Формула Сократа, знание=добродетель.Что не так?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем revz, 2 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. revz

revz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Что бы лучше понять текст, надо-бы что бы вы были знакомы с тем что говорил Сократ по этому поводу.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Знание=добродетель , надо заменить на понимание=добродетель. Осталось объяснить что такое понимание.
    Наркотики не употребляю, с алкоголем тоже проблем нет, но я курю, не как паровоз, но всё же серьёзно. Это означает что я не понимаю, насчёт этого курения.Тут вступает учение Эпикура которое гласит: надо познавать мир только с помощью ощущений. И это тоже надо подправить. "Надо познавать мир И с помощью ощущений ТОЖЕ". Я знаю что курение не хорошо, но что я ощущаю... у меня есть надежда что в будущем от этого получиться вылечиться, в смысле убрать из лёгких осадок и т.п., а так же мой организм уже привык и у меня нет желания бросать. Но я открыто рассуждаю на эту тему. А это означает что мой разум, который понимает, не есть сознание, которое всего лишь знает. То есть, есть некие весы, если на одной чаше весов надежда, привычка и нежелание бросать, а на другой - мои знания.И надежда, привычка и не желание бросать перевешивают, то эти знания не могут пробиться в понимание. Поэтому я до сих пор курю.

2. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    248
    Ну и курите, если уравновесилось. Тема закончилась?

3. revz

revz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Это обычный пример.
    Создал тему я для того, что бы узнать, может я где-то ошибся или что-то не учёл.
    Если нет, то в таком случае уже понятен механизм понимания. И значит формула работоспособна.

4. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Просто Вы не совсем правильно понимаете ситуацию, в которой находитесь. Ваше знание о вреде курения на чаше весов легче, чем ваше знание о том, что есть вполне здоровые курящие люди - раз, есть время впереди: "брошу" - не всё потеряно - два, ну и плюс знание (память) о том, что курение приносит вам удовольствие. Вот и всё.
    Если вдруг на первой чаше вместе со знанием о вреде курения ляжет знание, что у вас начинается рак легких (пардон за жестокость), то первая чаша очевидно перевесит, и Вы бросите, если с другой стороны конечно не добавится какое-нибудь там знание (заблуждение), что на рак курение не влияет или что уже изобрели вакцину против рака. :)
    Только вот не пойму, причем тут Сократ?
    Сократ по-моему имел ввиду, что из знания проистекает добродетель, имеется ввиду - делание добра. А ставить знак равенства между знанием и добродетелью, мне кажется, неверно. :)
    Хотя с "проистеканием" тоже можно поспорить...

5. revz

revz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    По-моему вы сказали тоже самое, просто другими словами. :)
    Сократ говорил: "Знание и добродетель тождественны". То есть, если человеку объяснить что так делать - не хорошо, то он так делать и не будет, он даже говорил что это будет "физически не возможно"(и я с ним согласен, если знание заменить на понимание). Но как мы видим с реальностью это не совпадает. Похоже, что Сократ просто не смог различить знание и понимание. Или возможно это ошибка в переводе. Но тогда почему он не дал определение понимания?..... Поэтому я и писал что лучше сначала ознакомится с тем что он говорил, или освежить в памяти если просто забыли.
    Это касается не только курения, а вообще любых поступков.

P.S. К моему посту это тоже относится. Нужно понять а не узнать. :)

6. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый revz !

Открытая вами тема не соответствует общей тематике раздела. Попробуйте открыть аналогичную в разделе "Философия и религия". Успехов !

Здесь тема закрыта.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.