Фантазии Бога или Три свойства Божественной фантаз

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Anonymous, 26 окт 2007.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Тварный мир состоит из ничего.Об этом мы уже знаем определённо.Коран и Библия и научные познания потверждают это утверждение.И если наш мир (как впрочем и все остальные тварные миры и их обитатели) состоит из ничего то резонен следующий вопрос,а точнее два вопроса:
    1)В каком пространственно-временном отношении состоит Бог и созданное им творение?
    В этой связи нам придётся дать окончательный ответ о нахождении Аллаха и местонахождении созданного Им, а также об их пространственно-временном взаимотношении .
    О нахождении Бога я уже писал в одной из своих предысуших статей .
    (В кратце: Бог и толко Он находится везде .Бо по сусти и есть - везде.Ибо всё остальное есть - место.)

2)Каким образом может сушествовать творение в виде ничто?

Здесь очевидно, что первым должен быть получен ответ на второй вопрос,ибо вслед за ним приходит естественное понимание первого.
    И так наш ответ будет выглядеть следующим образом:

Сушествование творения в виде ничто может БЫТь представленно единственно и исключительно в виде...фантазии, ибо,в противном случае, здравый ум и трезвая логика не позволяют делать заключение о сушествовании несушествующего(ничто).
    Однако мы примиряем это кажущеся противоречиее объявив существование несуществующего (ничто) лишь плодом воображения,фантазии,виртуальности нашего мира.
    И в самом деле все наши человеческие фантазии - не есть что-либо сушествуюшее в реальности ,однако сушествующее в самом воображении.
    Фантазию нельзя ни пошупать ,ни понюхать ,ни замерить - ибо её просто материально не существует,однако мы все уверены ,что фантазии реальны ,потому что все мы в действительности реализуем процесс фантазирования.

Отсюда: Тварный мир(или миры) - есть единственно и исключительно фантазии,воображение,сознательные выдумки (или лучше сказать : выдумки сознания) Бога.
    Именно поэтому то творение есть ничто состояшего из ничего,но ничто - существующее: творение - есть фантазия Аллаха.

И если сопоставить то ,что я и описал в одной из предыдущих статей (что Бог находиться ВЕЗДЕ,что само ВЕЗДЕ - есть атрибут,свойство Бог ,тогда как тварное создание всегда есть МЕСТО) и сказаное выше ,то вопрос о пространственно-временом оотношении Аллаха и его творений выглядит более чем очевидным :
    Как и любая фантазия наш мир (как и другие миры) в одно и тоже время находяться внутри Фантазирующего ,но не является его частью,ибо помимо свойства быть несушествуюшей реальностю,обладает и другим экслюзивным свойством - находиться внутри творяшей её цельности ,не являясь при этом её частью.

И именно поэтому то вывод о том, что тварное - есть действующая фантазия Бога даёт ОКОНЧАТЕЛьНОЕ РЕШЕНИЕ по поводу вопроса о предопределении:
    Если тварный мир - есть фантазия Бога ,то всё происХодяшее в нём - по воле Бога (как и в наших фантазиях - всё по нашей воле).
    Однако зная о ответсвенности человека за свои поступки мы должны принять за истину,что в той части фантазии Бога которая касается людей,присутсует ешё одна фантазия - фантазия самих людей.
    Т.е Бог фантазирует людей имеюших свои собственные фантазии и если естесвенным образом слово "фантазия" есть синоним слова "воля",то мы можем сказать следующее :
    "В фантазии Бога допушенна фантазия людей" или иначе "Волей Бога допушенна воля людей"

Фантазируя мир Бог фантазирует его с фантазиями людей ,которые Он естественно знает,которым Он позволяет быть и которые Он затем реализовывает.
    Ведь именно реализации фантазии и есть поступок человека.

Из сказаного можно ешё зделать и следующий вывод :
    Божественая фантазия имеет три экслюзивных свойства :
    1)Быть несушествующей реальностю.
    2)Быть неинтегрированной частью цельного.
    3)Допускать фантазию в отношении самой себя (например то чем в данный момент занимаюсь я )

А Богу знать лучше.

2. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    А если предположить, что Бог сам фантазия, идея людей (а это можно допустить в виду отсутствия доказательств реальности Бога), то фантазия замкнулась сама на себе. Да?

3. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(naib @ октября 26 2007,11:40) А Богу знать лучше.
    Я не стану поднимать все тонкости всех отклонений в Вашем тексте, и просто между прочим скажу Вам, что определить то, на сколько качественно Вы думаете, можно даже по такой короткой фразе, которая прозвучала как кульминация сюжета.
    Задайте мне вопрос, который Вас больше всего волнует в выбранной Вами теме. Качество Вашего вопроса, будет свидетельствовать о том, как Вы умеете думать.
    Добро пожаловать в мир вредных философов!
    :spiteful:

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Тварный мир состоит из ничего.Об этом мы уже знаем определённо.Коран и Библия и научные познания потверждают это утверждение.
    naib,
    откуда именно мы это "уже знаем определённо"? УкажИте, пожалуйста, какие именно места в Библии и Коране, а главное - в научных исследованиях, подверждают вот этот ваш тезис: "Тварный мир состоит из ничего". Поскольку это - основная посылка для нижеследующих ваших рассуждений, то следует, прежде всего, обосновать её.

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(Галина Бун @ октября 26 2007,12:02) А если предположить, что Бог сам фантазия, идея людей (а это можно допустить в виду отсутствия доказательств реальности Бога), то фантазия замкнулась сама на себе. Да?
    Во первых Бог сущь - и на это есть научные сведельства.
    Во вторых - фантазия действительно замкнулась - Люди пришли к озознанию того что они живут в выдуманном кем-то мире.

6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(FEY @ октября 26 2007,12:48)
    (naib @ октября 26 2007,11:40) А Богу знать лучше.
    Я не стану поднимать все тонкости всех отклонений в Вашем тексте, и просто между прочим скажу Вам, что определить то, на сколько качественно Вы думаете, можно даже по такой короткой фразе, которая прозвучала как кульминация сюжета.
        Задайте мне вопрос, который Вас больше всего волнует в выбранной Вами теме. Качество Вашего вопроса, будет свидетельствовать о том, как Вы умеете думать.
        Добро пожаловать в мир вредных философов!
    :spiteful:
    Поднимите все тонкости.
    Бог - знаток в последней инстанции.
    По моей теме у меня нет вопросов.
    Я сам - филосов.

К вам лично вопросы не по теме.Посмотрим впямь вы философ или просто тусуетесь здесь.
    Можете доказать сушествование несушествуюшего ?
    Сушествует ли прошлое ?

7. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(DoctorK @ октября 26 2007,13:38) naib,
    откуда именно мы это "уже знаем определённо"? УкажИте, пожалуйста, какие именно места в Библии и Коране, а главное - в научных исследованиях, подверждают вот этот ваш тезис: "Тварный мир состоит из ничего". Поскольку это - основная посылка для нижеследующих ваших рассуждений, то следует, прежде всего, обосновать её.
    Христиане опираются на Быт.1:1,на Иоанна 1:1-3. Евр 11:13 и т.д, и на второканоническую книгу Маккавеев» где прямо сказанно:
    "Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий. (2Макк. 7:28)"
    Может даже дискусию по этому поводу почитать.
    Здесь:
    <a href="http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=2482&st=0" target="_blank">http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?sh ... =2482&st=0</a>

У мусульман немного проше :
    "Он - тот, кто сотворил небеса и землю в истине; в тот день, как Он скажет:"Будь!" - и оно бывает"(Коран, 6:73)
    "Его приказ, когда Он желает чего-нибудь,- только сказать ему:"Будь!"- и оно бывает."(Коран, 37:82)"

Про научные данные - завтра.

8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(naib @ октября 26 2007,20:37) По моей теме у меня нет вопросов.
    Я сам - филосов.

Можете доказать сушествование несушествуюшего ?
    Сушествует ли прошлое ?
    Если у Вас нет вопросов по теме - тогда зачем Вам эта тема?
    Я ни чуть не сомневаюсь, что Вы философ. Вопрос лишь в том - какой философ?!
    Вот Вам два моих ответа, на два Ваших детских вопроса:
    - Да.
    - Да. :wacko:

9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(FEY @ октября 26 2007,21:52) Если..
    Тема для тех у кого возникают или возникнут вопросы.
    Насчёт того кто какой филосов я думаю мы уже всё выяснили : вы - самый мощный филосов,я - самый немощный.
    Вот я и решил немного у вас тут поднатаскаться.
    Если вы не против конечно.
    Вот я и решил немного у вас тут поднатаскаться.

10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Под научными иследованиями я иммел ввиду теорию относительности Энштейна,Принцип Неопределённости,корпускулярно-волновой дуализм,теория струн и тд.

а вот небольшой пример совпадений.
    После того как я выдвинул мысль о фантазии Бога и начал искать идеи потверждаюшие это обнаружил к примеру вот такие совсем свежие статьи
    Первая - Ильи Рухленко:
    "Модель мировой квантовой матрицы"
    http://www.ievbran.ru/Stop_dark/Print/196-225.pdf
    http://slil.ru/24521813

Вторая :"ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?" Вадима ДЕРУЖИНСКОГО
    http://secret-r.net/publish.php?p=29

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Под научными иследованиями я иммел ввиду теорию относительности Энштейна,Принцип Неопределённости,корпускулярно-волновой дуализм,теория струн и тд.
    naib,
    и как эти исследования доказывают, что "Тварный мир состоит из ничего"? Ни одна из них, насколько мне известно, не отрицает базового закона сохранения вещества/энергии и, как говаривал принц Гамлет, "из ничего и будет ничего"...
    Что же до указанной статьи Рухленко, то я не буду останавливаться на всех спорных в ней моментах, а отмечу только один недостаток - автор так и не сказал нам, откуда же взялась сама эта "мировая квантовая матрица"...

12. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(naib @ октября 27 2007,12:41) Вот я и решил немного у вас тут поднатаскаться.
    Чувствую хитрые маневры. Уже готовлюсь к атаке с тыла.
    Касательно - "поднатаскаться" - сам не против. :pleasantry:

13. paraklet

paraklet
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Меня беспокоит посылка: Тварный мир состоит из ничего
    Что есть состоит, и что есть ничето?
    Состоит - быть составленным из нечто.
    Ничто - есть отрицание сущего.
    Т.е получается тварный мир по вашему составлен из отрицания сущего, т.е является самим отрицанием сущего. Тогда как христианство говорит не о СОСТАВЛЕНИИ сущего из ничего, а о творении СУЩЕГО из ничего. При этом подразумевается БЫТИЕ Бога. Без Бога нет понятия, о котором мы могли бы сказать:"быть или не быть".

Кант достаточно хорошо доказал не возможности доказать существования Бога или не существования Бога.

И насчет фантазии о Боге. Ансельм Кентербергский 11 век и Декарт после состряпали онтологическое докозательство Бога, посылкой которого было - откуда у человека вообще есть понятие о Боге. Проще говоря если понятие существует - значит и Бог, который выше понятия, существует.

14. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я даже не стала читать продолжения.
    Тварный мир состоит из ничего. Это полное противоречие с текстом Корана и Библии, так что прекратите спекулировать религиозными текстами. Если вы дерзаете создать фантазию, то не ссылайтесь на авторитетные первоисточники. Цитата, которую вы привели абсолютно не указывает на ваш тезис:"Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий. (2Макк. 7:28)"
    Итак, для особо невдумчивых. Это концепция креационизма, соединяющая человека и Бога, исключающая посредническую силу типа платоновского Демиурга. Бог есть творец и он великий художник. Относительно этого можно говорить о его фантазии, но только не об отсутствии самого мира.

15. Mandor

Mandor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Кхм, не претендую на философа, просто тусуюсь, однако искренне не понял следующего:

Во первых Бог сущь - и на это есть научные сведельства.
    Не помню таких...

Во вторых - фантазия действительно замкнулась - Люди пришли к озознанию того что они живут в выдуманном кем-то мире.
    Я наверно сильно отстал от остального человечества...

познай, что все сотворил Бог из ничего
    как Он скажет:"Будь!" - и оно бывает

По-моему, это говорит о том, что Бог создал мир из ничего, но вовсе не говорит о том, что мир состоит из ничего...

16. zmij

zmij
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Разговор с тем, «кто всё это создал»

- Ау! Ты тут?...... Ау-у-у! – Вот так всегда. Пришел, а тут никого. – Ну я что, просто так пришёл?
    И на самом деле.. Собираешься с кем-нибудь встретится, договариваешься, планируешь. Приходишь – и никого! Ни на кого нельзя надеяться. Если уже такой как Он, тот кто всё это, как говорят, создал, как твердят, явился первопричиной всего, опаздывает. А что ели Он совсем не придёт? Или всё же всё-таки опаздывает. И кто же его такого важного посмел задерживать? Хотя, собственно, почему он должен ко мне спешить? Ну а что, чем я хуже других? Ведь разве правила приличия и все законы не он придумал? А раз придумал сам – сам и подчиняйся! Так что буду ждать и всё ему выскажу.
    - Эй! Да не ори ты! Прояви хоть немного терпения и уважения. Я ведь тебя всё-таки создал. – Кстати и терпение я тоже создал, и уважение.. Чего-то не очень эти функции у них работают. Надо будет доработать. Или всё-таки оставить как есть, живут ведь как-то, жили и будут жить. А я и так не часто с ними встречаюсь. Не стоит короче результат этих усилий. Пусть будет как есть, да и они уже привыкли.
    - А! Ну да.. Извини. Но опаздывать, даже тебе, не прилично. Где пропадал? Ещё что-нибудь создавал?
    - Упаси я сам себя! Я уже один раз попробовал, так до сих пор разобраться не могу во всём этом. Нет, с меня хватит!
    Каждый раз, когда ему задавали подобные вопросы, ему приходилось немного врать. Он по прежнему любил творить, создавать, но всё уже в меньших масштабах, всё более для себя. Да и никому уже его творчество не нужно было. Каждый и так «творил» что хотел.
    - В смысле не можешь разобраться? Разве всё что существует, всё что происходит не твоих рук дело?
    - Моих то моих, но только самое-самое начало, а дальше оно само собой уже как-то кубарем покатилось.
    - Интересно, и что же это за самое-самое начало?
    - Да мне всего на всего и нужны то были часы и линейка. Я ж Канта не читал, а оно возьми, да и создай всё. Так вот до сих пор маюсь.
    - И всего-то?
    - Ну да. Хотя нет. По началу всё ещё было прекрасно, так потом же оно ещё начало вертеться друг вокруг друга, а меня, знаешь ли, как-то подташнивает при длительном наблюдении за всей этой каруселью, так что стараюсь по реже смотреть в ту сторону. И вышло-то всё это по чистой случайности. Я ведь в душе музыкант: часы для такта нужны были, линейка – партитуру разлинеить. А тут вот что вышло.
    - А мы ведь тебя во всём винили.
    - Нет уж. Меня никак нельзя. Я поэт, музыкант, натура ранимая, раб музы.
    - Ну это совсем уже ни в какие ворота не лезет. Надо же кого-нибудь обвинить во всём этом! Может быть тогда Музу? Ты только скажи какую!
    - Нет, Музу тоже нельзя, никакую, они часть меня!
    - Тогда может быть часы с линейкой? Их то хоть можно винить?
    - Нет, и их тоже нельзя. Это я их создал, моё в обиду не дам!
    - Ну так кого винить? Скажи! Как быть? Должен же быть кто-то виновен!
    Уже почти разочаровавшись в том, что как всегда никто не будет виновен, что на самом деле всё так и должно быть, что всё, что происходит – происходит так как и должно происходить. И что некого винить только потому, что всё что происходит, происходит самым наилучшим для всех образом. И вот, готовый на всегда смериться с этой мыслью послышалось:
    - Обвини сам себя. Ты ведь меня создал..

17. Echoes

Echoes
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(naib @ октября 26 2007,20:31) Во первых Бог сущь - и на это есть научные сведельства.
    Ба! Неужели уже есть научные доказательства?! Да... отстал я от жизни :) Поделитесь, пожалуйста, уважаемый naib, жутко интересно... Чем, например, упомянутая вами теория относительности Энштейна доказывает существование бога?
    И кстати, как вы себе представляете бога, его фантазии, опираясь на логику и научные аспекты? Опишите... Если не сможете, значит вы пустословите и ничего более!

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    спасибо, вы меня несколько опередили и тем сэкономили мне время и силы :clapping:. Я-то сначала хотел разобраться с "из ничего" и с "научными обоснованиями", а потом уж прейти к "фантазиям"...

Уважаемый naib, я сейчас выскажу свое личное мнение, которое вы, разумеется, вольны принимать во внимание или нет:
    вы сделали весьма, к сожалению, распространенную ошибку, начав тему с ряда категоричных утверждений/посылок типа "Тварный мир состоит из ничего.Об этом мы уже знаем определённо", "Бог сущь - и на это есть научные сведельства"... Обычно в таких случаях оппоненты начинают просить обоснования этих базовых утверждений и тема начинает "буксовать" на исходном, так и не добираясь до основного, в данном случае до идеи "фантазий Бога".
    Далее, в подтверждение ваших тезисов вы приводите религиозные источники, не учитывая того, что это не религиозный, а философский форум, и для части его участников ни Библия, ни Коран не являются серьезными аргументами в дискуссиях по общим вопросам. Равно как и перечисленные вами научные теории не содержат никаких прямых доказательств бытия Божия.
    Так что, если вы согласитесь "снизить градус" вашей категоричности, то вполне можно будет продолжить беседу о гипотетических фантазиях гипотетического Творца...   :search:

19. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(DoctorK @ октября 28 2007,14:03)
    naib,
    и как эти исследования доказывают, что "Тварный мир состоит из ничего"? Ни одна из них, насколько мне известно, не отрицает базового закона сохранения вещества/энергии и, как говаривал принц Гамлет, "из ничего и будет ничего"...

Что за "базовый закон" такой ? На чём он базируется ?
    Иследования эти доказаювают что материя обладает антогонистическими свойствами которые вне теории виртуальности мира не возможно не представить не обяснить.
    Например корпускулярно-волновой дуализ,т.е свойство частицы быть волной и частицей одновремменно по сути означает "размазанность" частицы в пространстве.
    Принцип неопредлённости Гейзенберга говорит нам что невозможно замерить одновременно координату и импульс частицы, а новейшая теория струн вообше говорит о том что частица предствяется сегодня в виде волновой струны.
    В обшем материя и её движение сегодня представляется не в виде частичек толкающих друг друга а в виде волноколебаний пространства.Я это колебания "колебанием пустоты" называю.
    Что же до указанной статьи Рухленко, то я не буду останавливаться на всех спорных в ней моментах, а отмечу только один недостаток - автор так и не сказал нам, откуда же взялась сама эта "мировая квантовая матрица"...

Как откуда взялась.От Бога? А на недостатках нужно останавливаться.
    Кстсти вот тут сам Рухленко ( ник imperor) немного коментирует свою сттаью .
    <a href="http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=32125&highlight=&sid=e148d903e3098d4f98b38eb438fdc57a" target="_blank">http://www.paleo.ru/forum....8fdc57a</a>
    А вообше очень советую прочесть эту тему.Здесь как раз многие вопросы обсуждены и представленны доводы..

20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

(paraklet @ октября 28 2007,15:46)
    Меня беспокоит посылка: Тварный мир состоит из ничего
    Что есть состоит, и что есть ничето?
    Состоит - быть составленным из нечто.
    Ничто - есть отрицание сущего.
    Т.е получается тварный мир по вашему составлен из отрицания сущего, т.е является самим отрицанием сущего. Тогда как христианство говорит не о СОСТАВЛЕНИИ сущего из ничего, а о творении СУЩЕГО из ничего. При этом подразумевается БЫТИЕ Бога. Без Бога нет понятия, о котором мы могли бы сказать:"быть или не быть".

Бог - единственная сущность.Кроме Бога и нету никаких сущностей.
    В этом смысле Ничто - это не отрицание Сушности ,а его потверждение.
    "Состоит из ничего" означает - составлен из несушествуюшей реальности ( из деталей несушествуюшей реальности ) материи ,которая есть плод сфантазированной виртуальности.

Что бы понять что Ничто не есть отрицание сущности достаточно вспомнить аргумент ДОКАЗАТЕЛьСТВА сушествования ничто : если бы ничто не сушествовало то невозможно было бы движение ,ибо всё было бы занято всем.
    Одно это доказательство сущестевования НИЧТО должно заставить по иному взглаынуть на его сущность.
    И насчет фантазии о Боге. Ансельм Кентербергский 11 век и Декарт после состряпали онтологическое докозательство Бога, посылкой которого было - откуда у человека вообще есть понятие о Боге. Проще говоря если понятие существует - значит и Бог, который выше понятия, существует.

Есть и другие философские (например доказательство Причины) и научные доказательства.

Загрузка...