Философия...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Татьяна Евгеньевна, 24 мар 2010.

1. Татьяна Евгеньевна

Пользователь

Симпатии:
    0
    I. Нужна ли философия
    1) студенту;
    2) студенту технического вуза?
    II. Отвечая на этот вопрос, ясно ли вы сами понимаете, что это такое?(Очень часто человек отрицает не саму философию, а определенное представление о ней)
    III. Занимает ли физика,как наука, особое место в сиситеме философского знания о мире?
    IV. Когда физику необходима философия и необходима ли физика философу?
    V. Не уступает ли сегодня физика свое ведущее место в философских обобщениях и суждениях о мире другим наукам(биологии(клонирование, генетика и т. д.);информатике(проблемы виртуальной реальности и т. д.))?

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    та кому нужна такая философия ...

3. Татьяна Евгеньевна

Пользователь

Симпатии:
    0
  4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    такая не путёвая :)
    так и не сложилось общего мнения в философии, а значит нет однозначного иследования, и соответственно всё не определённо, и какой смысл учить то, низнаю что, как идти туда, - ни знаю куда ?

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Татьяна Евгеньевна @ 24 марта 2010,21:26) I. Нужна ли философия Нужна. Объем знаний, накопленный человечеством, слишком велик чтобы отдельный человек мог ими свободно оперировать, в частности свести эти знания в единую систему. Задача философии обобщить результаты и концепции разных отраслей знания. Несмотря на то, что современная философия предлагает несколько различных подходов, можно сказать что свою интегрирующую функцию она худо-бедно исполняет. III. Занимает ли физика,как наука, особое место Особое место физики определяется тем, что ее объект наиболее прост, а результаты практически полностью формализованы в виде математических моделей. В этом она может служить образцом для других наук. V. Не уступает ли сегодня физика свое ведущее место .... информатике Информатика выросла в очень серьезную самостоятельную науку из прикладного раздела физики -- теории связи. Я вижу, что информатика разделит с физикой "царство", забрав себе "идеальное" и оставив физике "материальное". Их синтез должен породить новую натурфилософию, объединяющую материализм и идеализм.

6. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    1-2. философские проблемы конкретной дисциплины
    у нас в РУДН, к примеру, преподавались
    полугодовой курс истории философии -
    не нужен никому

3. "сиситемы философского знания о мире"
    не существует

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    che
    Несмотря на то, что современная философия предлагает несколько различных подходов, можно сказать что свою интегрирующую функцию она худо-бедно исполняет.

что-то уж так худо бедно, что смотря до боли в глазах можно не увидеть, какого либо исполнения...

8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 27 марта 2010,14:35) Несмотря на то, что современная философия предлагает несколько различных подходов, можно сказать что свою интегрирующую функцию она худо-бедно исполняет.
     что-то уж так худо бедно, что смотря до боли в глазах можно не увидеть, какого либо исполнения... Для того, чтобы судить насколько худо-бедно философия интегрирует науки, неплохо бы худо-бедно знать философию, да и науки -- по учебникам, а не брошюркам типа "Загадки и тайны"

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    che

Для того, чтобы судить насколько худо-бедно философия интегрирует науки, неплохо бы худо-бедно знать философию, да и науки -- по учебникам, а не брошюркам типа "Загадки и тайны"

Ну а что вы ещо можете ответить?
    Когда нечего ответить, проще намекать на тупость, - не так ли?

10. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вам не на тупость намекнули
    а о незнании сообщили
    скажим, про "универсальный эволюционизм"
    Вы до этого поста што-нить слышали??

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    Вам не на тупость намекнули
    а о незнании сообщили

ну да, так и сообщили немного намекая :)
    создавая некую илюзию важности и непостижимости чего-то такого под названием наука, интересно как люди отвергая, что-то, - сами это используют.. как например если сообщить о непонимании религии, сами понимаете, что последует в ответ..

Но, - ок, предположим, я такой, совсем ни чего ни знающий, ни с науки ни с философии ,..
    И что я могу видеть со стороны?
    Матиматика вроде как наука, где за всю историю развития, всякие очень умные математики творили, дополняли, расширяли, сам предмет как единое целое. ... Математика это не набор мнений от разных математиков, - это цельный предмет, так можно пройтись и по физике, и по любому другому состоявшемуся разделу науки ,..
    А что можно сказать о философии?
    Это Аристотель Гегель, Платон, Кант или Сократ?
    За всю историю можно наблюдать надцат самых видных мыслителей, которые что? Создали единое тело философии??????????????
    Вот и всё изучение философии сводится к тому, что нужно знать, что там мыслил каждый отдельный мыслитель
    И о каком собственно объеденении наук реч?? Это каждый может по свойму обьеденять науки и писать новые книги по философии, а что это становится единым телом предмета?
    Чтоб зделать такое объеденение прийдётся выкинуть 90% всей философии на помойку,... Или тупо создать новый предмет в котором местами будут упоминаться различные мыслители,. типа: бла бла бла бла бла ,. о,- а вот бла бла бла, заметил ещо Арестотеель в таком-то году ,. и т.д.

скажим, про "универсальный эволюционизм"
    Вы до этого поста што-нить слышали??

слышали ,.
    и что, хотите сказать, что это объеденение? Это пока только мысли на тему: а как бы его шире взглянуть на мир чтоб по больше объеснить одним махом..

12. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    И о каком собственно объеденении наук реч?? мировозренческом, скажим
    (мировоззрение - неизбежно философия)
    "научная картина мира" -
    Вы считаити, она существует??

Чтоб зделать такое объеденение прийдётся выкинуть 90% всей философии на помойку
    естественно
    каждым человеком на помойку отправляется 40% точно
    на моей побольше 90

но я опять предлагаю вернуться к универсальному эволюционизму
    ибо сейчас определяет он

и что, хотите сказать, что это объеденение?
    так точно

Это пока только мысли на тему: а как бы его шире взглянуть на мир чтоб по больше объеснить одним махом..
    нет это ответ на этот вопрос -
    через эволюционный и системный подходы

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    драйсихь

мировозренческом, скажим
    (мировоззрение - неизбежно философия)
    "научная картина мира" -
    Вы считаити, она существует??

в смысле существует ли она в уже готовом изложенном виде?

естественно
    каждым человеком на помойку отправляется 40% точно
    на моей побольше 90

ну так тут и вопрос: а происходит/происходило ли это в философии
    я вот не наблюдаю единого тела философии, от чего и имел дерзость заявить, что это всё не определённая сфера знаний ..

но я опять предлагаю вернуться к универсальному эволюционизму
    ибо сейчас определяет он

"сейчас" тут ключевой момент,.. а иначе вы хотите сказать, что философия только "сейчас" решила серьёзно заняться объеденением знаний?
    Вот, а что ещо тогда можно отнести к результатам таких современных филосовских объеденений знаний?

14. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    в смысле существует ли она в уже готовом изложенном виде?
    не важно
    мне просто любопытно, станете ли Вы ее отрицать
    у миня несколько преподавателей отрицали
    (индийская философия, этика, эстетика Гегеля)

ну так тут и вопрос: а происходит/происходило ли это в философии
    нечего объединять было
    была, скажим, доминирующая для теоритезирования Ньютоновская картина -
    "лапласовский детерминизм" в бесконечном пространстве
    и никакой, несогласной с этим дисциплины
    (дажи психологии не было)

вообще ваш вопрос некорректен -
    "происходило ли это в философии" -
    правильно просто "происходило ли это"

я вот не наблюдаю единого тела философии, от чего и имел дерзость заявить, что это всё не определённая сфера знаний ..
    я это заявлял тут
    уже раза три
    придется 4-ый:
    философия - это некоторые вопросы

Вот, а что ещо тогда можно отнести к результатам таких современных филосовских объеденений знаний?
    Вы говорити про объединение дисциплин??

15. shamanatoly

shamanatoly
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Вопросы Татьяны Евгеньевны относятся,в основном, к студентам. Это правильно. Студенты-это люди, изучающие культуру,созданную до них,чтобы,опираясь на опыт человечества,они могли хорошо жить и творить для будущих поколений.В этом смысле они просто обязаны изучать,изучать,изучать.Не для того, чтобы запомнить(это очень трудно при современном объеме знаний),а чтобы выработать современное собственное мироощущение.Чтобы не "изобретать велосипед", а ехать на нем к новым открытиям и решениям!В обыденной жизни не задумываешься, к какой области знаний относятся твои мысли. Тебе нужно принимать решение, иногда срочно. Вот тут и приходит на помощь интуиция, которой не будет, если нет предварительной подготовки.

16. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    драйсихь
    не важно
    мне просто любопытно, станете ли Вы ее отрицать
    у миня несколько преподавателей отрицали
    (индийская философия, этика, эстетика Гегеля)

тут дело не в отрицании, дело в том, - когда открываеш некие такие писания, то сразу тониш в куче бла бла бла прекрасное, абсолютное, искуство, мышление, природа, тож по сути некие формальные суждения, лишонные чёткой концепции.
    В этих формальностях можно видеть истинность и бессмысленность одновременно, и бессмысленность возникшая в результате отсуцтвия концепции. Тож первая цель, которая может давать знаниям какой либо смысл просто не ставится, и соответственно не достигается!

я это заявлял тут
    уже раза три
    придется 4-ый:
    философия - это некоторые вопросы

ну тогда нам не очем спорить :)
    товарищ che предложил, что: задача философии объеденять науки,.. против чего я и возражал, что надеюсь, - обосновал, и на, что пока ни каких опровержений не получил,.. но то ладно ... :)

17. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    ну тогда нам не очем спорить
    товарищ che предложил, что: задача философии объеденять науки,.. против чего я и возражал, что надеюсь, - обосновал, и на, что пока ни каких опровержений не получил,.. но то ладно ...

философия - как мировозрение
    как склеивающая "научную куртину мира"
    объединяет науки

сейчас это объединение
    называится "универсальный эволюционизм"

греческий атомизм, если хотити
    делал то жи

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    151
    драйсихь
    философия - как мировозрение
    как склеивающая "научную куртину мира"
    объединяет науки

так давайте всё таки определимся, - склеивает обьеденя науки, или решает некоторые вопросы?

19. Пахомов Александр

Известная личность

Симпатии:
    1
    Философия нужна лишь тому, кому это интересно. Однако вряд ли нормальный, не забитый жизнью(сам виноват) студент будет посещать факультатив, само название философия звучит в ушах молодёжи нудно, скучно и не интересно , во многом благодаря тому как наша система образования привыкла преподносить знания: обязаловка, не уделяющая внимания привлечению и развитию интереса среди учеников, (серая и грязная картинка, от которой естественным путём молодость хочет бежать всеми силами) Все эти талмуды бред именитых и авторитетных философов, в который они и сами не до конца верили(поскольку мышление непрерывный и переменчивый процесс, думаю большинство понимало это). Для молодости презренны авторитеты. Надо учить мыслить и осознавать, а не навязывать.
    Если молодёжь будет понимать и осознавать ту силу, которую они получат, благодаря по новому(обязательно) составленной системе обучения мышлении (а не философии, и тем более не истории философии). Уроки должны наглядно показывать их преимущества, преобретаемые раз за разом после прихода на занятие(да это практическое преимущество на первом этапе, лишь для того что бы показать необходимость и возможность самостоятельного мышления. В последствии такие уроки принесут (не напрямую) огромную пользу государству (его законности и цивилизованности), его гражданам, да и в том числе самим философам (с застоявшимия , а следовательно мёртвыми системами передачи знаний молодёжи). Представьте увеличившийся процент думающих самостоятельно, и способных давать критичную оценку тем или иным действиям чиновников, общества, соседа...,

Впрочем уроки философии ещё куда ни шло, там всё равно так или иначе(если не дебил) оценка будет нормальная, и не обязательно заучивать, а вот уроки "псевдопсихологии", которые базируются полностью на тезисах и определениях, не давая ученикам смысла всей писанины, это полная чушь. Но не от тех не от иных проку, в той форме которой они проводятся (да и не секрет теми зачастую бездарными учителями), нет.

Весь смысл в том чтобы научить думать, открывая преимущества мышления, а не заучивать то что завтра вылетит из головы. Нужны принципы , умения, а не конкретика.

...Если это будет действительно кому-то нужно я помогу составить программу, но просто обсуждение в данном вопросе далее так же как и предмет в школе не представляет интереса, скучно... так вот, мой друг.

(Человек, которого нет)

20. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 19 Пахомов Александр.

Философия нужна лишь тому, кому это интересно. Я думаю не только это. К философии обращаются люди разных профессий и интересов, а причина у всех одна, каждый в своей области видит некий, нерешенный вопрос и перспективы его решения в своих рамках нет. Вот если у человека есть устойчивое желание знать (а божья воля не объяснение), он и обращается к философии, как иному способу мышления, человек ищет иной взгляд на проблему. То есть, для людей не просто любопытствующих, философия это последний рубеж и последняя надежда.

Загрузка...