Глобализация.За и против.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Diogen, 31 май 2010.

1. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Тема глобализации так или иначе затрагивалась в разных других темах. Вопрос настолько большой и касающийся всех . что наверно можно побеседовать о нём отдельно. Итак, глобализация. Все за и против. Что приобрела и что потеряла Россия от глобализации? Можно ли это вообще сравнивать? И главное, к чему приведёт дальнейшее интегрирование в мировую экономику и мировое сообщество?

2. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Можно спросить по другому: глобализация,за ,против и кто ещё не понял вопроса?

3. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Июнь: за, против и кто ещё не понял вопроса?

4. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Вы,che,в своём стиле. Позвольте расценивать ваше высказывание как принятие глобализации, как неизбежности с уклоном в "за". Разрешите поподробней, что именно она вам,лично вам, дала. Убедите меня в её пользе. :)

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Ну да, неизбежна. Поэтому следует находить в ней пользу, искать -- по крайней мере... Что толку, если заранее объявить себя противником лета? Весны не вернешь, только упустишь то, что можно было урвать от знойных деньков.

6. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я стараюсь подойти к любому явлению обьктивно. Допустим,я ни за и ни против. Просто интересно,как в России люди относятся к глобализации. В Америке,например, 20 000 000 антиглобалистов.В Европе не знаю сколько,но много. Про наших не слышал. Вообще люди в России понимают, о чём речь,что такое глобализация и с чем её едят?

7. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
  8. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,15:01) В Америке,например, 20 000 000 антиглобалистов.В Европе не знаю сколько,но много У них там полно людей у которых бабло есть, но нечем заняться. Что нормальные делают в такой ситуации? Вот то-то же! А они пытаются сеять разумное, доброе, вечное. Например ложатся на рельсы перед поездом, перевозящим ядерные отходы. И вот,  пока копы не растащат за ноги активистов, цистерны с гадостью торчат посреди густонаселенной местности, вместо того чтобы быстренько оказаться в хранилище, где от них никакой опасности. Лучше бы они боролись с лунными затмениями...

9. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    У такого мощного явления - глобализация - не может быть однозначного определения,хорошо это или плохо. Всё имеет обратную сторону. В этом я и хочу вместе с вами разобратся. Взвесить так сказать все "за" и "против". Лежать перед поездом конечно нехорошо, но и обваливать национальную экономику тоже вроде как не совсем прекрасно.

10. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,17:49) обваливать национальную экономику тоже вроде как не совсем прекрасно.
    То, что неизбежно обвалится -- лучше обвалить сразу: как из пушки по лавиноопасному склону.

11. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    А что же делать с людьми, которые остались без работы? Или экономика отдельно - люди отдельно? Тут в соседней теме был посыл: достойное комфортное проживание как цель человеческих телодвижений. Исходя из этого,скажите, могут ли достойно и комфортно чувствовать себя безработные люди? Если в результате глобализации нечего предложить на мировой рынок, какой выход? Вымирать?

12. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,18:18) А что же делать с людьми, которые остались без работы?
    В Новейшей истории есть яркий пример -- как М.Течер ликвидировала угледобывающую отрасль В.Британии -- никто не ушел обиженный.
    А если танки-ракеты никому нафиг не нужны, так что -- развязывать войну для стимулирования спроса?

13. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    То,что не нужно, пусть отмирает. Речь идёт о неконкурентноспособных предприятиях( из-за высокой себестоимости ), но выпускающих тем не менее нужную продукцию. Простой пример: Были у нас птицефабрики, пришли дешёвые ножки буша и наши птицефабрики обанкротились и исчезли, а ножки Буша тут же вскочили в цене. А если посмотреть на глобализацию как способ достижения мирового господства определёнными силами? Что - то типа рейдерского захвата. Обанкрочивают предприятие, выпуская на рынок дешёвую продукцию. Затем скупают по дешёвке банкротов (кому они нада). И можешь диктовать любые условия и цены. Как вам такое обьяснение глобализации?

14. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,19:58) Затем скупают по дешёвке банкротов Мы никому не нужны и с доплатой. Так что выбросьте из головы эти страшилки. Во всем что случилось -- мы сами виноваты. И если сами не исправим положение -- никакие "определенные силы" за нас этого не сделают. А классно было бы! Представляете? Приходят америкосы, выгоняют каленой метлой наших "крепких хозяйственников" и вводят "потогонную систему труда", как на заводах Форда, и с соответствующей оплатой... Не дождемся!

15. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    А зачем им тут строить заводы или заниматся производством? У них свои заводы простаивают и рабочих девать некуда.Сколько в Америке безработица?10 %? Больше? Вы правда считаете, что мы никому не нужны? Кто ещё так считает? А зачем тогда америкосы и компания разваливали СССР и вложили в это дело триллионы у.е. ? Или это тоже страшилки? СССР не развален? И Россию развалить не хотели? И Чеченских войн не было? Интересно вы живёте, чего не хватишся,ничего у вас нет...

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,20:59) А зачем им тут строить заводы или заниматся производством? Самое смешное -- строят!!! и Форд и GM... Действительно тупые эти пиндосы!
    А вот Дудаева они не убивали. А он был Русский генерал и притивник исламского фудаментализма. С ним надо было договариваться а не с этим живодером...

17. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Что-то мы не туда загибаем. Так вы считаете,что глобализация в том виде,каким мы его наблюдаем - хорошо? Аргументируйте пожалуйста.

18. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,21:53) Так вы считаете,что глобализация в том виде,каким мы его наблюдаем - хорошо?
    Где Вы у меня видели это "хорошо"???
    Я не верю, что Вы не можете понять мою простую мысль. Не хотите... Почему?

19. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Вы предлагаете смирится? Так я хочу выяснить сначала, с чем?

20. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Diogen @ 31 мая 2010,22:11) Вы предлагаете смирится?
    Смириться? Напротив! У Вас есть семья, работа, и приработок -- найдите еще один! И если так колотиться будете Вы, буду я, он и он, и тот, и этот -- дела, не сразу, но постепенно пойдут на лад. А к сражениям с ветряными мельницами призывают те, кто хочет похоронить нас живьем.

Загрузка...