"Фотонная" аура атомов.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем skopinov, 19 окт 2012.

1. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Десять дней назад была присуждена Нобелевская премия по физике 2012. Ее получили француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд. Речь в теме в первую очередь о работах первого лауреата, связанных с локализацией отдельных фотонов. Согласно результатам почти 30-ти летних исследований, каждый возбужденный атом окружен своеобразной "аурой" еще не излученных фотонов. И внешние объекты локализующие атом в определенном объеме пространства могут или замедлять или ускорять процесс излучения. То есть имеет место бесконтактное взаимодействие материальных объектов. Фотона делокализованного в определенной пространственной области еще нет, а влиять на него - уже можно. Под бесконтактным я подразумеваю и механический и полевой контакт. Фотон, о котором идет речь еще не возник. А на факт его рождения можно повлиять именно через свойства этого фотона. Причем это не теория, а сугубо экспериментальные исследования.
    Подробнее можно почитать здесь:
    http://elementy.ru/news/431910
    Мне кажется, что здесь очень много дискуссий по ниспровержению теорий начала 20-го века, а что философы скажут о физике века 21-го?

2. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Контакт все таки есть, нужно понимать что любая материя излучает поле сил

Добавлено -- 19 окт 2012, 19:39 --

Но вы об этом и пишете

3. Володя

Володя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Землю роете, г-н skopinov!? :grobovschik: Хотите философию с физикой смешать? Ничего у Вас не выйдет, как и у г-на Плотника. Тот давно землю роет всей физике и свободному мышлению, то бишь мешает несмешуемое, т.е. несмехуемое, … несмешиваемое! :nea:

4. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    В том то и дело что атом ничего не излучает в электромагнитном диапазоне (фотон еще внутри). Гравитационное взаимодействие атома с зеркалами бесконечно мало. А атом все же "чувствует" на каком расстоянии от него зеркала.

5. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Мысли так же не подают признаков жизни, пока не покинут Разум.
    Разум так же ощущает приближение этого момента, хотя никаких явных признаков не наблюдается.
    Мысль может преждевременно покинуть голову, если на голову оказать некоторое внешнее мысленное возмущение.

6. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Уважаемый Володя! (надеюсь не Ульянов, а то очень стали популярны фильмы про живых мертвецов :shok: ). Философия себя заявляет матерью наук, что, отчасти, правда. Если философия отделится от математики, физики, химии, и далее в периоде .... Что ей тогда останется? В чем будет ее основной вопрос? Есть ли философия? И если есть, то чем она отличается от теологии?

Добавлено -- 20 окт 2012, 15:20 --

Вы рассуждаете. Это свойственно "человеку мыслящему". Атом мышлением не обладает. Во всяком случае так считалось ранее. (Монады Лейбница в этой связи не рассматриваем). Но если проанализировать этот супер-тонкий эксперимент, то атом обладает неким непонятным "зрением". Размер атома - ангстемы - десятая доля нанометра. Расстояние от атома до зеркала - миллиметры (тысячная метра). Разница на семь порядков. Вы могли бы ощутить что либо на расстоянии десяти миллионов метров от вас?

7. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Не знаю, я не пробовал, могу сказать лишь одно, мысль дуальна, она одновременно и покидает Разум, и не покидает его, но в то же время имеет свойство возмущать другие головы, клонируя себя бесконечно.

8. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Вот, не буду возражать. Сам над этим задумался. Если еще не существующее физическое явление может заранее ощущать размер пространства в котором оно локализуется... То, наверно, и мысли - не исключение.

9. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Физика в ловушке своих мифологий.
    Ситуация критическая, как мне кажется.
    Бесконтрольность, огромные деньги и политическая ангажированность (пусть попробует кто-то на кафедре физики какого-нибудь западного университета сказать правду и лживости СТО - он сразу будет обвинен в антисемитизме и уволен) привели к полному тупику.

То что премию дали этим ребятам, это "лучик света" в темном царстве.
    Или надо отвечать на вопросы, или плодить новые сущности (аксиомы, частицы) которые только запутают ситуацию.

Вопрос решается просто.
    Если рассматривать атом и зеркало как систему.
    Понятно что эта система должна быть где-то математически описана и через, как говорил еще Гермес "единую вещь" (а проще говоря решения Мира более старшего порядка, но, если хотите, можно вполне назвать это "магией") управляться.
    И чем городить целую армию сущностей - различных "пи-мезонов" и блефовых кварков (а кварк это вообще не физическое понятие, а понятие заимствоанное у статистической математике), не лучше ли воссоздать теорию "единой вещи".

10. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    1. Извините. Кто сказал что утверждение о лживости СТО - правда? Мозги прочистите. Ядерные бомбы взрываются или нет? Античастицы с частицами аннигилируют или нет? Как говорит одна забавная поэтесса, на сайте, где я развлекаюсь - "Давайте не будем меня смешить...""
    2. Вопросы никогда не решаются просто. Они просто ставятся.

11. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.432
    ===
    Издержки производства-(творческого).

12. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Нет. Просто наблюдения. Как у натурфилософов.

13. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Так Вы бы оставили бы свой тон для того форума и той поэтессы.
    А со мной так разговаривать не надо.

Если Вы пришли сюда цитировать официальный школьный учебник физики, тогда разговаривать не о чем.

Иначе, скажите мне пож, как связаны ядерные бомбы со СТО?
    Про взрывы ядерных бомб мы все знаем.
    Но вот как они связаны со СТО?
    Я Вам отвечу. НИКАК.

Напомню, что одним из постулатов СТО является постоянство скорости света в вакууме.
    При несоблюдении этого постулата нет смысла говорить о пространстве Миньковского, а следовательно и математические преобразования Лоренца.
    Так вот. Постулат о постоянстве скорости света в вакууме уже многократно опровергнут.
    В том числе опытами проведенными до фальсификаций Эйнштейна.
    На этом можно было бы закончить. И не упоминать ни парадокса близнецов, ни философских ловушек связанных с неочевидностью момента когда пространство Миньковского переходит в наше любимое привычное Евклидово.
    Это уже знания, которые, боюсь Вас черезмерно отяготят.

На всякий случай приведу небольшой списочек литературы. Почитайте, может быть что-то даже поймете.

Прекрасный материал. Один парадокс близнецов чего стоит.
    http://relativity-articles.narod.ru/gorozh.html

Рухадзе А.А. Недоразумения и недобросовестность в науке
    http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?f=26&t=3073

Винтерберг Ф.
    Миф Эйнштейна и кризис в современной физике - о мифичности Общей теории относительности
    http://bourabai.narod.ru/winter/myth.htm

Ю.И. МУХИН
    Какая, к черту, сенсация? - тут добавляется критика Специальной теории относительности
    http://www.ymuhin.ru/content/какая-к-черту-сенсация

Из книги Кристофера Джона Бьеркнеса "Альберт Эйнштейн - неисправимый плагиатор"
    Внутри есть дополнительные ссылки по теме
    http://www.smorod.ru/index.php/home/book-1/24

В.К. Булавин
    ГЕНИЙ ВСЕХ ВРЕМЕН
    (К 120-летию Альберта Эйнштейна и 80-летию великой легенды о нем)
    http://bourabai.narod.ru/articles/bulawin.htm

Дмитрий Калашников
    Ещё раз о гениальности Эйнштейна
    http://dm-kalashnikov.livejournal.com/38617.html

д.ф.-м.н. В. И. Бояринцев
    ЭЙНШТЕЙН - главный миф ХХ века
    http://bourabai.kz/boyarintsev/einstein.htm

Могу еще ссылки на нескольео фильмов сбросить, но ... сами найдете если захотите.

Не просто и "просто поставить вопрос" и "найти на него простое решение".
    Для того и другого нужно ума хотя бы с горчичное зерно.

Но еще трудней выдавить из себя зомби.

14. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    1. Ядерные бомбы связаны с теорией относительности через формулу Е=МС2. А для вас это новость? Про "дефект массы" тоже не слышали?
    2. На ваш "списочек" у меня есть свой списочек ссылок на работы экспериментально подтверждающие СТО. Надеюсь английским владеете? http://math.ucr.edu/home/baez/physics/Relativity/SR/experiments.html

15. Manul

Manul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Е=мс^2 не используется в ядерной физике

Добавлено -- 21 окт 2012, 10:38 --

Горожанин скиньте мне в приват имеющиеся у вас видео, пожалуйста :)

16. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Ржунимагу! Е=МС^2 не используется в ядерной физике! А аннигиляция? Я много лет занимался применением метода аннигиляции позитронов для исследования свойств молекулярных и жидких кристаллов. Мы что по вашему, точнейшие экспериментальные установки использовали для изучения несуществующих явлений?

17. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    Я уже приводил здесь свое высказывание. Что бы "что то" было, нужно что бы в начале этого "что то" не было. Это высказывание можно подать и иначе, под вашу тему. Прежде чем чему то не быть, нужно что бы в начале это "чему то" было. Отсюда и уготованное место в пространстве для этого "чему то" и аура его бытия-небытия там же. Вот такая философия.

18. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Уважаемый iaveter. Высказывание -это заявление. Заявить -можете. А доказать? Хотя бы на основаниях формальной логики?

19. горожанин

горожанин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Вот так наука с помощью больших денег, запугивания и глупости не ведающих что творят и говорят превращается в религию. А точнее в лжерелигию, поскольку претендует на название "наука", т.е. на научный метод познания, хотя и занимаются мифотворчеством.

Отрадно, что зачинатель темы сам воочию наблюдал всю точность знаменитой распиаренной формулы сталкивая лбами электрон и позитрон. Однако хочется спросить зачинателя данной темы, а как вы кинетическую энергию безмассовых фотонов определяли, уж не по формуле ли Эйнштейна?
    Если так, то, извиняюб, перед нами очередной упоительный сон релятивиста.
    В этом сне он постулирует утверждение Эйнштейна, а потом ссылается на этот постулат чтобы подтвердить свою правоту.
    Это одна из самых простых и дешевых тавтологий, хотя ее тоже часто используют для манипуляций.

И мы уже кстати не говорим о СТО, а говорим только о распиаренной формуле.
    Потому что СТО мала совместима с этой формулой (могу доказать математически, но наверное физик знакомый со СТО в этом не нуждается).
    Равенство имеет место быть только для нулевого импульса, который в нашем суетливом мире еще надо поискать.

20. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    336
    :dirol: Я подумаю. Но если докажу, то нобелевская премия с вас.

Загрузка...