Есть ли вера в истину?

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем софист, 1 авг 2006.

1. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Недавно наткнулся на слова Дени Дидро:«Истинная религия, важная для всех людей всегда и повсюду, должна была бы быть вечной, всеобщей и очевидной; но нет ни одной религии с тремя этими признаками, тем самым трижды доказано ложность всех». И в сущности он прав, такой религии нет. Но мне кажется у человечества всегда была вера в Истину, в Дух Истины и в их детей пророков и поэтов.
    Что касается пророков, то могут сказать, что порой они несли всякую чушь, но их истины касались социального устройства жизни, а они различны для разных времен и народов. И потом надо предпологать что не все дошло до наших дней в неискаженном виде.
    Сначала вера в Истину была в храмах, затем перекочевала в университеты. Тут надо рассматривать шире, ученые делающие открытия теже пророки.
    Прошу понять меня правильно, я не верующий, хотя Дух Истины для меня свят. Мне просто интересно.

2. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Отвечая на ваш вопрос - конечно, есть вера в истину. Ведь если бы её не было, разве возникало бы столько споров об истине?
    И более того - есть не только вера в истину, но и стремление к ней, и поиски её, и борьба за неё, и жертвы во имя её. Да и что вся наша жизнь вообще, как не жажда истины?

3. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если рассматривать веру в Истину, как поиск некого абсолютного знания - то это тупик, если как путь ее постижения, то это достойная цель. Сама по себе вера в Истину ничего не значит.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    софист,
    очень сомневаюсь, что Итина "вечная и абсолютная" вообще существует. Верующие люди считают, что таковая есть у Бога, но вы ведь неверующий. Кроме того, по моему мнению, и с Богом в отношении Истины не все так просто и однозначно.
    Однако, сущесвует множество "частных" Истин, кторые вполне соответствуют требованиям Дидро. Вот, например: все люди смертны (биологически, разумеется, я не хотел бы затевать тут полемику о бессмертии души). Эта истина - вечна, всеобща и очевидна. Другие примеры можете поикать сами.
    Есть еще один вариант - когда нечто принимается за вечную, всеобщую и очевидную Истину. Именно такие постулаты ложатся в основу религий.

5. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Terra @ августа 02 2006,21:11) Отвечая на ваш вопрос - конечно, есть вера в истину. Ведь если бы её не было, разве возникало бы столько споров об истине?
    И более того - есть не только вера в истину, но и стремление к ней, и поиски её, и борьба за неё, и жертвы во имя её. Да и что вся наша жизнь вообще, как не жажда истины?
    :good: Terra
    Молоедц!!!
    Если правда найдена, то людям становится неинтересно: им не очём думать.
    Нужна ли тогда такая правда???

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Александр,
    а откуда люди в каждом конкретном случае знают, что "правда найдена"? Что, то, что они нашли - действительно "правда"?

7. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ августа 05 2006,01:35) Александр,
    а откуда люди в каждом конкретном случае знают, что "правда найдена"? Что, то, что они нашли - действительно "правда"?
    DoctorK
    Насчёт правды завтра если будет время, а сегодня вставте пожалуйста во в это; специально перетащил-где отвечал старая тема.

Заодно и косвенный ответ Вам.
    --------------------------------------------------------------------------------

(DoctorK @ июля 26 2006,14:15)

DoctorK
    В первую очередь оттойдём от буднешнего(сегодняшнего) мировозрения и задумаемся вот над чем.
    Неважно кем, но мы (человек) созданы.Сразу вопрос для чего?Чтобы жил,развивался, радовался жизни и т.д.-это рассмотрение нас сейчас не интересует.
    Нас для чего-то создали, а раз создали, то навярнака знали тогда то, что знаем только сегодня.
    Следовательно Богу извнстно намного больше из законов, к которым мы только-только подходим в своём рассмотрении.
    Теперь вопрос и очень весткий; если он (Бог) смог "соорудить" такую "махину" как планета Земля для обитания там живых существ, Солнечную систаму, космос, вселенную, всё в этом многообразии
    "созданного" отвечает определённым законам; так неужели он (Бог) станет это "сооружать",не зная того,к чему это приведёт.
    Ну ка, наш умный DoctorK перчислите законы только исходя сейчас написанного.
    И это ещё не всё.
    По астрогеографии: Россия-головной мозг планеты Земля.На территории России- самые большие запасы полезных ископаемых, имеено у россиян в православии-свобода мысли, именно русский язык-самый богатый язык на планете, я устал перечислять...
    Так неужели это всё только потому что;так захотел Бог.
    А после этого задумайтесь: неужели возможно, исходя из законов,которые мы сегодня уже знаем,
    такое, что неизвестен конечный результат всего этого многообразия и,соответственно, промежуточные результаты этого конечного итога.
    Если Богом всё это распланировано, то, соответственно, и Христос выражал и делал то, что у
    него в мыслях, а что бы родился этот человек (Христос), из поколения в поколение передавались гены именно такие какие нужны вновь родившимуся ребёнку и душа ему (ребёнку) "вклинивалась"(пусть грубо,но точно) та которая нужна именно ему.
    То есть иными словами, гораздо проще: Бог,зараннее
    зная о роли России "заставлял писать" именно то, что нужно было ему (Богу).
    Христос-это один известный всему миру человек.Но именно такое происходит с каждым из нас.
    В буддизме (более практичная религия, чем православие) есть такое понятие, что каждый человек "живёт по программе, заложенной ему".
    Как это они не понимают, а только слепо верят.Я же понял: за счёт передачи генов и "вклинивании" душ
    рождающимся детям (точно не помню: в буддизме за 4 месяца до рождения ребёнка происходит "вклинивание" души; в даосизме за 2, но это не точно).
    DoctorK.
    Моё дело было это выразить; а Ваше-законодательно
    (что уже известно) расписать.Дговорились?

8. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Александр @ августа 05 2006,01:58)
    DoctorK
    Насчёт правды завтра если будет время, а сегодня вставте пожалуйста во  в это; специально перетащил-где отвечал старая тема.

Заодно и косвенный ответ Вам.
    --------------------------------------------------------------------------------

(DoctorK @ июля 26 2006,14:15)

DoctorK
    В первую очередь оттойдём от буднешнего(сегодняшнего) мировозрения и задумаемся вот над чем.
    Неважно кем, но мы (человек) созданы.Сразу вопрос для чего?Чтобы жил,развивался, радовался жизни  и т.д.-это рассмотрение нас сейчас не интересует.
    Нас для чего-то создали, а раз создали, то навярнака знали тогда то, что знаем только  сегодня.
    Следовательно Богу извнстно намного больше из законов, к которым мы только-только подходим в своём рассмотрении.
    Теперь вопрос и очень весткий; если он (Бог) смог "соорудить" такую "махину" как планета Земля для обитания там живых существ,  Солнечную систаму, космос, вселенную, всё в этом многообразии
    "созданного" отвечает определённым законам; так неужели он (Бог) станет это "сооружать",не зная того,к чему это приведёт.
    Ну ка, наш умный DoctorK перчислите законы только исходя сейчас написанного.
    И это ещё не всё.
    По астрогеографии: Россия-головной мозг планеты Земля.На территории России- самые большие запасы полезных ископаемых, имеено у россиян в православии-свобода мысли, именно русский язык-самый богатый язык на планете, я устал перечислять...
    Так неужели это всё только потому что;так захотел Бог.
    А после этого задумайтесь: неужели возможно, исходя из законов,которые мы сегодня уже знаем,
    такое, что неизвестен конечный результат всего этого многообразия и,соответственно, промежуточные результаты этого конечного итога.
    Если Богом всё это распланировано, то, соответственно, и Христос выражал и делал то, что у
    него в мыслях, а что бы родился этот человек (Христос), из поколения в поколение передавались гены именно такие какие нужны вновь родившимуся ребёнку   и душа ему (ребёнку) "вклинивалась"(пусть грубо,но точно) та которая нужна именно ему.
    То есть иными словами, гораздо проще: Бог,зараннее
    зная о роли России "заставлял писать" именно то, что нужно было ему (Богу).
    Христос-это один известный всему миру человек.Но именно такое происходит с каждым из нас.
    В буддизме (более практичная религия, чем православие) есть такое понятие, что каждый человек "живёт по программе, заложенной ему".
    Как это они не понимают, а только слепо верят.Я же понял: за счёт передачи генов и "вклинивании" душ
    рождающимся детям (точно не помню: в буддизме за 4 месяца до рождения ребёнка происходит "вклинивание" души; в даосизме за 2, но это не точно).
    DoctorK.
    Моё дело было это выразить; а Ваше-законодательно
    (что уже известно) расписать.Дговорились?
    DoctorK
    У меня огромнейшая поросьба: показать мне (можно на почтовый ящик) все законы, которые нам известны на сегодня этих моих двух интуитивных рассуждений; я сделаю ещё одну страницу на сайте, а то слишком длинный трактат- пусть он будет для тех кому,хочется рассмотрение более широкое, а перед ним я сделаю страницу для общего пользования.Это действительно будет огромнейшая услуга, та как я "плаваю" в науке , не зная её.

: объясняю очень примитивно, так как одно это требует
    глубокого рассмотрения; как и всё, что связано с мозгом и человеком.Когда человек жив-работает
    мозг, человек воспринимает всеми чувствами бытиё;проводит анализ, делает вывод.
    В течении жизни происходит постоянное преобразование чувств человека ( по качеству).
    Человек умирает- мозга нет.Осталось душа с преобразованными за жизнь чувствами.
    Что она имеет вес-вы это знаете, т.е. она-материальна. Сила тяжести планеты не даёт
    покинуть планету.Что
    она делает- не знаю, но знаю, что она не думает-она чувствует: состоит она из энергии.Чувство -это не то, что мы воспринимаем постоянно; мы проводим при помощи нервных окончаний анализ мозгом того,
    что происходит с физическим телом селовека.
    Далее, полетав (но не покмнув Земли-она материальна) несколько сот лет, вклинивается в оплодотворённую яйцеклетку (как, и за счёт чего - не знаю), происходит дальней шее развитие души в физическом теле человека, когда у человека есть разум и восприятие бытия.Но пока душа летала вокруг земли знания увеличились и приумножились за счёт развития обществ.То есть к новой осознанной жизни душа человека "принимается" с теми же чувствами, какие были при смерти человека, но в приумноженном знаниями и восприятием мира.Так происходит развитие человека.
    Спасибо всем людям форума кто надоумел меня
    написать вот эти несколько строк ,а не отсылать на своё wWw (там очень немногие могут разобраться).

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Александр,
    извините, но я не понял, какие именно законы вы имеете в виду. Если так называемые "законы природы", по которым существет наше Миоздание и которые мы постепенно открываем - то они изложены в учебниках.
    Если же речь идет о неких более общих законах, точнее - принципах, положенных Творцом в основу Мироздания и отвечающих на вопросы "зачем", "почему", "в чем смысл", "какова конечная цель" и пр. - то это вопрос не ко мне, а ко Всевышнему. Я, как и все другие люди, могу тут только предполагать.
    Собственно, философия (хоть я себя философом и не считаю) как раз и занимается постороением подобного рода предположений, их систематизацией и структурированием в то, что мы называем философскими системами.

10. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

DoctorK
    Я согласен с Вашим уточнением, но вношу своё:только в толковом словаре С.И.Ожегова
    5 значений перевода понятия "правда".
    Э то только русский толковый словарь.
    Раскрывая тему на обсуждение на данном форуме,
    человек хочет найти что-либо, что ему нужно познать, когда он узнал то,что ему необходимо, ему становится неинтересно.
    Но обсуждение продолжается, так у каждого человека есть своя точка зрения на данную тему.И пока не найдены общие критерии, тема не может считаться закрытой.
    Да, я соглашусь с Вашим вопросом: поддытоживать
    нельзя;могут ещё быть возражения.

11. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ августа 03 2006,02:22) софист,
    очень сомневаюсь, что Итина "вечная и абсолютная" вообще существует. Верующие люди считают, что таковая есть у Бога, но вы ведь неверующий.
    Ну отчего же, и я кое в чем уверен:
    Я верю во вселенский РАЗУМ. Здесь я солидарен с христианами, мусульманами, иудеями, пантеистами, хотя и считаю, что в силу своего определения, эта вера в Бога, выходит за рамки любой дискуссии. И мыслители древности относились к этому Богу с осторожностью, признавая его существование, они говорили о его непознаваемости, о том, что он находится вдалеке от своего творения либо слился с ним (пантеизм). А творение управляется законами: природными, философскими, духовными, нравственными. Возможно, когда-то произойдет встреча развившихся человеческих разумов с Богом, и он будет «судить». Некоторые утверждают, что мир управляется не законом, а непосредственно Богом, но это несет массу парадоксов и противоречий и делает Бога соучастником множества нелепостей, если не сказать преступлений, творимых людьми в мире.
    Но люди всегда чувствовали соучастие в своей жизни некоторой мистической силы. Нет, они не преувеличивали ее значение и силу, они лишь надеялись, что она идет от Бога. И силу эту назвали Духом. У разных народов она называлась по разному: провидение, параклит, ветер времени. Наиболее отчетливо этот Дух воспринимался пророками и поэтами. Об этом я написал времяонику.
    Недавно наткнулся на слова Дени Дидро: «Истинная религия, важная для всех людей всегда и повсюду, должна была бы быть вечной, всеобщей и очевидной; но нет ни одной религии с тремя этими признаками, тем самым трижды доказано ложность всех». И, в сущности, он прав, такой религии нет. Но мне кажется, у человечества всегда была вера в Истину, в Дух Истины и в их детей пророков, поэтов и героев. Думаю, здесь я близок к зороастризму и христианству.
    Что касается пророков, то могут сказать, что порой они несли всякую чушь, но их истины касались социального устройства жизни, а они различны для разных времен и народов. И потом надо иметь в виду не то что дошло до наших дней, а то, что было изначально.
    Сначала вера в Истину была в храмах, затем перекочевала в университеты. Тут надо рассматривать шире, ученые делающие открытия теже пророки.
    Я не думаю, что информация о будущем, об открытиях или изобретениях, приходит из космического «разума», я думаю, что источник ближе, это объединенное соборное Человечество, обладающее единым вневременным разумом (ноосферой и пневматосферой). На сегодняшний день этот разум еще не сформировался и болеет, но это сегодня, а из будущего идет уверенная и надежная весть о его силе и могуществе.
    Человек постоянно сталкивается с проблемами и хочет помощи, уверен, что все необходимое он может найти в самом себе.
    Философские обобщения времяоники говорят, что человек через временной канал является соучастником творения вселенной. Необходимость развития разума от простейших форм наверно объясняется физикой вселенной, неизбежностью прохождения ее через сингулярность, где неустойчивы любые конструкции. Сейчас неизвестны все планы творения, но есть надежда, что было запланировано больше, чем нам сейчас дано, и земля лишь оранжерея, где рождается индивидуальный человеческий разум, который при удачном стечении обстоятельств будет и дальше жить и развиваться в духовных пространствах космоса. Я не исключаю и реинкарнации на земле, но, лишь для несостоявшихся разумов.
    Такова моя вера на сегодняшний день.

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    софист,
    да вы ли это? Наконец-то я слышу голос "не мальчика, но мужа"! Браво!
    Вы очень интересно написали, со многим я согласен, но более подробный ответ вынужден отложить - время пОзднее.

13. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ августа 30 2006,02:17) Вы очень интересно написали, со многим я согласен
    DoctorK
    Есть слепая вера в истину, которая практиковалась многие годы из-за незнания человеком бытия (мистика).
    А есть разумная вера в истину того понятия, в которую верит человек.
    Я, хоть убейте,не пойму о какой Вы истине говорите.
    Или это опять "переливание грязи из пустого в порожнее"?

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ой, даже писать страшно. Александр, комментировать весь ваш пост и разбирать логические несуразицы, как вижу даже ДокторК не стал, подустал, видимо, но очень уж коробит ваше бог то, бог се... Вы так авторитетно заявляете, что Бог сделал это и вот это придумал, откуда вы знаете весь процесс рождения и происхождения солнечной системы и человека? Или вы для простоты картинки вместо неизвестного Х вставляете универсальное слово?
    А вера в истину... звучит абсурдно, обладание истиной - это обладание знанием, это тот замечательный момент, когда вера уже уступила место знанию. Хотя, вы, наверное, опять об Истине, а не об истинах...

15. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Майя @ сентября 07 2006,19:12) Ой, даже писать страшно. Александр, комментировать весь ваш пост
    Майя.
    Этот пост я написал,даже не читая пост "софиста".
    Я , единственное помню, что написал его сразу после
    объяснений Доку и Oven, что они оба правы, но подход-разный.После написания данного поста "вырубили" форум.
    У Софиста я увидел третье название Земли.Сначала я назвал "инкубатором"; потом (вроде, некрасиво)-
    назвал:"генератором".Теперь Софист придумал-
    "оранжерея".Что лучше пока не знаю.
    Что касается Дока, то его подход-лицензора для меня хорош:заставляет думать. :give_rose:

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Александр, суть моего поста и обращения к Вам Вы проигнорировали. Что ж, повторяться не буду, хотя то, что вы не прочли даже пост Софиста - свидетельствует.

17. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Майя @ сентября 07 2006,19:12) А вера в истину... звучит абсурдно, обладание истиной - это обладание знанием, это тот замечательный момент, когда вера уже уступила место знанию. Хотя, вы, наверное, опять об Истине, а не об истинах...
    Майя.
    Вы, извините.Во всём виноват мой идиотский характер. Сколько я себя не ругаю-как видите ничего не получается.
    Всё дело в том, что свои чувства толком объяснить не могу, а это время- а оно ...ух как мне дорого!

18. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Александр @ сентября 08 2006,19:52)
    Майя.Дополнение для тебя.
    В данный момент изучаю:
    Фритьоф Капра "ПАУТИНА ЖИЗНИ"
    <a href="http://ariom.ru/zip/2005/kapra-01.zip;" target="_blank">http://ariom.ru/zip/2005/kapra-01.zip;</a>
    так вот там уже всё написано о том, что я пытаюсь передать нормальгым для Вас языком.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    так вот там уже всё написано о том, что я пытаюсь передать нормальгым для Вас языком.
    Александр,
    то есть, вы полагаете, что самогО автора мы понять не способны и пытаетесь нам разъянить написанное им как-то попроще? Н-да... Уж лучше бы вы цитировали напрямую...

20. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ сентября 09 2006,00:17) то есть, вы полагаете, что самогО автора мы понять не способны и пытаетесь нам разъянить написанное им как-то попроще? Н-да... Уж лучше бы вы цитировали напрямую...
    DoctorK
    Когда Вы научитесь понимать так, как я говорю: я предоставил автора и адрес не для того, чтобы Вы его понимали,а для того что я говорю и подхожу к разрешению искомого точно так же как наука
    подходит:системным рассмотрением.Надеюсь, что Вы заметили, что у меня рассматриваемость проблемы на чинается:
    1
    2.
    3.
    4.
    Теперь -вопросов не будет?!

Загрузка...