Философия различия против насилия

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anonymous, 30 янв 2007.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Очень нужна мне помощь!! Тема обозвана так: "Философия различия против насилия". Предложены тексты Дерриды, Делеза и Хайдеггера. Но никто из них так и не дал мне ответ, что же философия различия имеет против насилия!! Может, Вы сумеете помочь?... Заранее спасибо.

2. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Ну, философия-то, по-любому против насилия. Потому как философия - чисто человеческое приобретение, а - в человеческом - нет и не должно быть места насилию.
    Но можно философски подходить к самому факту, явлению насилия. Даже сожать целое учение о насилии - философское, этическо-психологическое, на базе исторических, антролпологических, биологических данных. И в контексте этого может фигурировать и философия различия - в качестве, так сказать, раздела.
    Но, кроме "противницы" насилия, философия различия в нём также будет фигурировать также и как "сторонница". Точней не сама философия по сути, а - благодаря термину - "различие". Ведь любое насилие начинается с разграничений на "своих" и чужих".

3. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    ELLLLLE, Вы правила форума смотрели при регистрации? Темы типа "ПАМАГИТИ!!!", "СПАСИТИ!!!!" и подобные - пустые и раздражающие, а потому запрещены. Название исправлено, Вам предупреждение.
    Задавайте вопросы правильно и Вам ответят. :)

4. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(ELLLLLE @ января 30 2007,04:12) Очень нужна мне помощь!! Тема обозвана так: "Философия различия против насилия". Предложены тексты Дерриды, Делеза и Хайдеггера. Но никто из них так и не дал мне ответ, что же философия различия имеет против насилия!! Может, Вы сумеете помочь?... Заранее спасибо.
    Здесь наверное говорится не просто о насилии,а о насилии философии тождества(логоцентризм),против чего и выступали упомянутые Деррида и Делёз. Логоцентризм подчиняет мысль-все концепции,ценности-бинарной системе,системе референциональных связей. Постмодернисты же отказываются от идеи внешней принудительной причинности в виде Бога,Автора и.т.п.

5. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А что же они предлагают взамен, Genrix? От чего отталкиваются? Какую опору они взяли с собой в ментальный вакуум, в пространство под названием философия?
    Или это очередной декаденес?

6. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(ВЛАД @ февраля 01 2007,02:18) А что же они предлагают взамен, Genrix? От чего отталкиваются? Какую опору они взяли с собой в ментальный вакуум, в пространство под названием философия?
    Или это очередной декаденес?
    Насколько я понимаю,взамен предлагают что-то вроде онтологии языкового хаоса. Бытие как хаотично-самоорганизующийся локальный языковый процесс,процесс как языковая игра,как спонтанная игра означающего(знака),находящегося в процессе имманентной самоорганизации. Не игра по правилам,но свободная игра,правила и смысл которой конституируются в процессе разворачивания(конструирования)игры.
    Игра без начала и конца.

7. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    То есть, своего рода, творческое деструктурирование сложившихся загодя информационных структур?

8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Модератор, прошу у Вас прощения, так как Правила я действительно не читала :(...
    Остальные, огромное Вам спасибо. Появятся еще мысли, делитесь, пожалуйста, мне они очень пригодятся, уверена я.

9. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(ELLLLLE @ февраля 02 2007,20:43) Появятся еще мысли, делитесь, пожалуйста, мне они очень пригодятся, уверена я.
    Хорошо, если пригодятся!
    Но нам за это - пивка, хотя бы? :drinks:

10. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(ВЛАД @ февраля 02 2007,07:54) То есть, своего рода,  творческое деструктурирование сложившихся загодя информационных структур?
    В том-то и дело,что структуры загодя не могут сложиться существуя в новой реальности(языка),восприятие в которой настоящего требует больших скоростей сознания(уровень развития сознания),поэтому структуры всё время отстают,оказываясь в прошлом,а в настоящем их имманентное,что есть по Делёзу-"тело без органов",которое предшествует организации любого вида.
    Делёз об имманентном: "Я называю его телом без органов,поскольку оно противится всем уровням организации,уровню организма,а также и организациям власти".
    План имманенции-это как бы срез хаоса,в котором мы видим бесконечную скорость возникновения и исчезновения определённостей. Любая определённость возникает уже исчезающей или исчезает едва наметившись.

11. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Бык начинается залдолго до того, как заканчивается телёнок (с) Информационная символика (сиречь - язык) не может не развиваться со всеми соответствующими нелинейностями и разрывистостями между старыми и новыми толкованиями значений символов. Пока ничего особо нового не вижу.
    Что до определённости, то она присутствует только тогда, когда мы её, так сказать, сами же "собтвенноручно" сотворим, выдрав из-за пределов прежнего понимания  - где она (определённость эта) беззмятежно обитала в бесконечном множестве себе подобных.
    То есть, захотим мы определённости в чём-либо - будет.
    Волюнтаризм, типа. :)))

Загрузка...