Философия великая наука или ошибка человечества

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Julia, 5 мар 2005.

1. Julia

Julia
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вод начал писать оцените постепенно будду дополнять
    Введение
    Человек рождается, живет, умирает. У него панический страх смерти, поэтому он придумывает разные религии, что бы хоть как-то обнадежить себя. Возьмем, к примеру, христианство человек ставит себе определенные принципы жизни, что бы после смерти попасть в рай. Он пытается вести праведный образ жизни, хотя, читая историю, инквизиция вот где в средних веках было зло, а почти всех кого они убивали, были или вольнодумцы, или люди не угодные церкви. Они уповали на волю господа, а сами твориле суд, разве это не богохульство.
    Я упомянул зло, давайте разберемся, что для меня есть зло, а что добро. Добро и зло существуют на всем протяжении существования человечества. У каждого человека своё представление о добре и зле. Для меня добро это все деяния человека, от которых он получает полезные знания, которые способствуют прогрессу. Зло – это действия человека приводящие к регрессу и как следствие к одичанию людей. Приведем простой пример, Высадить на необитаемый остров 20 инженеров через десять лет, если они, конечно, не умрут, они будут деревянными палками пахать землю и пытаться, что-нибудь вырастить, в лучшем случае они смогут добыть железа и сделают железные орудия труда. Но свои глубокие технические знания они не смогут использовать. Ожидая встречный вопрос, зачем высаживать инженеров на необитаемый остров?, Это просто пример, возможно, произойдет какой-нибудь катаклизм (ядерная война, падение, какого либо космического тела) входе которого цивилизация будет уничтожена. Но это глобально, а на местном уровне человек убил другого человека, что таково нас 6 миллиардов, но возможно этот уже мертвый человек в будущем сделал бы какое-нибудь фундаментальное открытие.

Философия – наука или глупая выдумка человечества?

Как я уже говорил человек, боится смерти, он придумал себе религию. Так не может жить без веры в что сверхъестественное, если он видит, то, что не может объяснить, он относит это или к богу или к дьяволу. Но вспомним предков, они видели молнию, и думали, что это бог гневается, но были и редкие индивидуумы, которые пытались это объяснить, они верили только в человека и им не нужна другая вера, они не боялись смерти, их жизнь была только прогресс, да они стремились к бессмертию, но только ради прогресса. Благодаря таким людям наша цивилизация развита до такого уровня. Ученые доказали что мозг человека в среднем задействован на 4-5%, у гениальных людей примерно до 11%, а если все люди начнут стремица к самосовершенствованию, прогресс сейчас движется очень быстра но это только не большая кучка людей движет его. А если все люди начнут развиваться тогда человечество или будет жить долго и счастливо или уничтожит себя, но если все люди начнут развиваться, они будут творить меньше зла, и следовательно мы будем жить долго и счастливо. У людей с более развитым мозгом появляются новые способности, телепатия, телекенез и др.

#1 Julia, 5 мар 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Selector

Selector
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Julia, простите мой нескромный вопрос, но у Вас русский язык основной или как иностранный?
    Я бы Вам, как начинающему философу, рекомендовала пользоваться проверкой орфографии в програмее Word. Не поймите меня превратно, но это действительно поможет читателю воспринимать Ваши тексты без предубеждения...

#2 Selector, 9 мар 2005
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Дорогой друг! Прежде, чем Вы продолжите свое произведение, возмите книгу Стругацких "Понедельник начинается в субботу". В этой замечательной книге есть очаровательный персонаж по фамилии Выбегалло. Вам будет весьма полезно ознакомиться с его философской доктриной и стилем изложения мыслей. Или почитайте любую другую книгу, Вам не повредит.

#3 Anonymous, 11 мар 2005
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Julia @ 06.3.2005, 00:58) Вод начал писать оцените постепенно будду дополнять
    Введение
    Человек рождается, живет, умирает. У него панический страх смерти, поэтому он придумывает разные религии, что бы хоть как-то обнадежить себя. Возьмем, к примеру, христианство человек ставит себе определенные принципы жизни, что бы после смерти попасть в рай. Он пытается вести праведный образ жизни, хотя, читая историю, инквизиция вот где в средних веках было зло, а почти всех кого они убивали, были или вольнодумцы, или люди не угодные церкви. Они уповали на волю господа, а сами твориле суд, разве это не богохульство.  
    Я упомянул зло, давайте разберемся, что для меня есть зло, а что добро. Добро и зло существуют на всем протяжении существования человечества. У каждого человека своё представление о добре и зле. Для меня добро это все деяния человека, от которых он получает полезные знания, которые способствуют прогрессу. Зло – это действия человека приводящие к регрессу и как следствие к одичанию людей. Приведем простой пример, Высадить на необитаемый остров 20 инженеров через десять лет, если они, конечно, не умрут, они будут деревянными палками пахать землю и пытаться, что-нибудь вырастить, в лучшем случае они смогут добыть железа и сделают железные орудия труда. Но свои глубокие технические знания они не смогут использовать. Ожидая встречный вопрос, зачем высаживать инженеров на необитаемый остров?, Это просто пример, возможно, произойдет какой-нибудь катаклизм (ядерная война, падение, какого либо космического тела) входе которого цивилизация будет уничтожена. Но это глобально, а на местном уровне человек убил другого человека, что таково нас 6 миллиардов, но возможно этот уже мертвый человек в будущем сделал бы какое-нибудь фундаментальное открытие.

Как я уже говорил человек, боится смерти, он придумал себе религию. Так не может жить без веры в что сверхъестественное, если он видит, то, что не может объяснить, он относит это или к богу или к дьяволу. Но вспомним предков, они видели молнию, и думали, что это бог гневается, но были и редкие индивидуумы, которые пытались это объяснить, они верили только в человека и им не нужна другая вера, они не боялись смерти, их жизнь была только прогресс, да они стремились к бессмертию, но только ради прогресса. Благодаря таким людям наша цивилизация развита до такого уровня. Ученые доказали что мозг человека в среднем задействован на 4-5%, у гениальных людей примерно до 11%, а если все люди начнут стремица к самосовершенствованию, прогресс сейчас движется очень быстра но это только не большая кучка людей движет его. А если все люди начнут развиваться тогда человечество или будет жить долго и счастливо или уничтожит себя, но если все люди начнут развиваться, они будут творить меньше зла, и следовательно мы будем жить долго и счастливо. У людей с более развитым мозгом появляются новые способности, телепатия, телекенез и др.
    Я не буду излишне строга к тексту автора хотя бы потому, что сама тема достаточно интересна для обсуждения. Однако и здесь нужно внести коррективы. Я бы обозначила ее так"Философия-великая наука или....." Говорить об ошибке некорректно,ровно как считать ошибкой естественную смерть человека.

#4 Anonymous, 28 апр 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Julia, ну а как насчет Руссо, Торо и многих других, стремившихся "назад, к природе"? Их что- автоматоматически можно приравнять к злу?
    И как насчет гонки вооружений, которую можно назвать свидетельством прогресса? Это добро?

Цитата но если все люди начнут развиваться, они будут творить меньше зла, и следовательно, мы будем жить долго и счастливо.
    А вот это уже спорный вопрос... Все-таки на земле шесть миллиардов человек и говорить за всех не стоит...

#5 Anonymous, 14 июн 2005
  6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Макс, вы просто вольтерианец , не меньше! Известна полемика великого французского драматурга с концепцией Лейбница, о том, что наш мир-лучший из всех миров. Вольтер привел, как альтернативу подобному высказыванию, пример с землетрясением в Лиссабоне. Вот, мол, смотрите, ваш лучший мир.! На что потом, через сотню лет , Кант отметил, что частные случаи не могут разрушить всеобщей гармонии.

#6 Наталья Трахирова, 14 июн 2005
  7. Фрактал

Фрактал
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Julia -  классический представитель рационализма, фиксирующего фундированность западной ментальности дуальными семантико-структурными (и соответственно — семантико-аксиологическими) оппозициями: доброе - злое, хорошее - плохое, наука - лженаука и т.п.

<a href="http://infolio.asf.ru/Philos/Postmod/binarism.html" target="_blank">Постмодернизм. Энциклопедия. Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко.</a>

#7 Фрактал, 17 июн 2005
  8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Фрактал @ 17.6.2005, 21:23) ***
    фиксирующего фундированность западной ментальности дуальными семантико-структурными (и соответственно — семантико-аксиологическими) оппозициями: доброе - злое, хорошее - плохое, наука - лженаука и т.п.

<a href="http://infolio.asf.ru/Philos/Postmod/binarism.html" target="_blank">Постмодернизм. Энциклопедия. Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко.</a>
    Вы хоть поняли, что сейчас только что сказали:spiteful:? Это как раз то, что Киреевский назвал "великим кризисом разума".

#8 Наталья Трахирова, 17 июн 2005
  9. Фрактал

Фрактал
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    Философия - это "весёлая наука" (Ницше) старопровансальск — gaya scienza.

"Термин "весёлая наука" метафорически используется в философии постмодернизма (введен Деррида) для обозначения собственно философии, понятой не в качестве линейно разворачивающейся кумулятивной традиции приращения абсолютного знания, но как принципиально нелинейный флуктуационный процесс, подчиненный игре случайностей, генерирующей открытое пространство для неограниченной игры смысла и семантического плюрализма: "игры смысла" у Делеза, "игры истины" у Фуко, универсальный "игровой принцип" у Деррида и др. Согласно позиции Фуко, именно в игровом режиме должна быть выстроена "история истины", т.е. такая история, которая "была бы не историей того, что может быть истинного в знаниях, а анализом "игр истины", игр истинного и ложного, игр, через которые бытие исторически конституирует себя как опыт, то есть как то, что может и должно быть помыслено". (М.А. Можейко)

<a href="http://infolio.asf.ru/Philos/Postmod/veselnauk.html" target="_blank">Постмодернизм. Энциклопедия. Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко.</a>

Цитата Вы хоть поняли, что сейчас только что сказали?

Да. Требуется дешифровка?

#9 Фрактал, 17 июн 2005
  10. GERMENEVT

GERMENEVT
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    наука ли философия?..Гм...впрос это сам по себе философский...не одна тысяча копьев была поломана в этом споре...

Мои соображения по этому поводу:
    философия - это состояние души, что существует в берегах научности...Главный мой аргумент относительно научности: если это не так, тогда философ - это некий субэкт, что создаёт каждый раз свою философию, что различна с коллегой по цеху, таким образом - как бы нету границ...и философия казалась бы тогда неким фокусничеством, иллюзией и обдуриванием человечества....Ну а по-поводу, состояния души....то здесь, я думаю аргументы настолько очевидны, что их не надо называть...

#10 GERMENEVT, 23 июн 2005
  11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Для того, чтобы разобраться в вопросе о том, наука ли философия, нужно дать критерий "научности"
    И так:
    1) доказательство
    2) предмет исследования
    3) метод познания
    Все 3 пункта относятся к философии, следовательно, философия есть наука

#11 Наталья Трахирова, 24 июн 2005
  12. бахабаха

бахабаха
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0

(Julia @ 06 марта 2005,00:58) Вод начал писать оцените постепенно будду дополнять
    Введение
    . Возьмем, к примеру, христианство человек ставит себе определенные принципы жизни, что бы после смерти попасть в рай. Он пытается вести праведный образ жизни, хотя, читая историю, инквизиция вот где в средних веках было зло, а почти всех кого они убивали, были или вольнодумцы, или люди не угодные церкви. Они уповали на волю господа, а сами твориле суд, разве это не богохульство.  

"Человек рождается, живет, умирает. У него панический страх смерти, поэтому он придумывает разные религии, что бы хоть как-то обнадежить себя.."
    Уважаемые, просто поражает всеобщее согласие с концепцией всеобщей трусости! Женщина обязана бояться, чтобы сохранить потомство, мужчина-трус не имеет права на продолжение рода, ибо новое знание, обноваляющее гены, без риска не получить!

13. Gray(stalker)

Gray(stalker)
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Нарпимер я для себя определил что несуществует не зла не добра - это всеголиш человеческие амбиции и не больше. Всегда в любом поступке есть выгода и свои минусы, а вот разсуждать на вколько он тебе и другим полезен(это же и касается философии) чисто твое дело. Я согласен что философия больше похоже на состояние души и на какоенибудь занятие - вроде чтения книги, но на науку не тянет, нет у нее основы(общей, для всех людей). Ведь каждый человек видит в философии для себя цель ей заниматся или покрайней мери ее ищит. Я щитаю что философия нужна людям хоть это и всеголиш ваыдумка, а насчет того что наш прогрес осчастливит и спасет человечество - это попахивает гегемонией, а какже наша мать Земля и природа в целом, а какже другие живые и не живые(в смысле биологическом) существа, -хотя пл этому поводу у меня противоположные мнения.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Вы ошибочно называете религию философией! Конечно, философия тоже рассматривает вопросы добра и зла, но под другим углом. Добро и зло - это так называемый "баланс", так же, как и + и -, свет - тень...это стороны одной медали, нельзя оставить только одно.Человек должен 0жить с этим и контролировать (потому Сартр и считал, что "человек обречен на свободу"). Что касается "философии ...как ошибки...", смею утверждать, что тот, кто придерживается данной точки зрения склонен к нигилизму, мракобесию.

15. Obivan1

Obivan1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    1*) Религии. В чём видят смысл жизни все Религиозные учения, существующие на Земле, от -... 2010г. ...- ? В том, что отработал например 8 часов: на Заводе, или на Фабрике, на Сельскохозяйственном поле, в офисе ..., - пришёл домой, садись в позу лотоса и медитируй, или вставай на колени и кверху задом долбися головой об пол, молися; И так в течении 365 дней в году, и годы и десятки лет; И ты и дети твои, и все последующие поколения; И сотни, и тысячи, и миллионы, и миллиарды ... лет; Пока не перестанет греть и светить Солнце, не настанет “ Конец Света “.
    * У каждого Религиозного учения, школы есть свой Великий Пророк ( какое Имя Фамилия и Отчество у каждого)?! Своя Иерархия лестница авторитетов;
    Своё Имя Бога, своя самая великая “Священная книга”, только её и следует каждый день читать, приверженцу каждого Религиозного учения, до “ Конца Света “; ...
    Заниматься Наукой и познавать этот мир, не имеет ни какого смысла; Летать в Космос тоже; Развивать медицину и продлять длительность своей жизни тоже; Каждый день медитируйте, или молитеся, приносите жертвоприношения своим Богам, поститеся, платите десятину своим Религиозным школам, учениям, плодитеся и размножайтеся... ; И дожидайтеся, фатально неизбежного “Конца Света”..., и ни чего более...
    2*) В чём смысл жизни, Философов, и что они предлагают для каждого человека Земли, до и после -... 2010г. ...-? Отработал 8 – мь часов на работе, пришел домой,- не включай телевизор, радио ..., а садись в кресло, доставай философские книжки и в тишине читай их, наслаждайся ими, утоляй свое жгучее любопытство, - дни, месяцы, годы,- до конца своей жизни; Такое уединение и тихое чтение мудрых книжек предлагают человекам, и всему Человечеству, - Философы; Всю жизнь читайте книжки и тихо, в живую, или через Интернет, общайтесь между собой. Пока Земля не рухнет под тяжестью расплодившихся на ней людей, ... , или не превратится в облако Космической пыли... *Или верьте в Богов и ждите чуда и Волшебства, результат тот же...
    3*) Атеисты. Верят в то, что Вселенская материя бесконечно самодвижется; Бога не существует; Жизнь на планетах возникает – исчезает, слепо механически, Эволюционно; После смерти каждый человек и все жители Земли, и всех до нас прежде нас существовавших цивилизаций и после нас те которые будут существовать и исчезнут в далёком будущем, ни кто из них ни когда и ни где себя больше неосознает! Не существует ни Ада ни Рая!

16. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Julia, Вы мальчик или девочка? Судя по нику, девочка, а судя по тому, что говорите от себя в мужском роде - мальчик. Или девочка, развлекающаяся копипастом.

17. bespantovyi

bespantovyi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Вы как-то незавершенно отметили р я д ...
    точнее стереотипно, одно и то-же развернули и натянули на 3 состовляющие, причем... дискредитирующие сами состовляющие... то, что растянуто, ни к религиозным, ни к атеистам, ни к философам никак не относится: вопервых это одни и те-же люди(!); во вторых растянутое - это блаженные (быдло) - тело Социума, исполнители; в третьих - недобито отношение само отношение к философии (см. тему).

18. bespantovyi

bespantovyi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Юля, уровень Вашего отношения не только ко всему, а с самому себе, наводит на мысль о (!) п о в ы ш е н и и самосознания л ю д е й ... не дуйтесь и не обижайтесь на коментаторов, болезненность от собственного шаткого положения и не на такие (арфа.графийа, книшки почитать) перлы наталкивает... сам я тоже сейчас над Вами издеваюсь, но в другом ключе.
    Юля, ответте на один вопрос: что Вы хотите сказать?

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемые участники!
    Вряд ли есть смысл задавать вопросы человеку, которого уже более пяти лет нет на форуме...

Если хотите сами развивать тему - попробуйте, а я посмотрю, что из этого получится. Удачи!

PS: посты "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.

20. дуализм

дуализм
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Философия как наука, начинается на её уровне в качестве основы отдельных наук. Например, математика базируется на истинах не требующих доказательств, затем, в начале 19 века, начинает рассказывать, что если в математических выкладках не нарушены правила составления этих самых выкладок, то всё правильно, значит аксиомы не нарушены. Это философия математики. Своя философия есть и у физики и тд....
    Следующий, более высокий уровень философии это основа всей науки в целов. В этом качестве выступает диалектический материализм. Если философия отдельной науки не противоречит его постулатам, значит все в этой науке правильно, она научна. Собственно на этом, философия, ка наука заканчивается.

Загрузка...