Есть ли жизнь после моей смерти?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Largo_Presto, 19 июл 2010.

1. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Так же интересно, была ли жизнь до моего осознания жизни?
    С виду, вопрос банальный, и ответом будет: "Конечно, да, есть жизнь после смерти". А доказательства из какого пальца высосаны?

2. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Сразу говорю: вопрос не касается религии ни каким образом.

3. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Жизнь - она никуда не девается. До тех пор, пока на планете существует жизнь.
    Муравей умер, а жизнь муравейника продолжается. Погиб весь муравейник – в других муравейниках кипит жизнь. Погибли все муравьи – другие формы жизни продолжают существовать...

4. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Это вы с позиции стороннего наблюдателя: Вася умер, а жизнь продолжается. Но ведь продолжается не жизнь, а ваша жизнь, после которой что? тоже жизнь? Как это можно доказать?

5. Under

Under
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Мне пока кажется, что некорректен вопрос.
    Если смерть человека - это отсутствие жизни человека, то как можно ставить вопрос: есть ли нечто, после того как оно перестало быть?

6. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мне пока кажется, что некорректен вопрос.
    В чём вы видите не корректность? Я говорю: вы живёте, потом умираете. Вопрос: будет ли жить то, что вас окружало, та жизнь, или жизнь вообще, после вашей смерти? И где доказательства (я не говорю, заметьте, чего доказательства:) )

7. Under

Under
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Понято.
    Тогда могу лишь заявить, что даже себе доказать чье-либо существование кроме собственного сознания - невозможно. А уж о доказательстве существования чего-либо Другому и подавно - невозможно.

8. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Largo_Presto @ 19 июля 2010,17:47) Но ведь продолжается не жизнь, а ваша жизнь, после которой что?
    Нет, наоборот, продолжается не ваша жизнь, а жизнь.

Вы просили без религии – я и ответил без религии.
    А если притянуть за уши религию к рассматриваемому вопросу, то можно столько нафантазировать, что и на сервере не уместится.

9. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Нет, наоборот, продолжается не ваша жизнь, а жизнь.
    Я и говорю про жизнь, а не про свою жизнь. Вы меня поняли иначе? :)

10. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Largo_Presto @ 19 июля 2010,18:06) Я говорю: вы живёте, потом умираете. Вопрос: будет ли жить то, что вас окружало, та жизнь, или жизнь вообще, после вашей смерти?
    Тогда это вопрос не о жизни и смерти, а о соответствии нашего восприятия реальному миру.

Это тема философии сознания.

11. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Это тема философии сознания.
    При чём здесь какие-то ярлыки? Вопрос, может быть, вообще, не из области философии быть.

И так, уважаемый, как я понимаю, вы говорите, что жизнь будет течь рекой после вашей смерти? А доказательства? Доказательства по аналогии (стороннего наблюдателя) я уже отбросил, если вы не заметили.

12. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Largo_Presto @ 19 июля 2010,18:30) При чём здесь какие-то ярлыки? Вопрос, может быть, вообще, не из области философии быть.

И так, уважаемый, как я понимаю, вы говорите, что жизнь будет течь рекой после вашей смерти? А доказательства? Доказательства по аналогии (стороннего наблюдателя) я уже отбросил, если вы не заметили.
    При чем тут моя смерть?

Вот в комнате у стены стоит шкаф. Я вышел из комнаты. Через минуту вернулся. Шкаф по-прежнему стоит на своем месте. А если я вышел и умер, то что тогда? Шкаф тоже исчез?
    Какая разница для существования шкафа, почему я его не вижу, почему не думаю о нем – потому что нахожусь за дверью, или потому что вообще умер?

Поэтому я и говорю, что дело в этой вашей теме вовсе не в смерти, а в жизни, в загадках нашего сознания, нашего восприятия мира и самих себя. А этим и занимается философия сознания. (Конечно, если не углубляться в такие философские онтологические дебри, что любое обсуждение в конце концов теряет смысл, и тогда "the rest is silence")

(Largo_Presto @ 19 июля 2010,18:30) А доказательства?
    А вы шутник...

13. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Уууу... о ревуа, Axitopos.
    Буду ждать того, кто сможет это доказать, а не тупо говорить "Это бред, поэтому и бред".

14. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    До моего осознания жизни - другая жизнь должна была быть, так как такая сложная ее форма как человек не могла появиться из ниоткуда, а только от другой жизни. Что, собственно, говорит о том что после окончания моей жизни не может исчезнуть причина ее возникновения - другая жизнь

Такой вопрос, что меня совсем замучил, касаемо осознания и жизни после смерти:
    Осознавать себя, значит чувствовать себя именно собой, а не кем-то другим, что естественно - живая сущность осознает саму себя - иначе это значит жить. Все это благодаря сочетанию материи, которое создает форму, позволяющую самоосознание. Мой мозг, нервная система, импульсы и т.д. Форма разрушается, значит смерть=ничто. На протяжении жизни эта форма сильно видоизменяется. Внешне, например, можно заменить уже сейчас многие части тела.
    Проведем мысленно эксперимент:

№ 1 Оставить мозг, остальное заменить телом осла. Осознание самое себя присутствует, хоть и чувствуешь себя немного ослом. Мозг - его можно легко довести до ослиного состояния, и тому есть масса примеров. Осознание себя остается  (способность чувствовать, для нее нужно хоть какое-то осознание)- хотя ты уже почти идентичен ослу. Значит форма, позволяющая самоосознание=моя жизнь, может кардинально меняться.

№ 2 Меня клонировали - вот рядом моя копия, что осознает сама себя - но это уже не я. Допустим я умер - форма позволяющая жизнь разрушена. И вновь собрался - форма восстановилась. Тоже самое что включился и выключился, потерял сознание - пришел в сознание. Но после потери сознания мы продолжаем чувствовать себя, осознавать, жить! И немного видоизменяемся. Но пока я был без сознания - меня могли видоизменить в осла. Я очнулся - форма другая, но я осознаю себя как себя - это не кто-то другой, значит живу ослом. Я умер, прошло хоть 5 минут, хоть миллиарды лет - времени для меня нет. Материя восстановилась в форму, позволяющую мне осознавать себя - я стал зайцем. Переселения душ? Нет, материализм! Все равно что потерял сознание и очнулся.

Здесь меня сурово клинит - я не хочу быть зайцем или возрождаться вообще! Живая сущность сознает сама себя, пока не разрушен полностью мозг. Разрушен - далее ничто. А если восстановлен? Это будет как клон - но не я. Чем же отличается полное разрушение сознания с восстановлением  от его потери с приходом в него? При потере - мозг полностью не разрушается - вот ответ. До какого же момента существует и где начинается осознание=жизнь, если мозг может крайне видоизменятся? Возможно ли осознание себя в другом живом существе после смерти? Получилось же как-то так, что я сознаю себя человеком а не верблюдом.

15. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Как вам объяснить же... Вот вы живёте. Вас окружает жизнь (птички поют, солнце сияет, реки текут, зайчики бегают, самолёты летают и пр. и пр.). Потом вы умираете (нужно смотреть именно со стороны своего Я, а не со стороны стороннего наблюдателя). Вопрос: после смерти вашей будут птички петь, солнце сиять, реки течь, зайчики бегать, самолёты летать и пр. и пр.? Ответ должен быть доказуемым.

Или, что похоже, известный вопрос: отвернувшись от созерцаемого предмета, или уйдя в другую точку так, что мы теряем его из поля зрения, будет ли он существовать там же? И где доказательства? Вопрос простой, но как вы, уважаемые, докажите эту кажущеюся простоту?
    Вот что меня интересует :)

16. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    В отношении к вопросу, жизнь имеет значение как существование вселенной, то есть всего, что окружает субъект.

17. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Largo_Presto

Если нет доказательств, то остается пожелать, что бы Вы прожили как можно дольше, иначе всем нам придет конец, ведь мы живем благодаря Вам. Долгих Вам лет и крепкого здоровья. :)

Что касается Вас и вселенной, то если после Вашей смерти нет жизни, то есть два подвопроса, со смертью не будет жизни, но будет вселенная или не будет вселенной и соответственно жизни. Иначе, жизнь это то, что находится в живом Вас или жизнь находится во вселенной? Если можно, то уточните пожалуйста эти детали. :)

18. Largo_Presto

Largo_Presto
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Ууу... При чём здесь я?
    В вопросе Я имеется в виду сам субъект. В данном случае, вы сами. Неужели это сложно понять? :D

19. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Largo_Presto @ 20 июля 2010,10:39) Ууу... При чём здесь я?
    В вопросе Я имеется в виду сам субъект. В данном случае, вы сами. Неужели это сложно понять? :D
    Как это причем, это следует из Вашего вопроса:"Есть ли жизнь после моей смерти?" Если Вы предполагаете, что не моя жизнь зависит от Вашей, а Ваша от моей, то значит мне долгих лет и крепкого здоровья:). Общее резюме: давайте беречь друг друга. :)

20. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Порассуждаем немного посерьезней. Представим что жизнь, в смысле вселенная :) существует только в сознании и что это меняет? Сознание создало создание-вселенную, а далее по теме "сознание и создание", там есть вопросы и требуются ответы или хотя бы мнения :)

Загрузка...