Гарри Поттер и Библия (8-я часть :) :)

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Наталь, 8 дек 2011.

1. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Может попробуем развить новую тему?

Вот именно, а что лучше? Но то, что никто не задумывается - это вы зря. Не думала, я от власти к воспитанию скакать, но раз так, скажу.
    Чему Библия может научить ребенка? И стоит ли давать ему Библию, а тем более навязывать. Сам возьмет то, что ему необходимо, когда думать начнет серьезно о таких вещах. А чтобы думал правильно, необходимо дать лишь общее представление и воспитать желание мыслить самостоятельно.
    А "Гарри Поттер" – прекрасная книга, учит добру, дает понимание истинных ценностей, вполне земных, а не фантазийных, желание быть сильным, мудрым, умным, человечным, справедливым. Этому Библия не научит. Мишура в виде волшебных палочек и заклинаний уйдет по мере взросления, а вот доброта и всё остальное останется, я думаю. :)

Так ЧТО важнее?

2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Библия может быть даже опасной:
    34 И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину,
    35 и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый,
    36 и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас;
    37 курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа;
    38 кто сделает подобное, чтобы курить им, душа та истребится из народа своего.

Эт что ж такое?Чему они учат?Курительная смесь? Лучше уж Гарри Потер. :)

3. A.M.

A.M.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    "ГП" - действительно на редкость замечательная книжка. Но... как говорится, телевизор никогда не заменит газету (вы пробовали спать, прикрыв лицо телевизором?).
    "ГП" - заведомо сказка. Художественное произведение. А людям нужна правда. И не важно, что под видом правды им подсовывается такая же сказка. Это уже, как говорится, технические детали...

4. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    По правде сказать, говоря о библейских героях, я подразумевал одну из сторон медали. Т.е. одна сторона это всё то, что действует (воспитывает) наших детей (внуков) через СМИ и к этой категории в частности относится Гарри Поттер, а другая то, на чем исторически как бы основано нравственное воспитание. Это не только Библия, но и народные сказки, легенды, песни наших бабушек, т.е. народный фольклор. Безусловно, читать сказки ребенку в то время, когда по ящику идет диснеевский мультик..., в общем, сами понимаете, что конкуренция не в нашу пользу. Это хорошо, если кто-то из родителей читает своим детям, а в большинстве своем - включил телевизор и ушел заниматься своими делами. Вот где проблема.

5. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Проблема в том, что Библия написана непонятным языком, а ГП понятным. Но большинство людей не может признаться в том, что они не понимают что там написано. Они предпочитают найти в текстах аллогизмы, и уличить автора (ов) в том что плохо писали. То есть свое непонимание свалить на качество текста.

Знаете, если я сейчас дотошно начну искать нестыковки в ГП, то я их найду множество. Уже находила. Но никто не обвиняет автора ГП. Обвиняют Библию. Хотя с моей точки зрения, в творчестве дж. Роулинг явнейшим образом прослежывается влияние именно христианства и Библии. То есть она прописные истины выраженные за много лет до нее в Библии высказала в своих произведениях. И мы сейчас собираемся противопоставлять их?

Больше поговорить не о чем ?

Происходит разделение, противопоставление. Насколько это правильно, так себя вести? Давайте найдем что-то хорошее, возьмемся за него покрепче, выберем жертву и докажем ей что она отстой. Почему идет поиск различий а не попытка найти общее? :) Глядишь, может и Библию люди понимать лучше начнут...

Сама спросила, сама и отвечу... потому что разделять (разрушать) легче чем соединять (создавать). Но какая цель? Показать какая Библия плохая или какая клевая книга про ГП? :)

6. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Да кто ж спорит, что "Гарри Потер" и всё творчество Роулинг - сетевой порожняк? Может быть выдвигается гипотеза о том, что в каком-то ракурсе или уровне и Библия - сетевой порожняк, пусть - какой то очень высокой Сети? Это же Филосовский форум!Предлагать аргументы-находить контраргументы. Иначе всё превращается в спор верующих со всеми остальными.В философии "святость" это обыкновенное логическое понятие противоположное понятию "греховность". Другое дело - глумление. Но здесь же культурные люди! Да и модераторы не дремлют(да простят они меня за упоминание их названия всуе).

7. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Интересная информация про курительные смеси. :)

Вот именно. А в случае с ГП по крайней мере все честно. :)

Мне показалось, или Вы серьезно говорите о Библии, как одной из основ нравственного воспитания детей? Оставьте на время легенды, сказки, телевизор. Постараемся поговорить конкретно о Библии и ГП. :)

Если кто-то желает говорить о другом, так ведь не неволит никто. ;)
    Книга клеёвая, тут и доказывать ничего не надо.
    Но речь идет о воспитании. Если Вы внимательно прочитали, я спросила: чему может научить Библия? И стоит ли давать ее ребенку? Ни о каком разделении речь не идет. Можете найти общее в ГП и Библии, никто не мешает. Вопрос в том, может ли положительно повлиять на сознание ребенка(подростка) Библия?
    Я утверждаю, что книги, такие как «Гарри Поттер» могут вполне благотворно и эффективно влиять на воспитание нравственности детей.
    Я лишь рассуждаю о вполне ощутимой и рациональной пользе того и другого, о влиянии той и другой литературы на воспитание. Я не хочу сейчас рассматривать целесообразность изучения детьми тех или иных «священных писаний», я хочу на конкретном примере рассмотреть,
    может ли Библия повлиять на становление характера Юного читателя так, как влияет «Гарри Поттер».

Если у кого-то есть доказательства из Библии, прошу!

8. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Я не могу говорить о ГП, т.к. не прочел ни одной строчки и не видел ни одной экранизации этого произведения. Как-то вот так случилось. Было что почитать и поинтереснее.
    Что же касается Библии, то нельзя говорить об этой книге в целом ни в каком плане. Есть места очень полезные и в этом смысле это Великая Книга. Есть места крайне вредные и тогда её стоило бы сжечь. Есть смешные моменты, есть философские и всё тому подобное. А в целом этот сборник я считаю абсурдом. Поэтому не могу принять участие в разговоре в предлагаемом вами плане.

9. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Тут не проблема вовсе, а цель преследуемая Библией. Она написана бес-толковым языком. То есть так, чтобы её, толковали бесы. Вот по этой причине и выжила. Ложь толкуемая бесами, почти оправдана, почти правда, так как приукрашена знанием бесов.

Добавлено -- 08 дек 2011, 21:16 --

По поводу ГП. Чужой кафтанчик, он и есть чужой. Фиг его на себя напялишь, если размер духа не соответствует телу. А факт примерки, того, что пришлось в пору, лишь движение в направлении духа избранное раннее.
    Выделенное в начале темы - ложь. Попытка заставить думать рабов, что властитель такой же человек как и сами рабы, по сути манипуляция сознанием толкающая на бессознательное подчинение мундиру. Но оно, вам надо, подчиняйтесь не думая, этому и Библия учит.

10. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    А разве здесь на этом форуме происходит что-то иное?

Здесь просто все спорят со всеми. Не только верующие с неверующими. Добиться согласия так же непросто как высадиться на Луну. Творчество Роулинг не сетевой порожняк ибо тогда надо к порожняку отнести большую часть произведений написанных авторами всех времен и народов мира.

Здесь культурных людей не более чем в обычном обществе ибо любой форум маленькая модель общества. С небольшими поправками.

Добавлено -- 09 дек 2011, 00:37 --

Наталь

Я внимательно прочитала. И говорила слова не опираясь на ваш пост... То есть я не отвечала на ваш пост.
    Библия может научить добру, любви, честности, человечности. Если ее подают люди которые ее сами поняли. Ребенку ее давать не надо если он сам не захочет.

Очевидно - да.

Очевидно что нет. Библия - текст о который взрослые ломают копья и щиты на протяжении десятков веков и очень не многие одерживают победу. Не надо детей кидать на передовую.

11. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Так я и согласен с тем, Джуни, что большая часть литературы и других современных проявлений культуры(да и сама современная культура в её большей части) - сетевой порожняк.Вы ведь в курсе, что талантливое произведение искусства имеет в себе за внешней развлекательной формой серьёзный внутренний нравственный посыл. Ведь катарсис или индийскую систему расасидхи(используемую в Рамаяне) - как именно нравственную терапию несложно превратить в простой алгоритм чередования контрастных примитивных настроений, завершающегося счастливым концом, мало по насыщенности удовольствием напоминающем духовный оргазм(экстаз).Т.е. происходит рационализация, оцифровка некоей естесственной драматики, превращающая натуральное удовольствие(кайф) во внешне ярко выраженный, но внутренне порожняковый симулякр. Кроме того, за серьёзными интеллектуальными или эстето-этическими операциями нашего сознания скрываются глубинные уровневые энергетические эволюционные трансформации. А за поверностной литературой, музыкой, и т.д. скрываются(да собственно и не скрываются!) примитивные, близкие к желудочным попкорновые удовольствия. Своего сына я, например, заставлял читать Достоевского(коего в молодости трудно начинать читать, но потом больно отрываться), чтобы вырабатывать вкус слога, мысли и эмоций, и это не мешает ему теперь читать Пилевина, при полном понимании уровня и ценности такой литературы.

Добавлено -- 09 дек 2011, 02:31 --

А Библия - чем не обыкновенные хроники? Чем - не очень длинная сага о Форсайтах?Чем она отличается в своей эстетике и этики от описания китайских или египетских династий, которые её древнее? А Гомер, Гесиод- вот уже литература.А ведь по времени они близки.Почему Библия должна быть святее каких-нибудь шумерских историй, откуда, предположительно и взята её космогония?Тем более, что составлена она(Библия)как Библия в сравнительно недавнее время, в отличие от, например Лао или Кун Фу, которые, кстати говоря, по своей интеллектуальной полезности так же интереснее её, как Ильф с Петровым - Гарри Потера.Ну а кроме всего прочего - почему бы и не пошутить? Это же не теологический форум.

12. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Я поняла мысль. Такие произведения как Махабхарата (частью которой является Рамаяна) или Библия или Дао дэ цзин.. это тексты очень многоплановые и многоуровневые. Произведения которые мы считаем литературными это фактически отражение понимания конкретного автора, облекаемое в ту или иную оболочку истории придуманной автором. И качество книги зависит от того насколько интересна история и насколько в нее гармонично вписаны мысли автора. Собственно то, чем он хотел поделиться.

Библия же это то в чем содержится вся необходимая информация в рамках человеческого социума. Специальные знания могут быть записаны где-то еще. А все что касается межчеловеческих отношений там есть. И даже во 100 крат более. Мы не способны все понять что там написано без специальных ключей. Без них мы понимаем опираясь на буквальное понимание текста, а он часто несет очень противоречивый смысл.

Библия не обыкновенная хроника. В ней зашито огромного объема знание, которое как и айсберг имеет над поверхностью очень небольшой кусочек доступный для обозрения и создающий впечатление ограниченности и даже бесполезности текста.

13. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Согласен,Джуни.Тем более, что день Змея(14й лунный день) прошёл и наступил день голубя.Давно и частенько заглядываю в сию книгу.Всё дело в отношении.Человек,который с детства живёт в атмосфере религии будет иначе относиться к миру, чем тот, у которого и родители коммунисты, и деды, т.е. я являюсь атеистом в третьем поколении.Потому авторитетность любой книги для меня определяется исключительно её содержательной ценностью.И больше ничем, особенно святостью. Свято для нас то, что мы назначаем святым.Конечно в Библии есть много ценной информации.Но известны другие книги, в которых есть несравнимо больше несравнимо ценной и несравнимо компактно изложенной информации. И они не являются оттого святыми.Это же обыкновенные инструкции. Таково моё мнение.

14. Наталь

Наталь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    9
    Неправда. Мысль совсем другая, она в том, что каждому своё, или, как Вы говорите, свой крест или тот самый кафтан (генеральский мундир), который по размеру, и который сидит и «соответствует».
    Может вместе поржём?
    Речь вообще не о слепом подчинении, а о том, какие качества может воспитать в ребенке то или другое (ГП и Библия).

15. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Специальный ключ? Ещё раз, всё тот же, вопрос. Как отличить русских, в Париже? Повесьте знак, «Проход запрещён». Все кто прошли - русские. Нормальный и вполне понятный ключ – «Проход запрещён». И вот такая невесёлая шутка. Ну и почему, всё так печально? Потому, что по вере. У нормальных людей в то, что проходить, действительно опасно. А вот у тех, разум которых уничтожен отравой христианства, вера совершенно иная. В то что, написанное ложь и ключ запрещающий проход, в точности повторяет ложь господствующую в духе, ложь христианскую, двуликую правду, еврейскую. То есть вроде бы нельзя, но если хочется, то всё можно. Любой «грех», вполне замаливается, или выкупается «плодом покаяния» как взятка «служакам». Топай, авось пронесёт. Вот это всё прописано, бес-толковым языком в Библии, навязывается обывателю, как некое добро удобное для понимания и главное как оправдание зла настоящего, приносимого «добром» выдуманным.

16. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    :) В моем понимании святость это качество человека. Когда говорят о том что это святая книга то я всегда понимаю это в переносном смысле. Если мы оглянемся и посмотрим что такое книга, то поймем что первые книги были летописями или инструкциями. Потому что предназначением первых книг было сохранение (storage) знаний которые люди уже не могли передавать и воспринимать запоминая. Да Библия в классическая книга компактно сохраненного и переданного иносказательно знания. Очень часто проблема упаковки искажает внешний вид и смысл. Если мы сравним упакованный архивный файл с развернутым, то они сильно будут отличаться. Более того архивированный файл вы даже не прочтете если нет деархиватора или ключа. Попытка прочесть его примитивным txt вьювером покажет набор тарабарских символов и не более. То же самое и с Библией. Содержательность определяется ведь и способностью понимать написанное. Возьмите книгу по топологии, которая ужасно содержательна, но если вы не тополог то вообще ничего не поймете и содержательность для вас будет = 0. То есть содержательность величина субъективная. Но вы правы - Библия инструкция. Для кого-то обыкновенная , для кого-то нет. Написана она была именно с целью быть инструкцией и если кто-то ожидает от нее мелодраматического сюжета. то увы его там нет.

И уж тем более никто никогда не говорит о том, что атеисты должны читать Библию или делать ее основной книгой или относиться к ней как-то особенно. Это дело добровольное, личное и не навязываемое. То есть если мы рассматриваем субъективную точку зрения то да для многих ГП это более полезная и привлекательная книга. Но я считаю что сравнивать эти книги нельзя. С таким же успехом можно начать сравнивать оливки растущие еще на дереве и бокал мартини в котором плавает оливка. Если вы сорвете оливку с дерева и попробуете ее съесть ничего кроме шока и разочарования не получите потому что она будет жутко горькая, такая что тело сводит судорогой. Но когда вы их покупаете готовые в красивых баночках, они вполне съедобны.

Да еще вопрос не относящийся к теме... вы говорите о том, что вы атеист в 3 поколении. Скажите, почему вы назвались Шава? Что это слово для вас значит?

17. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Иначе говоря, святых писаний в природе не может существовать вообще?

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Если про суть Библии могу говорить долго и много, то про ГП могу судить только по следствию - не читал, не видел, и не вижу смысла...
    Пас, когда-то баранов. У них одна характерная черта - они голову на пастбище не подымают от земли - их корм под ногами. Поэтому стадом баранов трудно управлять вне пастбища, и на роль руля там ставят козла... Тот голову держит высоко, и видит кратчайшие пути к зелени. Последнее знают бараны и поэтому доверяют козлу полностью. Роль козла с успехом может выполнить и осёл... Но, всей этой процессией руководит пастух...
    Библия так и говорит - "начальство от Бога". Поэтому, Библия и выполнена так, что понятна только начальству. Молодёжь и начальство - понятия несовместимые. Но начальство, хоть и от Бога, однако, куётся в "терниях с волцами", т.е. в борьбе со злом.
    Роулинг, судя по массовому психозу по поводу её произведения, создала всем понятный образ добра... Образ добра навевает баранам и козёл... И всё это можно назвать благими намерениями... Но куда приведут эти намерения не знает ни козёл, ни Поттер - они выполняют волю пастуха...

19. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Странное понимание для человека занимающегося вопросами религии. Святость, это вообще то, качество умершего человека то есть оценка собранием "святош" его духа.
    Нифига она не говорит, что бараны, это пища для волков, иногда одевающих овечью шкуру "служак божьих", да и других волков, кому лень даже своим, среди баранов выглядеть.
    Мне вот прикольно подумать, как это «пастух» приспособился бы, пасти стадо волков?

20. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Сергей! И первый закон каббалы говорит, что святость - это свойство отдачи...
    Нифига она не говорит, что бараны, это пища для волков, иногда одевающих овечью шкуру "служак божьих", да и других волков, кому лень даже своим, среди баранов выглядеть.
    Мне вот прикольно подумать, как это «пастух» приспособился бы, пасти стадо волков?[/quote]
    "Слуги божьи" - это личности идущие во главе стада баранов (паствы). А, вот, кто их направляет - это вопрос?
    Они говорят, что Бог; я же думаю - чёрт...

Загрузка...