Философия Сознания

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ev_Geniy, 14 май 2009.

1. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Предлагаю подисскутировать на тему "Сознание", что бы не засорять этим вопросом другие темы, а оперировать более-менее конкретными понятиями.

Предлагаю начать с определения сознания.

2. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Моё мнение:
    Сознание - постоянный, но квантированный, быстротечный психо-физический процесс , зарождающийся в головном мозге в ответ на внешние раздрожители , проявляющийся с одной стороны в способности к мышлению, анализу и осознанию изменения окружающей среды, так и с другой стороны к способности противодействовать условным рефлексам, воспроизедения и контроля ответной реакции через различные способы передачи информации,протекющий в вышеописанном порядке и никак иначе.

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Ev_Geniy,
    в принципе - согласен, если... убрать слова "в головном мозге".

4. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    квантированный ? В смысле ? И почему только у человека зарождающийся в ответ на внешние раздрожители ?

5. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Мое мнение:
    Сознание не является продуктом мозга, а находится вне мозга. Сознание мозгу не нужно. Многие животные прекрасно обходятся и без сознания. Сознание (сопричастность к знанию) – это часть окружающего знания, к которому потенциально имеет доступ Душа-Разум человека. Например, Интернет большой и пользователь потенциально имеет доступ только к той его части, к которой имеет доступ его сервер – оператор. А из этой части он может понять только некоторую, например русскоязычную, часть. Остальная, непонятная часть применительно к пользователю - Душе находится в подсознании.
    А рефлексы мозга на внешние раздражители надо обозначить каким то другим словом.
    Люди еще не научились осознанно получать информацию из сознания-подсознания через Бионет.
    Первое условие для получения информации из Бионета верить в нее.
    Второе условие точная формулировка вопроса.
    Третье условие настройка внимания на прием.
    Неосознанный прием информации из сознания-подсознания называется интуицией.
    Иногда ответ приходит во сне.

6. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    to alonesoul,
    Квантировано , потому-что в каждый момент времени мы фоксируем внимание только на одном раздрожителе, который мы рассценим как потенциально самый опсный из всех для нашей жизни. А где я сазал что только у человека?

7. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    to DoctorK,
    Если убрать эти слова, то встанет вопрос где?
    Раз Вы предлагаете их убрать, значит у Вас есть своё мнение по этому поводу. Озвучте пожалуйста.

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Сознание не является продуктом мозга, а находится вне мозга. Сознание мозгу не нужно. Многие животные прекрасно обходятся и без сознания. Вы хоть поняли, что сейчас "ляпнули"?

9. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    5 Максет Базарбаев
    \\ Сознание не является продуктом мозга, а находится вне мозга.
    Сознание мозгу не нужно.
    Многие животные прекрасно обходятся и без сознания. \\

Вы хоть поняли, что сейчас "ляпнули"?
    В мозге нет:
    · Ни сознания
    · Ни мыслей
    Мозг – это материальная часть нервной системы организма человека.
    Сознание – это духовное явление, которое не может быть материальным, не может создаваться материальным и не может находится в материальном.
    Сознанием обладает человек, а не мозг.
    Сознание – это способность понимать с помощью понятий языка.
    Где находится способность быть токарем, маляром, учителем, врачом, философом?

Наталья Трахирова не понимает этого.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Наталья,
    а почему "ляпнули"? Я вот тоже считаю, что сознание (не в физиологическом смысле, разумеется) есть ни что иное, как индивидуализированная область общего энерго-информационного пространства.

Ev_Geniy,
    это ответ и на ваш вопрос.

11. Джон Дарк

Джон Дарк
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    В мозге нет:
    · Ни сознания
    · Ни мыслей
    Мозг – это материальная часть нервной системы организма человека.
    Сознание – это духовное явление, которое не может быть материальным, не может создаваться материальным и не может находится в материальном.
    Сознанием обладает человек, а не мозг.
    Сознание – это способность понимать с помощью понятий языка.
    Где находится способность быть токарем, маляром, учителем, врачом, философом?

Наталья Трахирова не понимает этого.

Что то мне кажется, что вы не понимаете. Если бы сознание было не сопричастно к мозгу, то мозг бы отмер за ненадобностью. Да, мозг является и нервным и гуморальным центром, который реуглируют весь организм. Но наше сознание идет через перцептивное восриятие, через мозг. Если в мозге нет мыслей, почему же ЭЭГ регистрирует скачки на ленте, когда человек думает?
    Тоже смешно... В мозге нет ни сознания, ни мыслей. Все что там есть нервный пучок.... Я наверно дурак, но у человека без головы сознание не сохраняется....
    Лично я думаю, что действительно чего в мозге не может быть это разума. Лично у меня преположение, что мозг всего лишь своеобразная "радио станция". Существует трансцендентный мир, из которого мы черпаем мысли. Но наше восприятие очень тупое, мы не развиваем в себе качества для приема, все что мы приняли мы сохраняем в памяти, и этим довольствуемся по жизни. Допустим, что мозг у всех животных своеобразный применик, и у каждого вида животного царства есть как бы порог "соденинения" перебравшись через который, вид становиться разумным, т.е. у него есть постоянная связь с трансцендентным миром. У человека например она есть ~1%.... Довольствуясь этой частью, человек не хочет развивать в себе остальные 99%... Допустим что мозг не просто приемник, он вырабатывает особый вид духовной энергии, которая связывается с миром разума.

12. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    to DoctorK,
    Поддерживаю Ваше мнение по поводу общего информационного поля, но мне кажеться с ним взаимодействует не сознание, а что-то другое(можете не спрашивать что).

13. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    to DoctorK,
    т.е. Вы поддерживаете что сознание обладает дуализмом?

14. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    to Boris,
    Тогда с помощью каких механизмов происходит переход в особые состояния сознания, такие как гипнотическое, сон, кома и т.п.?

15. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    14 Ev_Geniy
    Я изложил свои мысли о человеке и сознании во многих сообщениях в разных темах и разных разделах (например):
    · Тема “Философская тема” в разделе “Философия и религия”,
    · Тема “Человек и животное” в разделе “Флейм”.
    · Много других

16. Ev_Geniy

Ev_Geniy
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    to Boris,
    Поэтому я и предложил обсудить это в одной теме

17. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Наталья Трахирова, Джон Дарк

Вы в это не поверите, пока не поверите в наличие Души-Разума в человеке.
    Тело человека с его мозгом – это всего лишь компьютер, который имеет свою Программу существования, то есть выживания.
    А Душа-Разум – это пользователь этого компьютера, который черпает информацию как из материальных носителей, как СМИ и печатные издания, так и из ЭИП и формирует свое сознание. При этом Душа-Разум пользуется мозгом и органами тела человека (зрение, слух) для получения, обработки и хранения этой информации. Но мозг воспринимает и сохраняет только ту часть информации, которая необходима для выживания тела, а другую часть информации Душа-Разум сохраняет на своем «сайте» в ЭИП.

Кто нибудь знает исходное значение термина Сознание?
    Он имеет русское происхождение или переведен с иностранного?

По-моему само слово означает: корень слова Знание, а приставку Со я понимаю как Сопричастность. Получается Сознание – Сопричастность к Знанию.

А знание – это совокупность всей информации имеющейся в энергоинформационном пространстве - Бионете.

А еще я где то читал, что был случай, когда человек лишившийся половины мозга жил нормальной жизнью и имел сознание.

Мозг и все тело человека пока нужны Душе-Разуму, но со временем они разрушатся и исчезнут за ненадобностью.

18. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    11 Джон Дарк
    Нельзя путать духовное сознание и материальный носитель сознания (организм).
    Сознание – это:
    1. Самосознание Я (субъект)
    2. Язык
    3. Мышление.

Не может быть сознания без:
    · Организма (носитель сознания)
    · Трех составных элементов сознания

Материальный организм и духовное сознание – это две диалектические противоположности, которые являются двумя составными частями содержания человека (образуют человека).

ЧЕЛОВЕК – это материально-духовное существо (неразделимое единство материального и духовного).
    · Материальное – это индивидуальный организм.
    · Духовное – это индивидуальное сознание.

Неразделимое единство индивидуального организма и индивидуального сознания означает, что конкретного индивидуального человека не может быть:
    1. Без индивидуального организма
    2. Без индивидуального сознания.

1. НЕТ ОРГАНИЗМА – НЕТ ЧЕЛОВЕКА.
    2. НЕТ СОЗНАНИЯ – НЕТ ЧЕЛОВЕКА.

Организм может существовать без сознания, но это будет организм животного, а не человека.
    Сознание не может существовать без организма, который является носителем сознания.
    Только человек имеет сознание.

19. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Сознание – это:
    1. Самосознание Я (субъект)
    2. Язык
    3. Мышление.
    Только человек имеет сознание. Boris
    Так ли это?

Любое животное обладает самосознанием, ибо прекрасно идентифицирует себя в мире. Ни одно животное никогда не путает себя и других -- оно точно знает где есть оно, а где есть не-оно.

Многие животные имеют вербальные аналоги человеческой речи, например, общеизвестен и доказан факт того, что киты и дельфины обладают особой речью ("язык" одной семьи животных может быть не понятен другой семье!).
    С уверенностью можно утверждать, что практически все млекопитающие и многие другие виды животных и насекомых имеют определенные формы общения, по сути и назначению идентичные речи людей.

Насчет мышления, я думаю, и говорить не приходится. Уже давно и совершенно определенно установлен факт не только способности к мышлению у многих животных, но даже выявлен интеллект у некоторых представителей фауны.

Что же мы имеем?
    Дельфин, например:
    -- обладает самосознанием;
    -- способен к вербальному общению;
    -- имеет развитый мыслительный аппарат.

Вывод: дельфин -- человек!

20. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44