Феминизм

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Timotheus, 11 авг 2005.

1. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Создавая эту тему (вторую, за все моё существование на форуме), я не даром вынес в подзаголовок слово "философия". Во-первых, место обязывает, а во-вторых, действительно существуют авторы вполне развернуто и серьезно пишущие на эту тему. К сожалению их произведения не попали ко мне в руки, но я точно знаю, что есть минимум три женщины, которые считаются основными теоретиками в этой сфере (возможно кто-то и вспомнит их имена, я уже забыл). И вообще, есть довольно обширный корпус литературы феминистского толка, от произведений напоминающих плохой фильм ужасов, до вполне взвешенных научных работ.
    Говоря откровенно, я хотел поставить в подзаголовок еще и словосочетание "социальное явление" или "примета времени" (что-то в этом роде), но просто места не хватило.
    Что же касается слов "психическое расстройство", то я имел в виде примерно следующее: любое социальное явление на то и социальное, что с ним мы чаще сталкиваемся, так сказать, "вживую", воочию, а не в теоритических выкладках - вторые почти всегда лишь следствие первых, по крайней мере, что касается социальной сферы. Между тем столкновение с представительницами этого движения (не такого уж нового, по правде сказать - в конце 19 начале 20 веков их называли суфражистками) всякий раз меня, совершенно непроизвольно, наталкивало на самые темные подозрения в отношении их душевного здоровья. А порой мне во всем этом видится какая-то почти детская игра, исполняемая, впрочем, с предельно серьезным выражением лица. Даже пугающим.
    Так вот, уважаемые участники - мне было бы любопытно узнать, что вы думаете обо всем этом? Сразу оговорюсь, что создавал я эту тему с некоторой опаской, поскольку она чревата массой острых подводных камней, и я не знаю, какую она может вызвать реакцию. Возможно, что и никакой. И я тогда облегченно вздохну. Но правда, останусь без ответов на вопросы...
    Итак, господа, какую из предложенных оценок вы бы выбрали, или же предложили бы свою?

#1 Timotheus, 11 авг 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Иногда, в разговоре со мной, люди спрашивают: ты феминистка? Я всегда удивляюсь, почему меня об этом спрашивают. Наверное, при этом тоже рассматривают как душевно нездорового человека. Тимофей, феминизм - это просто обычная реакция на попирательства свободы. Знаете, что думает девушка, когда ей в лицо говорят "курица не птица, женщина не человек"?

#2 Lisa_22, 12 авг 2005
  3. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 12.8.2005, 15:57) феминизм - это просто обычная реакция на попирательства свободы. Знаете, что думает девушка, когда ей в лицо говорят "курица не птица, женщина не человек"?
    Как-то это слишком обще, "попирательство свободы", и, по большому счету ничего на объясняет. Попирательства свободы испытывает и мужчина, только в каких-то своих аспектах. Что же касается "многовекового притеснения женщин" (знаю, вы этого не говорили), то все это обсуждалось неоднократно, но у человека разбирающегося в истории найдется немало возражений на это счет
    А что думает на девушка на вышезаявленную фразу, я сказать не могу, поскольку девушкой не являюсь, и никто мне про это не рассказывал. Кроме того, могу сказать, что мне крайне трудно представить себе мужчину, который В ЛИЦО произносит такие, с позволения сказать, мысли. Уровень общей культуры такого индивидуума должен быть, как сейчас выражаются, "ниже плитуса", а я с такими не общаюсь...

#3 Timotheus, 12 авг 2005
  4. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я тоже не знаю, что чувствуют девушки, потому что я не девушка, а человек. Чисто по О. фон Вейнингеру. Жаль, что он так рано с собой покончил.

А свобода - это очень даже конкретно. Что там в истории было - оставим. Позволим мертвому прошлому хранить своих мертвецов. Да на каждом шагу любая несправедливость в отношении женщин идет со ссылкой на ее пол. Вам этого не понять! А я, хоть убейте, но не вижу причин, почему именно женщина должна на 100 % отвечать за домашнее хозяйство, например. А состав руководства и политиков вы видели? Сплошные брюки. А вот почему так происходит, Вы можете объяснить, а Тимофей?

#4 Lisa_22, 12 авг 2005
  5. Za4em

Za4em
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Lisa_22, А знаече, что чувствует мол чел, когда ему в лицо говорят: "Все мужики - сволочи", а при разводе отказывают в оставлении ребёнка как раз по признаку пола?
    Хороший правитель - умный подлец. Женщина же, (как мать) по умолчанию - носитель доброго и светлого. Может и не стоит так рваться в политику?
    А по поводу, бытового, ну уж тут - мужиков надо строить!

:D

#5 Za4em, 13 авг 2005
  6. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Зачем, а представляете, что чувствует женщина, которую довели до такого состояния, что она говорит, что все, ну буквально все мужчины именно таковы, как вы о них сказали? Это представляете, ну ни одного порядочного человека на ее пути не встретилось!
    Зачем (?), а по поводу определений, так, извините, но это женщина всегда ассоциируется с темнотой, пассивностью, злом. "И сердце ее силки, и руки ее оковы..." - и так буквально во всех религиях и, увы, различных теоретических системах.

#6 Lisa_22, 13 авг 2005
  7. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Давайте расставим точки над и. Признайтесь, уважаемые участники форума, а вы признаете полное абсолютное равенство (равенство не предполагает одинаковости) между мужчиной и женщиной? Без всяких там но! Причем, признаете ли не теоретически, а в душе, всем сердцем своим, всем разумением своим, а?

#7 Lisa_22, 13 авг 2005
  8. Za4em

Za4em
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Цитата участники форума, а вы признаете полное абсолютное равенство (равенство не предполагает одинаковости) между мужчиной и женщиной?
    Да, признаю. Иначе этот диалог врятли состоялся.
    В вашей речи звучит какая-то заниженность женской самооценки, которую надо срочно восстановить путём признания мужчинами всех женщин как равных.
    Да, в буддизме только мужчина может достичь просветления, но женские храмы тем не менее есть. Что касается эзотеризма, то женщина признаётся как лучщий маг (шаман и т.д.) по сравнению с мужчинами. В конце концов цариц и королев история славит не покладая рук.
    Похоже, что именно женщина и есть носитель точки зрения
    неполноценности по полу.
    Зачем вам это надо?

#8 Za4em, 13 авг 2005
  9. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 12.8.2005, 18:18) Да на каждом шагу любая несправедливость в отношении женщин идет со ссылкой на ее пол. Вам этого не понять!

хоть убейте, но не вижу причин, почему именно женщина должна на 100 % отвечать за домашнее хозяйство, например
    Да уж куда мне... Вообще-то несправедливость мне всегда казалась вещью внеполовой. Хотя, возможно, я не совсем понял Вашу фразу (как видите, действительно, не все понимаю), как-то она странно построена...
    Что же до домашнего хозяйства, то это, в общем, мелочь. К Вашему сведению в Швеции, например, большей частью домашнего хозяйства занимаются мужчины. Правда, "крупной" его частью в основном - постройка самого дома, сколотить, прибить, смастерить. Ну, а всякое мытье посуды и стирка... да Господи, какая разница. Сегодня муж, завтра жена. В нашей семье, во всяком случае, так оно и бывает. Сегодня у меня на это есть время, завтра у нее. Пустяки...
    Что же касается политики, то, в общем и целом, мне все равно - кто там у "руля" стоит. Хотя кое-что наводит на неприятные мысли: когда в Финляндии у власти оказалась тетка, то она уж очень ретиво принялась бороться с известным финским алкоголизмом, несмотря на то, что там и так "сухой закон" (мало ей показалось), чем, разумеется, восстановила против себя большую часть мужского населения. Но это так, деталь... Другое дело, почему у НАС большая часть политиков мужчины, да и в мире, в основном. Дело в том, что сам по себе импульс власти, желание властвовать, в гораздо большей степени свойство мужской природы. Да спросите Вы любую женщину, хотя бы в нашей стране - хотела бы она стать президентом или министром? Она посмотрит на Вас как на ненормального, соберет вещи и пойдет на работу.
    И наконец, если Вы тоже не знаете, что чувствует девушка, когда ей говорят упомянутую Вами фразу, то зачем было мне задавать этот вопрос? Я-то об этом знаю еще меньше, а сам надеялся, что ответ Вам известен... м-м-м...
    Ладно, все это совсем нас еще не продвинуло в разъяснении проблемы. Хотелось бы чего-то неэмоционального, ясного, а то так ничего не получится. Так что - пока пойду спать... до новых встреч в эфире...

#9 Timotheus, 13 авг 2005
  10. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Timotheus, косвенно можно сделать вывод, что вы признаете равенство полов. А теперь перенесемся на три (хотя бы) столетия назад и подумаем, что бы вы ответили на этот вопрос. А теперь можете заценить ту глобальную роль, которую сыграл феминизм в истории. По крайней мере, сейчас в любой конституции записано, что мужчина и женщина равны и вопросы, а можно ли считать падшей женщину, которая ездит на велосипеде, не обсуждаются.

#10 Lisa_22, 14 авг 2005
  11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Прекрасная тема, а главное не перестающая быть актуальной с того момента как зародилось феминистическое движение. Во-первых у каждого явления есть свои предпосылки, причины, из которых они вырастают. Нет необходимости говорить, что заставило женщин защищать свою свободу, об этом говорилось выше. Да и вообще, история этого движения уходит в глубокую древность и связана с фаллическим культом, характерным для Древнегреческой культуры(феномен Сапфо, амазономахия и прочие явления прошлого) Этим вопросом вплотную занимается гендерная философия, поднимающая вопрос пола и половых отношений.

#11 Наталья Трахирова, 14 авг 2005
  12. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Lisa_22 @ 14.8.2005, 07:22) Timotheus, косвенно можно сделать вывод, что вы признаете равенство полов. А теперь перенесемся на три (хотя бы) столетия назад и подумаем, что бы вы ответили на этот вопрос. А теперь можете заценить ту глобальную роль, которую сыграл феминизм в истории. По крайней мере, сейчас в любой конституции записано, что мужчина и женщина равны и вопросы, а можно ли считать падшей женщину, которая ездит на велосипеде, не обсуждаются.
    Лиза, не верьте. Я никогда не смогу поверить. что мужчина признает равенство полов, в подсознании у него обязательно присутствует некое "отторжение" принципа равенства. Хотя изначально, вы не найдете эпизода, когда женщины и мужчины выполняли одинаковые функции, существовало и разделение труда и обязанностей, однако, эти обязанности взаимообуславливающие друг друга. Вот в чем вопрос

#12 Наталья Трахирова, 14 авг 2005
  13. Za4em

Za4em
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Это обсуждение превращается в утешение прекрасной половины. Ни какие доводы о равенстве полов не действуют.
    Цитата А теперь перенесемся на три (хотя бы) столетия назад и подумаем, что бы вы ответили на этот вопрос.
    Похоже на призыв созвать Первый Феминистский Собор для покаяния мужчин о грехах наших дедов и прадедов.

При этом результат всё равно не будет достигнут:
    Цитата Я никогда не смогу поверить. что мужчина признает равенство полов, в подсознании у него обязательно присутствует некое "отторжение" принципа равенства. Во истину, женщина добровольно носит этот крест. Откуда вообще такое недоверие к мужчинам? Ах да, все мужики... и откуда такое глубокое знание их подсознания?
    Что касается глобальности роли феминизма, то это сомнительно. Несмотря на записи в "любой конституции" женщины продолжают ходить в паранже и т.д. Дело скорее в культурных традициях и влиянии на них прогресса цивилизации.
    Но возвращаясь к теме: различия между мужчинами и женщинами объективно есть, а значит есть и разница в ролях, в этом и суть проблемы. Глобальность различий по-моему логичнее демонстрировать не на примерах абстрактной логики о типах мышления, а на фактах (упрямые они).
    Имеет место к примеру филогенетическое правило полового диморфизма, разработанное российским биологом-эволюционистом В.А. Геодакяном.
    Суть правила состоит в том, что все новые признаки сначала возникают у особей мужского пола, потом - у женского. Те признаки, которые более свойственны мужчинам, будут в популяции распространяться. То, что свойственно женщинам, будет исчезать.
    Если мужчины больше употребляют наркотиков, значит число наркоманов будет расти. Если в большинстве стран мира курят, в основном женщины, значит человечество будет бросать курить.
    Это же относится и к профессиональной деятельности. Когда за пишущими машинками остались почти одни женщины - можно было ожидать появления новой техники хранения и передачи информации. Она появилась. Сейчас большинство программистов, сидящих за компьютерами - мужчины. Когда мужчин и женщин станет поровну - компьютеризация закончится. Когда будут преобладать программистки над программистами - можно будет ожидать появления новой техники.
    (примеры взяты из работ указанного автора, поэтому предлагаю их в рамках форума не обсуждать, у автора они обоснованы достаточно детально с цифрами и т.п.)

Просто был ряд выдающихся представительниц женского пола, которые сам факт различий не принимали. Отсюда неприятие своей социальной роли и война за права.
    Кстати о причинах - этот вопрос вообще не так прост. Кроме недовольства мужским отношением здесь можно усмотреть например зависть и стремление к власти
    Цитата А состав руководства и политиков вы видели?

#13 Za4em, 14 авг 2005
  14. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Господа, дабы не сочли мое молчание неким бегством, сознаюсь - приболел. Через пару дней, или даже раньше, вновь вступлю в диспут. С почтением ко всем - Timotheus...

#14 Timotheus, 15 авг 2005
  15. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тимофей, выздоравливайте.
    Спасибо, Георгий, но утешать женщин не надо. У вас не получится. В истории нет ни одного гения женщины. Поэтому я останусь безутешной. "В чем слава?... оставить в мире след, и скверный бюст, да пакостный портрет." Какая зависть, господа, о чем вы? Вы видели этих политиков, вы слышали начальников? Чему тут завидовать? У женщин другие ценности. Наверное.

#15 Lisa_22, 15 авг 2005
  16. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 15.8.2005, 14:45) У женщин другие ценности. Наверное.
    Ну, наконец-то! Наконец-то высказана самая точная мысль. Я не надеялся, что на то, что она будет озвучена - думал, что придется делать это самому. Конечно же, Lisa_22, конечно. Ведь когда поднимается (поднимался) вопрос о равенстве полов (причем делали это и женщины, и мужчины), то делалось это всегда крайне грубо, упрощенно. Я приведу простой и забавный пример: как-то, на заре Перестройки, прошла такая информация. Женщины (женские организации) на Западе - в США, в первую очередь - стали требовать от горнодобывающих компаний, чтобы они позволили женщинам на равных правах работать с мужчинами в угольных и рудных шахтах. Тогда как в это же время у нас (Гласность, Перестройка, Демократия!), женщины, еще с 20-х годов вкалывавшие на этих самых шахтах, с криком начали требовать, чтобы перестали их туда отправлять. Смешно то, что оба требования понимались как следование духу и принципам демократии .
    Я это к чему говорю: везде должен присутствовать ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Женщины, разумеется, могут требовать многого - участия в традиционно мужских занятиях, в том числе. Вопрос в другом: а нужно ли им это? Например, в обязанности мужчины входит: таскать большие тяжести (женщине это может повредить непоправимо, вплоть до невозможности рожать), участвовать в войнах (прошу заметить, что когда враг входит в город, то первым делом вырезает МУЖСКОЕ население, и не даром), тушить атомные электростанции и многое другое. Пусть не обижаются на меня милые женщины, но европейские университеты открыты для женщин последние лет 250 (первые открыли двери для женщин университеты Англии и Швейцарии, последние - Германия и Россия). Казалось бы, за такой срок мировая культура (наука в том числе) должна была обогатиться целым пантеоном женских имен, но ничего подобного не наблюдается, и Lisa_22 тут совершенно права. НО! Необходимо всегда помнить, что ничего, ну НИЧЕГО тут обидного и унизительного для женщин быть не может. Обижаться женщине на это обстоятельство, все равно, что мужчине огорчаться, что он не умеет рожать и воспитывать детей. Да, да, это ничуть не меньший талант, чем все вышеперечисленное, и пусть дамы не подумают, что я их утешаю - это совершенно объективно. Дело в том, что только дурак-мужчина может думать, что воспитание детей вещь рутинная и пустяковая. На это требуется совершенно специфический талант, который на 95% присущ ТОЛЬКО женщинам. Ведь из него (воспитания) проистекает все остальное. Простите за трюизм.
    Плюс к тому, есть в арсенале женских талантов и малопонятные мужчинам (а иногда и самим женщинам): например, на мой взгляд, совершенно глобальный талант, возвращать мир (peace), там, где мужики наломали кровавых дров. Умение внести гармонию туда, где уже запахло порохом. И, на мой взгляд, это совсем не нуждается во вручениях Нобелевских премий - достаточно, чтобы мужчины признавали эти таланты как ТАЛАНТЫ, и относились к ним с таким же почтением, как к способности открыть Теорию относительности.
    Хотим мы того или нет, но во Вселенной действуют равновеликие Мужское и Женское начала, и различие в полах, это вовсе не только различие первичных и вторичных половых признаков. Тут все гораздо, гораздо глубже.
    Что же до образованности женщин в прошлые века, то могу отметить любопытный факт: в средневековье (в такое "тёмное", казалось бы, время) в той же Италии и Испании, например, считалось нормой для любой девушки (даже простолюдинки) умение читать и писать. А для тех времен это уже не мало.
    Тем не менее, я бы хотел вернуться к тем вопросам, которые я сам же поставил в начале: почему во всем движении феминизма видится что-то крайне неприятное (и, поверьте, не только для мужчин - многие женщины, весьма умные, его тоже терпеть не могут) и раздражающее? Могу напоследок провести одну параллель: у меня точно такое же раздражение и протест вызывает органиязация "Green Pease", хотя, казалось бы, цели их более чем благие, а сам я животных очень люблю, и стараюсь их защищать. Но вот вся деятельность "Green Pease" вызывает какой-то необъяснимый протест и отторжение. Почему?

#16 Timotheus, 15 авг 2005
  17. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тимофей, лично у меня ни феминизм, ни "Зеленый мир" никаких неприятных чувств не вызывают. А почему такие чувства возникают у вас, это вам и надо подумать. В Грин пис - ощущение ложности? А в вопросах феминизма, мне кажется, вы рассматриваете позицию, как мужчина. Откуда вы знаете, что женщинам нужно в действительности? Конечно, если мальчику говорят с детства: не плачь, будь мужчиной, докажи, что ты такой молодец, то девочке втирают с детства: какая ты красивая, хорошо нужно выйти замуж. Вы заметили, у молодых людей спрашивают в первую очередь, чем они занимаются, а у девушек, не замужем ли они. Разве маленьким девочкам говорят о творческих, исследовательских, политических перспективах? Ей говорят только о женихах и о семье, неудивительно, что у них появляются т.н. "другие ценности"!

#17 Lisa_22, 16 авг 2005
  18. Timotheus

Timotheus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 16.8.2005, 19:31) А в вопросах феминизма, мне кажется, вы рассматриваете позицию, как мужчина. Откуда вы знаете, что женщинам нужно в действительности?
    Разумеется. А как, простите, я еще его могу рассматривать? Иных вариантов у меня нет.
    Что женщинам нужно в действительности, мне, честно говоря, глубоко безразлично. Что бы они там не хотели - меня это не касается. Сами он об этом говорить не желают, а приставать к людям по пустякам не моя привычка. Меня, в данной ситуации, интересуют вопросы более общие.
    Вообще же мне кажется, что, в значительной степени, феминизм получил такое распространение в этом веке благодаря тому, что на это согласились сами мужчины. Интеллигентные, тихие, занятые своими делами западные мужчины. У таких вытребовать права не трудно. Они спокойно быстро все подпишут, лишь бы к ним не приставали с глупостями. Мне же в связи с этим вспомнились слова Орианы Фаллачи из ее замечательной книжки "Ярость и гордость". Там она, очень сильно наехала на американское феминистское движение, потому что когда прошли репортажи об унижениях и убийствах женщин в талибанском Афганистане, то эти тетки не только пальцем не пошевилили, а вообще ни слова не сказали. Почему? Да очень просто, отвечает Фаллачи: эти феминистки горазды воевать только на правовом поле, там, где к ним соглашаются прислушаться. А кто бы их послушался там, в Афганистане? Эти слова отличной женщины, которая сама никогда не боялась лезть под пули, прекрасно характеризуют саму суть феминистского движения.

#18 Timotheus, 16 авг 2005
  19. Za4em

Za4em
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Цитата почему во всем движении феминизма видится что-то крайне неприятное (и, поверьте, не только для мужчин - многие женщины, весьма умные, его тоже терпеть не могут) и раздражающее?
    С другой стороны участники самого движения находятся "на одной волне" и прекрасно себя в этом ощущают. Не является ли причиной раздражения простое непонимание (феминистами) тех действительно глубоких различий в природе мужского и женского начал (куда входит естественно и различие талантов, и ценностей и пр.), которое для наблюдающих со стороны (этого форума к примеру),является кристально ясным?
    Ну как они могут этого не понимать:spiteful:?:spiteful:?
    Такое настойчивое противостояние простому здравому смыслу и вызывает подсознательное раздражение.
    Так и в случае с Green peace. Любовь (в том числе и к природе) - очень личное чувство, и когда кто-то его выставляет на показ, прикрывается им и мажет в политическую грязь, - это действительно вызывает не самые положительные чувства.

#19 Za4em, 16 авг 2005
  20. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Za4em @ 17.8.2005, 02:36) Не является ли причиной раздражения простое непонимание (феминистами) тех действительно глубоких различий в природе мужского и женского начал (куда входит естественно и различие талантов, и ценностей и пр.), которое для наблюдающих со стороны (этого форума к примеру),является кристально ясным?
    Ну как они могут этого не понимать:spiteful:?:spiteful:?
    И что же прикажите делать? Сидеть на кухне, босой и беременной? Ах, ну конечно, в деле воспитания детей такой простор для раскрытия действительных талантов женщин!!!
    Знаете, что после таких заявлений хочется сказать?

#20 Lisa_22, 17 авг 2005