Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Наталья Трахирова, 4 май 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я не физик , и не астроном. Но как и всякого человека меня интересует все то, что касается космических проектов. Меня волнует вопрос и я его хотела адресовать нашим ученым, возможно ли достигнуть предельной скорости, чтобы превратить освоение космоса из мечты в реальность или....?

Вадим Скучный нравится это.
  2. Phoenix

Phoenix
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    Как учёный - фиг знает
    Как учёный-философ - Человек безграничен по своей природе, а следовательно однажды он должен изобрести что-то способное перемещятся с достаточной скоростью (причём скорость света не является приделов в данном рассуждениях) для покорения и освоения космоса. Но для такого радосного исхода дела нужно время и ресурсы. В идеали бесконечное количество времени и ресурсов, в реальности достаточно большое.
    Как философ- мы над этим работаем.

3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Наталья, хотите полетать, обратитесь лучше к эзотерикам, чем к ученым, ибо с т.з. физики - предельные скорости невозможны.

4. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Каждому овощу - свою грядку. Каждой грядке - свой огород.
    Безграничны возможности Бога. Безграничны возможности Природы.
    Безграничны и возможности Человека.
    Только они, возможности эти, - расфасованны, в определённом порядке, по нужным и важным статьям и ждут - каждая своего часа: будет время - будет человек перемещаться куда захочет, и как захочет.
    Если - захочет.
    А пока (увы) - не шибко-то у него с желанием рваться в Необъятную Бесконечность - к звёздам, другим мирам, Заманчивому-Неизведанному. Всё больше, в массе неохватно-глупой своей, человек земными, повседневными, серенькими, суетными житейскими делами занят. Копошаться люди, грубо говоря, в грязи и дерьме, наивно полагая, что для этого только они и предназначены.
    Ничего.
    Прозреют, поумнеют, получшеют. Успеют до того времени, пока не растопчут последнюю травинку, не сожгут последнюю каплю нефти, съедят последнюю крошку хлеба.
    И обратят свой внимательный пытливый взор к небу, сосредоточат неугомонность своего разума на маленьких искорках, что во множестве неисчислимом раскиданы по ночному небосводу.
    И начнут Вечный Великий Путь.
    И посадят яблони на Марсе. И пожарят шашлык на горячих углях Венеры и Меркурия. И разожгут уютные камины протозвёзд: Юпитера, Урана, Сатурна, Нептуна, - когда Солнце-мать начнёт неизбежно стареть и угасать. И проложат автобаны меж звёздами.
    И пройдут чистыми босыми ножками Бога-младенца по Млечной Дороге к другим Вселенным.
    Но сначала надо - повзрослеть.

5. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Добро пожаловать на Титан. Где еще можно наблюдать одновременно и закат Солнца и восход Сатурна. Феерическое зрелище - огромная, в пол неба планета, с гигантскими кольцами через весь небосвод. Высшая кульминация восторга сказать "ё-моё" и почесать спину о дверной косяк. Определить по облачным завихрениям Сатурна погоду Титана на завтра и с досады пнуть марсианского панцирного ежа Фильку. Отправиться на поиски кухонного робота и пожаловаться ему на домработника, найти робота-домработника и пожаловаться на кухонного. Задумчиво почесать плечо о спинку стула, подключиться к правительственному каналу – выбить субсидии на дополнительное энергоснабжение, связаться с родственниками на Марсе и потребовать от них забрать наконец своего дурацкого ежа, которого они попросили приютить на пару недель и который уже третий месяц достает всех своей паутиной. Выйти на форум filosofia.ru и в научно-атеистическом разделе создать тему "каждодневные героические подвиги скромных пионеров внеземелья".
    Ей богу Наталья, Вам понравиться. Каждую неделю с Ньюбайконура стартует рейсовый звездолет Земля-Марс-Титан, где по вполне доступным ценам можно приобрести билеты. Только берите отдельное кресло-купе – плацкартное на любителя. Экзотики не обещаем – все как у людей, зато будет что рассказать детям. :D

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Знаете чему я не устаю поражаться? Это тому, что только стоит дать какую-то зацепку нашим форумистам, как у них разыгрывается богатое воображение!" Ув. Чайка! Вам бы романы фантастические писать, ей Богу! Читать Вас-одно удовольствие, но поверьте человечество идет к своей гибели, и нет времени мечтать :D
    На самом деле, один мой знакомый физик говорил, что "скорость" света достигнуть практически невозможно, поскольку не найдется достаточно мощности для осуществления этой цели.

7. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Цитата (Наталья Трахирова @ 06.5.2006, 12:44) Знаете чему я не устаю поражаться? Это тому, что только стоит дать какую-то зацепку нашим форумистам, как у них разыгрывается богатое воображение!" Ув. Чайка! Вам бы романы фантастические писать, ей Богу! Читать Вас-одно удовольствие, но поверьте человечество идет к своей гибели, и нет времени мечтать :D
    Наталья, ну это же нормально! Философ без фантазии, что птица без крыльев. :)
    Человечество идёт не к гибели. То, что происходит сейчас, может привести к гибели только в том случае, когда очень много разведётся народу, способного конструктивно размышлять и плодотворно реализовать свои помыслы во благо человечества и Земли, но - намеренно вбивших себе в голову, что мы - "обязательно идём к гибели". И получиться, как в анекдоте: "Вот из-за таких, вот, и держим третье место"
    Всё новое рождается на критических стыках. Рождение всегда чревато гибелью того, кто рожает и того, кого рожают, но чаще живы-целы остаются оба.

8. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Цитата (Наталья Трахирова @ 06.5.2006, 12:44) На самом деле, один мой знакомый физик говорил, что "скорость" света достигнуть практически невозможно, поскольку не найдется достаточно мощности для осуществления этой цели.
    Кода-то, пару-тройку миллионов лет назад, наши далёкие предки даже близко не представляли себе, что мы, их далёкие потомки, будем летать в небе, видеть и слышать друг друга на расстоянии, общаться на форуме.
    Вот и мы - так же. Хоть физики, хоть лирики, а недалеко, в этом смысле, от наших предков ушли. :)

9. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Злые они, эти физики, ведь говорится же: никогда не обманываете женщин по мелочам. Берегите силы на главное. :D
    Ув. Наталья, Вы когда-нибудь слышали про летающие тарелки? Летают же, значит все-таки можно. А мечты… почему-то мне кажется, что если в философе убить мечтателя, то это уже будет не философ (но может мне только так кажется, что я собственно знаю о философии?). Наши мечты имеют уникальную особенность – они всегда исполняются, вот только не всегда когда хочется и не всегда, так как хочется. Так что нет ничего невозможного (лишь бы мечты того стОяли). ;)

10. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (ВЛАД @ 06.5.2006, 14:28) Кода-то, пару-тройку миллионов лет назад, наши далёкие предки даже близко не представляли себе, что мы, их далёкие потомки, будем летать в небе, видеть и слышать друг друга на расстоянии, общаться на форуме.
    [offtopic]

Весьма и весьма сомнительным представляется мне, чтобы "пару-тройку миллионов лет назад" наши далёкие предки вообще способны были хоть чего-то себе представлять, ибо ни Хомо Хабилис, ни Хомо Эректус, ни, тем паче, Хомо Сапиенс тогда ещё не появились на нашей планете... Если Вы считаете, что какие-нибудь австралопитеки, как раз в то самое время населяющие Африку (вроде бы), были способны к воображению, рекомендую ознакомиться со школьным учебником по биологии за 10-11 классы (раздел "Антропогенез") и ликвидировать сей недостаток...

Чайка
    Цитата Летают же, значит все-таки можно...

А Вы когда-нибудь слышали, что само существование НЛО отнюдь не является непреложным фактом?..

З.Ы. Уважаемые ВЛАД и Чайка! Обратите, пожалуйста, внимание на собственно сабж.

Цитата Меня волнует вопрос и я его хотела адресовать нашим ученым, возможно ли достигнуть предельной скорости, чтобы превратить освоение космоса из мечты в реальность или....?

1. Вы учёные?
    2. Вы считаете себя философами, или же являетесь просто мечтателями? [Насколько я смог уяснить себе из ваших постов, скорее второе...]
    3. Вы хоть бы пытались ответить на поставленный в первом посте вопрос?

Очень хотелось бы здесь услышать мнения по существу, а не лицезреть лишь пустое языкоблудие...

[/offtopic]

11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Старая леди по имени Кэт
    Двигалась много быстрее, чем свет,
    Но попадала всегда не туда:
    Быстро помчишься - придёшь во вчера. ;)

12. Phoenix

Phoenix
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    В копилку оффтопа

Как обидно бежать за пивом со скоростью звука
    Зная то кто-то и где-то бежит за пивом со скоростью света

13. Никтон

Никтон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Даже если скорость будет в миллион раз выше скорости света - это будет медленней, чем мгновенная телепортация. Поэтому будущее за ней.
    Кстати, я слыхал про такие частицы (кажись тахионы) которые летят якобы со скоростью выше скорости света. Утверждалось, что по теории относительности такое возможно только если эти частицы летят назад во времени.
    Фотон не имеет массы покоя, поэтому он способен лететь со скоростью света. А вот если частица имеет массу покоя и если ее скорость будет стремиться к скорости света, то ее масса будет стремиться к бесконечности. А вы знаете, что такое частица с бесконечной массой? Эта частица свернет всю Вселенную в точку.
    За достовернось вышесказанного поручиться не могу. Я в свое время интересовался теорией относительности - это довольно интересная тема, но трудная для освоения. Я даже специально изучал тензорную алгебру.

14. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Dekorr d'Adlaire!
    Ваш пост ощутимо поднял мне настроение!
    "Технарь", качающий права в среде философов, это всегда нечто забавное!
    Не обижайтесь!
    :)

15. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Ув. Наталья и Dekorr d'Adlaire, если вы и в самом деле хотите получить ответ на поставленный вопрос именно от ученых, то в данном разделе у вас это вряд ли получиться. Дело в том, что работа и хобби вещи разные. Ученые тоже люди и легко предположить, что на данном форуме они предпочтут хобби или игры вроде: "убедите меня в том, что сверхъестественного не существует". Так что если очень хотите знать их мнение, то откройте эту тему в разделе "Эзотерика, оккультные науки" и наслаждайтесь научными ответами.

16. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (ВЛАД @ 07.5.2006, 14:43) Dekorr d'Adlaire!
    Ваш пост ощутимо поднял мне настроение!
    [offtopic once more]

Ваш - мне тоже...

Цитата "Технарь", качающий права в среде философов, это всегда нечто забавное!

Вот по мне, фразёры-фантазёры в среде философов выглядят куда более забавно... Но молю:

Цитата Не обижайтесь! :)

З.Ы. Всё, хорош оффтоп плодить! (Это я и про себя тоже...) :) Есть же прекрасный раздел: Флейм - куда Вы можете постить, сообразно с идеей форума, Ваши полуфантасмагорические измышления касательно "яблоней на Марсе" и чудаковатого воображения наших далёких предков, населявших Землю "пару-тройку миллионов лет назад".

[/offtopic once more]

Никтону.
    Идея телепортации выглядит весьма заманчиво. Но, насколько я помню, сие явление противоречит принципу неопределённости Гейзенберга (например, вот этому: dPx*dX >= h/(2*pi)), то есть (опять-таки, насколько я помню прошлогодние лекции по квантовой механике) мы не можем одновременно иметь чёткое представление о скорости и местоположении телепортируемого микрообъекта, а тем паче какого-либо макрообъекта, типа собаки или человека... Но (вроде как, вроде как) сие представление о телепортации немного устарело и даже успело обрасти бородой, поскольку "американские учёные" давно уже телепортируют электроны, протоны, не говоря уже о фотонах и мюонных нейтрино... В общем, если честно, хотелось бы здесь получить более подробную информацию, ибо темка-то, на самом деле, довольно любопытна и богата всеразличными перспективами, продвигающими человека семимильными шагами к освоению космического пространства, тотальной колонизации Вселенной и всеобщего хэппи энда...

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Чайка @ 07.5.2006, 15:42) Ув. Наталья и Dekorr d'Adlaire, если вы и в самом деле хотите получить ответ на поставленный вопрос именно от ученых, то в данном разделе у вас это вряд ли получиться. Дело в том, что работа и хобби вещи разные. Ученые тоже люди и легко предположить, что на данном форуме они предпочтут хобби или игры вроде: "убедите меня в том, что сверхъестественного не существует". Так что если очень хотите знать их мнение, то откройте эту тему в разделе "Эзотерика, оккультные науки" и наслаждайтесь научными ответами.
    Ув. Чайка! Спасибо за совет, но на то этот раздел научно-атеистический, чтобы в нем люди могли с теоретическо-практической стороны подойте к решению любой проблемы.

18. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ("Я бы этих щелкопёров-бумагомарак!..."(С)
    :) :) :)
    Dekorr d'Adlaire
    Конечно, хорош.
    Тем более, Ваш off смотрится действительно, гм.. диковато. Сразу вспоминается высказывание одного агрессивного деятеля насчёт руки, которая "тянется к пистолету". Крайне сомнительно, чтобы у Вас поднялось настроение - благодаря "фразёрству" Влада и Чайки.. То есть оно, может, и поднялось, но - в виде едва различимой насмешки - на базе агрессии к тому, что непонятно по "принципу Козьмы Пруткова". Это свойсто всех "технарей" и ничего с этим не поделашь.
    Действительно, тему извечного "субконфлкта" "физиков и лириков", "технарей" и "философов" стОит вывесить отдельной веткой. Но не там, где флеймят, а именно в этом разделе. Потому что - тема, по сути, очень серьёзная.

19. Zhevna

Zhevna
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Почему обязательно достигать чего-то через скорость? Может быть в любом достижении желаемого заложено замедление. :(

20. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Ув. Наталья, раз уж нет желающих ответить на Ваш вопрос, может Вы ответите на мой?

Цитата …поверьте человечество идет к своей гибели, и нет времени мечтать :D

В чем собственно заключается гибель человечества?
    (мне это интересно, как одному из его представителей) :D

Загрузка...