Фразы из Кастанеды которые хотелось бы понять.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Настоящий Момент, 25 июн 2017.

1. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
    Что по вашему означает эта фраза? Каким образом это можно применить в жизни?
    Неуязвимыми в чем?
    Главная помеха большинства людей — внутренний диалог, это ключ ко всему. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.
    Каким образом остановка внутреннего диалога(мыслей) может принести пользу человеку? Я уж не говорю том, что говорится в этой фразе. И если кто то способен пояснить саму фразу простым для понимания языком буду благодарен.

Теодор нравится это.
  2. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    881
    Возможно это связано с колебанием мысли , сомнением , то есть в этот момент человек находиться вне равновесия, до тех пор пока он не примет конкретное решение, в следствии чего это ему даст возможность выйти из состояния колебания и обрести равновесие.

3. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    То есть куча мыслей, сомнений и переживаний не дают или мешают человеку двигаться к цели. А выбрав цель и откинув лишние мысли можно действовать более эффективно и решить проблему. Я правильно вас понял? Спасибо за ответ.
    Я то думал остановка диалога в значении осознания(восприятия мира без мыслей органами чувств) или медитации.

4. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    881
    В принципе вы правильно поняли .

Восприятие мира без мыслей ? Но в таком случае вероятно происходит восприятие " внутреннего мира " человека , но никак не внешнего .

Без мыслей это уже будет не диалог , а состояние, положение в котором кто нибудь или что нибудь находиться.

Ну и далее конечно зависит от того какой мир больше интересует человека . Если я правильно поняла то вам более интересно состояние во внутреннем мире .

5. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    1. О чувстве собственной важности.
    Например, если человека будет кто-то оскорблять, его это не будет задевать.
    Таким образом, он не пропускает через себя негатив.
    Также в некоторых ситуациях это может помочь избежать драки или войны, не поддаваться на провокации.

2. Остановка внутреннего диалога приводит к спокойствию ума.
    Тишина ума, является одним из элементов медитации.

Лучше прочитайте священные писания...

Эльфия нравится это.
  6. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Восприятие без мыслей это когда просто смотришь, слушаешь, чувствуешь.
    Например я смотрю на руку, вожу фокусом глаз по ней и просто воспринимаю то, что вижу не думая при этом. То есть мысленных картинок у меня нет. Я вижу внешний мир без комментариев ума.
    Еще пример в ванной можно мыться думая о работе и проблемах. А можно смотреть на ванную комнату ,чувствовать воду ,которая по тебе стекает и слушать шум душа. Это будет не внутреннее восприятие, а внешнее.
    Есть такие типо практики когда люди учатся находиться здесь и сейчас. В этом состоянии мыслей нет. Вопрос для чего это нужно? Это уже другая тема.
    По поводу внешнего и внутреннего мира. Меня интересует мироустройство, как внешнее так и внутреннее. Что больше не знаю. Смотря что подразумевается под внутренним миром.
    Да это не будет диалогом ,так как целью является его остановка (точнее монолога мыслей)
    --- Добавлено, 25 июн 2017 ---
    Проблема в том, как сделать чтобы это не задевало? Вот плюнули человеку в лицо, он прошел мимо. Как сделать, чтобы ему при этом было все равно? Чтоб это было не смирение с преодолением боли(обиды) ,а реальное безразличие. Там же написано лишившись чувства собственной важности, а не подавив его.
    Согласен.
    Вопрос, для чего это нужно? То есть это как отдых? Есть какие-то стрессы проблемы, остановил диалог и отдыхаешь?

7. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Мысль раскручивает эмоцию, направляет внимание, усиливает концентрацию.
    Следовательно отсутствие мысли не раскручивает эмоцию, гнев например и человек остается спокойным.
    Другой способ, это перенаправить внимание на другую мысль.
    Это упражнение необходимо для поддержания эмоционального равновесия и предназначено в первую очередь для медитации.

Гугл:
    МЕДИТА́ЦИЯ
    Женский род
    1. 1.
      В индуизме: состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания для достижения духовного прозрения.
    2. 2.
      книжное
      Сосредоточенное размышление.
      "Предаваться медитациям"

#7 Тишина, 25 июн 2017
    Последнее редактирование: 25 июн 2017
  8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Остановка внутреннего диалога это не остановка мыслей.Под внутренним диалогом подразумевают совсем иное,не тот голос,который сейчас читает эти строки.ОВД по сути означает разрушение интерпретации сенсорных сигналов.

9. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    А медитация для чего? Что она дает полезного?
    Отдых ума, просветление ,возможность более эффективно работать подсознанию, развитие концентрации внимания, исцеление ?
    Спасибо вам за ответы.

10. Владимир Мищенко

Известная личность

Симпатии:
    292
    1.Сократ говорил: Пока я жив смерти нет, а когда придёт смерть, меня не будет или встречусь с умными людьми. Наша жизнь "всего лишь миг между прошлым и будущим" в вечности. Песня из фильма "Земля Санникова". Не помню кого из мудрецов ругал какой-то дурак ругал по дороге к городу, а перед городом мудрец ему сказал: выскажи всё здесь, а то в городе побьют. Смысл: ругаясь с дураком, равняешься с ним. Сила пролетариата в том что нечего терять. Маркс.
    2.Часто решая кроссворд не можешь вспомнить слово, а стоит отвлечься оно вылазит из подсознания. Вот так же наши мелочные заботы мешают видеть истинную цель.
    Я прочитал первую книгу и дальше не стал и вам не советую.

11. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    881
    Как можно просто слушать , чувствовать, смотреть, без мыслей ?человек же как то даёт определение каждому своему жесту , иначе от куда он будет понимать , что он именно чувствует , слушает, смотрит .

Вы говорите , что смотрите на руку , а перед тем как на неё посмотреть , что произошло в вашем сознании ? что-то же заставило вас посмотреть именно на руку , а не ногу например . Понятное дело жест был связан с вашим желанием , но для того , что бы мозг смог интерпретировать это желание , вероятно возникла мысль , которая и привела к желаемому действию . Тоже самое можно сказать про ванну , звук шума и тд .

-------
    Внутренний мир в моем понимании связан с подсознанием.

12. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    По простому вырубание сознания настолько, что оно даже не может оценивать то, что видит? Например, что рука-рука?
    Какая польза от подобного процесса?

#12 Настоящий Момент, 25 июн 2017
    Последнее редактирование: 25 июн 2017
  13. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    Ох,ну вы же читали Кастанеду.Что такое магия в его понимании?Это расширение восприятия и осознания.А для этого необходимо разрушить те шаблоны,что формировались в человеке годами.
    ОВД это как бы состояние "перед выбором",разрушив одну картину мира можно создать другую.

14. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    То, что вы ответили, все верно, все входит в этот термин.
    Медитация - это строго религиозное понятие, инструмент самопознания собственного сознания/собственного "я".
    Более глубокое размышление, погружение в себя.
    Осознание в медитации характеризуется как вижу, чувствую и понимаю одновременно.
    Медитацию можно использовать в любом повседневном размышлении, но данное применение не раскрывает весь потенциал этого инструмента. Это можно сравнить с нарезанием хлеба с помощью скальпеля.

15. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    881
    Чем то напоминает на то когда компьютер зависает и при нажатии на любые клавиши компьютер не реагирует )

По отношению к человеку , реальное безразличие можно назвать - " зависшим " состоянием .

16. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    683
    На мой взгляд аналогия совсем не подходящая.Если уж брать компьютер,то это будет компьютер с отключенной мышкой и клавой,а не зависший.

Ирина нравится это.
  17. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    149
    Мне тоже интересно куда всё это ведёт. Узнать бы доподлинно.
    --- Добавлено, 25 июн 2017 ---
    Смотрю на мир, и вижу свой мозг. Вот чувства, сознание, разум, ощущения.. Привет пространство и время.
    Но есть же что-то за ними. Несомненно есть. И оно так рядом, вот, прямо перед глазами, даже руку тянуть не надо.
    А оно привет-пока. Не сегодня.

18. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Это типичный кастанедовский перепев йогически-медитационных, да и колдовско-магических идей об освобождении практикующего от двойственности и ложного эго в пользу более высокого или высшего мистического существа в себе. Эти идеи ближе к индуистским, хотя наверняка и искажены. Обычная личность, ограниченная концептуальным виденьем пространства , времени и причинности по такой схеме как бы сливается с океаном знания и энергии. Тогда, при таком мокше-освобождении практик, колдун, йог обретает мистические силы, сидхи. Или, по христиански, обретает силу святого Духа.

Тишина и Ирина нравится это.
  19. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Дон Хуан давал учение тольтеков, а они это поздние атланты, которые обитали на территории современного Карибского моря.
    http://p-i-f.livejournal.com/9800184.html
    Атланты как раз во многом были цивилизацией магов.
    К индуизму это мало имеет отношение на мой взгляд. Это все таки ближе к даосизму. В индуизме важная часть это божественный аспект, личностный или безличностный. А вот в даосизме тоже слиться с дао, которое тоже является нечто неконкретным, непостижимым. Недаром даосы считаются сильными магами в Китае.

20. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Технический смысл правильной практики един и у буддистов, и у кабалистов, и у атлантов, и у даосов, и у Бабы Яги. Но различны задачи. А задачи исходят из уровня понимания, степени реализации. То есть понимание зависит от уровня, а уровень от понимания. Этот порочный круг, самсара, привязанность к задачам и продуктам разума, различающего сознания - и приводит йога, колдуна, каббалиста, атланта и т.д.обратно к самсаре. Через залы Аменти, и частенько через Ад. Хотя порой и через рай. И всё по новой, опять, обратно. Как говорил кто-то типа Майтреи:"Как это достало! Миллионы раз возвышаться до бога, излучать, блистать и тащиться там по полной с пышногрудыми богинями, ходить по нежной росистой травке... а потом опять ползать в гнилотрупье. Ну сколько ж можно?" :)

Владимир Мищенко нравится это.