Философия секса

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Budda, 21 май 2008.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Секс занимает :
    - значительную долю всех чувственных переживаний у человека;
    - значительную долю эвристических поисков;
    - значительную часть всех форм мотиваций поведения человека.

Вопрос.

Может ли секс быть предметом философских размышлений и поисков? Или это чистая физиология и психология?

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А Вас интересует философское осмысление или продвижение в данной области? Может, сразу поговорим о тантре и даосских техниках?
    Хотелось бы сразу отметить слово "значительность" секса в человеческой жизни. На мой скромный взгляд, обычный секс, как относящийся к сфере чувственности и физиологических потребностей, отходит несколько на задний план у пробудившейся личности, или это не так?

3. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    1. Мне интересно узнать про тантры и даосские техники. Я не испытываю потребности продвинутся в этой теме в практическом плане, поскольку вполне удовлетворен имеющимся опытом и навыками, однако любопытно узнать что-то новенькое.
    2. А что касается философского осмысления, то вопрос о философии секса скорее из интеллектуального озорства - действительно, можно ли философски осмыслить такую обширную сферу? Вдруг все не так банально, как кажется на первый взгляд?

4. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как я писал ранее, мною понятие "пробудившейся личности"  не признается, а потому насколько актуальна для такой личности тема секса - мне это не ведомо.
    Но исходя из своих примитивных представлений о "пробудившихся", я могу предположить, что секс для таких людей не может быть вещью незначительной. Насколько мне известно, все доктрины из разряда "пробуждающих", всегда беспардонно эксплуатировали  тему секса, особенно секса без комплексов.

5. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    тему обсуждать нужно с позиций энергетики...если же нет, то это просто физиология и тело...

6. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не согласшусь с вами, Шаман. Точнее с ограничением вопроса только ракурсом энергетики.

Мне тут вспомнилось банальное - Инь- Янь. Ведь, по существу, это восточное восприятие мира, делящее все сущее не две половины, - и есть философское понимание секса.

Если ранее я воспринимал Инь и Янь, как своеобразную экзотику не предполагая, что за ними может скрываться нечто значительное, то сейчас я вдруг понял - день выделение женского и мужского начала Бытия, их соитие и рождение нового деления - и есть преобразованное в символы сексуальное начало жизнедеятельности....

7. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Пусть будет по Вашему...тогда уточняйте: что за "нечто" скрывается за ними? разве это не энергетика?

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не знаю ничего по энергетику, а потому разъяснить ничего вам не могу.

Но выскажу свои соображения, применительно к собственным переживаниям.

А именно, переживания предвкушения секса, переживания от секса и сладостные ощущения после него. Я имею в виду не чистую физиологию, а именно ПЕРЕЖИВАНИЯ, глубокие и масштабные ощущения , которые частично погружены и в физиологию, и в эмоциональную сферу, а даже в интеллектуальную сферу. С мужской точки зрения здесь нет только голой энергетики, а есть МИРОПОЗНАНИЕ, почти такое какое испытывает человек постигая ИСТИНУ БЫТИЯ.

Разве не так??

9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Будда, Вы мне напомнили игру в ассоциации с одним молодым человеком, который на слово секс ответил - жизнь. Про тантру говорить пока рано мне, книжка стоит на полке, но руки не доходят, а вот у даосов есть так называемое Тац Цзи, посвященное якобы продвижению личности на пути через занятие сексом. Основное заключается как раз в приобретении умения перенаправлять энергию из одних дань-тянь (энергетические центры) в другие, а также обмениваться ею с партнером. Подготовительным этапом считается отсутствие энергетических затрат, осуществляемые в процессе семяизвержения. Вообще.... читать не тоже самое что практиковать. Да и с точки зрения просто энергетики не объяснить возможный духовный рост. Возможно здесь мы имеем дело лишь с разновидностью труда, делания, о котором говорил Колариум, в котором партнеры учатся сосредотачиваться на "здесь и сейчас" и на другом, причем, бескорыстно, по любви.

10. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Если брать глубоко...потенциал жизни скрытый в пустоте матки может стать воплощением если появится логос - мужской фалос...вот и рождение вам жизни, мира. вселенной...

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Я вот вообще никогда не понимал, почему такому простому и широко распространенному в природе процессу, как половой акт (соитие, совокупление и т.п.) люди пытаются придать столь глубокий, сакральный, философский даже, смысл. Естественный способ доставить мужской сперматозоид поближе к женской яйцеклетке возводится людьми в ранг какого-то фетиша, предмета вожделения, поклонения, служения - только потому, на мой взгляд, что сопровождается неким специфичесикм удовольствием. Собственно, все рассуждения на эту тему, все техники и способы направлены именно на получение максимального удовольствия от полового акта. Это, конечно, понятно, но выводить из этого или искать в этом какую-то философию...

12. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Я бы предложил несколько расширить тему от сексуальных отношений до вообще отношений между мужчиной и женщиной. Думаю, это будет гораздо интереснее...

13. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(DoctorK @ 23 мая 2008,10:47) Я вот вообще никогда не понимал, почему такому простому и широко распространенному в природе процессу, как половой акт (соитие, совокупление и т.п.) люди пытаются придать столь глубокий, сакральный, философский даже, смысл. Естественный способ доставить мужской сперматозоид поближе к женской яйцеклетке возводится людьми в ранг какого-то фетиша, предмета вожделения, поклонения, служения - только потому, на мой взгляд, что сопровождается неким специфичесикм удовольствием. Собственно, все рассуждения на эту тему, все техники и способы направлены именно на получение максимального удовольствия от полового акта. Это, конечно, понятно, но выводить из этого или искать в этом какую-то философию...
    Потому что этот процесс есть возможность приобщиться или стремление раскрыть тайну,которая существует как бездна между нулём и единицей(0-?-1). Эта бездна есть У-поле(универсальное поле) или поле Брахмо,оно же поле КРАСОТЫ,действующее соблазнительно на наши органы чувств как энергетически,так и Философско-познавательно,так как в числах 0 и 1,в их соотношениях кроются основы мироздания,постигнуть которые и есть великий соблазн для нас.

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(kolarium @ 23 мая 2008,21:40) Я бы предложил несколько расширить тему от сексуальных отношений до вообще отношений между мужчиной и женщиной. Думаю, это будет гораздо интереснее...
    Давайте. Но, Колариум, ведь если брать не психо-физические аспекты, то отношения мужчины и женщины ничем не отличаются от отношений внутри пола. Разве нет?

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Genrix,
    моного-много раз совершая этот процесс, я не заметил при этом почему-то ничего из вами изложено. :unknw: Может быть, я как-то не так этим занимался?

16. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Доктор, может вы подходите к этому процессу слишком эгоистически?Удовольствие получаешь и хорошо,а философия...зачем,к чему...?

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Genrix,
    ну, если уж так, то что же ограничиваться только сексом? А почему не придумать "философию дефекации" или "философию мочеиспускания"? Это тоже нормальные физиологические процессы, даже, при определенных условиях, доставляющие удовольствие. Ах, ну да, это процессы индивидуальные, а для номального секса нужна партнерша/партнер... Хотя и тут я не вижу, какую философию можно вывести из секса...

18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, смею заметить, что нет ни одного направления, считающего, что дефикация может быть путем к "просветлению". А вот интимную близость почему-то считают возможной привести человека к радикальным изменениям.

19. shaman

shaman
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В своем Дневнике Гения... Дали, ну тот, что Сальвадор... из своих, простите, какашек, целую философию создал... :)

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    К просветлению ведут не действия как таковые, а понимание. Действие - всего лишь повод для просветления, а не причина. Поэтому действие может быть каким угодно.

Кстати, дефекацию - тоже можно рассматривать как разновидность медитации. Кстати - не замечали? - этот процесс побуждает к философским размышлениям, потому что (как сказал бы специалист по кармической астрологии) он активизирует девятый дом, по которому, в частности, идут и знания, и философия. Потому-то многие любят ходить в уборную с книжкой.

Я, конечно, шучу :). И все же...

Загрузка...