Философы и психически больные (шизофреники)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Субъект "Ф", 8 янв 2005.

1. Субъект "Ф"

Субъект "Ф"
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Я считаю что это психически не нормальные люди.
    А вы?

#1 Субъект "Ф", 8 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Философствовать и задумываться об окружающем мире человек начинает когда этот самый мир его достаточно "отпинает" (счастливые не думают)... А много неприятных ощущений подряд - хорошая почва для развития психических отклонений и заболеваний.

#2 86commando, 8 янв 2005
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

здравствуйте
    на уроках психологии в школе нам рассказывали, что шизофрениками являются все люди, потому что шизофрения - это нестандартное мировоззрения, а стандарта мировоззрения нет, поэтому оно нестандартно у всех. другой вопрос - степень этой "нестандартности". считается, что наиболее самобытно на жизнь смотрят талантливые люди. гении - шизофреники в полном смысле этого слова. философы - как минимум талантливы (я думаю). есть, само собой, и гениальные философы. поэтому, конечно, можно с некоторой долей уверенности ставить дилетантский диагноз: болен.
    спасибо за внимание :blush:

#3 Anonymous, 8 янв 2005
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Это как-то все-таки не совсем правдоподобно. :spiteful: Разве может мерой таланта и оригинальности являться мера его отклоненности от среднестатистического среднего выравнивания. Как-то один профессор- оригинал сказанул, посмеиваясь, что все шизофреники - факт. А особенно те, кто все время сохраняет детскость. Мы посмотрели на него и подумали, что он как раз подходит на детсковозрастного отпетого хулигана с годами приобретенным сарказмом. Все-таки, не стоит так вот людей талантливых, которые толкают вперед своим рывком юмора, таланта в науке, творчестве, созидании - мерять отклонениями от восприятия Мира, иначе бы они не созидали и развивали, и воспринимая его искривленно, неадекватно, с логикой, совершенно не контачащей с сознательной, рушили бы остатки покоя и созидания. Не зря говорят - не шутите с огнем))) а сознание и его отсутствие - Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше голод и сума.

#4 Anonymous, 9 янв 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Guest @ 08.1.2005, 19:01) здравствуйте
    на уроках психологии в школе нам рассказывали, что шизофрениками являются все люди, потому что шизофрения - это нестандартное мировоззрения, а стандарта мировоззрения нет, поэтому оно нестандартно у всех. другой вопрос - степень этой "нестандартности". считается, что наиболее самобытно на жизнь смотрят талантливые люди. гении - шизофреники в полном смысле этого слова. философы - как минимум талантливы (я думаю). есть, само собой, и гениальные философы. поэтому, конечно, можно с некоторой долей уверенности ставить дилетантский диагноз: болен.
    спасибо за внимание :blush:
    А вы не интересовались случайно об уровне образованности того, кто вам в школе преподносил эти идеи. А то недавно пришел ученик из школы и рассказывал, что завуч школы, историк, очень кричала на трудно-понимающих школьников, что они произошли не от обезьян, а от пришельцев. А я так старательно его направлял на список литературы, включая Дарвина (о нем в школе совсем не говорили):) Я его спросила: - что сильно учительница то кричала? Он сказал: - сильно. Вывбилась прямо из сил. Понимаете, всему свое место, время и подходящую аудиторию, готовую к анализу и восприятию, а главное к осознанию, того, о чем вы говорите. :wacko: ;)

#5 Anonymous, 9 янв 2005
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Субъект "Ф" я косил от армии и мне как то пришлось полежать в "специализированной" больнице. Авторитетно тебе заявляю шизофреники и прочие душевно больные ни капельки на философов не похожи.

#6 Anonymous, 18 янв 2005
  7. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Субъект Ф просто хотел обидеть тех, кто увлекается философией, не скажу философов, их мало.

Тогда субъекту Ф с его взглядами проще в психбольницу сходить, ее проще найти, чем философов.

#7 Lisa_22, 1 июл 2005
  8. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Шизофрения - сейчас это норма жизни. Как ни крути, в современном мире особенные люди - это нормальные. Большая же часть - психопаты, шизофреники, невротики... Наверное пришло уже воемя для пересмотра категорий нормальности. И как сказал кто-то из великих: "Если бы мир состоял только из посредственных (обычных) людей, то в нём было бы невозможно жить". Так что "шизики" - это нормальные, а посредственные люди - ненормальные, застрявшие личности.

#8 Simeon, 4 июл 2005
  9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я в шоке от того, что здесь слышу. Перед тем, как разгромить эту шайку ненавистников философии, позвольте у вас спросить, какой смысл вы вкладываете в понятие "шизофрения", но только поконкретнее.

#9 Наталья Трахирова, 4 июл 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ладно с шизофренией-то....
    меня более интересуют критерии нормальности.

#10 Anonymous, 4 июл 2005
  11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я не случайно прошу уточнить значение тех терминов, которые вы применяете к философии. Иначе, кроме общих фраз невозможно будет получить конкретный ответ

#11 Наталья Трахирова, 4 июл 2005
  12. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Просто под "шизофренией" я понимаю не школьное понятие, а скорее то, что было выработано пристальным взглядом на жизнь. Шизофрения - это безусловно иной взгляд на привычные вещи, одержимость идеями, выработанными своим необычным взглядом, уход от реальности в своих грёзах, неадэкватность эмоций, своего рода безумие, как это видится со стороны обычных окружающих людей. Не таков ли наш век!? Полнейший индивидуализм - жить, чтобы быть индивидуальным, не похожим на всех остальных. ("я не лучше других, но я и не похож на всех") В нашем мире хотят иметь непременно свой особенный взгляд на привычные вещи. Даже придумывают своих собственных бОГОВ, что видно на некоторых форумах. И дело в том, что жизненный опыт подсказывакт мне - таковых большинство.

#12 Simeon, 5 июл 2005
  13. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Как сказал Козлов (кстати, психолог): когда аномалии много, ее всегда можно назвать нормой.
    Увы, Симеон, мне повезло меньше. Меня окружают сплошь обычные нормальные люди, со своими посредственными мыслями и чувствами. Где вы, необычные люди, ау?

#13 Lisa_22, 5 июл 2005
  14. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется, если приглядеться, то у каждого (или почти у каждого) есть свои собственные «отклонения от нормы»: кто-то боится воды, кто-то одержим идеей стать настоящим хиппи, кто-то отчаянно борется против «проклятых евреев», кто стоит на автобусной остановке и не может оторваться от сигареты… Это верхушка айсберга! А внутри бездна индивидуальности. Проблема, наверное, только в том, что мы перестаём это замечать. Перестаём замечать друг друга. Поглощены только собой.

#14 Simeon, 5 июл 2005
  15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Если применить высказывание Симеона по отношению к термину"шизофрения" и переложить его на понятие "философии", мы увидим полное несоответствие, поскольку шизофрения-это выход за пределы рациональности, в то время как философия предполагает спекуляцию и четкое осознание своего я.

#15 Наталья Трахирова, 5 июл 2005
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ну да, чтобы оправдать порок или избавиться от него, нужно сделать его нормой или узаконить.

#16 Anonymous, 5 июл 2005
  17. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мышление шизофреника, по моему, может быть связано с чётким осознанием своего я. Конечно, он часто одержим идеей спасти мир, что он непременно избранник Бога, пророк. И всё это оплетено тугой паутиной рациональности, интеллектуализма. Его мысли построены в четкие продуманные системы. Он уже подготовил ответ на любой ваш вопрос. Вы не подловите его. В крайнем случае он закидает вас философскими терминами, - и тогда вы всё равно останетесь в дураках. ОН желает быть! Именно ОН и никто другой.

#17 Simeon, 5 июл 2005
  18. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Потустороннику:
    Замечали когда-нибудь, что сейчас выгодно и модно быть нервным. Молодёжные фильмы предлагают это как идеал. А если ты буйный одержимый, если ты говоришь и мыслишь необычно, - то ты популярен в молодёжной среде. На таких хотят быть похожими. Они почитают это за норму – Егор Летов, Ницше, Курт Кобэйн, Кастанэда, Ла Вэй… Это норма и попробуй поспорь с подростком.

#18 Simeon, 5 июл 2005
  19. Alex

Alex
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем привет из Косцмаса!!!

ВНИМАНИЕ!!! Лицам психический не стабильным (и эмоционально тоже) просьба выключить свой ПК и не читать сей ответ т.к. это может привести к травме Вашего САМОЛЮБИЯ!

Начнем, наверное, со справки:

ШизофренИя - группа психических заболеваний неясной этиологии, в развитии которых лежат, видимо, общие  эндоГЕННЫЕ(!) механизмы и которые не проявляются до определенного периода жизни. Заболевание, как правило,  приводит к оформлению специфических изменений личности («шизофренический дефект психики» - замкнутость, эмоциональное обеднение, снижение активности, появление странностей в поведении, чудаковатость), которые создают больному сложности адаптации в обществе, снижают его трудоспособность, нередко ведут к инвалидности (!). проявление признаков шизофрении до 10 – летнего возраста и после 30 лет встречаются довольно редко; чаще манифестирует эта болезнь в подростковом и юношеском возрасте. Течение и исход шизы (зри шизофрения -J прием автора) также отличается разнообразием (!): от легких непсихотических форм, протекающих с неврозоподобной симптоматикой и сохранением работоспособности, до злокачественного течения с частыми психозами и исходом в слабоумие (!!!ужас!!!). в последние годы отмечается сдвиг в сторону более «мягких» форм шизы (опять зри шизофренияJ) – неврозоподобной или психопатоподобной с рудиментарными галлюцинаторно-бредовыми проявлениями (не фига себе более «мягкими»J)

Мною потенциально Уважаемый Субъект "Ф" писАл (а):
    « (Философы-) Я считаю что это психически не нормальные люди.
    А вы?»

-Такое высказывание, изводящее из уст участника философского форума(!) звучит как САМОКРИТИКА! J

86commando писАл (а):
    «…когда этот самый мир его достаточно "отпинает"» и «…(счастливые не думают)…»
    Натолкнули эти фразы меня на размышления о Вашем прошлом тяжком детстве… ну там деревянные игрушки, прибитые к потолку… и проч. J
    И еще: «…хорошая почва для развития психических отклонений…» - Друг Мой! Я обеспокоен Вашим здоровьем!

Zmeyka!!! Уважаемый (ая) СМОТРИТЕ СПРАВКУ ВЫШЕ!!! А то в школе говорят много гадостей, например, что от меньшего числа большее отнять невозможно! А потом еще что 2 * 2 = 5, когда в реальности 1=2,с чем-то там не припомню…. Так что пора взрослеть и расширять базис школьных знаний.

Volna писАл (а):
    «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше голод и сума» - осторожней с просьбами! Ведь кто из нас действительно знает, что ему на самом деле полезней будет!!!

И еще:
    «Разве может мерой таланта и оригинальности являться мера его отклоненности от среднестатистического среднего выравнивания.» - Хм… а  Вы конечно же простите а что такое оригинальность по-вашему?

пучеглазый желторотик писАл (а):
    «я косил от армии и мне как то пришлось полежать в "специализированной" больнице.» - так раз ты здесь – значит откосил удачно… Скажи честно как Тебе теперь с «желтой» справочкой тяжко жить то:spiteful: А!!! Эврика!!! Я понял, кстати, почему ты именно ЖЕЛТОротик, а не какой нить малиновый….

Simeon писАл (а):
    «Шизофрения - сейчас это норма жизни» и «Большая же часть - психопаты, шизофреники, невротики».
    «Так что "шизики" - это нормальные, а посредственные люди - ненормальные, застрявшие личности».

Уважаемый Сема!!! А Вы лично себя относите к какому лагерю:spiteful: Как не крути в моем понимании вы ШИЗА точнее ШИЗ!!!!

Наталья Трахирова писАл (а):
    «позвольте у вас спросить, какой смысл вы вкладываете в понятие "шизофрения", но только поконкретнее».
    В том числе и для Вас повторяюсь…. Смотрите мое сообщение выше!

Потусторонник писАл (а):
    «меня более интересуют критерии нормальности».
    Они (критерии) для каждого индивидуальны…

Lisa_22 писАл (а):
    «Увы, Симеон, мне повезло меньше. Меня окружают сплошь обычные нормальные люди, со своими посредственными мыслями и чувствами».
    Уверяю Вас ЗРЯ ВЫ ТАК!!!! ОБСОЛЮТНО у КАЖДОГО Свои покойники и скилеты в шкафу!!! Стоит только копнуть по глубже….
    И еще писАл (а): «Где вы, необычные люди, ау?»

УВАЖАЕМАЯ Lisa_22!!!!
    Специально для ВАС -    ТУТ Я! Радость Вы моя!!!!

Ну и напоследок
    Pэ.эS.: Недавно прочитал данные опубликованные практикующим психологом доктором Курпатовым в которых рассказывается что группа ученых и психологов провела исследования и выявила что люди гениальные на 20% больше подвержены психическим заболеваниям в частности маньиакально-депрессивными формами.

ПосТ ПоскрЫптуум: Я никого не хотел обижать! А тем более наносить вред чьей-то психике.
                                       Ребята!!! ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ!!!

#19 Alex, 5 июл 2005
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Замечали когда-нибудь, что сейчас выгодно и модно быть нервным.
    Право, нет, не замечал.
    Бга..... Знакомые всё лица!
    Егорка Летов - "Гражданская оборона". Блин, нахлынула волна ностальгии и розовых соплей.
    Примерно три года панко-анархического раздолбайства по принципу "Яма как принцип движения к Солнцу"...
    Оставь. Это не модно. Тем более сейчас. Но до сих пор некоторые темы актуальны. По крайней мере для меня.
    Ницше? Тс..... Лиса нас подслушивает :))))
    Кобейн? Знать-знаю. Но! Не то......
    ЛаВей - идиот. Гипертрофированную идею сверхчеловека излил в опусе с названием типа "Библия сатанизма". Читали, читали, ничем не заинтересовала сия книженция.

-----

А юношеский максимализм можно приписать к шизофрении?

Цитата Потусторонник писАл (а):
    «меня более интересуют критерии нормальности».
    Они (критерии) для каждого индивидуальны…
    Писал. А мы то думали.... Я и спрашивал конкретно участника.

#20 Anonymous, 5 июл 2005
Загрузка...