Гении

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем frato, 30 авг 2016.

1. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    С одной стороны, вы полагаете, что "я" не остается тождественным самому себе, (по мне, это «односторонний взгляд» рассудочной логики).
    А с другой – я не могу не подразумевать ещё и того, кто оказывается всё время "над схваткой" -- проводит процесс: возобновляет и рассматривает обогащение «взглядом сверху», сам абстрагируясь как от "я" "до" и "после" обогащения, так и от всех других "ролевых" "я". На мой взгляд, рассмотрение подобного момента соответствует идее или принципу, так называемой «спекулятивной» логики – разуметь всесторонне (как трактует тот же Гегель).
    Могу дать пример двусторонности рассмотрения.
    Например, реклама какого-либо продукта или услуги, это одно, а реклама рекламных услуг -- это совсем другое. Это один момент и рассудку трудно здесь возразить.
    Но, с другой стороны, разумно предположить, что оба случая сами по себе являются рекламой как таковой (и рекламодатель вполне не обязан иметь двух специалистов по рекламе :) ). Это две: предметная реклама и реклама вообще, равноправные стороны рекламного феномена .

Прекрасно! Но кто же или что убегает? Если нечто, которое с одной стороны, постоянно "убегает", то этот фигурант – не Ничто!! А, с другой стороны, нечто, которое не может дать определение -- тем самым существует и, очевидно, определяем (признавая себя как «неопределяемое»).
    (У Гегеля это, кажется, называется ‘’отрицательной рефлексией в себя’’ или отрицательным определением, того, которое вы назвали Ничто, но на самом деле оно нечто.)
    Ну это, на мой взгляд, перебор :D). Рассматривать себя как объект, просто, скажем, подразумевая -- это один уровень, а "следить" и тем более "анализировать" -- это другой уровень сознания. (Пусть даже так, но разве ребенок, который ещё не способен на это, но уже способен освоить грамоту или неосознанно формулировать и высказывать свои мысли - животное?)

2. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Может ведь быть и реклама рекламы рекламных услуг.
    --- Добавлено, 19 сен 2016 ---
    Конечно, сознание нечто, но поскольку определения сознания дать невозможно, то возникакет ощущение, что созанние это ничто. Если я не могу объяснить что такое сознание, то для меня и для вас сознание есть ничто, хотя, конечно, сознание существует.

Если я не могу дать чему-то определение, то я и говорить об этом не могу, а предмет о котором невозможно говорить, есть ничто.
    --- Добавлено, 19 сен 2016 ---
    Да, кто-то носит обежду и пишет и говорит, но делает это как попугай, автоматически (и дети, и женщины, и многие мужчины). Разве вы не сталкивались с подобным? Это следование моде, социальным веяниям. Штаны и гладкая речь не делают человека человеком, потому что речь его может быть бессмысленна, простым набором общепринятых подвываний о погоде и политической ситуации.

Поэтому людей среди "людей" очень мало, и таких ищут днем с фонарем.

#82 Revlis, 19 сен 2016
    Последнее редактирование: 19 сен 2016
  3. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Перефразирую. “Если я не могу объяснить, что такое итерация, то для меня ‘оно’ есть ничто и как бы не существует”… Но есть пример определения итерации, которое её не объясняет, но тем не менее делает достаточно понятным, о чем идет речь:

Итерация, смотри: “Итерация”.​

(так же можно определить её синоним “повторение”.)

Забавно – не правда ли?

Я не сомневаюсь, что вы дадите достойное определение итерации в традиционном смысле с объяснением (хотя у меня без тавтологии это не получается), но не можете не согласится, что мое определение точное, хотя и не очевидное. (Такие определения принято называть беспредикатными, т.е. не имеющими предикатов -- что в данном случае очень важно.)
    И что интересно: сам ход этого определения доказывает, что итерация существует -- не есть ‘ничто’!

Если же вы не поняли смысла выше данного определения, то мне остается только сожалеть, что ваша способность умопостижения ещё "не освободилась от пут" традиционных представлений. ;)

Каким бы ни было ваше мнение, однако есть та или иная возможность такого же рода определение сформулировать и для сознания. И вернуть его из "небытия”.
    --- Добавлено, 24 сен 2016 ---
    То, что написано мной выше, есть очередная попытка закосить (без ложной скромности) под гениального;):D...

#83 ystok, 24 сен 2016
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
  4. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    В данном случае такая вложенность все равно превращается в двухуровневую вложенность. Потому что всё выше второго уровня представляет собой понятие, выраженное на втором уровне, и сколько бы мы не добавляли уровней сверху, они сливаются со вторым, которое есть понятие ("всеобщее", по Гегелю). А первый уровень есть предмет, обозначаемый понятием.
    В данном случае понятие является своим собственным предметом. Для такой (как и любой подобной) логически замкнутой на себя структуры, 2-х "частей", для связи, достаточно -- так что остальные уровни излишни.:)

К слову сказать, можно рассмотреть такие вложенности:
    Истинное: истинность истинного истинна, (верно)
    Неистинное: ложность ложного ложна, (неверно, т.е. ложно)
    --- Добавлено, 26 сен 2016 ---
    Для, собственно, темы. (Кое-что о гениях и гениальности.)

1) Гении, ‘гениативное’, так сказать, мышление характеризуется каждый раз “генеративностью” порождением нечто нового: “выработкой” предметного содержания от оснований и принципов, а не компиляцией предзаданных фрагментов и готовых представлений. Поэтому результирующая его “продукция” всё время получается новой, меняющейся.

2) При таком мышлении вырабатываются, если необходимо, новые абстракции и неизвестные ранее смыслы и понятия. (Но не всегда возникает их понимание, поэтому вникание в них и признание их самим гением требует времени.)

3) Гений самозабвенен.

4) Ему свойственна широта ассоциаций абстрактного мышления и связанная с этим проницательность.

5) Гений – изучает предметную сферу (область); исходя из этого, выдвигает постулаты и принципы, составляет определения. На этой основе производится теоретическое (обновленное) порождение предметной сферы. С силу теоретического построения возможно получение новационных результатов.

6) Гений, это не персона, а свойство или самодеятельный атрибут (“ипостась”) индивидуальности, точнее, ипостась духовной сущности. Гений – это творческий потенциал, реализующийся в духе. (Иногда, творческие личности, в связи с этим, удивляются в последствии тому, как они "умудрились" создать что-то выдающееся, гениальное.)
    Индивидуальность (души) гениальна, а не личность.Личность твоя должна поверить в гениальность
    природной индивидуальности и подчиниться ей, а не наоборот.​

#84 ystok, 26 сен 2016
    Последнее редактирование: 26 сен 2016
  5. Revlis

Revlis
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Понимаете тут акая заковыка, итерацию вы проводите над внешним для вас обьектом, над уравнением.
    А сознание вы осознаете своим сознанием же (отчуждаете от себя свое сознание, чтобы рассмотреть и проанализировать своим сознанием же), то есть вы сами себя, субъекта, делаете объектом, при этом оставаясь субъектом.

Иначе говоря, вы не можете назвать этот процесс самоотчуждения итеративным, поскольку он не относится к объекту, который постоянно является внешним для вас.
    --- Добавлено, 26 сен 2016 ---
    Реклама рекламы не двухуровневая вложенность.

Есть рекламный агент, который рекламирует конкретные товары.
    Есть теоретик рекламы, который описывает стратегию рекламирование товаров, так лучше текламировать любые товары, и что за люди должны в рекламной отрасли работаь.
    Есть теоретик теории реклламы, который определяет что за люди вообще могут анализировать других людей, которые занимаются теорией психологического воздействия рекламы на людей.

Как вилите, каждый из этих уровней несколько отличается, и я даже боюсь представить того, кто находится ан четвертом уровне рекламного процесса. Веротяно, некое тайное правительство масонов, Совет подземный старцев.

6. ystok

ystok
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Если образно, то в целом получается интересно. Я оплыл в открытое море и наблюдаю, как вы, оставшись на берегу, пытаетесь меня образумить и отговорить от моего безрассудного плавания вдали от спасительного мелководья.:D
    Но, как известно – плавая возле берега, “не откроешь новые земли”.;)

Это уже лучше.

Ключевая фраза из цитаты: “сознание некто осознает своим сознанием же” – это и есть итерация через ‘повторновходимость’ – он как субъект преобразуется в объект, затем снова выходит оттуда субъектом и т.д. Проявление такой связи или последовательности повторяется снова и снова. (Хотя тут очень легко манипулировать (подгонять) определения субъекта и объекта к своей выгоде.)

Кстати, об этом я и говорил: что сознание в виде “я” (самосознание), как неизменный над‑субъект (см. выделенное мной у вас жирным), рассматривает перипетии себя («обогащение») как изменяющегося сознание‑объекта. При этом, как ни представляй, как ни крути, всегда остается субъектом.

Ну и термин ”отчуждение” здесь определенно не годится – никакого фактического отчуждения не происходит – нужно определить это как “различение” при самоотображении или авторефлексии. (Различает как субъект себя от себя как объекта.) Иначе легко впасть в спекуляции типа гегелевских и “вывести” из этого наличие противоположности и противоречия.

Мне кажется, вы незаметно пытаетесь отождествить два разнородных предмета: рекламу как понятие и агента или теоретика, как вещественно наличный объект. Простите, но это весьма некорректно.
    --- Добавлено, 29 сен 2016 ---
    Попутно к теме о "сознании".
    (В некотором роде рекурсивные определения):

Сознание: знание об отсутствии у себя сознания о чём-либо – см. "Сознание"

“Я” – это я подразумеваемый (подразумеваемая) в моем “я”.

«Сознание – это то, что делает предметом своего рассмотрения мысли и мышление как таковое» (Гегель.)

Сознание – это когда возникает понимание собственного понимания (или непонимания).
    И на основе этого понимания появляется (открывается) смысл собственной индивидуальности, который состоит в понимании своей способности понимать.

Сознание впервые возникает от того, что человек "узнаёт", что он что-то знает.

Сознание – самообращенность, самоотображение некоторой системы смыслов, образующих связную структуру ("текст").

Рекурсивное определение: Сознание – понятие, сознающее себя. См.: “сознание”.

Сознание (как многоуровневость).
    1-й уровень – сознание как опыт и способность
    1а. реализация идей​
    2-й уровень – сознание как идея сознания 1-го уровня.​
    В одном случае бывает смысл для самого себя – это сознание-субъект.

Сознание – гносеологическая реальность и онтологическая реальность (субъективное и объективное).

Я проживаю в сознании вИдение собственного сознания. – Это онтологическое доказательство существования сознания для конкретного сознания.

“Я” – это я подразумеваемый(ая) в моем “я”.

Сознание – основано на знании того, что мы что-то знаем и подразумеваем (знаем) о самих себе. (В бессознательном состоянии этого нет.)

Сознание – это знание о том, что мы можем что-то знать.

Сознание своим возникновением создает ноуменальную мета-сферу, к которой часто неправомерно причисляется содержание остальной психики, не порождающее само сознание как ноумен.

7. frato

frato
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    76
    На появление гениальных мыслей может влиять случайность.
    Грубо говоря, упало яблоко на Ньютона - он и задумался о притяжении, лёг Менделеев спать пораньше и приснилась ему таблица.
    Другими словами, какое-нибудь внешнее воздействие, собеседник, передитое событие, чувство, эмоция могут натолкнуть на мысль, которая окажется гениальной.
    Гениальные мысли могут быть не только у учёных. И очень много умнейших людей, которые сделали очень много, но их работа и мысли не так гениальны, хоть и очень полезны.
    Также жаль, что некоторые умные люди могли бы пойти в науку, а идут в шахту, на рынок (работать).

8. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    Ге́ний (от лат.genius «дух», также — Джинн, араб.جن‎‎‎‎ «иджтинан» что означает «скрытность, невидимое сокрытие») — в римской мифологии:духи-хранители, преданные людям, предметам и местностям, ведающие появлением на свет своих «подопечных», и определяющие характер человека или атмосферу местности.Римляне изображали человеческого гения в виде антропоморфной фигуры, а гения местности (лат.geniusloci) — в виде змеи.
    ...
    Что доказывает "потенциальную гениальность" каждого человека. А внимание на это, человеческого общество обращает лишь, исходя из своих корыстных целей. То бишь, что ему полезно в тот, или иной промежуток исторического развития. Посему, "гениальность мыслей" определяет общество, а не сам "гений".

...Случайность - не познанная закономерность. Это слово, или термин, Мы используем часто. И не всегда заморачиваемся над отысканием ентой закономерности. Это логично и практично.
    Случайность — филос. категория для обозначения таких связей между явлениями реального мира, которые в одних условиях могут осуществиться, а в других — нет. В противоположность этому, когда такая связь осуществляется неизбежно и всегда, то ее определяют как необходимую (см.НЕОБХОДИМОСТЬ ). Отсюда следует, что С. и логически, и исторически нельзя рассматривать в отрыве от необходимости, а тем более противопоставлять ей. Такое противопоставление всегда приводило к одностороннему, а следовательно,ошибочному взгляду на мир.
    Читать подробно: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1107/СЛУЧАЙНОСТЬ
    В РФ есть программы по выявлению "потенциальных гениев". Замечу. Корпорации США ведут "охоту" на гениев по всему миру, тратя на это огромные деньги. Активно пользуются услугами ЦРУ (АНБ), кстати.

9. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Таки да ;)! Именно таким способом записаны в гении К. Маркс, А, Эйнштейн, З. Фрейд, Гегель, Ленин (желающие могут продолжить список). И, что интересно, подавляющее их число оказываются из той национальности, которая в гении и записывает :)

chank нравится это.
  10. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...Конкуренция мыслей. Если востребованы частью человечества, тому и быть. И что здесь странного и тайного?

11. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Тайного ничего, а странно то, что востребованы одной частью (мизерной), а насаждают другой части человечества и ведь, сцуко :), получается ;)

chank и zvn1967 нравится это.
  12. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...Я разделяю Ваше восхищение человеческому разуму. На то Он и разум, что бы быть хитрым и умным. Сейчас я скачиваю клипы
    [​IMG] и бесплатно. Считаю (думаю, как и Вы), что надо быть полным идиотом. Идти сейчас (у Нас идёт дождь и Катрин вымыла полы на лестничной клетке) в магазин за диском.

13. Философ-терапевт ;)

Известная личность

Симпатии:
    129
    Но эти св-ва разума мы не относим к гениальности...
    Согласен. Но это опять из др оперы ;). Куда-то Вас вниз от возвышенного тянет :)...

chank нравится это.
  14. спонтанов

спонтанов
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    103
    ...К жизни, уважаемый. К жизни.

15. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    185
    А у гениев, наверное , весь в шипах, колючках или щупальцах...

16. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Я Гений и у меня плохая память. © АС

Это серьёзная проблема, заключается в медленном собственном развитии, но поскольку сильный силён только на фоне слабого, а умный умён только на фоне глупого, проблема относительная.

17. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    324
    Ну,вот еще один "огурец домашнего посола",забыл что он огурец...)))

18. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    На выбор :

• Гений тот,

у кого колосальные возможности мозга, которые приводят к важным открытиям. © АС

• Гений это человек,

который опережает свои поколения в развитии. © АС

19. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    324
    Беру! А почем штука? )))

20. -AC-

-AC-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    145
    Уверен у всех по разному, могу сказать за себя

Ленив, большую часть времени обычен, не выделяюсь из толпы

Периодически мозг может разогнаться без применения ноотропных препаратов до космических скоростей, трачу энергию как самолёт с пробитым бензобаком. Два часа и меня клонит в сон. Сам процесс этот мной полностью не контролируем, замечено только что мозг периодически самопроизвольно разгоняется на политические и философские темы, видимо такая схема зажигания у меня, причём барахлит, как и память. В принципе, для себя сделал такой вывод - если природа наделила вас какой либо развитостью, значит на другой стороне весов, полностью уравновешивая их, будет куча даже не побочного, а именно обратного, например таже память.

Но это всё лирика... Построение логических цепочек с минимальным набором знаний / информации и специфический тип мышления, делает своё дело на дистанции. Хотя конечно генетический потенциал, прослеживался уже в 4 года - именно во столько я осознал бесконечность (одна из ключевых моих особенностей, которая отличает меня от масс и формирует моё мировоззрение).

Загрузка...