Философ из Древней Ассирии

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Евгений Наклеушев, 24 июл 2014.

1. Евгений Наклеушев

Известная личность

Симпатии:
    1
    Из интервью Александра Дугина на http://inosmi.ru/russia/20140716/221706180.html:

"— Вы говорите: «Больше нет критиков курса Путина. И если они есть, то это психические больные, и они нуждаются в лечении. Путин — это все, Путин незаменим». Это действительно сказали Вы?

— Да.

— Психически больные?

— Те, кто нападает на Путина, нападают на большинство. Это психически ненормально, отклонение от нормы. Нужно ли терпеть отклонения от нормы? Нужно. Нужно ли делать отклонения нормой? Нет. Поэтому люди, которые не поддерживают Путина, психически ненормальные..."

Очень интересно насчёт тех, что нападают на большинство. А что, так и раньше было?

Архаическая Греция была нищей, разбойной, терзаемой буйной аристократией и не менее буйным простонародьем и опиравшимися на него свирепыми тиранами. Более благополучные соседи не принимали скандальных греков всерьёз. Пока не произошло "греческое чудо" классической культуры уникальной в истории мощи.

На переходе от архаики к классике учителями греков стали "семеро мудрецов". Замечательнейшим из них был Биант из Приены, о ком и всеворчливый Гераклит признал: "Больше толку, чем в других." И учил тот Биант: "Худших везде большинство!" и "Большинство зло!"

И что делать? Очевидно, что творческое меньшинство должно найти способ донести свои ценности до изначально злого, скверного и неумного большинства. Инкорпорировать те ценности в основания общественного мнения. До конца это не удалось никогда и нигде. Но только на этом пути были построены все великие и малые культуры, достойные упоминания.

Сократ в своей "Апологии" (как донёс её нам Платон): "А я говорю вам, афиняне, не ума не хватает мне, чтобы прожить в согласии с вами, а дерзости и бесстыдства" [перед лицом блага и истины].

Христос: "Много избранных, да мало призванных."

Августин Блаженный: "...истина возбуждает против себя ненависть, и человек.., проповедующий истину, становится врагом людей."

Пушкин: "- Зачем же пишете? - Я? для себя."

Философу Дугину всё сие категорически неведомо? Он что, обучался в Древней Ассирии?

2. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Евгений Наклеушев, вы ломитесь в открытую дверь. Кто же не знает, что более тонкие истины - достояние немногих.
    Почему вы назвали Дугина философом? Он сейчас действует как политик, как агитатор. Хочет сплотить. Его занятие - работа с массами, а не взвешивание истин на облачных весах.

3. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Да. В смысле йес оф коз , шуе. ну типа как положено. Но согласен.
    Имею ввиду конечно тему Родоса.

4. Евгений Наклеушев

Известная личность

Симпатии:
    1
    "Философом", Родос, называет себя Дугин и путиноиды, чьим идеологом он является.

Первобытный мрак - эта "философия". Но точно являет суть путинизма.

5. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Бессмысленно только критиковать,не предлагая замены,более лучшей альтернативы. Это и называется неконструктивная огульная (проплаченная ?) критика.
    Это (путинизм ) вам не нравится , а ЧТО нравиться ? Что кроме разрушения можете предложить , Евгений ?

Манипулятор нравится это.
  6. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    К статье о Дугине в Лурке стоит латинский эпиграф "Бороду я вижу, а философа не вижу".
    Лурк, конечно, так рассказывает, что пей по чарочке за закусывай. Но про Дугина и Википедия так, что хоть на троих разливай.

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Дугин - крутой.Он в Хайдеггере понимает больше самого Хайдеггера. Он дазайном играет как мячиком.Интересно,о чём они с женой беседуют
    наедине? Она же тоже философ.Мож уже и доктор наук? :)

8. Евгений Наклеушев

Известная личность

Симпатии:
    1
    Слона-то вы и не приметили: я "предлагаю", то, на чём стоит высокая культура любых стран. Это Биант, кого и через тысячу лет по его смерти благоговейно почитали греки, это Сократ, Христос, Августин, Пушкин и многие иные великие, неназванные, - были критиканы, не предлагавшие лучшей альтернативы?

И строго говоря о какой "критике" Дугина и путинизма можно говорить? Это ниже всякой критики. Это именно провал в дремучую архаику, о коей Ильф и Петров сказали: "Тяжко жить в стране непуганых идиотов."

Добавлено -- 25 июл 2014, 13:53 --

Идиотизм не критикуют. Его констатируют.

9. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Евгений, Вы опять огульничаете. Всё-то Вам не так. Мне тоже хреново, но я теперь уже стараюсь в своих неудачах искать свои ошибки, свои неправильные поступки.
    Не нужно искать счастье на стороне. Когда-то давно мы сделали роковую ошибку, предав свою малую родину, теперь всем плохо и нам и нашей малой родине.
    Не бывает случайностей,странностей и свободы. Свобода - морковка для осликов, средство для порабощения. Есть действие и его результат, причина и следствие...

10. Евгений Наклеушев

Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну вот, вы решительно и строго становитесь на древнеассирийскую точку зрения, восставая против оснований всей европейской культуры. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Христос). Истина вкупе с ответственностью перед нею (а не перед начальством).

11. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Я не знаю, какой смысл люди вкладывают в слова, в частности, в слово свобода. Для адекватного общения нужно как минимум определится со смысловым значением слов.

12. Евгений Наклеушев

Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот именно. Так подучитесь прежде, чем встревать в дискуссии.

13. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

получили ответ? а теперь попробуйте дать готовый ответ большинству мыслителей из тех, кто тупо надеется на свою рассудительность не желая попросту обернутся, тебя спросят: почему? и как ты им объяснишь, что потому, и не более? и никакие доводы рассудка здесь не помогут.

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Т.е. размышлять не стоит,главное вовремя повернуться в нужном(северно-атлантическом)направлении? И тогда всё станет ясно как в этом
    приколе с перевёрнутыми цифрами. Дугин неправильно повернулся? Вы хоть читали его работы? Придираться к словам, находя в них свой
    примитивный смысл - это характерно для недо... ну и т.д.

15. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    и все это Вы у меня прочли?

честно сказать, Наклеушев рассмешил, почему не удержался, если мой пост Вас раздражает, могу убрать пока еще есть время.

16. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Не, это я прочитал в ваших мыслях, которые вы ещё не успели осознать.) Я конечно тоже шучу. Считаю вообще жизнь шуткою. Просто очень
    мало тех, кто понимает её юмор.Будда ж улыбается.

17. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Ну понятно всё с Наклеущевым. Всё как обычно,заходит на форум,что бы очередной раз кого-то попинать. В реале пинать видно некого,все сдачи дают,а здесь раздолье,пинай не хочу.
    Да мы знаем давно уже,что мы какашки,а Вы,Евгений - Д,артаньян, я думал мож чего нового скажете...ан нет,старая песня о главном...

18. родос

родос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Евгений, кстати. А какая в Древней Ассирии философия?
    Мне казалось, примерно такая как в Египте. Древнем. И что греческая наука началась с учёбы в Египте.

19. Евгений Наклеушев

Известная личность

Симпатии:
    1
    По Тойнби, Ассирия - самая агрессивная держава в истории человечества (гитлеры отдыхают). Так что вряд ли там была систематическая философия, кроме чисто животного: убивай,хватай, грабь.

Уничтожена до основанья в 605 г.д.н.э.

Добавлено -- 26 июл 2014, 15:22 --

Захожу в попытке донести до кого-нибудь из "буйных дикарей"* азбучные истины культуры, несчастный вы человек, по собственному признанию не понимающий смысла самых важных слов.

*Певец скорбей народных Некрасов о том самом народе.

20. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    А вместо этого озлобляете против себя народ. Не задумывались,почему так происходит ?
    Может кроме истин нужно ещё и умение их донести до данного конкретного человека ?
    Или люди для вас мусор, главное обозначить истину,а дойдёт или нет до конкретного адресата - не важно ?

Загрузка...