Феномен Мозга

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Мозг, 10 янв 2018.

1. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Вы ошибаетесь.За память отвечает вся кора головного мозга.
    Все первобытные инстинкты идут из ствола мозга.С корой их связывает наше сознание.
    Да нафиг интуицию,сходите в анатомический музей :)

2. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Народ просто путает "материальную физическую базу мышления" - инструменты мышления, с самим Мышлением... В процессе мышления участвуют:
    а/ индивидуальное энергетическое тело человека - Ментальное.
    б/ "читта" - умственное вещество,ментальная энергия.
    в/ физический мозг с нейронными связями.
    Но пока человечество не открыло для себя тонкие энергетические тела: эфирное,астральное,ментальное,интуитивное,духовное,монадическое. И поэтому большинство земных физических людей продолжают считать физический мозг самим мышлением...
    Ответ "Мозгу"... Физическое животное тело человека - эволюционно ВРЕМЕННОЕ,оно не Принцип - то есть не имеет будущего. Монада,Духовная Триада,Душа используют свой физический проводник на Физическом Плане третьего измерения - временно,для приобретения опыта,а также для "искупления" низшей плотной материи. Физическое тело в будущем исчезнет,люди эволюционно перейдут существовать в свои тонкие энергетические тела. Жители Венеры сегодня проживают в своих индивидуальных Астральных телах; жители Сириуса - в своих индивидуальных Ментальных телах... На этих "священных" планетах уже нет Физического Плана и физического человека. Их Планетарные Логосы эволюционно ОБОГНАЛИ нашего Логоса Земли - нас сильно задержала Системная неудача с Луной.
    Корни всех физических болезней не находятся в самом физическом животном теле - они находятся в Тонких телах человека. И даже наследственные болезни имеют корни в тонких телах физического человека - они пришли с прошлых воплощений...

Мозг нравится это.
  3. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    333
    Наиболее верное, объективное представление об этом мире дают нам естественные науки. Объективный мир - это по сути совокупность воздействий друг на друга разных видов материи по определенным законам. Эти воздействия и законы мы воспринимаем с помощью органов чувств, а познаем, объясняем с помощью интеллекта. Понятно, что диапазон восприятия материи посредством органов чувств у человека ограничен. Но интеллект позволяет человеку выходить за границы восприятия. Например, воспринимающий аппарат человек НЕ способен ощутить радиацию или ультразвук или инфракрасное излучение, а интеллект - способен. Особенность интеллекта в способности понимания, расшифровки поступающей от органов чувств информации, а также выдвижения по результатам анализа предположений о неизвестном. Наиболее развитый интеллект человечества сосредоточен в области естественных наук. Конечно, естественные науки имеют неполные знания о материи. Много загадок содержит в себе сам человек, особенно его мозг со своей НЕматериальной деятельностью. Но знания естественных наук хоть и НЕ полны, но в части познанного и закрепленного в виде законов верны и объективны, т.к. подтверждены практически - используются в практической деятельности.

Так что можно с уверенностью сказать, мир таков, каким видят его естественные науки. И по мере развития естественных наук этот взгляд всё глубже и объемнее.

Мозг и Вадим Скучный нравится это.
  4. Мозг

Мозг
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    В голове у меня - мозг. И хвостатый он не в голове, конечно.

Вадим Скучный нравится это.
  5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    нуа атеистики или антимистики утверждают, что пока ещё не всё наука открыла но скоро уже откроет :D

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Она не утверждает,она открывает.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    причём тут рефлексия?
    ни понимаю, какое отношение рефлексия имеет к таким громким заявлениям по типу: "Весь мир с его пространственно-временными формами, его абстракциями, весь мир, кажущийся бесконечно великим и малым - находится и длится исключительно в моей голове, в моём мозгу."
    чтоб такое знать необходимо было разобрать мозг и найти там все указанные элементы.

видал где-то, что в районе лба есть участок управляющий воспоминаниями, и который может быть больше у людей чья работа тесно связанна с запоминанием чего либо,,. но вот где сама память видел только гипотезы, последние из которых гласят о нахождении её в неком электрическом поле головы, или каком то ещё поле, ну это всё исходя как бы из факта, что в самом мозгу её так и не нашли.
    Тож если у вас есть источники говорящие об нахождении её около виска, был бы весьма признателен за ссылочку.

тогда может органов восприятия должно быть 6?

и потом как правильно это сложить словами чтоб не было белебердистики?
    потому что вы говорите:- любовь я ощущаю мозгом.
    значит есть вы и вы не мозг и есть мозг, который не вы, то есть два разных объекта!?
    всё было бы хорошо но из общего контекста видимо следует ожидать, что вы это и есть мозг, или нет?

а ренгеновский симок разве не был воспринят органами чувств?

не пойму, почему тогда вы говорили что:
    --- Добавлено, 14 янв 2018 ---
    что значит отвечает?
    где факты её записи в эту кору?
    --- Добавлено, 14 янв 2018 ---
    ну я не пр неё, а про её приверженцев живущих надеждой,

Мозг и Вадим Скучный нравится это.
  8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Это значит,что кортикальные колонки хранят в себе все типы раздражений,с которыми мы сталкиваемся.И когда мы что-то вспоминаем или о чем-то думаем,эти нейроны приходят в возбуждение.В нашей голове нет воспоминаний о конкретных событиях,они каждый раз собираются их этих нейронов.Более подробно об экспериментах с памятью я писал в другой теме.Эксперимент с морским зайчиком в теме "Может ли человек помнить рождение".

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    я спросил про факт, а не про гипотетическое предположение,
    по факту в нейронных связях формируется вся часто повторяющаяся деятельность человека,
    есть наблюдения, что связи эти там формируются в результате деятельности и разрушаются со временем в результате её прекращения, но к памяти событий это ни какого отношения не имеет.
    а нейроны приходят в возбуждение, если уже опираться там на всякие томограммы и наблюдения всяких там активностей, в результате восприятия того или иного "возбудителя", причём с этого есть более рациональный вывод: что мозгу всё равно, реально наблюдаемый объект или представляемый,
    научный люд это и сам прекрасно понимает, поэтому самые последние научные бдения на эту тему, предполагают наличие памяти в неком поле образуемым мозгом, а не в самом мозге, но и это тоже нелепица поскольку, а кратковременная потеря сознания далеко не всегда приводит к полной потере памяти, а только в редких случаях и то с шансом на восстановление даже в случаях с повреждением самого мозга,..
    ну в общем - нет в науке такого факта памяти записанной в мозг,. (памяти событий)
    думал может появился, но вы упомянули, уже даже достаточно, древние предположения..

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Это факт.
    Есть наблюдение,что фотоны попадают в глаза,возбуждают рецепторы и эти сигналы идут в мозг.Но к зрению,полагаю,это никакого отношения не имеет...
    Да,они приходят в действие из-за внешних(по отношению к мозгу) возбудителей.Нервные клетки не хранят в себе ничего,кроме разных типов раздражений.
    И самой нервной клетке действительно всё равно,"реальный" ее объект возбуждает или нет.В той же теме я писал.что наша память по сути своей ложна.
    Да,нелепица.Вы своими рассуждениями подводите к такой же нелепице,предлагая,очевидно,версию,что память находится не в мозге.
    Она и не должна приводить к потере памяти.Этот пример лишь подтверждает то,что я написал.
    А их и не появится никогда,для вас.Точно так же,как для креационистов никогда не появится "доказательств" эволюции.на которые они усердно закрывают глаза.
    Проблема не в доказательствах,их более,чем достаточно,проблема в мракобесах.

11. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Я бы хотел напомнить вот что.
    Многие, если не все знаменитые писатели говорят, что им как бы кто-то диктует тексты. Производительность в это время просто феноменальная.
    Я сам как-то пробовал писать художественные тексты, но у меня плохо получалось. Производительность была минимальная - 1 стр. в день, да и то не в каждый. Кроме того, написав несколько страниц, я был вынужден возвращаться к уже написанному и редактировать , править.
    Например, я никогда не смог бы написать что-то объёмное , как "Война и мир", не говоря уже о многотомнике "Гарри Потер".
    Вообщем, не получается из меня писателя художественного стиля.
    Мозг у меня устроен так , что всегда стремится к краткости, ясности, понятности, логичности.

#31 zvn1967, 16 янв 2018
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Ключевой момент здесь "как бы".Когда нам хочется в туалет,наш мочевой пузырь нам "как бы" диктует это сделать.
    zvn,вы не на то совсем ориентируетесь.Если будете опираться на то,что кому-то мерещится,так и будете путаться в выдумках.
    Не получается писать?А как вы хотели?Почитайте "Дзен в написании книг" Брэдбери.О том,как он стал писателем,о том,как развивал свое творчество.Это труд,ежедневный и многочасовой.
    Попробуйте сесть и сочинить симфонию.Получится?
    Я уже приводил эксперимент со скрипачами о том,что такое "талант".Это всё химия,а не дар божий.

13. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Не всё так просто.
    Я с этим согласен.
    И всё же...
    В детстве и юности я всегда "на отлично" писал сочинения и даже стихи. Была лёгкость и непринужденность.
    Но, в результате работы над собой в 48 лет я вдруг обнаружил, что изменился полностью. Пропала легкость , но пришла мудрость. А вместе с мудростью мои тексты, даже просто предложения, стали настолько наполненными, я бы даже сказал "тяжелыми" для восприятия, что не о какой легкости и речи быть не может.
    Теперь процесс надо как-то возвращать в исходное русло - чтобы была и мудрость и легкость одновременно. Как этого добиться пока не знаю. Работаю над собой.

П.С. За книгу Брэдбери отдельное спасибо!
    --- Добавлено, 16 янв 2018 ---
    А теперь смотрите Барти, что я вычитал у Брэдбери в предисловии:
    "За время разъездов я понял, что если не пишу один день, мне становится не по себе. Два дня — и меня начинает трясти. Три — и я близок к безумию. Четыре — и меня корежит, как свинью при поносе".
    Это о чем-то говорит.
    Значит существует всё-таки внутри какая-то "пружина"? Причем такая "пружина", которая сжимается неизвестно почему.
    Мой собственный опыт подсказывает - писателям , действительно, диктуют из вне.

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Так возьмите любое предложение из Канта или Гегеля.Там такие формулировки,что читать совершенно невозможно.Жуть.
    Быть хорошим мыслителем однозначно недостаточно для того,чтобы стать хорошим писателем.Действительно бывает некоторое вдохновение,но это не потому.что кто-то транслирует нам в мозг информацию.Просто в лове происходят различные сборки интеллектуальных объектов,без всякого участия сознания.И даже когда мы спим.Мозг работает всегда.
    К примеру,посадили мартышку в клетку,под потолком подвесили банан и дали обезьяне три ящика различной формы и размера.Она попробовала с помощью каждого из них добраться до банана — не получилось.Затем стала пробовать их по разному складывать.Возилась,крутила их и т.д. В итоге на какое-то время просто отошла в сторону,посидела и...подошла и правильно сложила конструкцию,которая позволила ей добраться до банана.
    Взаимодействуя с ящиками ее мозг получал информацию об этих объектах,формировал в голове свойства ящиков.И у обезьяны была озадаченность — достать банан.
    В голове происходили различные сборки этих интеллектуальных объектов (ящиков) и когда один из этих способов подошел в качестве решения поставленной задачи,обезьяна его реализовала.
    Точно так же Менделеев был глубоко озадачен составлением таблицы.И этот мыслительный процесс шел постоянно,потому она ему и приснилась.Мыслительная деятельность идет независимо от сознания,оно не является определяющим фактором,хоть и влияет своим вмешательством.

15. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    И всё же какая-то мощная "пружина" у меня есть - скорее всего это постоянное желание поделиться своими наблюдениями, открытиями, теориями. Именно это и постоянно толкает меня на написание сообщений на разных форумах в инете. Без этого мне уже тяжело представить свою жизнь.
    Хотя, если бы не было новых идей, теорий, наблюдений, то зачем мне нужен был бы инет и форумы?
    Всё же что-то ещё постоянно толкает меня на самообразование, на саморазвитие интеллекта, на на поиск неизведанного. И изменить всё это не в моих силах.
    Это заложено с самого младенчества.

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Когда собачка правильно выполняет команду её поощряют кусочком сахара.Примерно так же с нами поступает наш мозг :)
    Когда мы открываем для себя что-то новое,выстраиваем связь,мозг поощряет нас выделением "гормона радости",забыл название.Это стимулирует нас к тому,чтобы научиться чему-нибудь еще ))

17. Мозг

Мозг
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3

18. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    Мыслительная деятельность идет независимо от сознания,оно не является определяющим фактором,хоть и влияет своим вмешательством.

Такие фразы надо одевать в бетон и выставлять перед зданием института психологии... Как это мыслительная деятельность идет независимо от сознания ??? А в каком именно месте происходит эта самая мыслительная деятельность?... Сознание,оказывается,не является определяющим фактором!... Оказывается Сознание МЕШАЕТ мыслительной деятельности !?..
    Атеисты дошли до точки... Уже не понимают элементарных законов работы человеческого Сознания.

zvn1967 нравится это.
  19. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    В мозгу она происходит.
    Ваш личный вывод,в моих словах этого нет.
    Вы лучше перед институтом психологии повесьте высказывание об энергетических телах,о перерождениях,о пробужденных клетках мозга...вот уж кто действительно дошел то точки.
    А мои слова,это результат современных открытий нейрофизиологии.

20. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    И как же современные ученные объясняют факты нормализации работы мозга у людей после тяжелейших травм мозга?

Загрузка...