Философия и религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Axitopos, 17 июн 2010.

1. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Есть дискуссионные форумы философские. Есть дискуссионные форумы религиозные. На философских форумах можно касаться религиозных вопросов, и на религиозных форумах можно касаться философских вопросов. В чем же различие? А различие в том, что для конкретного форума важнее, что первично, а что второстепенно. На религиозном форуме важнее религия, на философском форуме важнее философия. На религиозном форуме философские вопросы рассматриваются с религиозных позиций, с позиции веры. На философском форуме религия и вопросы веры рассматриваются с философских позиций.

Поэтому, тот, кто открывает религиозную тему на философском дискуссионном форуме, должен  предложить участникам форума философскую дискуссию на эту тему. Философскую, а не богословскую.

2. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Поскольку это есть форум, то в нём на равных учавствуют разные мнения. отчего делить то?

Нет причин ограничивать право высказать свое мнение, всё таки форум, а не закрытый клуб.
    Можно послушать и богословов, иногда это даже полезно.
    К тому же есть и правила форума, есть и администрация.
    Чего обсуждать то?

3. Незакомпасированый

Известная личность

Симпатии:
    12
    Axitopos с фанатиками говорить бесполезно. Если начинают проповедывать спекулируя на логике, занимаясь софизмом и демагогией, даже не аргументируя толком ничего, то это флуд напоминает.
    На улице такого проповедника, можно заснять на телефон, посмеятся, набратся позитива, а в форуме, такие индивиды, только засоряют информационное пространство, где могут быть полезные вещи написаны. Хотя я сомневаюсь о полезных вещах ))), здесь каждый скидывает что-то с больной головы, и постипенно образуется такой себе оазис сбросаного с больных голов - форум.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Axitopos,
    я тоже не вижу пока темы для обсуждения.
    Предлагаете дополнить вот этим: "тот, кто открывает религиозную тему на философском дискуссионном форуме, должен предложить участникам форума философскую дискуссию на эту тему. Философскую, а не богословскую" Правила форума?
    И где вы видели на этом форуме чисто богословские дискуссии?

5. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(DoctorK @ 18 июня 2010,14:19) Axitopos,
    я тоже не вижу пока темы для обсуждения.
    Предлагаете дополнить вот этим: "тот, кто открывает религиозную тему на философском дискуссионном форуме, должен  предложить участникам форума философскую дискуссию на эту тему. Философскую, а не богословскую" Правила форума?
    И где вы видели на этом форуме чисто богословские дискуссии?
    Нет, я ни в коем случае не имел в виду необходимость какого либо ограничения свободы дискуссии участников форума со стороны модерации/администрации. Но я обратил внимание на то, что некоторые представители религиозного фронта вместо своих философских рассуждений предлагают какое-то подобие заклинаний, причитаний, восклицаний и т.п., как, например, следующее:
    те кто познали Бога есть верующие ЕГО: они наследовали Жизнь Вечную;
    те кто не познали Бога есть верующие велиара: они наследовали геенну огненную.

Мы же не в церкви, а на философском дискуссионном форуме.

Как надо философски защищать религиозную позицию, предлагаю нашим уважаемым религиозникам  поучиться на примере письма Льва Толстого «Религия и нравственность». Со времени написания этого письма прошло уже 117 лет, а многие сегодняшние защитники религии даже к тому уровню не приблизились. Что уж тогда говорить об их способности участвовать в современных  дискуссиях, отражающих сегодняшний уровень знаний о природе вещей, о человеке и его психике, особенно в свете достижений эволюционной психологии.

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Axitopos,
    тогда вы должны были заметить, что в качестве модератора я, по мере возможности, борюсь с такими участниками, постоянно напоминая, что это философский, а не религиозный форум. Однако, для того, чтобы предъявлять им претензии, надо иметь хотя бы несколько их постов. Так что, без "проповедников", как я их называю, на форуме все равно не обойтись.

Но я не могу согласиться с тем, что правомерно говорить о том, что можно как-то "философски защищать религиозную позицию". Философия и религия - суть разные, в моем понимании, вещи.
    Я знаю примеры, когда философские учения превращались в религии (даосизм, конфуцианство), но не знаю примеров трансформации религиозных учений в философские. Я знаю понятие "религиозная философия", но никогда не слышал выражения "философская религия"...

7. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ 19 июня 2010,14:54) Философия и религия - суть разные, в моем понимании, вещи.
    Я знаю примеры, когда философские учения превращались в религии (даосизм, конфуцианство), но не знаю примеров трансформации религиозных учений в философские. Я знаю понятие "религиозная философия", но никогда не слышал выражения "философская религия"...
    Ну, а Вы помните «марксистско-ленинскую философию», «научный коммунизм», которые изучали в ВУЗе?
    Термин ««философская» религия», по моему, очень точно отразит суть этих «учений»
    Хотя декларировались они именно как философские и антирелигиозные. Этикетка не обязательно точно отражает суть содержимого.

С другой стороны, философские школы, как правило, вырастали из религиозных. Вспомните, например, сколько европейских философов были монахами.

Философия и религия - суть разные, в моем понимании, вещи.

Я не столь категоричен, по моему, это переходящие стадии одного, познания.
    Религия, это когда человек надеется, что существует определенный свод правил, усвоив которые, он будет хорошо жить.
    А когда он убеждается, что в этом своде ему тесно, начинает сомневаться и думать, и появляется философ.
    А если он сам, или, скорее, или его последователи, создают новый свод «единственно верных» правил, возникает новая религия. И т. д.

Кстати, четче всего эта трансформация описана в книге, которую принято считать сугубо религиозной, в Библии ( хотя, по моему, она как раз самая антирелигиозная)
    Новый завет, выросший из Старого, и трансформация  в старый в другом варианте, именуемый «Новым». И в истории видим несколько циклов этих трансформаций, параллельных и последовательных

Но я не могу согласиться с тем, что правомерно говорить о том, что можно как-то "философски защищать религиозную позицию".

А вот тут я с Вами согласен.
    Набор чужих цитат, чьих угодно, не философия, а ее смерть.

8. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(DoctorK @ 19 июня 2010,15:54) Но я не могу согласиться с тем, что правомерно говорить о том, что можно как-то "философски защищать религиозную позицию". Философия и религия - суть разные, в моем понимании, вещи.
    Философски – это и значит пытаться обосновать свои взгляды с помощью своих рассуждений, а не просто упёршись рогом в землю твердить как попугай какие-то нарочито-возвышенные фразы религиозного содержания или цитаты из так называемых "священных писаний".

Лев Толстой в вышеупомянутом мной письме, защищая религию, выступает именно как философ, хоть при этом и отрицает философию:
    Религия есть то отношение, в котором признает себя человек к окружающему его бесконечному миру, или началу и первопричине его, и разумный человек не может не находиться в каком-нибудь отношении к нему.

Но вы скажете, может быть, что установление отношения человека к миру есть дело не религии, но философии или вообще науки, если рассматривать философию, как часть ее. Я не думаю этого. Я думаю, напротив, что предположение о том, что наука вообще, включая в нее и философию, может установить отношение человека к миру, совершенно ошибочно и служит главною причиной той путаницы понятий о религии, науке и нравственности, которые существуют в культурных слоях нашего общества.

Наука, включая в нее философию, не может установить отношения человека к бесконечному миру или началу его уже по одному тому, что прежде, чем могла возникнуть какая-нибудь философия или какая-нибудь наука, должно было уже существовать то, без чего невозможна никакая деятельность мысли и какое-либо, то или другое, отношение человека к миру.

9. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вы всё пытаетесь представить религию как раздел философии. Они отличаются, как отличается простмотр фильма про горы скажем от реального горного восхождения. Как выбрать между Ф. и Р. Все дело в поставленой цели! Я человек практичный, из всякой деятельности должен быть выход продукции.
    Большинство из форумчан своими постами подтверждают одно из значений слова "Философия" - болтовня.
    Я разочарован сообществом людей, и с удивлением вижу что только образованность не помогает. Помогут Вера и знание текстов святых писаний. Вот к чему я призываю. Церковь борется с сектантством сама являясь сектой. Надежда на умных людей. Нужно поднять упавшее знамя. Хватит баловаться, давайте обратимся к окружающим нас с призывом стать более моральным и справедливым обществом, жить так сказать "по Божески".
    Вот что такое религиозность.
    Филисофия тоже полезна, в другом своем значении - размышления.

10. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Роберт @ 21 июня 2010,12:39) Вы всё пытаетесь представить религию как раздел философии. Они отличаются, как отличается простмотр фильма про горы скажем от реального горного восхождения. Как выбрать между Ф. и Р.  Все дело в поставленой цели! Я человек практичный, из всякой деятельности должен быть выход продукции.
    Большинство из форумчан своими постами подтверждают одно из значений слова "Философия"  - болтовня.
    Я разочарован сообществом людей, и с удивлением вижу что только образованность не помогает. Помогут Вера и знание текстов святых писаний. Вот к чему я призываю. Церковь борется с сектантством сама являясь сектой. Надежда на умных людей.  Нужно поднять упавшее знамя.  Хватит баловаться, давайте обратимся к окружающим нас с призывом стать более моральным и справедливым обществом, жить так сказать "по Божески".
    Вот что такое религиозность.
    Филисофия тоже полезна,  в другом своем значении - размышления.
    Нет, никогда я не пытался представить религию как раздел философии. Философия – это безбрежный океан, это полет мысли, не ограниченный ничем, даже размерами Вселенной, не говоря уже о каких-то там религиях и текстах так называемых "святых писаний".
    А религия, будучи довеском к инстинкту, является разделом эволюционной антропологии, а вовсе не философии.

Цель философии, как и некоторых других наук – напр. астрономии, теоретической физики – наблюдать, изучать, понимать, объяснять. Современная философия пользуется достижениями всех других наук. Когда-то давно не было такого разделения наук, как сегодня, и все ученые древности были в первую очередь философами, а потом уже астрономами, математиками, алхимиками или кем-то еще. Да что там в древности! Еще в 1686 году вышла философская работа И. Ньютона Philosophiae Naturalis Principia Mathematica. Это сегодня мы называем его физиком. А для своего времени он был философом. Философом можно назвать любого, кто силой своего разума достигает какого-то нового понимания мира, природы, действительности. Таким образом, как философы выступали в свое время и Николай Коперник, и Чарльз Дарвин, и Зигмунд Фрейд, и Альберт Эйнштейн, и создатели квантовой механики. Как философ выступает и биолог Ричард Докинз в своей книге "Эгоистичный ген".

Религия не является больше какой-то тайной, загадкой, чем-то сакральным, трансцендентным, иррациональным, непостижимым, необъяснимым... То есть она может этим являться для того, кто не хочет знать правду, кто не интересуется современными знаниями о религии, о человеке, об эволюции психики, о природе религиозности, верований и суеверий, и т.п.

Отказываясь от новых знаний, общество задерживает только свое развитие, остается только само со старыми представлениями о мире, о природе вещей. Но остальным-то эти знания не запретишь, в том числе и своим противникам, своим конкурентам, которые таким образом получат преимущество над отсталым народом.

11. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Проблема в том, что становясь все более развитым, общество не становится лучше. Пора сместить акценты, большее значение уделяя морали чем знаниям. Библия есть книга о морали.
    В целом именно к моральному росту нужно прилагать усилия. Знания и достижения неизбежно придут сами. религия не мешала и не мешает.

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Роберт @ 21 июня 2010,17:23) Пора сместить акценты, большее значение уделяя морали чем знаниям Бессмысленно противопоставлять знания и мораль, но следует понимать что прогрес человечества связан, именно, с приростом знаний.
    А что такое "мораль" -- просто система запретов, табу. Причем без всякой аргументации, если не считать ссылок на Бога и продиктованные им Священные книги. Исполнение моральных догм вопреки знанию, напоминает мне некоторых дам -- ради соблюдения диеты они готовы пожертвовать здоровьем

13. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мой прогресс затормозился столкнувшись с пороками общества такими как несправедливость, равнодушие, алчность, стяжательство. Думаю любой успех стоит на костях тех кто слабее или кому не повезло. Встав на ступень выше, не надо судорожно карабкаться еще выше, надо помочь другим тоже подняться.
    Какую систему запретов вы нашли в священных писаниях? Только взывание к вашей совести и разуму.
    Более того религиозность отсекая плотские излишества и принося трудолюбие поможет в научении.

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Роберт @ 21 июня 2010,20:48) Мой прогресс затормозился столкнувшись с пороками общества такими как несправедливость, равнодушие, алчность, стяжательство Надо ли это понимать так, что Вы прогрессировали пока сталкивались лишь со справедливостью, вниманием, щедростью и альтруизмом? Какую систему запретов вы нашли в священных писаниях? Напомнить заповеди?

15. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Бессмысленно противопоставлять знания и мораль, но следует понимать что прогрес человечества связан, именно, с приростом знаний.
    А что такое "мораль" -- просто система запретов, табу. Причем без всякой аргументации, если не считать ссылок на Бога и продиктованные им Священные книги.

che, если быть педантом от логики, то всякое сказанное отрицает все (несказанное)..., к примеру сказано: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» – следуя логике, опять же к примеру, любовь «должна» отрицать ненависть... Но истина в том, на мой взгляд, что любовь ничего не отрицает, напротив – дает возможность, тогда как ненависть действительно отрицает любовь...

Возможно по той «простой» причине, что ненависть – есть сказанное, а любовь – есть произносимое (действительное)... :)

16. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 21 июня 2010,23:20)
    (Роберт @ 21 июня 2010,20:48) Мой прогресс затормозился столкнувшись с пороками общества такими как несправедливость, равнодушие, алчность, стяжательство Надо ли это понимать так, что Вы прогрессировали пока сталкивались лишь со справедливостью, вниманием, щедростью и альтруизмом?
    Слово "прогресс" я позаимствовал из Вашего предыдущего поста и оно здесь означает успех, карьерный рост. Преуспеть конечно правильно, но при этом на Вас ложиться огромная ответственность перед обществом. В основном этого не осознают.
    А свое развитие и прогресс тормозить конечно не надо.
    Какую систему запретов вы нашли в священных писаниях? Напомнить заповеди?

Да, конечно.

17. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Роберт @ 22 июня 2010,07:19) Слово "прогресс" я позаимствовал из Вашего предыдущего поста и оно здесь означает успех, карьерный рост Ваш пост не характерен для Вас, но очень характерен для форума: высказывание оппонента истолковывается в ином смысле и ему приписывается то, чего он ни сном, ни духом.
    Я имел в виду то, что прогресс = накопление знаний, технологий, увеличение продолжительности и повышение качества жизни людей. И параллельно, сколько помнит история, ламентации о падении нравственности и морали. Вы же приписываете мне утверждение, что ради личного успеха и карьеры можно пожертвоватьтребованиями морали = интересами ближнего. Напомнить заповеди? Да, конечно. Не побуждайте меня к флуду, воспользуйтесь Вики.

18. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(che @ 22 июня 2010,09:01) Вы же приписываете мне утверждение, что ради личного успеха и карьеры можно пожертвоватьтребованиями морали = интересами ближнего
    Не так прямолинейно и не к Вам лично, но в этом смысле. Попробую другими словами.
    Утверждаю что наши достижения коим и я несказанно рад, не устранили человеческие пороки и даже не уменьшили их. По аналогии и дальнейший технологический рост не улучшит ситуацию. Общество прилагает колоссальные усилия к научености и модернизации и смехотворные, декоративные усилия по морализации.
    Вот этого я требую ото всех имеющих разум - морализации, для меня это аналогично религизации. А философия в этом свете - холостой патрон, пустое сотрясание воздуха.

19. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18

(Роберт @ 21 июня 2010,18:23) Проблема в том, что становясь все более развитым, общество не становится лучше.
    Может быть. Но только, создавая эту тему, я имел в виду совсем другую проблему.

Откройте свою тему о развитии общества и становлении его лучше, и мы с удовольствием примем участие в дискуссии.

20. Роберт

Роберт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Axitopos @ 22 июня 2010,19:36)
    (Роберт @ 21 июня 2010,18:23) Проблема в том, что становясь все более развитым, общество не становится лучше.
    Может быть. Но только, создавая эту тему, я имел в виду совсем другую проблему.

Откройте свою тему о развитии общества и становлении его лучше, и мы с удовольствием примем участие в дискуссии.
    Иногда нужно показать пальцем:
    "требую ото всех имеющих разум - морализации, для меня это аналогично религизации. А философия в этом свете - холостой патрон, пустое сотрясание воздуха."
    Точно по теме!

Загрузка...