Есть только я  - всё остальное лишь

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Краснов, 10 мар 2007.

1. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Некто Opsis (форум «Религия и философия») на озаглавленное, в ином представлении, отозвался (отозвалась) саркастическим «ха-ха», - дескать, когда вместо ЕСТЬ «ты мне кажешься», это смешно!- Но зря оно посмеялось. Вот если бы задумалось, если бы представило себе заявленный «предмет», вообразило его, так сказать, в действии, тогда, глядишь, обнаружило бы, к своему сведению, то, что,
    во-первых, о чём бы то ни было отозваться или просто сказать, что либо усмотреть, узнать и т.д. никак невозможно иначе, как только через сущее в нас Я, то есть - Перволично;
    во-вторых, вне Перволичной светимости, вне Я вся окружающая наличность жизненных образований, природных явлений (в том числе явления собственной персоны) оставалась бы не выявленной актуально, вообще - никак не означенной в пространстве сплошной «сумеречности»;
    в-третьих, в хаотической нестационарности мира возникающе-преходящих объектов лишь Я Божественно ЦЕНТРАЛИЗОВАННО и СТАБИЛЬНО . Централизованно в концентрических окружениях не-Я: прежде всего вот этого индивидуального тела, затем рода, далее земной сферы, ближнего космоса, всей Вселенной. – В качестве Перволичной светимости Я СТАБИЛЬНО-НЕВЫТЕСНЯЕМО в телесно обменном потоке индивидуальной прижизненности всякого человека, - тем
    являя знамение безысходности Перволичного , МОЕЙНО-НАШЕГО бытия.

Итак, ЕСТЬ только НЕ-преходящее: Я ЕСМЬ, – всё остальное, преходящее НЕ-ЕСТЬ, но лишь КАЖЕТСЯ.

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет АК.

вы опять затянули нудную песню. все кому надо давно вас поняли, кому не надо, ещё раз подтвердили ваше психическое здоровье.

если есть что новенькое то кладите, а нет.....

не хочется право тратить на вас время.

3. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Успокойся, дорогой, не трать ни время, ни драгоценного своего здоровья. Не пытайся понять то, чего тебе не понять по определению. Как говорится, не в коня корм.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Александр Краснов,
    редкий случай моего согласия с Зеркалом - сколько можно жевать и прежевывать это ваше "перволичное"? Тем более, что суть этого понятия вы так толком и не сумели объяснить, да похоже и сами его не понимаете - вам просто слово понравилось и вы "склоняете" его как только можете.

Так что, успокойтесь, дорогой, не тратьте ни время, ни драгоценного своего здоровья, не пытайтесь объянить, то что вам не дано объяснить.
    Как говорится - не по Сеньке шапка.

5. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ну ну АК.

корм бывает разный.

кушай свой корм дорогой на здоровье.

маленькая провокация получилась, как и ожидалось. для меня Человек открытая книга.

не забывай дорогой что я Зеркало

6. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    АК Что либо усмотреть,узнать никак невозможно иначе,как только через сущее в нас Я,то есть-Перволично

А в ком это "в нас Я" находящееся?
    Уместно ли будет сказать,что "в нас Я" означает "во мне Я",то есть Я в неком другом Я,которое осознаёт(ощущает)это первое Я.
    Ведь первое Я,не разделившись с собой -лишь просто есть,подобно бытию(есть) "вещи в себе",в нём ещё нет сознания ни себя ни преходящего извне. Оно подобно духу,не ведающему откуда исходит и куда уходит.
    Дух же пришедший во плоти -уже не домашний дух,то есть не принадлежащий только себе,ибо враги -домашние его.
    "Не мир пришёл Я принести,но меч...чтобы разделить,ибо враги человеку -домашние его"(Матф.10:34).

7. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Бррррр... Сорри, я бы поддержал тему, но к сожалению, я ничего не понял... :nea:

8. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ... во-первых, о чём бы то ни было отозваться или просто сказать, что либо усмотреть, узнать и т.д. никак невозможно иначе, как только через сущее в нас Я,  то есть...

Итак, ЕСТЬ только НЕ-преходящее: Я ЕСМЬ, – всё остальное, преходящее НЕ-ЕСТЬ, но лишь КАЖЕТСЯ.

Александр, но если то, что вокруг, можно усмотреть только "через сущее в нас я", а это самое, что вокруг нас нам только кажется, а, с другой стороны, если это "Я" внутри нас, а мы, получается, вне его, то почему Вы решили, что мы ему, этому самому "Я", не кажемся? Но ведь это "Мы" состоит из "Я", не прав да ли? И что тогда получается? Получается, что мы сами себе кажемся...У Высоцкого на эту тему песня есть, от лица гражданина находящегося в состоянии белой горячки, когда гражданин видит черта, но не может понять, то ли он черту кажется, то ли ему черт...

9. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    АК не одинокий "безумец"в мыслях о Я, или Перволичном, что одно и то же. Вся духовная традиция с древности - только в поле Перволичного тяготения, только о Я, - иного
    просто нет "предмета" духовности. Вчитайтесь хотя бы в евангелие от Иоанна, там это найдёте, "Я есмь" Христовых определений... Увы, мы погрязли в механическом сознании.

10. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    P.S.

Истинно ЕСТЬ ТОЛЬКО Я - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЛИШЬ КАЖЕТСЯ. Почему так? Да потому, что Я непреходящим образом есть, вневремённо - всё остальное течёт во времени, проходит и потому по сути не существует. Прникайте в текст глубже - ведь там о НАШЕМ ДУХОВНОМ жизнеосновании речь.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    АК не одинокий "безумец"в мыслях о Я, или Перволичном
    Александр Краснов,
    Вот как? А кто еще столь же "безумен"?
    . Вся духовная традиция с древности - только в поле Перволичного тяготения, только о Я, - иного
    просто нет "предмета" духовности. Вчитайтесь хотя бы в евангелие от Иоанна
    А куда еще можно было бы "вчитаться" по этой теме? Или Ев. Ио. для вас - последнее слово в философии?
    Истинно ЕСТЬ ТОЛЬКО Я - ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЛИШЬ КАЖЕТСЯ.
    Это надо так понимать, что вы, например, мне только кажетесь? Что есть вот только Я, а все отстальное - глюк, морок, мираж?
    Я непреходящим образом есть, вневремённо - всё остальное течёт во времени, проходит и потому по сути не существует.
    А, понял! Я, значит, вне времени, неизменно и потому реально существует, а всё остальное во времени меняется и поэтому не существует, а является лишь иллюзией того "вневремённого" и неизменного Я.
    Ну вот, я, кажется "проник в текст" так глубоко, что теперь не знаю, как из негь выбраться...

12. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    "Безумцев" в Я, Doctork, много, и все они, увы, одиночки. Разве вам Христа недостаточно? Читайте Индийскую философию..Упанишады...Шри Рамана Махарши... и т.д.
    В вашем последнем (смущаясь, иронизируя) "я, кажется, "проник в текст"...не знаю как из него выбраться..." - на самом деле искорка надежды, но вы её почему-то спешите затоптать.

Леонтий! Дело в том, чтобы СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ на Я как ВНУТРЕННЕМ СОСТОЯНИИ, а не уходить в рассуждения О Я КАК СОСТОЯНИИ ВНЕШНЕМ, когда всё рассыпается...
    Софистика не помощница в поисках истины, а её хитрый могильщик. Таков Высоцкий, умевший лишь ёрничать.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Разве вам Христа недостаточно? Читайте Индийскую философию..Упанишады...Шри Рамана Махарши... и т.д.
    Александр Краснов,
    спасибо за совет, но я-таки воздержусь - предпочитаю думать самостоятельно. Что же конкретно до Иисуса, то, конечно, "недостаточно", потому как ни богом, ни серьзным философом я его не считаю.

14. Леонтий

Леонтий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Александр Краснов @ марта 12 2007,08:00) "Безумцев" в Я, Doctork, много, и все они, увы, одиночки. Разве вам Христа недостаточно?
    Вы, хотя бы, Христа в покое оставьте. Разве Он виноват, что у Вас весеннее обострение?

15. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Не хотелось бы вас обижать, ЛЕОНТИЙ, не в моих это правилах, но приходится сказать, что "обострение" моё с давних-давних пор круглогодичное, а не только по весне, - в вашем лице встречающее уникальную, достойную Книги рекордов,.. Подумайте, чего именно?

16. mahandas

mahandas
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Александр Краснов
    это напоминает солипсизм.
    ?

17. Александр Краснов

Известная личность

Симпатии:
    0
    Было время, нам твердили, что истина объективна, при этом всячески понося идеалистов, в особенности субъективных, утверждавших, что мир есть наше представление, не более того. Теперь мы, опомнясь от прежнего нажима объективистов, начали понимать, что вне представления, вне видения, вне мышления ничего невозможно ни представить себе, ни увидеть, ни помыслить. Иначе говоря, начали сомневаться в односторонней ОБЪЕКТИВНОСТИ истины. Тем самым приблизясь к СОЛИПСИЗМУ, оказавшимся вовсе не чудовищем.

Загрузка...