Философия объемов и плоскостная логика

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Николай Мигашкин, 15 янв 2013.

1. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Человечество отказалось от гипотезы, что Земля плоская, но продолжает мыслить линейными и плоскостными закономерностями. Круг, объем тоже определяется плоскостным исчислением.
    В познании реальности люди так и остались на уровне плоскостной логики. Об этом предупреждал две с половиной тысячи лет назад в своей притче Платон. Люди познают реальность по теням, которые она отбрасывает на стены пещеры. Потому что сидят к ней спиной! А тени плоскостные!

Как можно решить эту проблему? Повернутся к реальности лицом!! То есть сначала изменить свои представления и увидеть для себя смысл в этом новом положении.

Только тогда можно увидеть, что реальность состоит из объемов. Это законы моделирования. В объеме нет верха или низа, внутреннего или внешнего, начало или конца. Тем более первичного или вторичного.

2. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Именно Платон мыслил в одной плоскости, пока не появился Аристотель. Платон мне друг, и очень близкий мне друг, но истина дороже.
    Теория и практика - это процесс глубокого познания истины.
    Суха практика без теории, но и теория без практики пустой звук.
    Прежде чем измерять трехмерное пространство, надо задать три измерения.
    Вот они:
    Х – это жизнь,
    У – теория,
    Z – практика.
    Теория и практика существует для жизни.
    Все практическое необходимо обосновать теоретически, иначе возможны грубые ошибки.
    А теория должна проверяться на практике.

Добавлено -- 15 янв 2013, 09:47 --

Практикам.
    Я, к сожалению, почти всегда был теоретик.
    Вы практики – мое второе крыло.
    Но теперь мы занимаемся теорией. И вы в моем измерении.
    Мне легче все обосновать теоретически, не делая ошибок.
    Но они не исключены.
    И часто это доказывает практика.

3. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    pavraz
    Теория и практика существует для жизни.
    Все практическое необходимо обосновать теоретически, иначе возможны грубые ошибки.
    А теория должна проверяться на практике.

Если брать в таком соотношении XYZ то, мы получим развитие методом проб и ошибок. Человечество просто бы вымерло. Поэтому в науке существуют предварительные эксперименты (и в практике потом уже - процесс внедрения, испытательный срок и т.д). Но вот беда, если мы будем обосновывать какое-то новое качество через опыт, то опять попадем во власть плоскостных закономерностей.

Аристотель определял качество предмета, поняти через набор признаков, в истинности которых можно убедится на основе опыта. (Платон мой друг, но истина дороже). Но в изменчивом мире это будет среднестатистическая величина. На что однажды Платон ответил следующим образом - он бросил к ногам Аристотеля общипанного петуха и сказал: "Смотри! Человек побежал!" На основе опыта можно убедится, что две ноги есть, голова есть и перьев нету!

Можно продолжить опыт до миллиона - двух, но мы получим не описание человека, а нечто подобное "недобритая обезяна". С помощью количественных методов плоскостной логики мы не сможем получить объем. Изометрия в трех координатах - это мертвая схема тех же плоскостных изображений.

Только объем может иметь свою норму и меру. Даже наши представления существуют по этим же технологиям моделирования. Мысль также имеет объемные характеристики. как и процесс деятельности. В технология моделирования объема истинным будет суждение: Реальный процесс мышления формирует такой же реальный процесс деятельности. Совпадение их объема гарантирует достижение запланированного результата. И не важно с чего вы начнете с деятельности (многие операции выполняются автоматически или роботами) или акта мышления.

4. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Уточню, что Диогену было свойственно общипывать петухов.
    Платон сказал:
    - Человек – это двуногое существо без перьев.
    Диоген притащил общипанного петуха и воскликнул:
    - Вот вам человек Платона.
    Философия – это самая непрактичная наука и в то же время самая практичная. Так что же такое философия?
    Вот вам философский анекдот, который отвечает на этот вопрос:
    Петька спрашивает Чапаева:
    — Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
    — Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух мужчин. Один грязный, другой чистый. Кто из них в баню идет?
    — Грязный.
    — Нет. Он потому и грязный, что никогда в баню не ходит. Это диалектика.
    — А что такое логика?
    — Видишь двух мужчин. Один чистый, другой грязный. Какой в баню идет?
    — Чистый.
    — Нет, зачем чистому ходить в баню, в баню идет грязный. Это логика.
    — А что такое философия?
    — Какой из них идет в баню?
    — А черт его знает.
    — Вот это и есть философия.

Все-таки надо узнать, кто идет в баню, чтобы его практически помыть.
    А для этого надо отправные точки. Нельзя измерять объемами, не имея эталона.
    Объем измеряется в X,Y,Z. Приняв это и установив эталон объема, тогда можно все измерять с помощью объемной фигуры.
    Во всем должна быть ясность и определенность.
    Объемное мышление можно представить как теорию, практику и жизнь.
    Если ставить практику выше теории, и в то же время пытаться все объяснить теоретически, то получается, что практик все же хочет быть теоретиком.
    В Вашем случае принимаются только практические примеры. Приводите больше практический примеров, и если Ваши эксперименты дают результат, теоретики Вашу же теорию объяснят с абсолютной точностью.
    Все что Вы сказали, так это:
    «Как можно решить эту проблему? Повернутся к реальности лицом!! То есть сначала изменить свои представления и увидеть для себя смысл в этом новом положении».
    Но после этих слов нужно показать ясный алгоритм действий; предполагается, что Вы его знаете и скоро покажете.
    Желаю успехов!

5. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Кстати случай с Петухом - это уже третий философ. Платон при этом сохраняется. У Платона все таки в основе эйдос (идея). А она не может быть сведена к единичным признакам. Поэтому получается петуха должен бросать Платон. Может правда ходил в гости к философам бросал к их ногам петуха, а потом с удовольствием его съедали. Платон мог себе такое позволить, он состоятельный, да и рабы у него были, чтобы ощипать, а потом и приготовить петуха. Вот у киника Диогена таких возможностей не было - он довольствоался малым. Да и в бочке ощипывать живого петуха просто опасно для жизни. Бррр.

Экономика подсказывает логику событий и действий персонажев.

Процесс смены представления у человека таков же, как и смена мебели в квартире. Наши представления так же имеют свои объемы, со своей типовой нормой и индивидуальной мерой. Это сложно и люди этому сопротивляются. Иногда просто жалко раставаться с любимой, бесполезной и даже опасной для здоровья вещью. Здесь нужна какая-то встряска.
    - плохой путь, но часто используемый - все разрушить, а новое завести. Знаю много случаев, когда муж или жена желая сделать приятное такую процедуру осуществляли. В одном случае муж поставил чемодан в коридоре, все осмотре и ушел из дому (Это не мое). Хотя ремонт и интерьер делали его родственники. В другом, жена жаловалась, что живет как вгостиннице и впала в депрессию.
    В психоанализе есть даже противопоказания - нельзя менять предтавления у человека старше 45-ти лет. Он уже сжился со своими тараканами в сознании и потеря их доставит страдания.

Вот поэтому идея объемности представлений и всего существующего в реальности смущала людей и они не прорабатывали ее. Свои привычные представления были близкими и дорогими. Они же часть нашего Я. ;)

6. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Здесь я с Вами согласен. Был такой момент в моей жизни и дал прекрасные результаты. Но я был теоретически и практически к этому готов. Только это вовсе не плохой путь.
    Думаю, Вы знаете теорию Ясперса о пограничных ситуациях.

7. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    pavraz
    Думаю, Вы знаете теорию Ясперса о пограничных ситуациях.

То есть это концепция, но не теория. Теория руководствуется всеобщими (общими для нескольких дисциплин) основаниями. Для дисциплин они являются сквозными. Например таким образом.

Объемы в своем существовании могут иметь нормативную стадию, пограничную стадию, в котором от слабых до сильных флуктуациях начался процесс устойчивого воспроизводства новых объемов, которые могут заенить имеющиеся, а кризисная стадия - разрушение имеющих объемов и образование новых. В медицине - это клинический уровень.
    Эти стадии прописаны в нормативном менеджменте, нормативной психологии и нормативном психоанализе.
    Пограничная стадия в психологии, психоанализе и медицине расписаны достаточно подробно. Например весь фрейдовский и постфрейдовский психоанализ - это пограничная стадия функционирования бессознательного. В этих концепциях нет здоровья, поэтому сами психоаналитические сеансы укрепляют в своей терминологии имеющееся пограничное состояние (рождают зависимости) и в дальнейшем находят иные основания. Поэтому в этих практиках с больным работают до12-ти лет (раскрутка на бабки) и никто ни разу не видел человека обретшего норму здоровья после этих сеансов.

Притом, обратите внимание эти стадии проходят все объемы в живом и косном мире, в макро- и микросреде, на уровне мировой экономики или отдельной страны. Я даже на эту тему несколько статей написал. Но людям нравится предсказывать несчастья и неудачи. Потому что они имеют одинаковый анализ - плоскостная логика. Всем все понятно и люди радуются, что предсказание сбылось. Странная мораль у плоскостной логики!

А технологии моделирования здоровой экономики не сложнее. Они не привычные и парадоксальны. Они действуют по нелинейным закономерностям. И притом, технологии необходимо соблюдать, а результат он как нежданная премия, как прибыль или как забитый гол. В технологиях действуют жесткие законы. Например, если стрелок будет думать о том. чтобы попасть в 10-ку, то он в нее никогда не попадет.

8. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    В теме про мышление древних меня пропесочили эритреец с Наталь за мою линейность. Но я так и не понял в чём она заключается, если, к примеру, понимаю, что эта музыка хороша, а это не музыка, хотя набор тех же звуков... Я целое воспринимаю, понимаю, но не могу воспроизвести. Ведь зачем человечеству, вообще потребовалось определять какова форма земли? Цыганка на тебя посмотрит, и уже знает сколько и в каком кармане у тебя лежит, и как это вытащить за считанные минуты; тот же чиновник или врач бесплатной медицины будет тебя неделю гонять туда-сюда, чтобы тоже обчистить незаметно.
    Зачем людям, вообще, понадобилось копаться в реальности? Воспринимали бы её такой как она есть, голову себе не морочили бы! - Ан, нет, как только стал различать добро и зло, человека потянуло к добру. Его на всех не хватило... можно было решить не влезая в линейность, на основании ощущения объёма. А он , объём может прокормить только такое число людей. Появляется противоречие: отличив добро от зла - начала расти численность населения, ресурс оставался прежним. Заметим - населения разумного, так как уже соображает где что. Тот кто первый сообразил, как противоречие разрешить без уничтожения необеспеченных ресурсом - тот, несомненно, владел проблемой в целом. Те, кто был кандидатом на уничтожение, но благодаря милости продвинутого получил жизнь, в знак благодарности должен был своим трудом произвести тот дополнительный ресурс, который не даст ему умереть от голода. Для него достаточно было довести проблему стоящую конкретно перед ним и на ладони...
    Мне кажется, как не крути не верти - не все рождаются композиторами, художниками, физиками, математиками... - теми, кто владеет объёмным мышлением. Но и остальные, разбестанные демократией и справедливостью начинают себя бить в грудь - для них эта линейная причинно-следственная связь, или тупое зомбирование через мантры тренировок, стажёрства, наставничества...
    Может оно и не плохо, что не все владеют объёмным мышлением? Ведь в противном случае, не кого надуть! У всех будут способности цыганки...

9. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Вы правы в том, что на первом уровне познания объема в его типичной норме целого появляются соблазны обманывать других. Вы правы в том, что первый эффект восприятия объема в виде типичного целого рождает в сознании эффет интуитивного понимания. (Это относиться и к теме озарение). Но в данном случае он приносит преимущество по отношению к другим, кто завяз на плоскостных рассуждениях.

Я даже расписал склонности к совершению престууплений в зависимости от темперамента. Темперамент это тоже целостная концепция сознания, некий типовая характеристика. Поэтому познание самого себя на первом уровне формирует дерзость переступать существующие нормы, морали, нравственности и права. Возмем за основу "организация (А) - планирование (В) - контроль (С), которые при достижении Целого вызывают появление эффекта мотива. Но в данном случае мотива к совершения преступления:
    АВС - ипульсивный энергетик. Быстрый подвижный. с хорошей реакцией. Он склонен к совершению хулиганских правонарушений, уличный и словесный рукопашник;
    АСВ - энергичный технолог. Активный, последовательный, опирается на технологии. Он склонен быть организатором преступных групп на профессиональнойй основе.
    ВАС - горизонтальный комуниктор. Общительный, умеет настраиваться на любой тип общения. Он склонен совершать преступления мошеннического характера. Самое простое занять деньги и не отдавать. Он же милашка, отзычивый понимающий. разве можно на таккого наехать. Он это понимает и рискует. Их редко доводят до суда.
    ВСА - идеалист. Все планы, проекты имеют какой-то смысл. Раз десять один план прокрутил в голове, отработал все мелочи и правонрашитель с маниакальными способностями готов. Добрый. ласковый, отзывчивый, а вот иногда нападают желания убивать, насиловать, что справится с собой не может.
    САВ - вертикальный коммуникатор. Это самые вежлиые, деликатные, без пожалуйста и извините не начинаю беседу. Это великолепные махинаторы, способные использовать закон в своих целях. Они воруют миллионы. но их также едко осуждают.
    СВА - рационалист. Он контролер. миллимитровщик во всем. Поэтому становится узкопрофессиональным преступником, но проффи.

Среди цыганок тоже есть специализация согласно их способностям. Даже карманники в группе распределяют роли согласно этим же способностям. Интуитивно конечно, без консультаций у меня.

10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Правильно ли я понял, что плоско-объёмное мышление заложено в каждом из нас, проблема только найти себя?
    Или подсказать ещё в начале воспитания, что это твоё, и стремиться к развитию именно этого, а не того, что модно.

11. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Темперамент мы получаем по рождению. Целостность его образует система отношений каждой клетки, каждого органа. Это и есть наш бессознательный Разум полученный от природы. Справедливы слова, что через глаза родившегося ребенка на нас глядит Бог.
    Идея целостности высшей нервной деятельности (ВНД) была даже у И. Павлова "возбуждение (А) - торможение (В) - уравновешенность (С)". Но исследователи понимали буквально возбуждение и торможение, а об уравновешенности не вспоминали, потому что это я прочел на павловских средах. Возбуждение - сначала делаю, а потом думаю, торможение - сначала думаю, а потом делаю. Уравновешанность - сначала определяю способ поддержания уравновешенности, а потом делаю. То есть, при приоритете это тоже тормозные теипераменты.
    К. Юнг также выделял три "Экстраврт (активность во вне А) - Интраверт (активность внутрь - В) - Уравновешеный (активность на установение баланса ур -С). Это я обнаружил уже в его книгах. Но здесь при определении темперамента (типов личности)также пошли по плоскостной логике, пусть даже соляночный подход - соционика, Майер- Бригс.

У Гераклита тоже это было "Огонь, воздух - это виды газа (А) - вода высокая степень проницаемости (В) - земля -консервация, сохранение (С)". А до Гераклита была китайская Книга Перемен (по моему 3-4 тыс. лет) "Янь (А) - Инь (В) - Ци (С).

Но тут уже восточная хитрость. У европейцев плоскостная логика, а китайцев объемная. Именна она обеспечивает сохранение национальных традиций на протяжение тысячелетий в другой социальной среде. Да и революции там с сохранением традиций. Со временем Китай обгонит США, да и к нам будет иное отношение. Мы для них д-у-р-а-к-и.

В этом их идеологическое превосходство. Поэтому все переводные книги анализируют только мужское (ЯНЬ) и женское (Инь) начала.
    Плоскостное мышление появляется при воспитании и воздействием среды- метод проб и ошибок.

12. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    В Китае есть идеология объёма, но она им не помогла с помощью пороха и компаса подчинить себе весь мир, а американцы с плоским, но массовым мышлением, и продуктом китайского объёма это сделали. Напрашивается вывод, что уровень жизни, науки, индустриальной мощи - как-то не связан с типом мышления. Или, если и связан, то с тем типом, что обеспечивает лучшую управляемость. Плоскостное мышление - единоначалие, иерархия. Объёмное - каждое достижение - вершина, Бог, и он в замкнутом объёме... Интересно!.. Плоскостное мышление непременно ведёт к глобализму; объёмное - к многобогжию...

13. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Пока объемное мышление – это абстракция, нужно создать теорию этого мышления.
    Если эта теория будет создаваться для того, чтобы изменить человеческое мышление, то надо ясно определить механизм воздействия на людей.
    Фрейд взял либидо и знал, что этим затронет чувствительную часть человеческого тела.
    Людей усыпляет повседневность. Как их пробудить? Поэтому я и обратил внимание на Ясперса.
    Для Ясперса существование - это состояние подлинного пробуждения, возвращения к самому себе как к личности. В этой теории ядро – пограничные ситуации.
    Подлинное пробуждение - вот практический подход к теме!
    В двух словах скажу: мало еще понято крушение шифра. Глубочайшие потрясения показывают, что люди зашифровали свою жизнь и даже в моменты глубочайших потрясений не могут свой шифр расшифровать, просто гибнут и не сознают почему.
    Теоретиков по этому вопросу масса. А кто реально помог людям?
    По теории Ясперса подлинный смысл бытия открывается во время глубоких потрясений.
    Теория станет практикой, если легко можно будет прочитать шифр.
    Думаю, на самом деле здесь запрятан высший смысл бытия. В пограничные ситуации попадают миллиарды людей. Именно в эти минуты дается большой шанс прозреть и сделать шаг к очищению. В эти минуты и возможно помочь реально человеку.
    Пограничные ситуации, это шанс прозреть, затем – засыпание до нового потрясения.
    Даже если идеи Ваши самые разумные, на практике всегда получается с людьми одно и тоже: Васька слушает да «спит». Поэтому очень важно использовать пограничные ситуации, и пока Васька не спит, что-то важное ему успеть внушить.

14. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    А вот интересная мысль вынесенная из соседней темы. Плоскостное мышление ведет к развитию из-вне, объемное к развитию - внутрь. Находятся в постоянном противоборстве и логически являются продолжениями друг друга. Не? Не пойдет?

15. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Теория объемного мышления создана и давно. Более того В диагностической программе Камертон1 и 2 объемный акт мышления и он же акт деятельности смоделирован графически. Программу можно скачать и посмотреть.
    На основе этого мышления написаны книги по нормативной психологии, нормтивному менеджменту и нормативному психоанализу. Патент на программу камертон получен аж в 1996 году. Там использованы законы объемного множества.
    1. Плоскостное мышление - это индуктивный способ познания. С помощью его познаются части целого. Объемное мышление это дедуктивный способ познания - моделирование объемов. Поэтому Вы правы Lesra. В полной теории познания они дополняют друг друга.

Почему так долго не признаdали объемное мышление? Понятие объем родилось при диалоге с Иван Филипповичем. Я ему за такой "пинок" благодарен. Он вызвал озарение. До этого я опtрировал понятиями отражющие объем^ Целое, трансферное взаимодействие, троичный код, обновленая теория множеств.

Введение понятия объем позволило и заметить, что и вся формальная логика у нас плоскостная. Представляете какой я кайф поймал, когда все это узрел!!!!

16. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Чем плоскостное мышление отличается от шаблонного?
    Как можно объемное мышление смоделировать на шахматной игре?
    Обладал ли чемпион мира Фишер объемным мышлением?
    Если объемное мышление должно давать практические результаты, то проще всего это показать на шахматах.
    С 1996 по 2012 - это достаточный срок, чтобы вырастить чемпиона мира с объемным мышлением.

17. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Объемное мышление опирается на сквозные закономерности. Любой шаблон плоскостного мышления формирует категоричность в сознании "Казал люмений - значит люмений". Таков метод решения проблем в любых науках.Но есть такой эффект большой набор шаблонов (отдельно знания формируют энциклопедизм ума; отдельно умения формируют образность мышления; отдельно навыки формируют консервативность и концептуальность мышления) переходит в объемное мышление. Поскольку чистых знаний и умений и навыков нет. Другие присутствуют без ярковыраженого характера.

Поэтому длительные тренировки по шахматам, музыке и пр. приводят к феноменам только в том случае, если мотив у ребенка был заложен с детства. Китайцы начали тренировать дете с 1.5 - двух лет. У нас есть спортивные школы с трех лет. Я разработал такие технологии. Предложу админам, может разместят здесь на сайте.

На основе нормативного психоанализа я занимался с клиентами и они вылазили из проблем после психологических травм, поле длительного медикоментозноого лечения, после попыток самоубийства, депрессий и пр.Иногда глядя на них я думал, что сам бы я не вылез из этих проблем. Притом, востанавлились за короткое время. Я обучил несколько психологов, но они перестали практиковать по причине быстрого востановления. На этой методике не заработаешь еще и потому, что человека необходимо заставить работать на собой. А у нас люди, большинстов ленивые. Психоанализ в Челябинске - это нонсес.

Почему не воспитал суперспортсмена? Любой выход ребенка за пределы стандартов социума делает его неадаптивным. Поэтому я показал возможности объемного мышления во многих науках и видах практической деятельности. Социальная среда сопротивляется к изменениям. Меня не только запретили печатать в СМИ, но и на многих форумах (психоаналитических, 74 ру, тв 5 и пр). Даже форум новые теории ввел ограничения.

Сквозные закономерности делают отношения ясными и прозрачными. Плоскостное мышление позволяет прятаться за различными шаблонами, скрывая свою сущность. Очевидно есть необходимость уезжать в другую страну.

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    По линии пошёл рулить новый президент Франции, и богачи потянулись из страны в Англию. Не бедняки, а богачи. Англия триста лет шла к капитализму и первой стала осваивать земной шар не как поле для сбор даров божьих, а как среда для их выращивания. Кто-то там или таким умным был, или трёсотлетняя гражданская война научила, но англичане нигде не держались за свои колонии насмерть, по крайней мере сами долго никогда не воевали...
    Сегодня Англия оффшор для всех недовольных своим положением в собственной стране.
    США пошли ещё дальше - не стали заморачиваться колониями, они рабов к себе завозили, обеспечивали их технологиями и прибрали земной шар не страхом, а любовью к своему образу жизни.
    С теми же возможностями Россия - но из неё народ бежит...
    Разница в подходе. Россия имеет то, что сама произвела из своих ресурсов. Ресурсы народа - блага единицам - несправедливо! И идёт перетягивание одеяла с олигархов к народу и наоборот. Там не так: все платят налоги от полученного, перераспределяя через бюджет среди немощных, тем самым гася в зародыше очаг недовольства. Но изюминка в том, что получают они не от эксплуатации народного достояния, а всё их население получает от эксплуатации земного шара... Рано ли поздно ли, но обе схемы перетерпят изменения по линии как указывает Leshka.
    Скорей всего здесь мы опять встречаемся с единством и борьбой противоположностей, с проблемой поиска баланса между упором на собственные силы и жизни за чужой счёт, между добром и злом, плюсом и минусом.

19. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Запад и Америка сильны традициями. Соблюдение закона, здоровый образ жизни - не праздные слова. У нас же постоянно перепахивают историю. внедряют хорошие западные и убиают атавизмы русской культуры.

В 90-е не было кровопролития, по была реальная идеология и культура - они формировали в сознинии ответственность и не позволили даже выаполнять глупые приказы.

Сейчас в Правительстве идеология преданности лидеру. Это криминильный принцип построения управления. Маленькая проблема и все разрушится как карточный домик. Идет тотальное разрушение нормативности во всех сферах жизни. Устроили цирк с Депардье. Создан самый опасный и многочисленный слой населения, который без работы, живет вороством.

Это кстати и есть плоскостная логика. Можно сделать совешренно противоположную выборку. Оно рождает раздрай в сознании людей, смену позиций добра и зл без чувства ответственности, вины и сожаления. Представляете отношения выбора между добром и злом перестали существоать! Все есть одно и тоже! А выбор завист от ситуации, ее полезности или вредности для себя. Философия гоблинов.

20. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Последние два поста прекрасный пример того, как любую философскую дискуссию можно завести в политическую область. При этом, имея вообщем-то, относительно вменяемые философские воззрения, формировать на их базе совершенно невменяемое мировоззрение политическое. Все очевидно, если в философии очень высока доля абстракции, то в политике никто не хочет абстрагироваться от своих интересов. Политика - это и есть свой интерес. И всю нашу философскую базу мы вывернем так, как нам это нужно с точки зрения личностного интереса. Вот вам и все рассуждения о плоскостях и объемах.
    Я бы поспорил), да только не охота превращать тему в политический офтоп и идеологическое размахивание Веселым Роджером с одной стороны и Красным флагом с другой, тем более, что оба символа один православный, другой русский.

А по их смыслу, первый Адамова Голова, коею омыла кровь Иисуса на Голгофе, смыв с нее все грехи и на все времена. Символ абсолютного внутреннего безгрешия, воли человеческой, а не ее свободы (как дарованного волей качества). Второй же, казалось бы наоборот, символ принадлежности. Но принадлежности не внутренней, а внешней и не к господину, а территории. Раньше мир определялся по сторонам света - Белый - Запад, Синий - Восток, Красный - Юг, Черный - Север. Русский и сейчас в переводе с финно-угорских, карельского в частности - Красный. Это просто символ объединяющий народ, общее родство.
    Так вот те, кого мы сейчас называем русскими - имеют огромную свободу (в понимании воля) внутреннюю, что и позволяло и позволяет им легко ассимилировать любые народы. И безграничную любовь к своему внешнему, отчего ради величия внешнего они готовы нести и внешнюю несвободу.

Иные же европейские народы несвободны внутренне, и умеют лишь порабощать и уничтожать, стирать с лица Земли и навязывать свое, не умея лаконично сочетать культуры, посвящая свое и воспринимая внешнее, потому и мультикультурализм не несет им ничего хорошего, они сами будут навсегда стерты с лица земли и ассимилированы исламом - и это непреложный факт. Как пусть же они как бабочки однодневки упиваются своей свободой внешней, раз им осталось так мало времени.

Вот вам и все будущее мира в его объеме.

Загрузка...