Фразы из Кастанеды которые хотелось бы понять.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Настоящий Момент, 25 июн 2017.

1. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    На муть эзотерики потратил чуть больше 15 лет. Читал непрерывно каждый день, не смотрел телевизор и не прочитал за это время ни одной художественной книги. Так что впору Вам учится у меня, а не мне у Вас.
    Для себя я отделил оккультизм от эзотерики, по оккультизму читаю и сейчас временами. Мне даже трудно сказать для кого эта вся чушь, которая называются эзотерической литературой. Видимо для дураков недозрелых, которые допрыгнув до колен, считают что пальцем достают до небес. От комментария вашего поста воздержусь, духовность можно только постигать, а не ее изучить.

2. jasvami

jasvami
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    192
    "Духовно саморазвиться" через чтение ваших сообщений, - упаси Бог от таких заблуждений.

3. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Можете что-то и про упаси Бог сказать, когда о клетках не думаете.

4. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Остановка внутреннего диалога и мыслей не одно и то же. Мысль может быть просто сконценрировона на определенной идее, а диалог это ряд мыслей вокруг и по поводу нее. Это в лучшем случае, в худшем голова забита всякой ерундой, и мысли прыгают как солнечный зайчик от зеркала, от окон верхнего этажа до скамейки.
    Если остановите диалог, это скорее станет горем для Вас, а не принесет пользу. Потому что Вы станете не таким как все. Ну и что из того, первое что приходит в голову - я буду иметь превосходство над другими. Не будете, превосходство в обратном, в опоре, а ее у Вас не будет. Все на ней сидят и разговаривая с самим собой эту опору укрепляют, а у Вас ее не будет, сознание свое Вы сможете двигать в любом направлении. Суть учения дона Хуана в Точке Сборки. Когда у человека есть чувство собственной важности, он этим стопорит ее в одном положении и становится таким как все - думает, поступает, видит всё, как другие. Если разобраться, то и никакого развития на Земле не происходит. Развитие подразумевает прежде всего свободу сознания. А оно застопорено в маленьком коридорчике и позволяет в основном развивать научно-технический прогресс, а не абстрактное мышление в целом.
    Вы станете при этом неуязвимым. Это означает, что догмы и стереотипы, общее мнение и осуждение не будут Вас закобалять, привязывать, ранить. Все становится возможным, когда сознание человека не находится на привязи, когда оно может двигаться. Это и есть истинная свобода.

5. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Если не вы не против я по мелким частям разберу.
    В чем может быть превосходство у того, кто не мыслит? Тот кто мыслит может реагировать на реальность. Тот кто не мыслит по сути овощь. Каким образом остановка диалога делает для него возможным все? Только если не трудно ответьте(если посчитаете нужным) пожалуйста простыми словами ато абракадабра мудрецов утомляет так ее надо разшифровывать, задавая дополнительные вопросы.

6. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Мыслительный процесс это вообще энергозатратное действие. Ментальная абракадабра в голове отнимает много энергии. А вот если свой ум концентрировать на действительно духовных объектах и субъектах, то это наполняет энергией.
    Еще лучше в медитациях это изучать свою внутреннюю суть, что ты из себя представляешь на самом деле. При этом важна концентрация на данном объекте или субъекте. При очень большой концентрации можно войти в состояние самадхи, становишься единым с данным объектом или субъектом и вся его суть как на ладони. Высшее это войти в состояние самадхи с космическим сознанием, в этом случае познаешь суть всего мира и в конце концов приобретаешь всеведение будды.

7. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    А можно пример объекта и субъекта?
    Ого, научился концентрации вошел в самандхи с Космическим Сознанием и все знаешь все понял? Не надо чему-то обучаться на основе жизненного опыта и исследований,не надо проживать множество жизней(теория переселения душ)и набираться мудрости учась в школе жизни(если школа есть),не надо разбираться за что тебя пинает глобальная воспитательная система(типо кармы),хоба и сразу в дамках=)
    Спасибо за ответ.

Вадим Скучный нравится это.
  8. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Объект скажем чашка.. Субъект любой человек или то же космическое сознание.

9. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Мудрецов, если бы они были или есть все же уважать нужно. Надеюсь согласитесь, со мною.
    Вопрос интересный, почему все же говорят так, что потом разгадывая голову можно себе сломать? Как Вы думаете? Один из ответов витает и тут, и там в отрывках откровений. Говорили уже прямо, потом сами же и поплатились, те кому сказали, использовали для своей пользы. Далее, может не говорят всего потому, что сознательно скрывают правду? Это должна быть не просто горькая, а невыносимо жестокая правда, от которой взвыть в пору. И не поверить, легко вериться в то, о чем приукрасили и солгали.... Еще не говорят, потому что стыдно. Если принять идею, что человек рождается множество раз, все ко скрываемому причастны.

Мыслить и внутренний диалог не одно и то же. Допустим, если сломалась у Вас машина, разговаривая сам с собою можете произвести только поверхностную диагностику, на основании тех знаний, что имеете. Скорее всего не поможет, и придется концентрироваться на проблеме, держать в голове только одну мысль, не распыляясь на другие и насыщая ее информацией из интернета. Не знаю, знакомо ли Вам такое состояние, когда глубоко мыслишь, всегда доходишь до края, и далее дискуссировать не с кем, то что перед Вами видите только Вы. Можно испугать и вернутся, и стать снова таким как все, а можно остаться и постоять в этом месте. Это означает, что сознание у Вас смещено относительно сознания других. Вы в данном положении неуязвимы, никто в данном положении не достанет.
    Если схематически представить, то там у Кастанеды берется за основу энергетический шар. Это не просто энергия, а сознание. Энергетический он постольку постольку, что нужно прилагать усилия по движению своего сознания в нем(энергия препятствует), а также умственную работу по осознанию тех сознательных светящихся волокон, которое твое сознание пересекает. Вся суть в том, что когда движешься в море осознания, обычная логика человека не пригодна, дон Хуан называет необычную вторым вниманием и переводит туда Карлоса видимым фокусом, напоминающим удар под лопатку. А потом перейдя в первое сознание Карлос ничего не помнит? Почему? Потому что не в состоянии, как и любой на его месте, перевести увиденное в мир идей, сравнений и логического наполнения. Когда начинает вспоминать из этого уровня, это означает, что два сознания объединяются в одном и приходит осознание.

Далее, внутренний диалог у дона Хуана имеет двойной смысл. Это знает только тот, кто прочитал все 10 книг, и особенно - Активную сторону бесконечности. С кем ты ведешь диалог, разговариваешь сам с собою? Т.е. в тебе личности 2, и ты все время доказываешь себе это. Не только, ты в основном разговариваешь с паразитом, Хищником по выражению дона Хуана, который захватил Землю... Поэтому вывод делается, что все люди и мыслят и делают все одинаково, и совершенно не развиваются. Хищник застолбил точку сборки, сознание всех людей в одном положении.

10. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    461
    И не забудьте какой-нибудь травки при этом покурить... Какое наивное примитивное понимание Кастанеды... Кстати, МУДРОСТЬ - это Знания с Любовью... С Вашим презрением к русскому народу вообще никакой "любовью" и не пахнет... Читать каждый день 15 лет эзотерику и ничего в ней не понять - суметь надо.

11. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    А как этот объект или субъект "брать в прицел". Например я хочу сконцентрироваться на роутере(для интернета).Че для этого нужно сделать? Думать только о нем? И какая суть там откроется? Я узнаю как он устроен, принцип действия, составные части, пойму принцип взаимодействия его частей?
    --- Добавлено, 11 дек 2017 ---
    А как освободить сознание от стереотипов? Может быть эффективность и целесообразность взять за эталон освобождения?
    Например наше общество не рационально. Человек идущий и кушающий батон белого хлеба воспринимается как не совсем адекват . Девушка ,курящая сигарету,воспринимается вполне адекватной.
    С точки зрения вреда или пользы человек за маленькие деньги утоляет голод, а девушка платит деньги за то, что дышит дымом и не адекватка как раз она.
    В обществе могут быть внедрено множество разных стереотипов поведения.
    Например у каких-нибудь папуасов положить яйца на муравейник считается нормой,чтоб они распухли и стали большими ,но пользы от этого практической нет никакой. Соответственно от неэффективного стоит избавляться.
    Так же восприятие тех теорий или идей доказательство и арументацию вы понимаете на причинно-следственном уровне, а не восприятие на веру от авторитета.
    По поводу чувства собственной важности.
    Например парень идет с девушкой и к ним пристают пара придурков оскарбляют и унижают девушку, говорят что она уродина и что если бы она заплатила им деньги,то они бы ни стали заниматься с ней сексом, плюют ей в лицо.
    Как в таком случае должен поступить человек с Кастанедовским отношением к жизни?
    Ведь ч с важности молодого человека скажет ему,ты должен заступиться за нее иначе она будет считать тебя слабаком, может бросить тебя, да и ты сам себе будешь считать конченной мразотой.
    По моему мнению если девушка этому парню нужна и он понимает склад ее ума(шаблоны поведения),то он заступится за нее, не для того, чтоб ей или себе че-то доказать, а потому что понимает, что в силу своих представлений она его бросит,а ему этого не надо. Если бы у девушки было тоже Кастанедовское отношение к жизни они бы просто прошли бы мимо никак не реагируя или реагирую только на что-то существенное(например угрозу жизни).

12. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    В моем понимание мудрость-это уровень адекватности оценки и реакции на события в мире.(взрослость сознания)

13. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Если хотите сконцентрироваться на роутере нужны знания о нем, поезжайте на курсы, обучайтесь в интернете, а уже потом можете концентрироваться на задаче или проблеме. Вы должны знать чего хотите. Такое совершенно глупое занятие как предлагают, войти в медитацию и вдруг тебе по голове ударит истина. Ничего не случится, пока не будешь ставить себе цель, не желать и не знать что тебе нужно. И цель это должна быть реальной, а не фантастической. Нельзя ставить себе целью достижения Абсолюта, нужно иметь представление, что он из себя представляет.

У Кастанеды нет такого термина - освобождение. У него другой - проскочить мимо Орла, честно и не замутнено - предпринять авантюру, сохранить полностью сознание, что было при жизни. Что для этого нужно, нагваль, что ведет группу, практика вхождения в другие миры и сама группа, безупречные люди, ученики нагваля. У Вас есть надежда, если Вы туда вхожи. Цель - пройти мимо Орла нагвалю, все остальные прикрытие, щит для него, и не факт, что останутся живы.

Если Вы занимаетесь роутерами, то у Вас есть шанс сдвинуть точку сборки, но основании познания его возможностей. Очень просто и очень сложно одновременно. Будете стремится постичь то что не знает о нем никто, и у Вас не будет другого выхода, как полагаться исключительно на собственное сознание, и оно сдвинется из того коридора, что поглощает сознание всех, где сознание застопорено. А сдвинется в техническом определенном направление, будет способным и к восприятию абстрактных идей.

Девушка дышащая дымом застопорена в представлениях и посылах всех, она делает как все и мыслит тоже. Человек жующий батон стремится выйти из общих представлений, но батона для этого мало, нужно движение к здравому смыслу, идиотская картина получится, если батоны начнут жевать все, как сегодня курят. И от чего весело, что они все это будет воспринимать как норму.
    Далее Вы мыслите верно, нужно смотреть на причину, что побудила к такому поступку. Это просто понты такие или он решил доказать себе, смогу и не отступлю от всеобщего осуждения. А раз смог это, смогу еще и еще, но уже без чудачеств.

Если к девушке парня пристают, то ему нужно дать по рогам обидчикам. Другое дело, что прирезать могут при этом. Поэтому необходим и здесь здравый смысл. Я с Вами не согласен о важности того, бросит его девушка или нет. Важнее как он сам потом будет относится к себе, врать в оправдание или укорять в трусости. Он уважать себя, не только девушку должен.
    У Кастанеды там по-другому. Дон Хуан отвязал Карлоса от подруг, вернее это он сделал сам, чтобы не быть им должен, хотя бы номинально, такое отношение не будет тянуть назад, в этот мир, когда будут проходить мимо Орла.
    Если это красивая девушка, то Вы же сами понимаете, пройти им вдвоем мимо, чтобы никто не бросил завистливого взгляда невозможно, какими тренингами не занимайся. Это зависит не от девушки, а от того, что отморозками наводнен мир. Поэтому не себя нужно менять, а мир, не будет необходимости давать драла отсюда с риском жизни проскочить мимо Орла.

14. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    14
    Идиотская картина получится в глазах того у кого стереотип, что это идиотская картина,но цель избавиться от стереотипов.
    Суть не в преодолении осуждения, а в действии выгодном для человека. То есть я делаю как мне удобней и лучше если это полезно и эффективно ,и плевать мне кто че там думает.Это пример может быть примитивный, но он приведен для удобства понимания.
    Выгода заключается в том, что он утоляет голод за небольшую цену, а не в том что он че-то кому-то доказывает.
    Это опять же стереотип вбитый в сознание мужчины. Если нет серьезной угрозы, то можно вполне проигнорировать приставание, если девушка обладает достаточной мудростью для того чтоб понять, почему надо проигнорировать.
    Вот как раз это производные от чувства собственной важности(оценка себя других) и гордыни на мой взгляд. Укорять и оправдываться нет смысла ты или делай или нет. Если не смог не ной и плач, как я буду думать о себе или как обо мне будут думать? Просто сделай правильно в следующий раз. Действие главное, а не сопли самооценки.
    --- Добавлено, 12 дек 2017 ---
    По поводу девушки и парня хотел бы еще подробнее пояснить.
    Если девушка мудра и понимает, что парень при необходимости за нее порвет этих придурков,но у них может быть нож, и парень случайно может кого-то из них тяжело травмировать или убить и такие возможные последствия не идут ни в какое сравнение с тем что ее оскорбили и в нее плюнули. Здесь просто практические размышления и действия с подавлением гордыни и чувства собственной важности(обиды и желания отомстить)
    Это не стандартное поведение и многие его не поймут, но оно эффективно для сохранения жизни и здоровья придурков и девушки с парнем при получении минимального урона(оскорбление и плевок).

#234 Настоящий Момент, 12 дек 2017
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  15. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Похоже, Кастанеду Вы тоже не читали. Не имеют отношения к нему ваши рассуждения.

16. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Семя посаженное в землю не всегда пробивается к свету, но те кто развился и дал побеги и корни, даст и плоды.
    Всё в мире устроено так, что то что натянуто на мозги информационный слой (чернозем или сатин), является тьмой ограничевающей и тем самым отсеивающим доброе семя от гнилого.
    А техногенность как раз наоборот упращает движение развития, так же сокращает время на подпитку информации. К примеру ранее книгу вам надо было найти, а сейчас только в сеть войти, коммуникации передачи и обмен информации ускоряет процесс роста, но так же погубно влияет на слабые семена.

17. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    НЕТ .НЕТ .НЕТ. Ты имел способности .но твои возможности , в буквальном смысле тебя -обескровили. Давай , возвращайся к своим изначалиям. И начинай все по новой. Хочешь ,я тебе постараюсь помочь. ???Ты можешь развиваться по твоей методике ,но я тебя поддержу . Я -христианин,православного обряда.Ради одной годной души ,я готов пожертвовать своей.
    --- Добавлено, 17 дек 2017 ---
    Вы ,сильно продвиинулись,мой друг.

18. Sidr

Sidr
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    5
    Кастанеда знал библию, тк Семя, Корень, Стебли, Цветок -их воздействие на человека у него хорошо описаны :)

19. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Что сказать хотели, под слоем предложений?
    Человек не растение и не дерево, некоторые из которых только пробиваются к свету. Люди обязаны придти к нему все, даже самые отъявленные мерзавцы поймут когда-нибудь, что без света жизнь невозможна. Не только из-за отсутствия фотосинтеза, из-за множественного количества черных и черствых душ, что доброе в движении людей омрачают.
    Не правильно говорите, не устроен мир так, что информация моет всем мозги. Их промывают специально, чтобы вместе со всем содержимым вымыть и суть, благородные порывы, человеческое в человеке.
    И про книги не верно. Помню я какие были они ранее, теперь те же самые, но с другим переводом, да еще и записанные на аудио, чтобы интонация и паузы в конце предложений вели тебе не туда куда хотел автор, а требуют от чтеца у микрофона.
    --- Добавлено, 18 дек 2017 ---
    Приятно встретить христианина православного обряда, самозванцы и крикуны цитат Иисуса порядком надоели. Я мыслю так, что не я один, а любой должен все время начинать по новой. Чтобы не возвышаться над всеми и не кружило голову превосходство, не приходило желание быть избранным и неповторимым. Поэтому отвергаю идею о том, что каждый человек должен вырваться из общей массы и освободиться. Если освобождаться, то всем вместе, если одному в рай, ты там бросивший остальных никому не нужен.
    Относительно методик, по моим убеждениям, все они лживы. С потайным крючком, на который поймают и будут потом дергать. Не методиками человек должен постигать, а опытом и осознанием жизни, в которой вертится.
    По теме, в книгах Кастанеды методики изобилуют, но они даны так, чтобы не были повторимы. Хоть какой-то элемент, да отсутствует. Это иллюстрация, что творили маги, а не должны сотворить вы, не инструкция к повторению.
    --- Добавлено, 18 дек 2017 ---
    Кастанеда антрополог и этнограф по профессии. О Библии он имел представления, но в сферу интересов его она не входила. Особенно, когда учить его стал дон Хуан.

20. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    229
    Ожидал большего.
    Полное не соответствие.
    Вы как собиретесь ещё раз отвечать, немного напрягите свою крону и почешите корни, может мысля и родится.