Физика - Как может быть вселенная расширяющейся

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Добрый555111, 2 дек 2016.

1. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Я в физике ноль, обьясните.
    Как может быть вселенная расширяющейся если это предполагает границы? но разве могут быть границы? да? какие? а что за границей? обратной стороне расширяющейся вселенной?

2. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Не предполагает. Например, есть вариант 3хмерной сферы в 4хмерном пространстве. То есть, если провести прямую(прямая она только с точки зрения нашего 3х-мерного пространства) в каком-то направлении, то она вернется с противоположной стороны.
    Есть и более сложные модели, эта просто нагляднее.

игорь т нравится это.
  3. ЖительРос

ЖительРос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Да, Вселенная расширяется, но скорей всего она потом будет сжиматься. Но всё это предположение.

Вселенная, это сгусток звёзд, но таких сгустков (Вселенных) возможно бесконечное множество во всём мировом пространстве. Нет начала и конца мировому пространству, а значит и рождение подобных Вселенных нескончаемое число.

Меня в физике поразило только одно, что как это может быть, что нет ни начала ни конца всемирному пространству. То есть кончилась наша Вселенная, там какой то промежуток в миллиарды или в триллионы световых лет и снова другая Вселенная (сгусток звёзд) и так до бесконечности.

Ведь нет там ОБРЫВА или стены, а просто пространство имеющее Вселенные, которым так же нет ни начала ни конца.

Вот это действительно чудо из чудес.

4. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    И всё? ведь разве есть варианты кроме описанного вами, со словом например, есть ли другие примеры? обьясняющих расширение без того что в вернется с противоположной стороны? нет и быть не может я думаю, всё остальное предполагает границы и нечто за границами
    а доказательства, что где то вернется с противоположной стороны не имеется я так понимаю в физике?

А я считаю есть много чего не известного и глупо представлять всё в виде вселенных в неограниченном числе, наверняка на более обширном уровне есть нечто такое, что и вообразить невозможно, как недавно узнали о чёрных дырах, потом узнают о белых дырах и ещё много о чём.
    Иначе говоря если ты муравей и видишь на своей границе лишь куски земли(вселенную, звезды, планеты), не значит что на более масштабном уровне по прежнему в бесконечности только лишь куски земли.
    Вопрос, что нет ни начала ни конца, это вопрос не физики а психики, просто наш психический аппарат был вынужден для существования сделать ориентацию в пространстве и т.д так с точки зрения психики бесконечность и т.п выглядит непостижимым, на самом деле всё норм, хотя я сам не верю в бесконечность, хотя вариантов то мало, или бесконечность или зацикленность, так например почему бы тем кто считает вселенную замкнутую в больших размерах(звезды), не предположить такую же замкнутость на уровне мельчайших частиц, так например если под супер микроскопом глянуть окажется увидим свою планету. Это не моё мнение, просто логика у физиков такая.
    --- Добавлено, 7 дек 2016 ---
    под всемирным пространсвом все подразумевают вселенные галактики-вселенные-галактики-вселенные-галактики и всё.
    сидишь дома да, потолок стена пол, потолок стена пол.
    может банально и тупо, но мне кажется непременно правдиво!

#4 Добрый555111, 7 дек 2016
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  5. ЖительРос

ЖительРос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я согласен с Вами во всём, что Вы написали, жаль, что многие известные учёные в это не верят, но ещё удивительнее то, что они верят в Бога.

Я бы ввёл градацию - учёные светские и учёные религиозные. И если учёный верит в Бога, не должен быть светским учёным.

6. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Например, она бесконечна, но расширяется.

Нет, это модель, одна из многих.

7. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Ну из каких многих? бесконечность не может расширяться, расширение предполагает увеличение размеров, что как раз таки подразумевают физики, на примерах показывая её в виде надувающегося шара. Но бесконечность не может становится больше чем есть.

#7 Добрый555111, 8 дек 2016
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
  8. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    . Надувающийся шар -это и есть модель замкнутой вселенной. Здесь все дело в точках на поверхности надувающегося шара - расстояние между ними растет. Это критерий расширения. А теперь представьте то же самое, но не в форме шара, а в виде искривленной растягивающейся бесконечной плоскости.
    Ну или еще другая модель: расширяться может лишь часть пространства.

9. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    В случае со Вселенной, расширение ее несколько отоичается от расширения шара. Расширение Вселенной происходит за счет концентрации пространства в перекрестных областях, называемых космическими обьектами, и в аналогии с шаром получается так, что шар сам не расширяется, а увеличивается обьем внутри шара, схоже с увеличением внутренного давления, при этом нет определенного центра расширения, но есть "разбегающиеся" галактики. Если в нерасширяющемся шаре представить например десять галактик, то единовременное уменьшение их относительно первоначальных размеров сродни эффекту равномерно расширяющейся Вселенной. Получается не вселенная расширяется, а увеличиваются расстояния между космическими обьектами, как представляю я, за счет сдавливания их космической средой, где массы галактик в звездах преобразуясь в космические волны и обьекты, распростаняются по всей Вселенной. Материя же однородна (энергия), не однородна она лишь с расстояниями и во времени.

10. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Здесь аналог нашего пространства не объем шара, а его поверхность. У поверхности нет центра расширения, зато есть кривизна, которую обитающие на поверхности двумерные существа могут померить :)
    Уменьшения размеров галактик недостаточно, надо еще и размер элементарных частиц уменьшить, и все физические константы поменять. И Ваша теория она абстрактна - космическая среда, космические волны, перекрестные области, за этим ведь не стоит никакой математики, одни слова, я прав? :)

11. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Математически нет никаких противоречий, по крайней мере я их не вижу. Нет эталонного размера атома, есть понятие атомной массы, что есть величина постоянная, но количество и качество атомов со временем сокращается, из некогда водорода образуются прочие химические элементы, энергетически расходуясь в волны. Я элементарные вещи рассказываю, а не открываю что-то новое. Если шар расширяется, акцент предполагается на краях шара, но у Вселенной нет краев, а внутреннее содержимое не подается извне, как в случаем с шаром, а заложена уже в самой материи шара.

12. Добрый555111

Добрый555111
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    то место где оно замыкается должно быть конечной что бы иметь место быть в каком то месте?
    бесконечен лишь только благодаря своей замкнутостью, но которая как раз и является его границей пусть и не в обычном смысле
    как на примере, идёшь идёшь идёшь по вселенной далеко далеко и в какой то момент оказываешься с другой стороны так?
    так то место где ты оказываешься своего рода граница между тем местом где ты только что был? в физике как то называется это?

13. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Зато у нас есть планковская длина.

Чтобы кому-то что-то рассказывать, надо сначала овладеть общепринятой терминологией. Пока Ваш текст выглядит бессмысленным. В частности, подчеркнутые мной фразы.
    --- Добавлено, 15 дек 2016 ---
    Ну да, это модель замкнутой вселенной. Аналогия с круглой Землей: идешь на восток, придешь с запада.

Не понял, о чем Вы.

14. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Какая разница, что у Вас есть, если Планковская длина, Планковская масса и Планковское время взаимосвязаны, а Вселенная расширяется, да еще и с ускорением? Они действительны лишь здесь и сейчас, и представьте, что в следующий момент времени в абсолютном соотношении сами величины масса, длина и время качественно поменялись, точнее даже "перемешались" между собой: одно перешло в другое, другое - в третье и тд. по кругу, что есть динамика расширяющейся Вселенной.
    Да, я допустил ошибку. Качество конечно же не сокращается, а количество, с переходом в качество. А волны они и в Африке волны, считайте электромагнитные.

15. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Непонятно, вообще, Вы предлагаете новую теорию, которая дает некие предсказания?
    Или речь не идет о новой теории, а лишь о новой интерпретации уже существующих теорий?
    Или речь идет о некой аналогии, художественном образе? О чем Вы?

16. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Я говорю о E=mc^2 в масштабах вселенной, безотносительно какому-либо определенному объекту.
    E=mc^2 = масса вселенной (кг) * (299 792 458 м/с) ^ 2, где динамическая величина м (длина, в отношении м/с) возрастает, Вселенная расширяется.
    Если принять, что длина вселенной - величина постоянная, где изменяется масса Вселенной во времени с переходом в иное качество, то это как раз то, о чем я говорю, т.е. материя вселенной (абсолютное E) распространяется в массу материальных объектов и в энергию распространения ЭМВ за счет наблюдаемого увеличения размеров вселенной, и т.к. мы приняли, что длина вселенной - величина постоянная, следовательно в абсолютном выражении непостоянна лишь относительная величина 299 792 458 м/с в соответствии с плотностью распространения масс во вселенной. Формально она конечно постоянна, но только там, где она сейчас. От в Черной Дыре ли, или на Земле меняется все представление о постоянстве скорости света.
    Ничего нового я не придумываю, авторство теории относительности принадлежит Эйнштейну. Показать я пытаюсь взаимозависимость трех фундаментальных физических величин массы, длины и времени, что со времен Эйнштейна потеряли прямую привязанность к философским категориям материи-пространства-времени, объединившись в единой категории Энергия (Материя) Вселенной.
    --- Добавлено, 16 дек 2016 ---
    Если Вам с легкостью дается представить расширяющуюся вселенную как надувающийся шар, что мешает Вам, например представить, что не шар надувается, а сжимается то, что внутри? Поместим внутрь некоторого объемного шара другой шар. В чем принципиальная разница между расширением шара внешнего при постоянном размере внутреннего, и сжиманием шара внутренного относительно постоянного внешнего? А если и то и другое единовременно?

#16 FlyMouse, 16 дек 2016
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  17. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    У Вас не только скорость света будет меняться, но и гравитационная постоянная, и постоянная Планка, и другие константы тоже. Что проще: предположить, что вселенная расширяется, или, что синхронно меняются несколько констант? Первый вариант проще и практичнее. Но если Вы продемонстрируете, что хотя бы для одного класса задач Ваша теория уменьшит количество вычислений, то она будет немедленно взята на вооружение физиками-теоретиками :). Впрочем, я сомневаюсь, что Вы сможете Вашу теорию сформулировать математически.
    А Вы понимаете аналогию с надувающимся шаром? Понимаете, что аналогия пространства нашей вселенной - не внутренний объем шара, а его поверхность?

#17 Argentum, 16 дек 2016
  18. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    А Вы думаете вселенная это как дважды два? Не вселенная подгоняется под постоянные, а постоянные под нее. Взгляните на гравитационную постоянную, величина постоянная, и только массы и расстояния всегда разные.
    Взгляните на скорость света, величина постоянная, только расстояния разные. Расстояния напрямую зависят от распределения масс во вселенной, где человеческий шаг в черной дыре эквивалентен пожизненному скитанию по Земле.
    Вполне. При таком понимании точка сингулярности располагается между началом и концом, нулем и единицей, где и происходит развитие всех событий.
    Или Вы что-то другое имеете ввиду?

#18 FlyMouse, 16 дек 2016
  19. Argentum

Argentum
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Вы поэт :)
    Да, я лишь объяснял, как вселенная может быть расширяющейся и не иметь границ. Скучная физика :)

20. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Это не я. Звезды так расположились, что образовали меня. Все же не случайно, и это вдохновляет. ;)

Загрузка...