Философы, где пределы вашей науки?

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем dmytro_kl, 18 янв 2012.

1. dmytro_kl

dmytro_kl
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я начал вникать в философию лет 40 назад. Периодически интересуюсь и по сей день.
    Я согласен с тем, что философия изучает самые общие вопросы познания, природы и общества.
    Из всего философского знания наукой считаю только диамат. Ибо он постоянно подтверждается практикой.
    Понимаю, что диамат развивается постоянно и во все стороны, по всем направлениям познания.
    Но где нижняя граница диамата?
    В смысле, что он является методолоческой основой.
    А иерархически ниже идут методы исследования - это уже не философия.
    Получается, что профессиональная компетенция философов принципиально ограничена в направлении вниз по иерархии уровней абстракции.
    Т.е., философы специалисты только в самых общих вопрросах всего.
    Но почему же тогда они нередко и самым наглым образом лезут в конкретику (по сравнению с самим диаматом)?
    Почему у философов нет собственных тормозов по пределам собственной компетенции?
    Или эти ограничения доказательно существуют?
    Или это неуместный вопрос потому-то и потому-то?
    Если так, то подскажите мне, пожалуйста целостный текст об этом.
    Простите за непрофессиональное изложение.

2. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Как? А разве философы-диаматики еще не установили для своей единственно сурьёзной и подлинной философской науки границ применения? Странно, очень странно...

3. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Философ - это узкий специалист по логике, но с широким кругозором... :)

Это у них осталось от прежних предубеждений, что философия - это наука всех наук...
    А с другой стороны - откуда им ещё брать достоверную информацию как не из данных конкретных наук? :unknw:

Тут столько уже "текстов" было о философии как науке и ненауке - что просто глаза разбегаются! ... :)
    Загляните на предыдущие страницы раздела и выбирайте "на свой вкус"...

4. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Если вся полезная и достоверная информация берётся из данных конкретных (а не филсофских) наук, так зачем тогда вообще диамат?

Загрузка...