Вам невероятным, но авангардной форме живых существ, человеку противопоказанно эволюционировать, а другие виды в большинстве своём деградируют.
    Не хочу написать громких слов, но в серьез нужно спасти ситуацию, и этого можно добиться назвав вещи своими именами.Эволюционная доктрина мягко стелет, мол постепенно...мы на верном пути... ученные трудятся... это обман и анестезия для здравого рассудка Анд, я говорю это со всей серийностью, поскольку достоверно знаю что к чему.

19. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Некоторое время назад в этом разделе я открыл тему о войне, которая, увы, не получила продолжение. Возможно, некоторых испугал опрос, к которому были высказаны претензии, но в любой случае эта тема актуальна не только в настоящее время, актуальность, вероятно, сохранится и в будущем, поскольку не народы начинают войны, а политические вожди и закулисные "игры" влиятельных групп, о которых многие даже не догадываются.
    Одним из истоков войн, возникшем в прошлом, получившим распространение в Европе были взгляды Гераклита. Многие называют его философом, забывая добавить – первобытным философом. Вот что он писал:
    Когда читаешь современников, называющих себя светскими гуманистами, то возникает удивление: с одной стороны человек говорит об этике, а с другой стороны, человек поднимает сложные проблему и читаешь разное. П. Куртц, недавно умерший, несколько лет назад писал:
    Я не удивился, когда происходили событиях в северной Африке, ведь Президент международной академии гуманизма писал о "благоразумии", но можно ли использовать это слово, для обоснования войн, американец не задумывался.
    Удивляет и то, что некоторые граждане современной России могут написать утверждение в учебнике для молодого поколения, как это сделал другой светский гуманист Г.В. Гивишвили, доктор физико-математических наук:
    Странно то, что образованный человек делает утверждение, говорит о том, что война это естество человека, не обосновывая учащимся, природу естества человека, вообще.
    Даже здесь на форуме отдельные люди могут предпринимать попытки теоретического обоснования войны, как это сделал Алекс Р по ссылке (не на форуме) на своё произведение, в котором, объясняя прошлое человека, использовал термин "кровавый антропный путь".
    На форуме в этом разделе, можно встретить и такое "Что такое "собственность"? #115 Мордасов Сергей » 27 янв 2014.
    Ответа не последовало!

Для меня война – это коллективно-неосознанное явление, такое же, как алкоголизм, взяточничество, наркомания и т.д. Увы, моё утверждение требует обоснования, серьёзного разговора о естестве человека, но короткими репликами это не обоснуешь.

20. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Мордасов, Вы хорошо развернули тему, только вот стыдить тех которые по своему представляют причину войн не следует.
    Я не знаю как там при рабовладычестве и феодализме; может даже из-за колготок королевы могли начинать войну, но при капитализме рассматривается четкая корреляция между сбоем в экономике и войнами.
    Остановка роста производства заставляет ссорится.
    Вот почему идёт дождь Мордасов? Вся причина в том, что при различных температурах в воздухе может содержатся различное количество газообразной влаги.Механизм циклона таков: нагретый воздух поднимается от центра глобальной воздушной воронки остывает и лишнее количество влаги падает в виде дождя или снега.
    По той-же схеме разный уровень производства при одинаковом типе правовых отношении, может обеспечить проживание разного количества людей.
    Ясно так-же, что первым чувствуют "непогоду" и становятся агрессивными страны с интенсивным уровнем производства.
    США выработала схему "наказания виновных" и ведёт малые войны в надежде этим способом пере одолеть кризис, но подобная "терапия" на вряд-ли что-либо изменит.Тут противоречие фундаментального плана и пока не поймем сущность кризиса, мира не ожидается.
    Дело в том, что реальность лечится реально, и чтобы ощутить это и понять, нужно избавится от иллюзии условных теоретических представлений, которые взяты за основу видения реальности.Последнее просто так не даться, качественное полагает рокировку приоритетов, а это без потрясений нельзя осуществить.
    В основе процесса превращающего конец в начало стоит явление создания нового; в социально-общественной сфере это есть создание нового представления о реальности.Накопилось много лжи во всех сферах отношений, такое природа терпеть не в состоянии.Но поскольку это касается непосредственно нас; людей, то чем скорее будет образовано рационально думающее ядро, тем будет меньше потрясении.

Загрузка...