Грааль.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Igo, 10 июн 2013.

1. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Вот что пишет один известный исследователь:
    Согласно «Титурелю», Граль был сделан из благородной яшмы. Эта яшма — тот камень, благодаря силе которого мифическая пти¬ца Феникс возрождается из пепла и который выпадает из короны Люцифера при его падении. Здесь у нас снова связь Граля с дья¬вольскими и демоническими силами с одной стороны, а с другой — его связь со святой птицей Феникс, которая согласно вере древ¬нехристианских отцов идентифицировалась с Христом. Эта яшма долго поддерживалась ангелами парящей в воздухе, пока Христос не пришел на землю. Затем он спустился и вошёл во владения Иоси¬фа из Аримафеи, который изготовил из неё чашу, Граль. Из этой чаши Христос подавал своим ученикам причастие, в эту чашу Иосиф собрал кровь распятого. Тот, кто когда-либо увидит эту чашу, будет в течение недели перед своей смертью неуязвимым; тот же, кто вечно её созерцает, вообще не умрёт и останется молодым на¬вечно. Сказание говорит, что Иосиф из Аримафеи оставался в жи¬вых 42 года своей жизни благодаря чудесной силе Граля. Граль на¬столько тяжёл, что всё грешное человечество не в состоянии его поднять, однако чистая сердцем деваможет поднять его слёгкос-тью и нести без затруднений. Иосиф из Аримафеи после разруше¬ния Иерусалима покинул святую землю и ушёл со своим ценным сокровищем на запад. Он построил для Граля роскошный замок и доверил его и его охрану избранным рыцарям. Охранять святыню Граля — высочайшая честь и достоинство человечества. Согласно другому сказанию, ангелы оберегали Граль, пока Титурель, сын французского короля, счёл себя достойным стать первым королём Граля. На неприступной горе Монсальваж в Испании он построил великолепную святыню Граля и окружил себя отрядом рыцарей Граля, которые допускались в этот духовный рыцарский орден толь¬ко по своим добродетелям и должны были выдержать испытание на мужественность и храбрость, на верность Богу, на самоотрече¬ние и простоту сердца. Рыцари Граля, что примечательно, называ¬ются храмовниками (Templeisen), и вместе с этим мы снова стал¬киваемся с реальным и историческим основанием саги о Грале. Слово «храм» (Tempel) — очень древнее, обладающее глубоким зна¬чением. Латинское слово «templum» само по себе непонятно. Но оно становится понятным из древнегерманского языка, где оно тесно связано к др.-верх.-нем. словом «temmen», которое обозна¬чает «ограничивать», «окружать изгородью», отсюда «отделять», «ос¬вящать». Противоположность этому — слово «проклинать». Перво-начальный смысл храма поэтому — «окруженный изгородью» и отсюда «святая земля», а храмовников можно в этом смысле рас¬сматривать как стражей и жрецов этой священной, избранной зем¬ли и её духовных сокровищ. Слово «храмовник», следовательно, имело древнее, первоначально священное звучание. Безусловно, широко известный в эпоху расцвета средневековья Орден тамп¬лиеров также состоит в теснейшей связи с сагой о Грале. Сам вы¬бор Монсальважа как замка Граля указывает на это...

Добавлено -- 10 июн 2013, 20:11 --

Вот к чему приходит автор:
    ....На основании такой «теологии» этика может быть только - как бы мы сегодня сказали — героико-арийской расовой ги¬гиеной. Она должна быть патриархальной, чистокультурной и враждебной к любому смешиванию. Только чистая женщина героической расы, Репансе, Мария может выносить Граль, бого¬человека. Без чистой женщины Граль погибает, а вместе с ним высшее человечество. Граль — это богочеловек, выношенный и сохранённый благовоспитанной женщиной высшего рода

2. Тишина

Тишина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Доброго времени!
    Грааль - это "чаша знаний".
    Кто ищет чашку, найдет лишь погибель.

С уважением!

3. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    852
    Может быть Грааль - это просто винный бокал.Он конечно демонстрирует бессмертие. Пока ты пьёшь вино из него - ты жив. Ведь
    если ты мёртв - ты не сможешь пить из этого Грааля. :drinks:

4. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    О Граале сказал Христос: "Ешьте мое тело, пейте мою кровь." Кто делает это будет иметь жизнь вечную.

5. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Тяжелее всего обнаружить очки у себя на переносице...
    Если бы не физическая боль нам никогда не пришло бы в голову, что у нас есть здоровье...
    Можно ли заметить чашу Грааля, если половина человечества является её носителями, а вторая ищет к ней доступа отвлекая внимание её носителя блеском далёкой звезды? Притом, что и те и другие есть выпускники это самой чаши: чаши Хранительницы жизни.
    Мог ли Он сказать по другому, если Иисус - это Жизнь, а в той Чаше, как раз жизнь и хранится?

6. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Игорь из Владивостока!
    как ты думаешь - когда закончится эпоха подобных сказок?!
    вот читаешь твое сочинение и ужасаешься - на сколько все запущено...
    параллельно задумываясь - может это ребенок писал... хоть какое нить оправдание...

Иисус был таким же простым человеком как и я... и ты, и все остальные...!
    были у него свои идеи, мнения, мысли... за которые его в свое время и распяли евреии! и в последствии сделали его идеалом, в сопровождении всевозможных легенд, сказок и мифов... по причине своей темноты...
    во многих вопросах Иисус ошибался, и многого не понимал...
    две тысячи с копейками лет - это не шутка...
    может объяснишь - почему во Владивостоке не придумали своего Бога?!
    почему приняли еврейского Бога Иисуса, а не Аллаха или Будду?!
    ведь Иисус не знал ни слова по русски...
    вот я бы понял, если бы во Владивостоке был Бог Федя, или святой Вася... Николай...
    а то понимаешь ли - Иисус стал Богом по непонятным для меня причинам!?...

я тебе скажу прямо - конкретно для тебя Богом будет тот - кто будет самым умным на этой планете!
    и не важно кем и как он был выношен... в каких условиях выросшим... и ты пым...
    главное - чтоб он был умнее любого ходячего трупа на этой квадратной до горя планете...! :crazy:

7. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Это не я сочинил( читайте внимательно)... Ну а в сравнении с автором вы суть ничто как знаток писания, уверяю Вас FEY из ...

8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    если ты напечатал - значит ты и виноват по любому!
    ну и конечно же - куда мне до суть что быть знатоком писания...
    только вот я не вижу - какими доводами ты меня уверяешь?!
    или чисто - будь уверен! потому что я тебя уверяю уверенно без сомнения...!? :rofl:
    и будь уверен - ты не ответил на мои вопросы!...
    Фэй из солнечной системы... :pleasantry:

9. Микаил

Микаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    До чего изуродовали притчу о чаше-грали христа. Ведь Иисус сказал своим ученикам что кто захочет быть вечным и попасть в рай должен испыть ту чашу(испытание) с которой пил он. и в этой чаше будеть кровь-боль(много крови пролил Иисус в страстную пятницу) и те кто не отречеться от Бога те войдут в Рай!

10. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Грааль чаша из которого пил Спаситель.
    Чтобы стать им, нужно пить с особой чаши. Это конечно метафора, просто Грааль есть по особому сложившееся жизнь человека -божьего сына.

11. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Смешно.
    Грааль- енто мечта ,
    вот так просто.
    Она отягощена у людей - помыслами, а у "чистой" девственницы, естественно облегчена глупостью.
    Иисус пил из чаши своих мечтаний, а каждый грешный, делает это, из чаши собственной.

Блин, как же это скучно, находится в песочнице, среди детишек. Куличики, домики -песок глупости.

12. Determinator

Determinator
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Если глупец, то тиски судьбы на тебя не давят Шут, поэтому скучно. :)
    Господи минуй чашу сию...
    Созревания мыслей объективный процесс.Можешь о чем угодно болтать, а когда трогаешь основу, ставишься изгоем.
    Не знаю хватит ли мужества не отказаться от своих убеждении, перед угрозой смерти... Когда предпочитаешь физическую смерть во имя моральной победы, пьешь из чаши вечности.

13. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Только сейчас я понял почему господин FEY так отреагировал! Да потому что это сам Иосиф АримаFEYский!

Добавлено -- 13 мар 2015, 12:02 --

"Когда предпочитаешь физическую смерть во имя моральной победы, пьешь из чаши вечности".
    "Я победил мир"!

14. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    да ну!...

в евангелиях очень кратко упоминается об Иосифе из Аримафеи, так что о нем мы не знаем практически ничего, кроме того, что он был богат и являлся тайным учеником Иисуса Христа...
    Иосиф был членом синедриона — правящего совета, что позволяет предположить, что он был достаточно влиятельным человеком...
    он был «человек добрый и правдивый», который не согласился с решением синедриона о казни Иисуса...
    он лично просил у Понтия Пилата разрешения забрать мертвое тело Христа...
    из этого напрашивается вывод о том, что Иосиф обладал высоким общественным положением, коль сумел добиться встречи с римским прокуратором...
    согласно традициям древних евреев, похоронами обычно занимался близкий родственник-мужчина, и поэтому в свое время возникла версия о том, что Иосиф Аримафейский был братом Иисуса Христа, хотя устная традиция Ближнего Востока считает его дядей Девы Марии...

короче говоря - общего у меня с Иосифом ровным счетом нифига...
    самое главное разногласие - я бы не смог быть учеником Иисуса...
    я бы задал ему столько нужных вопросов - что поверь мне - он бы сам в себе разочаровался...
    но кто знает...?! может таким бы способом я спас бы его от распятия...

в итоге: - ничего ты так и не понял... :crazy:

15. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Determinator » 13 мар 2015, 00:13:
    Я тоже пью. Это результат духовного развития. "Ищите прежде всего царства божия" - говорил Христос.

Загрузка...