Философия как мышление или как

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Понимание, 13 мар 2006.

1. Понимание

Понимание
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    У меня возник такой важный вопрос!
    Философия - как вы ее понимаете, что это для вас и чем является в вашей жизни, может как вы этим пользуете, как используете и для каких целей:spiteful:
    Очень хочется пообщаться и порассуждать на эту тебу с интересными людьми;
    жду сообщений в мою тему! ;)

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Понимание @ 13.3.2006, 20:50) У меня возник такой важный вопрос!
    Философия - как вы ее понимаете, что это для вас и чем является в вашей жизни, может как вы этим пользуетесь, как используете и для каких целей:spiteful:
    Вообще-то похожая тема открыта в разделе "философия и религия", называется "мудрость".
    Я понимаю философию как стремление к мудрости. Для каких целей? Для достижения мудрости. Как используем? Стремимся.
    Хотя "пользование" философией у меня вызывает совсем нефилософские ассоциации.

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    философия изначально непрактична....

4. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Наталья Трахирова @ 14.3.2006, 11:46) философия изначально непрактична....
    При этом ее цель (не задача, а именно цель!) - объяснить практику. Парадокс...?

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Котик! Безумно рада вас ведеть, но с чего вы взяли, что цель философии -объяснить практику...объясняет физика, химия, философия констатирует, правда что вы подразумевали по словом "практика" интересно.....

6. Понимание

Понимание
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    собственно я тоже не совсем понимаю как философию можно впихнуть в рамки практичности:spiteful:если так делать значит считать ее науков? считать что она подчиняется каким то законам:spiteful: ну уж с этим я категорически не согласна...

7. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Физика, химия и т.д. есть науки, решающие задачи локальные, открывающие и изучающие правила (законы) по которым осуществляется практическая деятельность. Физика без труда расскажет, что происходит при качении колеса, но она не в состоянии объяснить, почему происходит именно это, а не что-нибудь другое. Физика раскроет законы материального мира, но не укажет на причины, породившие именно такие законы. Философии придется заполнить этот пробел. Кроме нее некому.

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Понимание @ 15.3.2006, 23:51) собственно я тоже не совсем понимаю как философию можно впихнуть в рамки практичности:spiteful:если так делать значит считать ее науков? считать что она подчиняется каким то законам:spiteful: ну уж с этим я категорически не согласна...
    Здесь я с Вами категоричеки не могу согласиться, потому что философия строжайшая наука и видимо Вы не вполне четко имеете о ней представление. Философия почти 1000 лет существовала бок о бок с математикой и естествознанием. Именно в философии родились такие методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза и т.д. , которые применяются в научном исследовании. И она конечно же подчиняется законам(законы логики).

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 14.3.2006, 11:46) философия изначально непрактична....
    Наталья, даете эпитеты тому, определение чему вы еще не дали. Значит, вы присутствовали при начале?

10. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Ну зачем так Майя нервничать? Почему наши женщины так эмоциональны?
    Давайте спокойно разбираться. Философия переводится как "любовь к мудрости" так? Вот вам уже определение....в 7 веке до н.э. Фалес впервые провел доказательства в геометрии, что бы раз и навсегда отделить теоретическое знание (а к нему относилась и философия) от практического. Я просто не буду повторять всю историю античной философии(Платон, Аристотель(определение метафизики)....
    PS Если кого интересуют метафизические основания Натальи Трахировой,"Значит, вы присутствовали при начале?" что же, мне приятно.... :boredom:

11. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (Наталья Трахирова @ 15.3.2006, 15:19) Котик...с чего вы взяли, что цель философии -объяснить практику...
    Уравнял практику и бытие.

12. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    если можно, об этом подробнее пожалуйста

13. Jill

Jill
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я понимаю фил-ю, как определенно родственную мировоззрению штуковину. Другое дело то, что мировоззрение хоть и имеет свойство формироваться, все же, по сути, не активно, а философия - суть двигатель прогресса в мозгах и душе. Философия развивает нас, дает нам возможность самим определить кто мы, что мы здесь делаем и.т.п. (в рамках рационального мышления, и позвольте предположить - интуиции (ведь ни для кого не секрет, что первые философы, при всем своем стремлении к рациональности и логичности, интуицию не предавали. Да и нынешние тоже:)))
    Помню, на первых лекциях, нам преподаватели сразу заявили: "Что такое философия мы вам не скажем, потому что не знаем".
    P.S.: Если бы я уравняла практику и бытие на экзаменах, меня, наверное, сразу бы четвертовали.  ;)

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 16.3.2006, 20:56) Ну зачем так Майя нервничать? Почему наши женщины так эмоциональны?
    Давайте спокойно разбираться. Философия переводится как "любовь к мудрости" так? Вот вам уже определение....в 7 веке до н.э. Фалес впервые провел доказательства в геометрии, что бы раз и навсегда отделить теоретическое знание (а к нему относилась и философия) от практического. Я просто не буду повторять всю историю античной философии(Платон, Аристотель(определение метафизики)....
    PS Если кого интересуют метафизические основания Натальи Трахировой,"Значит, вы присутствовали при начале?" что же, мне приятно.... :boredom:
    Наталья, из эмоций у меня начинает появляться лишь отвращение, если откровенно. Любовь к мудрости - это Ваше определение философии? А в ликбезе по поводу ант.ф. я не нуждаюсь.

15. Никтон

Никтон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Итак, кое-кто здесь утвердил философию непрактичной. Интересно, как этот кто-то понимает слово непрактичный. Я вот например понимаю так: непрактичное - это нечто негативное, то чего по возможности следует избегать. И если, вдруг, я когда-нибудь обвиню философию в непрактичности (что маловероятно - обычно я использую слова поэмоциональнее), то это будет означать только одно - осточертело. Далее, в этой теме, философия уже причислена к теоретическим знаниям и сделано это той же самой Натальей. Последний шаг за нее сделаю я: философия - любовь к мудрости - непрактичное теоретическое знание. Вполне интересная точка зрения, нигилистическая.

16. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Майя @ 18.3.2006, 04:58) ...из эмоций у меня начинает появляться лишь отвращение...
    Майя, Вы сами делаете свой выбор.
    И всякий сделанный Вами выбор, предопределяет Ваше будущее.
    Отвращение?
    Научитесь быть спокойной, и отвращению не будет места. :mega_shok:

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Итак, в меня метнули несколько камней. При этом , заметьте, не я начала первая...но ладно.
    Во-первых, по поводу ликбеза, не было речи о том, как Я понимаю философию, а говорилось об определении философии, я определила(и что не так?)Изначальное значение...
    Во-вторых, относительно непрактичности, зря Вы понимаете в негативном ключе, ибо тот же самый Платон говорил, что практическое знание заставляет нас быть корыстными, а тот , кто стремится к философии, напротив, человек с чистым серцем и возвышенной душой. Если говорить о практичности и непрактичности, то смотря Что именно мы имеем в виду. Философия практична относительно(этика, эстетика и т.д), ее нельзя сранивать ни с одним ремеслом, с помощью которого можно произвести какие действия. Не надо пожалуйста давать мне определения и вешать ярлыки, нигилизм совершенно не вписывается в рамки той темы, которую мы все здесь обсуждаем

18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ребята, вы видели, что творится в физике? И после этого вы заявляете о непрактичности философии? Наука сама по себе непрактична, в отличие от прикладных исследований и философии не как науке.

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (FEY @ 18.3.2006, 14:19)     Научитесь быть спокойной, и отвращению не будет места. :mega_shok:
    Научитесь не давать непрощенных советов.

20. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Майя @ 19.3.2006, 08:28) Научитесь не давать непрощенных советов.
    ... а у советующихся - мудрость.
    Пр. 13.10
    ... прощайте, и прощены будете.
    Лк. 6.37
    А вообще, не-прощенный совет дать невозможно.
    Можно дать совет, который не простят.

Но кто способен держать зло на того, кто советует?

Мне например, очень часто дают разные советы, и я благодарен тем кто советует.
    Но решение касательно того или иного вопроса всегда принимаю я сам. И ответственность за принятое решение - на мне.

Да, Майя. Мне предстоит еще много чему научится.
    Например: - Быть более добрым по отношению к ближним, понимать их, и принимать более верные решения, касательно всех тех вопросов которые меня касаются.:eek:h:

Загрузка...