Фразы из Кастанеды которые хотелось бы понять.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Настоящий Момент, 25 июн 2017.

1. Бен

Бен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    42
    не могу никак найди где кастанеда писал про поехавшего. там диалог был с братишкой.
    "братиииииш, братишкаааа, я тебе покушать принеес"
    не понятен смысл этого диалога междву персонажами
    что хотел сказать кастанеда

2. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    12
    Попробую показать, что имеют. Вот одно из моих любимых, я уже приводил в этой теме эту цитату:
    -Воина можно ранить,но обидеть его-невозможно,сказал дон Хуан.-
    Пока воин находится в соответствующем настроении,никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть.Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел,правда?И то,что он преследовал нас,ни капельки тебя не разозлило.Я не слышал от тебя ругательств в его адрес.И ты не возмущался,вопя,что он не имеет права нас преследовать.А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе.Однако вовсе не его характер явился причиной пого,что ты действовал так, а не иначе,изо всех сил стараясь избежать всречи с ним.Причина была в тебе самом, и причина была одна-ты хотел выжить.В чем вполне преуспел.Если бы ты был один и льву удалось бы до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него,обидеться или почувствовать себя оскарбленным столь неблаговидным поступком с его стороны.Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру.Оно необходимо тебе для того,чтобы прорваться сквозь пустопорожний треп.
    Я принялся излагать свои соображения по этому поводу.Льва и людей,с моей точки зрения,нельзя ставить на одну доску.Ведь о ближних своих я знаю очень много,мне знакомы их типичные уловки,мотвы,мелкие ухищрения.О льве же я не знаю практически ничего.Ведь действиях моих ближних обидным является то,что они злобствуют и делают подлости сознательно.
    -Знаю,-терпеливо проговорил дон Хуан.-Достичь состояния воина-очень и чень не просто.Это революция,переворот, в сознании.Одинаковое отношение ко всему,будь то лев,водяные крысы или люди-одно из величайших достижений духа война.Для этого необходима сила.
    К. Кастанеда Путешествие в Икстлан.

Видите как Карлос относится ко льву,он не обижается на него,не предъявляет претензии,не чувствует себя оскарбленным он просто действует стараясь выжить.
    Достичь состояния воина-очень и чень не просто.Это революция,переворот, в сознании.Одинаковое отношение ко всему,будь то лев,водяные крысы или люди-одно из величайших достижений духа война.Для этого необходима сила.
    Сдесь Дон Хуан говорит,что так надо относиться ко всему в том числе и к людям.
    То есть ты идешь к цели и реагируешь на то, что опасно и игнорируешь то что не нужно.(обиды, боязнь, что о тебе не так подумают)
    По поводу примера девушки и парня. Боязнь парня, что девушка о нем плохо подумает, или что он себя уважать не будет, если не вступится за нее, или окружающие его осудят и являются тем "поводком", кторый не дает ему поступить иначе. Воин же, по моему представлению, думает и мыслит эффектино и ему плевать на разного рода "поводки". Если есть угроза он действует, если есть возможность ее избежать с минимальным уроном, избегает.
    Может быть я не правильно понял, но мне кажется я умею выделять суть.
    Я иногда думаю, что может быть я просто идиот, который несет разную ерись и думает,что он сказал че-то умное. И такое тоже может быть=))).Если так, простите меня=)

3. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Карлос предпринимал определенные действия, потому необходимо ему было выжить, на грани возможного он находился. Естественно, обида крах любого намерения. Какие действия ведете Вы? Что привлечь девушку, нужно быть сегодня воином?

Относительно дона Хуана, возразить нечего. Усилия его были направлены на постижение Реальности. Относительно меня, я не стремлюсь ни заинтересовать всех откровением, что мне открылось, ни познать непознанное, ни делать открытия, потому цели отличаются. Я убежден, что любые усилия бесполезны, когда не стает условий, чтобы ставить цели. А это войны, терроризм, жестокость, насилие и ложь бесконечным потоком. В результате могу позволить себе обидеться, чтобы найти силы и энергию дать по рогам, кто изуверство, что жизнь с войнами это игра такая, распространяет.

Не думаю, что Вы умеете видеть суть. Вы там пишете, об отношениях с девушкой ради пользы. Даже деньги глупо зарабатывать ради пользы.
    --- Добавлено, 19 дек 2017 ---
    Вам же не советую чесать задницу, когда пишете в своих ожиданиях. Пост скверно пахнет.

4. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    12
    У меня нет цели никого привлечь. Чтобы привлечь девушку, мне кажется нужно быть нормальным человеком. А чтоб быть нормальным человеком нужно избавится от глупости и идиотизма, и научиться управлять своими желаниями и страстями, научиться терпению. Да и не каждая девушка мне нужна. Внутреннее ее содержание(личность)очень важно.
    Есть теория, что если ты изменишь себя по настоящему, не для произведения впечатления на кого-то, то окружающий мир будет меняться вокруг тебя и люди будут меняться тоже, как будто ты станешь типо излучателем влияющим на перемену мира. И тогда возможно найдется та девушка, которая тебе нужна.
    Ну это все канеш теориии, но попробовать проверить можно.

Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности…
    По моему тоже из Кастанеды. Просто цитата нравится.

Ну и ладно ,пусть будет так.
    Интересно где это? Там где я написал "если она тебе нужна"? Я имел ввиду если ты ее любишь и она ценна для тебя.
    А так я не стараюсь ни от кого ни чего получить, не стараюсь кем-то манипулировать. Если строить отношения, то строить их нужно на честности и искренности.Ну опять же с тем, кто этого достоин. Если человек не ценит добро, или он творит зло, то возможно он добра не достоин. Воздаяние должно быть адекватным.Доброму доброе, злому злое.
    По поводу обиды вычитал мысль одну из книги Будущее Росси РЕЛГРОС(абривиатура)
    Души людей различаются по своим возможностям. Чем выше возможности души тем масштабнее последствия ее поступков. Если агрессия души средних возможностей влечет пробой в поле жертвы, то агрессия души с высокими возможностями реализуется для объекта агрессии неблагоприятными событиями. Когда человек с такой душой обижается на кого-либо, то душа формирует для обидчика опасные ситуации вплоть до смертельных. Кармическую ответственность за это несет автор обиды, хотя он обычно не подозревает о сучившемся...
    ...Душа,осуществившая неадекватый отпор будет нести кармическую ответственность за разрушения чужого иммунитета.
    Чем выше уровень развития души, тем опаснее ее ненависть и обида и если ты своей обидой нанесешь больше того, что человек заслуживает, то придется за это заплатить.(если верить этой теории) Даже смертельные ситуации может создавать такая душа для объекта ненависти.
    Может это канеш бред собачий, но хуже не будет если научиться контролировать мысленный негатив посылаемый во вне(вдруг это правда). "Воин" походу это умеет.

5. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    12
    Да, кстати слово "воин" в данном контексте не означает боевую единицу, а означает определенное мировоззрение-отношение к жизни и поведение. На всякий случай уточнение.

6. iosiffovich

iosiffovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Это всё ваше, кушайте поправляйтесь.

7. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Не думаю, что это из Кастанеды. Дон Хуан шутил над Карлосом, и возможно даже издевался над его глупостью, но не высказывал своего неуважения к нему. Точно также это ненормально человеку называть себя идиотом, если ты что-то делаешь не так, так сделай по-другому, исправься. Вся суть, что ты понимаешь.

С девушкой все сложнее. Вполне возможно что оторвана она от вас и творит зло, и пустилась в разврат, но нутром чувствуете, что она ваша. И что тут делать, бросить ее, отказаться? Но найдете другую, а тянуть будет по прежнему к этой, и за упущенное время она стала еще хуже. И душа будет рваться напополам.

Агрессия у человек исходит не от души, а от земной человеческой сущности. Агрессия, неприязнь, ненависть появляется в человеке тогда, когда связь со своей душой отсутствует. И негатива полным полно в мире, все это потому, что связь с душой существует только у единиц, все остальные бьются лбом о стену, и это все ложь, что можно дрессировкой себя установить эту связь, "построить антахкарану". Нечего невозможно, пока нет условий. И тут полное соответствие с учением дона Хуана, не от этого мира все зависит, а от соседнего, плохо в нем, дублем все спускается сюда оттуда.

Кармическая ответственность... Тоже сказки, никто не несет на данный момент никакой ответственности, ни политики, ни деятели культуры, ни "духовные" учителя, тем более не ученые. Все кубарем катится в бездну. И глупо думать, вдруг путем некоего сверхестественного фокуса кто-то нечаянно остановит. Ничего не бывает просто так, нужно прилагать усилия, чтобы был результат.

Про уровень души, я уже высказывался. Уровень у всех одинаков. Правда это не совсем так, применительно к конкретному отрезку, существования на этой планете. Случилась нечто непредсказуемое в результате определенных действий, и теперь одна часть населения по своему развитию опережает другую. И есть еще небольшая тупиковая ветвь, которая невесть когда еще из этого тупика выберется...

8. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    165
    Лишиться чувства собственной важности означает перестать реагировать на внешние раздражители. Когда мы реагируем на обидные слова, то первоисточником этой реакции является ущемленное ЭГО, чувство собственной значимости, важности. Неуязвимость проистекает именно из этого - отсутствие слабых мест, куда можно было бы нанести удар. Внутренний диалог с самим собой означает взвешивание "за" и "против". Остановка этого диалога открывает двери в невероятное, т.к ему не мешает сомнение.

9. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    12
    Отсутсвие слабых мест каким образом достигается? Какие действия нужно совершить,чтоб тебя ни что не раздражало? Нет ли у вас идей на этот счет?
    Благодарю за ответы.
    --- Добавлено, 20 дек 2017 ---
    Здесь дело не в неуважении. Под идиотизмом подразумевается, как мне кажется, неразумность мировоззрения и поведения человека от которого нужно избавляться. По сути усовершенствование себя.

10. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    165
    Если Вы читали Кастанеду, то наверняка знаете о "Контролируемой глупости". Вот и ответ.

11. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    12
    А как связаться с душой?

12. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Ваш вопрос и говорит о том, что Вы важный. Вы глава, Вы связываетесь, строчите указания, спасаете и направляете. Душа главная у человека. Это она не может с Вами связаться.
    --- Добавлено, 21 дек 2017 ---
    Избавляться следует от блох, что подхватили от собаки, а мировоззрение нужно формировать.

13. Настоящий Момент

Известная личность

Симпатии:
    12
    Как помочь душе связаться со мной?

14. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306
    Кастенеда это все лишь талантливый журналист, который неплохо передал учение толтеков, поздних атлантов, но сам при этом мало что осознал из всего этого сам. Слишком в нем было много чувства собственной важности, то есть гордыни, которая его и сгубила.

15. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    21
    Ты задал слишком серьезный вопрос.чтобы на него можно было ответить простыми фразами. И не надейся получить внятный ответ на твою нынешнюю позицию. Давай начнем с самой простой .Что ты хочешь?

16. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    441
    Да,можно духовно и энергетически соединиться со своей Душой... В начале нужно узнать - что такое индивидуальная Духовная Душа земного физического человека. Человеческое Существо - Духовная Индивидуальность - состоит из 4-х отдельных,разных,но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ:
    1. МОНАДЫ,постоянно пребывает в 7-м измерении,на Монадическом Плане.
    2. ДУХОВНОЙ ТРИАДЫ,постоянно пребывает в 6-м измерении,на Духовном Плане.
    3. ДУХОВНОЙ ДУШИ,постоянно пребывает на 3-м подплане Ментального Плана,5-е измерение.
    4. временной физической Личности, на Физическом Плане 3-го измерения.
    Индивидуальная Духовная Душа - это высшее Психическое Существо,не имеет пола и национальности. Она организует физическое рожденье 777 временных физических Личностей (нас с вами) на Физическом Плане 3-го измерения. Чтобы временная физическая Личность СОЕДИНИЛАСЬ со своей Душой - для этого нужно кое что изменить в собственной Личности. А именно:
    а/ полностью духовно очистить все свои 3 временных тела: физическое,астральное,ментальное; сбалансировать в них все Силы и Энергии,гармонизировать их между собой.
    б/ "оккультно зазвучать" - то есть найти форму какого-нибудь бескорыстного духовного Служения окружающим людям.
    в/ точно знать: Духовную Душу,ее духовное и энергетическое устройство.
    г/ научиться во время медитаций "подключаться" к Энергии Души,отличать эту энергию от всех прочих энергий.
    д/ получить 3-е духовное Посвящение.
    И тогда,возможно,произойдет СОЕДИНЕНИЕ с собственной Духовной Душой. При этом у человека обязательно должен быть полностью раскрыт Сердечный центр-чакра...

17. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    21
    Чувство важности пытается реализовать себчя
    .Я не нашел ни одной стоящей обсуждения ,мысли в этом посте. Я не голимый теоретик,ребята...У меня более чем 20 летняя мистическая практика. Я на ваши духовные души не один раз астрально испражнялся.

18. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    441
    Сразу видно невежественного циника... Духовные Души людей пребывают на 3-м подплане Ментального Плана Сознания,в 5-м измерении. А Астральный План Сознания - это 4-е измерение. Такая двадцатилетняя "мистическая практика" рано или поздно приведет к галоперидолу и психушке... Мир Вам.

19. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Вы все же не сдаетесь. :) Хороший вопрос, в точку, потому что нет смысла жить, когда нет этой связи. Если внимательно поразбираться, то у дона Хуана есть ответ. Когда происходят неприемлемые события, существуют болезни, войны, то бессмысленно людей лечить, кричать лозунги и т.п. Нужно искать причину, и пытаться устранить ее, а не бороться со следствиями. Причина отсутствия этой связи лежит на Астральном плане. Она комплексная и всецелая, касаемая всего человечества. Применительно к Вам лично, то там существует ваш дубликат, двойник личности, точь в точь на Вас похожей. Признать в нем свою душу, это то же самое как писал автор в другой теме, которого почеркал модератор, увидеть в образе человека Бога и пасть перед ним на колени. Душа применительно к человеку это его Духовное начало, и находиться за Орлом, т.е. непосредственного доступа к ней нет, его охраняет Орел. А копия вашей личности находится в Астрале, и вытворяет что пожелает, это она не хочет слушать Душу, а не Вы. Почему так произошло никто не хочет говорить, вместо этого пишут всякие бредовые теории, первый кто решился говорить об этом и был дон Хуан. Так вот, ответ на вопрос следующий, нужно найти того, у кого эта связь действенна и он может оказать содействие в Астрале. Это почти невозможно, потому что некому, все заняты другими делами, идет война добра со злом. Тем более это не учителя, они заняты исключительно собою. Казалась, есть вопрос который на поверхности, самому наработать способности ходить туда и самому же воздействовать на себя же. Попробуйте, у меня не получилось говорить с ними, ответили - что ты хочешь сказать, мы это уже все знаем.

20. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    21
    :Dнаглая ты личинка. Кастанеда в этом столетии король мистического откровения. Он не одну тысячу душ отправил по пути Христа. А ты сам себя ,предал.