Гении

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем frato, 30 авг 2016.

1. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.019
    Есть книги Савельева "Изменчивость и гениальность", " Нищета мозга" там тема гениальности подробно рассматривается.

Вадим Скучный нравится это.
  2. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    генетику подучите. .
    проведите довольно известный эксперимент
    предположим человечеству понадобился хвост а потом опять перестал быть нужным.
    дак у кого он появится первым, а потом первым пропадет?

3. jonsprogs

jonsprogs
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1

frato нравится это.
  4. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Это, на мой взгляд, слишком расплывчато и абстрактно.
    Я уверен, что не только "смысловую", но и проявляют себя. Например, мы, беседуя с человеком, обращаемся не конкретно к его ушам или глазам, или мозгу, а к сознанию, к его я, которое есть ноумен (или нумен). Но ноуменальное действенно как реальность и в неодушевленной части мира.
    • Метатеория -- это теория некоего уже научного представления, как, скажем, метаматематика.
    • Я пишу так, как я "метатеоретически" себе это представляю, представляю, в определенном смысле, мета-физически.

#64 ystok, 7 сен 2016
    Последнее редактирование: 7 сен 2016
  5. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    144
    А конкретно и неабстрактно приведет к чему? К тому, что человек успокоится в том, что конкретика наконец найдена, и пойдет спать?

А за я человека, ассициированным им с со своим телом, наблюдает Я человека, а за наблюдающим Я наблюдает Я-шрих человека. Тогда к какому из этих Я мы обращаемся?

То же и и о метатеориях, для каждой из которых найдется метаметатеория. В этом беда всех объяснений, когда вашим настоящим обьяснением является метаобъяснение, о котором вы не говорите, а которым вы являетесь.

6. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я имел ввиду конкретику, которая должна объяснить структуру отношений внутри какого-либо образования нуменальной сферы и уже на этой основе, по проявлениям наблюдаемого объекта реальности судить о «истинности» мета-физического умозрения. А просто так оценивать истинность, без рассмотрения такой стуктуры – это малодостоверное угадывание.

Может иметься такая мета-теория, которая является теорией самой себя. (Я уже выкладывал в сети тексты на эту тему.) Также, может быть, как догадка, сформирован, порожден смысл, который является смыслом самого себя. Человеческое я, основанное на сознании, имеет смысловую природу (ноумен). Бесконечная череда, переход от одного "наблюдающего" я к другому "я" (а номинально она бесконечна), которую вы привели, вызывает (у меня) догадку, что повторяемость "я", взятая одним взглядом, как целое есть смысл всех этих "я". (Ходя по кругу, вы замечаете повторяемость, из чего заключаете, что ваша траектория в целом по смыслу "круг"). Вы сформировали смысл. Вот, например, мультяшный пес Артемон такой смысл увидел:
    https://my.mail.ru/mail/kosfan49/video/MetaRealnost_forCycDtrmination/241.html

В отношении человека: он в итоге, может в каком-то своем вновь открытом объемлющем «Я» найти смысл своих "вложенных" я, -- в том числе обозначение или ссылку на это «охватывающее» Я. (Краткую формулу я сейчас не могу вспомнить, но поищу.) Сознание, как мета-реальность многоуровнева

Вы хотите сказать, что объяснением является субъект? Мелодией является музыкальный инструмент?
    Здесь, как я уже выше говорил, метаобъяснение само способно и должно стать своим собственным предметом "объяснения".

7. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    каждый человек гениален ... ну в чем то.
    проблема в другом, в том что эту гениальность никто не нашел.
    хотя это больше про талант.
    гении это те у кого хорошая память. нет памяти нет и гения.
    у каждого есть границы возможностей, но в принципе все мы одинаковы.
    просто скажем тот минимум IQ 110 заложен во всех поголовно, дальше включаются границы возможностей +- 20, ну в общем так все и есть. но иногда жизненный опыт складывается супер удачно и тогда мы имеем не + 20, а +50. просто что то следующее учить гораздо проще предыдущего.
    вот и все с гениями

Geo нравится это.
  8. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    278
    Согласен
    но еще мне кажется что бы человека признали гением. Его должны признать кто то из уже признаных гениев. Тогда люди будут смотреть на него уже по другому. То есть гениальность зависит от признания, маленькой группы( умных или богатых) людей которые уже наверху и это печально

9. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    ну некоторым не нужно признание. им и так хорошо живется..
    признание это амбиции, а гении как правило выше этого.

я маленький был тоже с дуру кандидатскую написал, сейчас думаю на кой 3 года потратил...?

10. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    278
    Но чем больше у вас признание, тем больше вы можете изменить мир в лучшую сторону(если вы добрый гений конечно:D:))
    Ну печально же это, что верхушка решает кто гениален а кто нет.
    Богатые например могут сделать гением любого художника.
    Вот рисует парень муру и все говорять мура. Потом один миллионер картину купит и уже возникнут сомнения а может это не мура .Потом еще с десяток миллионеров купят его картины и уж многие поверят что не мура. А если еще и миллиардер купит то художника признают гением:(

11. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    вы про талант.. ну или псевдо талант.
    на данный момент, гении это IQ за 170, раньше было за 180, планку опустили год назад.

12. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    278
    А разве тест iq дает 100% гарантию.
    Если человек гениальный, который увидел впервые в жизни тест iq и принципы построения его задач и простой человек который готовился к тесту, вместе здатут его, то еще не известно или у них будет большая разница

А к гениям философии тест iq тоже годен?
    Ван Гог или Горький это гении или таланты?

#72 Geo, 8 сен 2016
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
  13. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    тесты есть разные, 90% верны, тот кто готовится жульничает.
    тест можно пройти только 1 раз.

14. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    278
    То есть обще признанные гении и вообще люди с высоким iq. Могут быть жулики и фиг мы об этом узнаем.

Интересно ваше мнение на остальные два вопроса

15. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    305
    я проходил тест в 19 1 раз систему понял сразу, дальше мозг просчитал все возможные варианты

16. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    144
    Об истинности мы можем судить только по сравнению предсказательной силы теории и опыта, и то, первое же расхождение опыта и теории заставит нас менять теорию. Теоретически судить об истинности мы не можем никак - может быть у нас истинная теория в руках, а может быть ложная, путь эта ложность выяснится только через миллион лет, но все же выяснится.
    --- Добавлено, 9 сен 2016 ---
    Во-перавых, отражая свои Я в новых Я, по кругу не ходят, с каждым радом Я обогащается на предыдущее Я-отражающее Я.То есть процесс не круг, а восходящая спираль.
    Во-вторых, Я не может быть только продуктом смысла, потому что Я все же есть продукт и человеческого тела, ведь и химический состав крови, и давление крови, и состав вдыхаемого воздуха, и пища. и физические нагрузки, все это влияет на состояние сознаниея и ощущение Я. В конце-концов Я просто исчезнет со смертью тела, по крайне мере для стороннего наблюдателя. Например, для наркомана нет Я, а есть наркотик, который по сути и является его Я и руководит наркоманом.
    --- Добавлено, 9 сен 2016 ---
    Конечно, мелодией является инструмент. Мелодией, настоящей мелодией, является музыкант, так вернее. Талантливый музыкант настолько растворяется в своей музыке, настолько полностью ей отдается, что забывает об окружающем, не ест и не пьет, а только играет, и только тогда его музыка талантлива.

Если мелодия плоха, то значит музыкант плох, ведь два различных муызканта могут сыграть одну и ту же мелодию по-разному. Так и сказанное разными людьми, хотя и выглядит формально одинаково, может нести разный смысл вплоть до противоположного, смотря как и в каком контексте это сказано. Потому в конечном итоге высказывание человека есть сам человек.

17. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Так я тож и говорил: "...по проявлениям наблюдаемого объекта реальности судить о «истинности» мета-физического умозрения".

Это с какой стороны посмотреть.

Такие отражения чередуются, хотя и являясь разными, однотипно повторяясь: предыдущее отражается в новом Я; затем новое Я, становясь текущим, отражается в другом сформировавшемся новом Я, которое, в свою очередь отражается в следующем новом Я и т.д. (Я, само по себе, как вложенное отражение, остается при этом присущим одной и той же индивидуальности – надо взглянуть на это именно как на обобщенный процесс.) Так вот этот циклический процесс выражает появление нового устойчивого образования, которое фигурирует на новом уровне теоретической реальности, в некотором новом "измерении".
    В нашем случае с отражением Я -- это есть самоотображение одного и того же Я как такового. (Как и пес, который бегал вокруг пня – был сначала на севере от него, затем на востоке, потом на юге, на западе; и снова, по-кругу – по смыслу один и тот же пес. Поэтому он и решил не бегать, а крутить хвостом!)

Или ещё, например, когда за дверью, на вопрос «Кто там?», отвечают "я", то отвечающий имеет ввиду свое обобщенное "Я", а не говорит "Я, как бывший и будущий в образе всех своих я".
    --- Добавлено, 10 сен 2016 ---
    Освободите меня от таких мистических объяснений:confused:. Мелодия, насколько я вообще могу считать себя адекватным -- это гармоничная совокупность согласующихся друг с другом звуков разной высоты и громкости.;) И мелодия, зафиксированная соответствующим образом, может существовать, и интерпретироваться, независимо от музыканта, ее создавшего!
    --- Добавлено, 10 сен 2016 ---
    Я, при рассмотрении какого-либо предмета или вещи, подразумеваю 2-уровневую схему: "предметный" и метауровень (семантический).
    На предметном уровне, конечно, нужно учитывать талантливость и экспрессивность исполнения. Но на мета-уровне, если мы хотим понять сущность, нужно абстрагироваться от проявлений чего-либо на предметном уровне. Так вот, мелодия как таковая, -- сама по себе -- т.е. как ноуменальная мета-реальность, имеет то определение, которое я дал выше. В этом контексте я и понимаю мелодию, те. независимо от исполнителя.

#77 ystok, 10 сен 2016
    Последнее редактирование: 10 сен 2016
  18. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    144
    Я, отражующее Я, обогащается на опыт предудущего отражения.
    Я-1 отражаю Я-0
    Я-2 отражаю Я-1, которое отражало Я-0
    Я-3 отражаю Я-2, которое отражало Я-1, которое отражало Я-0
    Я-1 отличается от Я-0 на величину опыта отражения, и на величину событий, происходящих в течении отражения.
    И потом, человек не всегда думает о том что он делает, то есть Я не всегда отражает себя. Накопленный в такой период безотражательного и бездумного существования опыт, обогащает отражающее Я. Поэтому отражение Я это процесс обогащения и развития Я, ведь человек осознает, какой опыт он накопил, иначе говоря, это восходящая спираль, а не круг.
    --- Добавлено, 14 сен 2016 ---
    Я бы с удовольствием, но без мистики тут никак невозможно. Если бы было возможно без мистики, то существовала бы теория гениальных произведений. Но поскольку такой теории нет, то гениальные произведенния всегда продукт мистики, то есть неуправляемой случайности, которую принципиально невозможно описать словами и предсказать, которая приходит ниоткуда и уходит в никуда когда хочет.

19. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я не отвергаю наличие этого процесса. Но в "Я" нужно рассматривать две стороны.
    Вы рассматриваете "я" с той стороны, когда оно не тождественно самому себе -- изменяется, накапливая опыт. Я согласен, что такая точка зрения правомерна. И это соответствует предметному содержанию "я" как сознания
    Но я рассматриваю, помимо этого, еще и в другом аспекте -- когда я тождественно самому себе. Это две стороны, из которых абстрактная, более высокого "мета-физического" уровня -- "я" как таковое. Это более конструктивная точка зрения и она позволяет мне разглядеть другие интересные и перспективные моменты.
    Вот например, есть знание вообще, как таковое, и с точки зрения такового знания могу сказать, что я "знаю, что ничего не знаю"; и в определенном контексте это справедливо, потому что есть два "уровня", два контекста "знания". (То же можно сказать и про понимание того, что ничего непонятно.)

#79 ystok, 15 сен 2016
    Последнее редактирование: 15 сен 2016
  20. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    144
    Вы не можете рассматривать просто я как таковое, потому что таким рассмотрением и занимается ваше я. Я-как-таковое рассматривает ваше я, и при этом неизбежно обогащается, то есть становится выше (начинает обладать большим объемом знанияй) чем то ваше я, которое вы рассматриваете. Сартр (Бытие и Ничто (а Ничто, это сознание): Сознание есть зеркало и одновременно свое собственное отражение в этом зеркале, и это не позволяет дать определение сознанию - сознание, давая самому себе определение, каждый раз убегает от этого определения, поэтому созанние - есть Ничто.

Можно рассматривать и другие процессы, например, при неизменном я, и может быть они позволяют совершить интересные выводы, но если вы наблюдаете за самим собой, то этот процесс неизменно и однозначно сопровождается увеличением объема вашего знания.

Если вы не рассматриваете себя как объект (не только вы, а вообще любой человек), не следите за собой, не анализируете причины своих мыслей и реакций, то такой индивид вобщем-то и не существует как человек. Такой "человек" ничем не отличается от животного, даже если и умеет читать и носит брюки.

Загрузка...