Горький Нобель. Цинковые мальчики или девочки. Трагедии по вине общества.

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Прокл Проков, 9 окт 2015.

1. Прокл Проков

Прокл Проков
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Моего знакомого уже в 19 лет могло не стать. Рано увлекшись философией, глубоко чувствуя все изнутри, он сталкивался с некоторым прямолинейным цинизмом неглубоких людей. Его хотели заставить делать то, чего он сильно не хотел. Читая уже и Канта, и Кьеркегора, и Ницше, и Фромма, одним словом, всех популярных философов, он ужасался всему тому, что люди творят, он представлял живые трагедии человечества ужасно широченными глазами. Он сделал попытку покончить жизнь самоубийством, но его спасли.

Светлана Алексиевич писала много о трагедиях обычных людей по вине общества и получила горький Нобель.

Зайдя на этот форум, я решил спросить у глубокомысленных людей:

ЧТО ОНИ ИСПЫТЫВАЛИ, КОГДА ЖИЗНЬ, ОБЩЕСТВО НАВЯЗЫВАЛО ДЕЛАТЬ ИМ ТО, ЧЕГО ОНИ НЕ ХОТЯТ?

Понимаю, что многие пережили свои большие или малые трагедии, но дело не в подробностях, а в философском взгляде на них.

2. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    в общем и целом я лично сильно не сопротивлялся и трагедий не делал. Я социальной существо по природе, и почему должен это отрицать?
    Такое трагичность, как у вашего знакомого - не есть ли отклонение от нормальности, и не факт, что в сторону совершенства?
    Тем более, что указанные философы не факт, что пацифисты и ужасающиеся вообще.
    Раз такой любитель философии, то и к жизни стоило относиться философски, а не бегать с верёвкой для шеи

rpa нравится это.
  3. Прокл Проков

Прокл Проков
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Светлана Алексиевич затрагивала очень серьезные социальные темы, читать трудно, но нужно, чтобы не замкнуться в том, что у нас у всех все хорошо, а если где-то с кем-то случилось несчастье не по своей вине, то он сам виноват.

Нобелевская премия дана. Много людей возьмут в руки произведения автора, возможно, что-то изменят ее книги в психологии масс, но не все делается сразу, важно, что ее будут читать и изучать и в те времена, когда нас не будет.