"Философы"-губители Человечества!

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Воин, 4 ноя 2013.

1. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
  2. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Воин, не всё так однозначно. Показанные нехорошими консерваторы - имеют важнейшу роль в обществе. Без СуперИкаров оно как то просуществует, но без консерваторов нет.
    Одно из их положительного - фильтрация глупостей, талант прорвётся. Что мы и видели.

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Где-то читал исследования психололгов, так они вычислили, что для комфортной жизни нужно определённое соотношение нового и старого, вроде бы 1 к 10 (могу ошибатся).
    Если будет слишком много нового - стресс, мало нового - скука и стресс.
    Мир и Мера во всём - и будет нам счастье. Но,похоже, не познав краёв, середины (меры) тоже не познать... Как узнать середину (меру) не зная краёв ? Кто-то же должен познавать края ?
    В этом и состоит неразрешимое противоречие жизни. Кто-то должен,вынужден страдать,обозначивая края, что бы находящиеся в середине чуствовали себя комфортно.
    Проблема краёв и середины имеет одно разумное решение - очерёдность. Типа как стая пингвинов на морозе - замёрзшие усиленно выталкивают расслабленных в тепле из середины и залезают в тепло грется. Затем очередные замёрзшие пингвины из краёв лезут в тёплую середину,выталкивая тёплых. Справедливость в действии. ;) Человеческому обществу до такого ещё расти и расти. :pardon:

4. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Значит философский форум не для вас.

Вы по-прежнему восклицаете. А для философии более характерны вопросительные знаки.

5. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Что-то тут не так. Если замерший залезет в тепло, то холод уйдет внутрь тела. Нельзя идти париться не прогревшись в предбаннике. Воспаление легких будут обеспечено. Один раз в палатке перевернулся (спали бок о бок) - замерзшую половину тела воткнул в тепло, а согретую наружу. Стало трясти так, что от судорожных болей выть хотелось.
    Наверное в этом упорядоченном движении пингвины сохраняют минимальную разницу и не мешают другим протискиваться в середину. Общая температура тел колеблется минимально. Здесь Вы правы. Общий комфорт, как способ выживания каждого.

6. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Николай Мигашкин
    Не так то,что пример был с пингвинами и просто как общая схема, а Вы начали приводить конкретные примеры с людьми. Люди всё-таки не пингвины, у них нет меха и такого подкожного жира . :)
    У всех и всего свои особенности,которые просто невозможно описать все тут. Философия - это всё-таки не конкретная жизнь,жизнь конкретна,каждое мгновение индивидуально,а философия склонна к обобщению.
    Я просто предложил очерёдность как общий принцип справедливости. У пингвинов это есть,у человека нет, если какой человеко*клоп засел в тёплое место,хрен его чем сковырнёшь на окраину. У людей кто-то пожизненно в тепле,а кто-то пожизненно в го.не.
    Кто разумней,пингвины или люди ?

7. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Подобное "Икару" - "Чайка Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха

http://www.flibusta.net/b/220898/read
    красивая сказка, завораживает. Какий замечательные искатели нового(молодцы, спору нет), и какие сволочные(а это зачем? ) те, кто заботится о пропитании, детях - о самой жизни.
    Вопрос я в рассказе так и не прояснил - кто кормил чаек-авнгардистов?
    С больной головы на здоровую

8. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Без СуперИкаров миру давно пришёл бы конец.Вы просто не видите этих Икаров,но именно на них как на Атлантах этот мир и держится.А ваши любимые консерваторы назад тянут всё Человечество.
    И благодаря им многим Душам не хочется тут жить!
    Именно они своими правилами,ограничениями превращают Жизнь многих в Существование,в Выживание!
    Зачем таланту прорываться,затрачивая на это большую часть потенциальной энергии,если он мог бы быть сплошь и рядом,как естественное?

9. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Уважаемый Воин! Все люди немножко Икары, и Вы, и я, потому между поколениями часты тёрки. Так что даже по Вашей классификации мир держится на всех людях.
    Не знаю, зачем таланту прорываться, но в этом возможно есть свой смысл. Типа не будет преград - не будет талантов. Зверям например, для остроты, надо обо что то точить когти и клыки.
    Воин, вы забываете, что мир имет активных не только действительных талантов, но и придурков. Но если зелёная улица - то ведь всем? с древних времён - нет волшебного определителя действительного таланта.
    А ведь увлечённый человек, кроме прочего, выпадает из текущего ритма жизни. Ему не до посевов и сборов урожая. Из таких 20 таких задумчивых может один только дельный. Сдохли бы, стольких бездельников и придурков поить-кормить.

В этих вещах -про Икара и Чайку - пусть летает, кто хочет, флаг в руки. Но зачем унижать тех, кто эти полёты, пусть ворча, обеспечивает?
    Я дико возмущаюсь позициями И Хитрука, и Баха.

10. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Немножко не считается. Вы либо Икар либо консерватор.Не надо на двух стульях разом усидеть пытаться!

Глупости! Трава и через камень может прорасти,но это же не значит,что на благодатной почве она расти не может?!

Есть злые гении,есть добрые,условно говоря.Но придурки всегда серы.Так вы про гениев,или про придурков? Есть определители!

То-то я и заметил,как вы все "работящие",протирающие штаны в бюрократических заведениях закормили и запоили нас "задумчивых"! Большинство современных профессий обществу не нужны! Даже среди производственных,производят одну химию,которую хоть и приходится употреблять в пищу,но это не есть благо.

Да кто же обеспечивает-то? Вы? Философы обеспечивают наши полёты? Вы издеваетесь или серьёзно? А я дико возмущаюсь ВАШЕЙ позицией,и что? :diablo:

11. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    "либо Икар либо консерватор" - Ох, какая новизна! Я до сих пор считал, что человек в течении своей жизни множество раз бывает и консерватором, и новатором. Даже в течении совсем маленького времени, даже одновременно.
    Кант, совершеннейший новатор, по описанию Платония имел консервативные, пусть даже самоустановленные, бытовые привычки.
    Далее, состоявшийся новатор в основной массе становится сущим консерватором, когда по его детищу начинает прохаживаться следующая плеяда пионеров.

Воин, я поначалу не заметил в Вас признаков Величия. Вы позиционируете себя Героем -Икаром?

И уже, как положено Герою, чётко увидели и развели по сторонам присутствующих? Вы - "пионер", мы (я?) - "протирающие штаны в бюрократических заведениях" консерваторы...

Кстати, если не заметили сами - на форуме нет ни одного профессионального философа. Есть предприниматели, рабочие, строители, менеджеры, спасатели, военные, экологи, врачи и др.

12. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Вы заблуждались.В течении жизни-ещё возможно,но одновременно- нет.
    И потом,по своему потенциалу,люди различны.

Консерватор не принимает "искру божью" в том,что он сам ещё не познал.Пример.Все ярые атеисты-консерваторы. Причём здесь привычки бытовые..Речь идёт о готовности к переменам! В любой момент начать с чистого листа! В этом новаторство.

Икар-не герой.Это всего лишь человек,стремящийся к свободе от предрассудков консерваторов.Я как и миллионы людей во всём мире таким являюсь.Врать не буду.

Я сказал правду.Причём здесь пионер.Любому не идиоту видно что общество не едино,а разделено по классам.

Зато все считают себя ими.Хотя,я боюсь даже подумать, что было бы зайди сюда профессиональный философ (то есть болтун).

13. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Одновременно- пример про Канта, или другой - продвигает одно и тормозит другое, зависит от субъективного восприятия "героя". Чем вам не нравится как пример быт? это такое же бытиё.
    Эн нет, разговор был про присутствующих (вы все "работящие",протирающие штаны в бюрократических заведениях закормили и запоили нас "задумчивых"), не про среднее по стране и миру.

14. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Андрей,речь не о новом/старом,а о готовности к переменам.

Добавлено -- 06 ноя 2013, 20:54 --

Могу вас спросить: вы кавычки специально не видите,или у вас зрение плохое? Теперь я в философы гожусь?))) :D

Добавлено -- 06 ноя 2013, 20:59 --

Глупости вы насобирали.Чем вызвали мой интерес,как редкий вид.Вы-герой?))) :D

Разговор был как раз о системе в целом.Это ваше восприятие получается узкое,всё лично на себя примеряете.

15. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Да, уж Воин, невозможно Вас прижать. Не в том смысле, что сложно, а в том, что Вы беззастенчиво, прилюдно выворачиваетесь из очевидного.
    Какие "Философы", или философствующие, в кавычках или без - понятно из ролика, и никак не влияет на реплику Axitopos.

16. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Странное название темы и непонятно, почему слово "философы" взято в кавычки?
    Хотя чему удивляться, Сергей (Воин) живёт, по его словам, уже несколько сотен лет, но вот по паспорту, вероятно, его возраст будет значительно меньшем.

17. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    А зачем меня прижимать? Анд и Сергей Мордасов,посмотрите вот этот фильм и мою рецензию к нему,может после этого в вас что-то щёлкнет? (на этом форуме тоже тему создал)

http://www.kinopoisk.ru/user/3773555/comment/1909509/

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Он поскромничал: воин - это тот, кто постоянно с чем-то воюет; их не устраивает ничто устоявшееся, или установленное. Первый Воин на земле - змей, спровоцировший Еву, на непослушание... Человечество до сих пор отрабатывает её грех.Может, Сергей, как раз и есть тот благодетель, что выкинул человечество из рая...

19. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Сергей и Иван,здешний паспорт отражает только возраст физического тела,да и то формально.Ибо можно в 40 лет выглядеть на 60 и старше,или наоборот.Воин- не тот,кто воюет.А тот,кто живёт Духом..
    http://youtu.be/ODkmXIdQQoo

20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    236
    Воин, ссылка в кинопоиске не открывается

Загрузка...