Герои

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Vetrov, 25 май 2015.

1. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Сегодня, господа философы, хочу поднять две новые темы.
    Так как уже пора это сделать.

Эта тема для того, чтобы все вокруг стали просветленными. Так что повнимательнее,
    следите за своими эмоциями.

Сначала вопрос.
    Кто-нибудь уже ощущает себя человеком, а не приматом в клетке?

Тема про героев уже пошла в массы, в публику, запущена. В мозгах многих людей уже крутится мелодия.
    Послушайте.
    http://www.youtube.com/watch?v=YyPQuWErAgs

А зачем это делается?
    Посмотрите вокруг, философы, ведь кругом только герои ("литературные")... камни, горы, реки, кошки, листья, люди, планеты, идеи, предметы - это всё герои.

Есть такая тема. Атеисты говорят Богу:
    "Докажи, что ты Бог, стань передо мной, как лист перед травой!
    Яви себя! Дай мне аргумент, а я буду судить, кто ты такой".

Это точно так же, как подходит человек к царю, и говорит ему: Докажи мне, что ты царь!
    И ответ царя:
    http://www.youtube.com/watch?v=DoxzXRi0Ifo

Смотрите.
    Вот, к примеру, написана книга про героя, про некого Владимира.
    У него в книге есть история, есть характер, он как-то себя ведет, этот герой
    этой книги, этот некий Владимир. Он подает читателю примеры поведения для подражания. И эффект воздействия имеет место быть.

А теперь второй вопрос, а кто он собственно такой, этот герой книги Владимир.
    И тут у нас может начаться тупая философская дискуссия.

Литературный герой, он не делает никого ни живым, ни мертвым. Оставляя этот вопрос за скобками.

Получается, что есть у нас два вопроса.
    1. Хороший ли пример подает книжка, и её герой Владимир.
    2. А кто он собственно такой, этот Владимир.

Приведу примеры для пояснения.

К примеру, Юрий Гагарин погиб. Но он и сейчас герой многих книг.
    И он литературный герой.
    И, Владимир Владимирович Путин, наш президент, он тоже герой многих книг и публикаций.
    И он литературный герой.

Вы хотите сказать, что он всего лишь литературный герой.

Если Вы сталкиваетесь с литературным героем, Вам может быть и интересно,
    жив он, или погиб, или его вообще никогда не было.
    Но ведь это литературный герой.

Это герой. Это то Вы точно знаете, ведь Вы читатете книгу.
    А написано ли в книге о типа существующем герое в реальности..
    А какая Вам разница?

Ведь всё просто.
    Так и скажите, что Вам не нравится мораль героя этой книги.
    Так и скажите, что Вам не нравится мораль.

Посмотрите вокруг, вокруг только герои. Это всё Ваши герои. Шкаф, стул, жена,
    собака, телефон, мысль, вода в стакане, погода на улице... Только герои.
    И Вы один из них, Вы один из нас, герой, персонаж.

Так кто-нибудь уже ощущает себя человеком.
    http://www.youtube.com/watch?v=YyPQuWErAgs

А ведь процесс идет, общественное сознание уже меняется.
    И если кому-то что-то непонятно, я поясню.

Посмотрите прямо сейчас на какой-нибудь предмет. К примеру, на экран монитора.
    И на миг задумайтесь.
    1. А как Вам реагировать на это, что делать ...
    2. А существует ли то (тот), что (которого) Вы воспринимаете...

По первому вопросу вроде бы всё легко, всё понятно...
    Второй вопрос, а в каком случае он вообще важен?

Если вокруг только герои, зачем Вам важно знать, типа существуют ли они.
    А что значит существуют.
    Вопросы тупо философские. :)

Так в каком случае важно, существует ли то (тот), что (которого) Вы воспринимаете...

NicK_G и Семёныч нравится это.
  2. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    ))Добавлю топор в ваш суп из топора...

Про Гагарина... Из воспоминаний Константина Эрнста:
    .... Он а в е л е ла м н е с е с т ь, дал а в р ук и кусоч е к с ах ар а , че р е з н е ко т о р ое в р е мя забр ал а е г о и за да ла в о п р о с : " Чт о т ы х о ч еш ь узна т ь? " ─ " Н и че г о " . ─ " П оч е м у? " ─ " Н е х о чу загля дыв а т ь в б у ду ще е " . ─ " Т ы м н е н е вери ш ь " . И р ас с к аз ал а п р о ме н я т о , чт о п р и всем же л а н ии н е с мо г л а б ы уз н ат ь н и у к о г о , даже в КГ Б СС СР. П о п ад ан и е б ыл о стоп р о це н т н ы м. Ко н е ч н о , э то п ро и з в е ло н а меня в п е ч ат л е н ие .

Ванг а п о в то р и л а в о п р о с : " Что т е б е р ас с к аз ат ь? " Я обалд е ло п о в т о р и л: " Ниче г о " . О т н еж е ла н и я слуш ат ь л юб ую в е р с и ю собс т в е н н о го б у дущ е г о я реши л с м е н и ть т е му и неожи д ан н о д ля с е б я сказал : " Во т у в ас бы л арти с т Вя че с л а в Ти х о н о в , вы е м у го в о р и л и п р о Ю р ия Гагар и н а, п р о т о , ч то Ти х о н о в н е п о да ри л е м у часы. . . " А д ал ьш е п о ч е му - т о с п р о с и л : " А к о гд а умер Га г ар и н ? "

Ванг а п о с ле п а уз ы с ка зал а : " Он у ме р ве с н о й " . Я гов о р ю: н у да , в е с н о й 1 9 6 8 г о да. О на покач а ла г о ло в о й : " Н е т, м и н ув ш е й в е с н о й " . Было л е то 89 - го … По л у ча е тс я , Г аг ар и н п р о жи л еще д в ад ца ть л е т? Ме н я н ас т о ль ко эт о потр я с л о , ч т о, в е р н ув ш и с ь в Мо с кв у , я неме дл е н н о с е л за с це н а р и й , о б ъя с н я ющ и й, поче м у Г аг а р и н мо г у м ер е т ь в е с н о й 1 98 9 года .

3. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Очень много вопросов, но вот этот главный, в нём ключ.
    Ты хочешь узнать зачем несчастной радости герой? Ну например, что бы любо пытать. Ты не представляешь, какая это несчастная радость пытать то, что любо.
    Ты хочешь узнать? А ты иди и почувствуй и получишь ответ на все свои вопросы. Истины))) Все твои истины идут от несчастной радости.

4. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    У Дури обязаны быть герои и они всегда, порождение Дури. Ежели урод не тянет на героя, ему легко приторочат необходимые излишества.
    Впрочем дураки не должны знать , что на самом деле, представляют собой, сраные герои.

По ящику показывали "ветерана", в генеральских погонах. Ентот урод, рассказывал, типа как он "воевал". Честно, первая же фраза заставила под столом кататься от смеха.
    " При посадке выпускаешь колёса" , а далее ещё смешнее, " снаряд попадает в фонарь и в рикошет уходит, потому как фонарь наклонный". Досмотрел этого сраного Героя Советского Союза до конца. Оказывается урод, всю войну был инструктором, а когда война заканчивалась, сбежал на фронт. Там устроился возить почту, как понимаете околачивался по штабам. Зато умишка хватило поучаствовать в Параде Победы , где ему и присвоили звание Героя. Далее аХкадемия и вот вам КОЛЁСА , вместо шасси и ФОНАРЬ, что хрен снарядом прошибёшь. Вот такие на самом деле "герои", что драпали до самой Москвы, пока НАРОД не поднялся и без всякого геройства, рутиной, потом, трудом и кровью, победил фашизм.

Герой, иногда - МЕРЗАВЕЦ, что получил звание по блату, или обыкновенной лотереи, ведь у Дури обязаны быть свои герои, но если их нет, то требуется в герои, назначить.

Да вот вспомнил настоящего Героя- Леонида Ильича Брежнева. Вот истинный ГЕРОЙ и представитель Дури, господствующей в стране дураков.
    Вспомнил Чернобль и детишек которые за обещанный дембель сгорели от радиации на крыше, убирая стержни. Они не стали героями, а просто сгорели, в отличии от МЕРЗАВЦЕВ, что и поныне пользуются льготами.
    Дуракам нужны "герои", чтобы делать новых дураков. Ведь обыкновенная, повседневная , обыденная и по человечески оплачиваемая работа , не требуется. Нужны дураки, за копейки и сраные медальки, отдающие жизнь, чтобы паразитам легче жилось и легче было творить безобразия. Герои нужны чтобы прикрывать задницы ублюдкам, не способным на обыкновенный труд , или на обыкновенное исполнение своих обязанностей. а вообще Герои - это обычно трусы, от страха совершающие не обдуманные поступки. Ну или того хуже - мерзавцы, что получают привилегии, по блату.

5. Созерцатель

Созерцатель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    312
    Ходы кривые роет, подземный умный крот,
    Нормальные герои всегда идут в обход,
    Нормальные герои всегда идут в обход.
    В обход идти понятно, не очень-то легко,
    Не очень-то приятно и очень далеко,
    Не очень-то приятно и очень далеко.

Зато так поступают одни, лишь мудрецы,
    Зато так наступают одни, лишь храбрецы,
    Зато так наступают одни, лишь храбрецы.

Глупцы героев строят, бросаются вперед,
    Нормальные герои всегда наоборот,
    Нормальные герои всегда наоборот.

И мы с пути кривого ни разу не свернем,
    А надо будет, снова пойдем кривым путем,
    А надо будет, снова пойдем кривым путем.
    http://pesnifilm.ru/load/ajbolit_66/normalnye_geroi_vsegda_idut_v_obkhod_quot_ajbolit_66_quot/101-1-0-602
    ;)

Семёныч нравится это.
  6. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    В этой теме говорится о персонажах. Герои, в смысле, персонажи.

Семёныч нравится это.
  7. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Тускнеет Питер...
    Герой, став персонажем для пользователя, уже не герой...

Семёныч нравится это.
  8. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Тоже мне сравнили, - героя с персонажем! :fool:

9. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Персонаж, от персоны. Герой - от геморроя. :D
    Угу. Шпиён - разведчик. Ты- Вы. Добро-зло. Ваши-наши.
    Смешно, да и только.

10. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Если у Героя геморрой, и он при этом остаётся Героем, то он Герой вдвойне!!!

[​IMG][​IMG]

11. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    Я имел в виду, что герой - это персонаж, к которому Вы питаете особое отношение.
    Или хотя бы имеете к нему хоть какое-то отношение.

Например, Вы подходите к полянке и думаете "о какая тут зеленая и мягкая трава".
    Вот эта трава и есть Ваш герой. И у Вас есть к ней отношение, Вы находите её
    "мягкой и зеленой". Это Ваш герой, к нему есть отношение.

И всё вокруг состоит из таких героев.

12. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Нет. :nea: Трава не может быть героем. Она - неодушевлённый организм. У неё нет самосознания.
    Максимум - материальной ценностью

13. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    У настоящего героя плешь, пивное брюхо и плохие зубы(С).
    Знакомый у меня, он чемпион области по самбо, недавно высказался по поводу мужиков по весне повысыпавших вдруг на улицы городов в трусах и обтягивающих майках. Я говорит, тоже могу есть килограммами таблетки и прочий силос и иметь после этого плечи похожие на оглоблю с подвешенными к ней гирями, что встречается иногда у некоторых накачанных мужичков. И девушки будут с восторгом и немым обожанием на меня смотреть так же как на этих качков. Однако девушки на меня особо не смотрят и кипятком при встрече не писают, но я могу любого из этих не просто заломать, но и покалечить.
    Так кто те герои на которых смотрит тот электорат про который вы явно намекаете? То есть девушки, домохозяйки и просто не очень умственно продвинутый народ. Вы их перечислили. И ВВП в частности. И кто те герои у которых "У настоящего героя плешь, пивное брюхо и плохие зубы(С)".
    Правильно. Первые это те которые хорошо смотрятся с экранов тв, с трибун и прочив мест используемых ими для показа себя любимых.
    Вторые..., вторые это уже сложный вопрос. Сложный потому как именно из них вырастают настоящие герои.

Семёныч нравится это.
  14. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    игорь т
    Может. :aggressive:
    Вот
    А еще я знаю героя сказки бобовое зернышко. Этот персонаж чуть не погубил петушка.
    И только курочка чудом его спасла. Вот. :beee:

Персонажами могут быть кто угодно и что угодно.

iaveter
    Вы пока что не въехали в смысл темы.

Тут говорится о другом. Что Вы глазами водите вокруг и видите ... героев (персонажей) Вашей истории,
    которая разворачивается в Вашем воображении. :)

15. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Это как в той народной примете - Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. За вас Ветров, говорит ваше подсознание, которое как бы спьяну по крохам и выбалтывает то что вы по сути хотите сказать.
    Вам и говорят, что ваши герои отличаются лишь способностью возреть на них их электората. Как например коровы героидизируют
    Гляньте на жирную жужащую муху с точки зрения паука. Паук это электорат. И этот электорат всенепременно выберет в герои эту самую муху... и воообще паутину... погуще и по мохнатее... .
    Все герои есть только в воображении
    Видите как оно у вас... .
    И вообще с той точки зрения, что Вы как и прочие можете героидизировать всё и вся пусть лишь в воображении. То вы творец.

NicK_G и Семёныч нравится это.
  16. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Ветров,
    то есть Вы что ли хотите сказать, что у всех и каждого имеется свое собственное представление обо всех и каждом, и этим всем и каждому начхать с высокой башни, соответствует ли это представление реальности?
    Я Вас правильно понял? :unknw:

17. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Всё много проще. Есть реальность и есть представление людей, о реальности.
    Ено разное. Вам интересны отличия? Дык только тем и занят, что тыкаю дураков и придурков в реалии, обличая господство дури, как в обществе так и в индивиде.
    Тут, смешной момент. Достаточно научить человека отделять дурь от идей, достойных сомнений, а далее проснувшийся разум, уже самостоятельно разберётся, где добро, а где зло, где правда, а что соответствует лжи.
    Забавное в ином. Дурь естественно сопротивляется, не желая терять свои позиции.

По сути идёт настоящая и реальная война, между Умом и Разумом, а вовсе не Добром и Злом. Война между Порядком и Хаосом.
    Надеюсь понятно, что Разум- яркое проявление Хаоса. Порядок- мерзость устоев, догм и мертвечины УМА..

Вот это и есть, настоящее ПРОТИВОСТОЯНИЕ, в отличии от выдуманного, религиозными и наученными невежами. :diablo:

18. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Давайте поподробнее, что такое дурь, и что такое идеи достойные сомнений? Это такие антиподы?
    Помнится мне, что дурь вы определяли как господствующую идею. Тогда её антипод - идея негосподствующая? Я правильно понимаю?
    Т.е. идеи, достойные сомнений. - это негосподствующие идеи...?
    Господствующая идея - дурь - продукт Ума...
    Негосподствующая идея - идея, достойная сомнений - продукт Разума...

Идёт борьба.
    Кто-то должен победить...

кто должен победить в этой борьбе...?

Шут говорит, что победить должен Разум.

Для чего?

Что бы Негосподствующая идея - идея, достойная сомнений - продукт Разума, - стала Господствующей???
    Стала дурью??? :wacko:

Добавлено -- 03 июн 2015, 08:50 --

Вот энто представление о том, что Есть реальность и есть представление людей, о реальности. Ено разное,
    это , случайно не ваше - человека - представление о реальности, которое не есть реальность, ибо Ено разное.? :pleasantry:

19. Vetrov

Vetrov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    358
    игорь т
    Этим всем и каждому, конечно, не начхать, соответсвует ли их представление представлению всех и каждого.
    Потому как можно и по башке схлопотать, да и дураком могут обозвать.
    Но некоторые, да, наверное многие, представления не требуют словесного оформления, не требуют общения и постигаются собственным опытом.

Я хочу сказать, что у каждого свой мир, со своими героями. Там свой порядок вещей.
    Все они там расставлены по своему значению в иерархию. Все они герои.

Самое интересное, как мир каждого пересекается с мирами других людей, и как это пересечение
    превращается в то, что мы называем словом реальность. То то место, где уже не поспоришь с ... реальностью. Где она очень убедительна...
    Вот Вы говорите про это представление, а ведь у каждого свой мир, со своими представлениями. И, повторюсь, не всё там облечено в форму слов.

Как герои сражаются, как побеждают или терпят поражение... Заходишь к начальнику со своим мнением, а выходишь с мнением начальника. Мнение и есть герой. И какой-то герой победил.

Я зачем затеял эту тему. Чтобы Вы увидели, где книжные герои пересекаются в общем пространстве с типа реальными.
    Как эти пространства смешиваются в единое целое, и как символическая разница исчезает.
    И как, к примеру, Чебурашка встречается с соседским ребенком. Это всё происходит в историях.
    А эти истории образуют общую историю, общее пространство, не совсем реальность. Там и виртуальная реальность есть, в этой истории (историях). ...

Семёныч нравится это.
  20. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    "" Я зачем затеял эту тему. Чтобы Вы увидели ,""

Открываете книгу "В поисках чудесного " Успенского... и без всяких путающих "героев"... и прочей солянки... находите приблизительное распутывание... в терминах отождествление, множественные личности и. Т. Д.