Гражданин мира

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Простофиля, 10 авг 2013.

1. Простофиля

Простофиля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Классы и социальные статусы это не естественно созданные характеристики человека. Они сложились в ходе развития технического прогресса, введения в жизнь человека различных законов общества (политических,экономических и т.д.) и признания человеком закона, как истины, которую следует соблюдать.
    Землянин - это естественная характеристика человека, вытекающая из его астрономического места рождения. Понятие землянин не имеет никакого правового статуса.
    Что я подразумеваю под понятием "Гражданин мира"? Это землянин наделённый некоторыми правами, признающим определённый свод законов и соблюдающий их.
    Если ещё точнее это новый класс, новый социальный статус отличный от всего, что до этого знала история человечества.
    Почему по моему мнению этот класс стал необходим? Сейчас планета Земля поделена на территории различных государств. Государства способствовали развитию технического и правового прогресса, но также и нравственного. Однако у меня сложилось впечатление, что существование государственного строя достигло своего пика, предела. Технический прогресс продолжается, но государства остановились на правовом и нравственном уровне. Именно поэтому мне кажется, что серьёзные правовые изменения (введение нового класса), повлекут за собой нравственный прогресс человека его развитие, а так же развитие человеческого общества и взаимоотношений между людьми и группами людей.

2. Третейский судья

Известная личность

Симпатии:
    0
    Для этого развёрнуты процессы глобализации, они включают также и Ваше понимание сводов законов и правил, торговли, культурного обмена и т.д. Но не включают, что конкретно может делать человек для всеобщего благополучия.

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    О мама мия,сколько ж дурилок напихано в головах людских ! Ребята работают,спецслужбы свой хлеб отрабатывают...
    Землянин,тебя абстрактная земля родила или папа с мамой ? Кто тебя грудью вскармивал,одевал,обувал,кормил, учил,лечил,воспитывал...некая абстрактная земля или конкретные люди ? Не возникало никогда желание отблагодарить этих людей,а не какую-то абстрактность ?

4. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Когда в необъятных просторах космоса инопланетяне спросят: кто ты, - то конечно нужно отвечать: я землянин. И добавить, что пока о своем правовом статусе понятия не имею.

5. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Родители (отец и мать) могут быть представителями разных народов и/или гражданами разных государств, а сам человек может родиться на самолёте или корабле во время путешествия. Понятие Родины есть абстракция.

6. Третейский судья

Известная личность

Симпатии:
    0
    По вашему стилю общения, даже предполагать не берусь, что для Вас "благодарность" и как Вы её можете добывать у близких вместе с спецслужбами...

Понимаете, помимо родных Родителей и любимых детей, есть ещё на Земле много других Мам и Пап, у которых есть свои любимые чадо и не всегда у нас могут складываться благополучно обстоятельства, бывают неурожаи, техногенные и природные катастрофы и когда проявляешь заботливость к родным и понимаешь, что их благополучие так или иначе, связано с другими на Земле, то желаешь свои действия согласовывать с общемировой обстановкой, чтобы иметь возможность помогать тем, кто в этом нуждается, чтобы тебе и твоим близким помогли также в случае непредвиденных обстоятельствах.

7. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Судья, у России всегда были и есть только два друга - ее армия и флот.
    Вот их и нужно кормить.

8. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Рука и нога человека это не его друзья, а составляющие элементы. Аналогично армия и флот любой страны.

9. Третейский судья

Известная личность

Симпатии:
    0
    Как же Вы стремитесь ограничивать других по-себе, у России много друзей, только почему-то иногда мы не дружим :)
    Вот как раз Гражданин Мира, с большим удовольствием, без "нужно", в заботе о каждой частички Жизни на Земле, будет безвозмездно распределять свою эко сельхоз продукцию среди защитников, в первоочерёдности с наилучшим динамическим показателем здоровья и функциональных возможностей организма, способных доводить до совершенства ведения искусства сохранения жизни "нахлебников", возможно ещё не познавших сладострастие в Эко Труде в сотворении всеобщих Благ, не прочувствовав целомудрие в единстве Цели, в животворящей хватке за каждого Человечка, да чего уж умалчивать — флоры и фауны.

10. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Судья, словами вы мне все равно ничего не докажете. :pardon:

11. Простофиля

Простофиля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Верю. Но в этом как раз и загвоздка, кто разрабатывает и что и чьих интересах будут приняты эти законы?
    Не важно, что появилось первым: закон о рабстве или сам раб. Но именно закон закрепил за рабом статус раба. Не важно,то появилось вперёд :король с его привилегиями и властью или закон утверждающий самодержавие. Но именно закон закрепил за монархом статус властелина земли и народа. И так далее до наших дней...
    В нынешнее время вполне возможно сначала принять закон, чтоб что-то изменить. Все философские мысли о преобразовании общества, прекрасные и не очень, не имеют никакой силы и никак не изменят мир пока не обретут форму закона (хотя можно ничего не делать и за нас , в который раз, примут решение.)

Гражданин мира (далее ГМ) - это прежде всего лицо без определённого гражданства, т.е. не относящийся ни к какому государству. И естественно при таком статусе возникает самая первая проблема где будет жить человек без гражданства, если все территории поделены государствами? При частной собственности на недвижимость получается, что ГМ отчуждает часть территории от государства. А это в будущем неизбежно приведёт к конфронтации, кроме того это нарушит целостность неделимой территории государства. Исходя из этого у ГМ не может быть частной собственности на недвижимость. Единственный выход, который мне пришёл на ум, это выделение государством недвижимости для своего бывшего гражданина с пожизненным правом пользования, все права на наследование получает так же государство. Нормы этой необходимой для жизни недвижимости так же можно прописать в законодательном порядке.

P.S. Я буду писать правовые нормы для гражданина мира постепенно, чтобы сваливать всё в кучу и чтобы можно было досконально понять, осмыслить и обсудить.

12. Третейский судья

Известная личность

Симпатии:
    0
    Невозможность доказать соответствие слов делу, меня гложет не менее, но Гражданина Мира нет, так как с ведением в @ социального Дневника — «Жизнь», благодаря своим подробным и правдивым записям, Он смог бы беспристрастно определять релевантность истине слов пользователей в отношении своего и их учёта. И справедливости ради, надо написать, что мои слова пока не дружат с Эко Делом :)

Де-жа-вю, если помните, в революции 17-го, Вам уже об этом писали. Сменой правовых изменений третьими лицами, в любовных взаимоотношениях молодой пары, придирки и требования не меняются, последствия те же — "выкидыш" :boredom: (извини смайлик, не Тебя имелось в виду)

Когда речь идёт о сотворении Жизни, то здесь присутствует только заботливость Друг о Друзьях, а законы, как правило, устанавливаются теми, кто пытается втиснуться в делёжку естественных плодов Любви чужого Труда, навязать контроль самого процесса взаимоотношений, в попытке восполнить собственную несостоятельность, в следствии нездорового образа жизни предков, повлекшие извращения.
    Философия — это зрелый, умудрённый жизненным опытом уровень развития человека. И если он познал "плоды" садизма в требованиях и наставлениях, разочарование утраты целомудренных взаимоотношений, и тем не менее, проявив волю и самообладание, смог развидеть в самом себе истоки чистых помыслов, а через них ростки нереализованных искромётных желаний светлого детства в каждом Человеке, то закон он примет только к тем, включая и себя, кто пытается неосознанно, как бы в отместку, навязать свои законы развития жизни, в зависти препятствуя другим. Тогда мы себе ещё даём шанс во всеобъемлющем способствовании развития каждым, в гармонии полного раскрытия букетов расцветающей социальной заботы и как следствие — естественной Любви, товарищи.
    (надеюсь не стошнило)

Разница с существующим положением дел, всего лишь в большем отягощении, проволочках документов, затраты человеческих и Природных ресурсов на контроль возможной защиты Государством "негражданина" от посягательств на него и его собственность гражданами, общественным недоумением что делать, если что с ним... и тп.
    Смысл во всём этом?
    Как это отражается на улучшение экологии, здоровья народонаселения и его нравственно-этической составляющей?
    Какие можно предложить способы реализации благих Эко Целей энергоёмким путём, без излишних заморочек?

Не торопитесь, мы ещё не разобрались в наших Мотивах, иначе "кучей" так и останется.

13. Простофиля

Простофиля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Извините если повторяюсь.
    В 17 пытались изменить людей создавая новые законы, я предлагаю то же самое, но не аналогичное. В 17 законы переменили ко всем и сразу на всю территорию и всё население, то что предлагаю я это выбор на добровольной основе.
    Между человеком, которого бросили в лодке посреди океана, и матросом, готовому к плаванию, есть разница.

Я осознаю, что философ освобождён от ярлыков, соцстатусов и классов. Не общество его освобождает от этого, но он сам. Именно поэтому он может мыслить свободно во всех основополагающих, научных, теологических направлениях. Можно сказать это и есть уже новый класс(по правде говоря не очень новый :pardon: ), которому не нужно никакое подтверждение законодательством. Он сам себе создаёт законы по которым и живёт.
    Надеюсь правильно понял вашу мысль.))
    Насчёт УК. Так ведь его никто не отменяет в отношении гражданина мира или гражданина любого государства. Его соблюдение так же должно быть оговорено в законе о Гражданине мира.
    Правоохранительные органы так же не защитят гражданина мира от преступления, как и гражданина страны. Они лишь зафиксируют его и проведут расследование с целью установления виновного с дальнейшими последствиями. В отношениях с правоохранной системой конечно существуют разные варианты. Конечно факт, что они не защищают, но всё же, поимкой преступника они пресекают повторение преступления в отношении других лиц. И поскольку гражданин мира, так же заинтересован в соблюдении уголовного законодательства (поскольку ни один нормальный человек не желает становится жертвой преступления) должна существовать какая-то договорённость между ним и "органами". Здесь не обязательно вмешательство государства, вполне возможна прямая договорённость с теми кто несёт эту службу, чтоб избежать ненужных проволочек.

Гражданин мира это моя попытка предложить всем остальным людям(не философам) освободится от всего наслоения прав и обязанностей, правил нужных и ненужных, гласных и не гласных, и осознать свою ответственность перед самим собой и окружающим миром. Осознать и самое главное принять и решать, а не спихивать все проблемы на людей наделённых властью. В этой ответственности, я полагаю, будет заложено стремление к заботе о друг друге.

Да я не уверен что это лучший вариант, я просто хочу обсудить такую возможность.

14. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    247
    Что при удачном стечении обстоятельств, с течением времени все земляне будут одного правового статуса - гражданами мира - кажется логичным и неизбежным.
    Но сейчас - рано, появление граждан мира при существующем государственном делении - кажется ставить телегу перед лощадью

15. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Гражданин это подданый государства. Нет государства, нет и гражданина. Поэтому, если мир не государство (а мир не государство), то не может быть и гражданина мира. Поэтому ваше определение, "гражданин мира", это только поэзия. С таким же успехом вы могли бы выдумать "гражданина леса", "гражданина океана" и т.д. и даже "гражданина какой-нибудь помойки".

Но этот форум предназначен не для занятия поэзией (судя, конечно, по названию форума).

16. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Зря, выходит, на параллельной ветке обсуждают "мировое правительство"., ведь правительство может быть только у гос-ва.

17. Третейский судья

Известная личность

Симпатии:
    0
    В 17-ом не бросали, произошла смена "паразитов", приведшая к уравниванию дележа чужого труда между потребителями на "добровольной основе", действительно все были готовы плыть хоть на край света, лишь бы меньше вложить усилий чем другие, на присвоение результата чужого труда.

Свободным философом был только Спиноза, сами знаете, все остальные, а тем более ныне существующие, свободны в пределах их зависимости от потребностей за счёт других, уже перечислял, анд подтвердит, они ничем от своих "покровителей" по сути не отличаются, только многообразием втемяшиваемых полит-технологий, от результата которых зависят их дальнейшее философствование, никакого отношения к свободе не имеющей. Отшельник тоже живёт для себя по своим законам, не считаясь с предшествующими затратами и земными следствиями для других подобного эгоцентризма. Если бы других его "сам себе закон" никак не касалось, тогда и вопрос не стоял бы.

Если не защитит Государство ГМ от преступления, то смысл ему отказываться от гражданства?
    Договорённость с органами о которой Вы пишите и так существует по умолчанию для гражданина обеспечиваемая Государством и смысл ему напрягать себя договорённостями как в 90-ых, если он хотел бы трудиться, растить детей, обеспечивать родителей, а не защищаться от преступников. Как ему быть, если что случись с его близкими, "негражданами"?

Признанием ответственности перед собой и окружающим миром, а также отказ от наследие, как это ему поможет накормить себя и свою семью, обеспечить жильём, одеждой, товарами, себя работой, помогать другим случись чего...?

18. Простофиля

Простофиля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Допускаю, что вы правы. Но обсудить, создать мало-мальски понятную и пригодную систему законов возможно.
    Ну я не знаю как определить просто человека, наделённого некоторыми правами и соблюдающего некий свод законов. Я предлагал изначально название "лицо без гражданства", но оно не сильно понравилось, тем более что такой юридический термин уже существует. Термин "Гражданин мира" пока всех устраивал. Предложите своё название если хотите.
    ГМ и гражданин государства ( далее ГГ) в данном случае равны. Государство не может защитить своего гражданина преступления. Тогда нет смысла, на этом основании, оставаться ГГ.
    Преступление в любом случае должно расследоваться, потому что для УК не важно против кого совершили преступление, важен лишь сам преступник. Так должно быть в идеале. На практике мы знаем уже сейчас, что многие преступления спускаются на тормозах и не расследуются должным образом. Как это исправить? Я не могу сходу назвать,что нужно сделать чтобы "люди в погонах" были честными и добросовестно выполняли свой долг. В основном в "органы" как раз идут для того чтобы ловить преступников. Обычно давлением "сверху", от руководства регулируется процесс расследования. Пока правоохранительные органы зависят только от государства никто (ни ГМ, ни ГГ) не застрахован от бездействия с их стороны.
    После прочтения вопроса я почему-то вспомнил Робинзона Крузо. Впрочем для ГМ дела обстоят на много лучше. Он не живёт на необитаемом острове, где кроме него кого нет. Мир вокруг ГМ не исчез. Ничто не мешает ему так же как и ГГ пойти работать по своей специальности, открыть какое-нибудь своё дело, т.е. зарабатывать и кормиться так, как делают это все обычные люди. Про недвижимость я уже ранее написал (пост №11).
    Не могу со 100% утверждать, но среди ГМ должна возникнуть какая-то связь в духе товарищества, братства. Такой процесс обычно неизбежен, когда люди заинтересованны в чём-то общем (как клуб филателистов). Будет это каким-то серьёзным объединением или нет я не могу однозначно сказать. Однако это самое объединение, положенное равными, даст свои плоды для будущего развития качественно новых взаимоотношений и взаимопомощи.

19. Третейский судья

Известная личность

Симпатии:
    0
    Гражданин и так имеет пожизненное право пользования, потом переходящее по наследству его детям, и по-вашему, получается, если он построил дом, обустроил хозяйство и после его кончины переходит Государству (народу в лице управления чиновниками), то кому потом достанутся плоды его труда и куда деваться его детям?

В данном случае выгоднее быть ГГ, так как он более защищённый чем ГМ по-вашему и меньше напрягаем лишними усилиями для обеспечения существующей жизни. Выходит добавляется куча бумажной волокиты, ресурсных затрат, ответственность ГМ пока не понятно конкретно перед чем и к чему это ведёт для всех.

Подобные клубные объединения по интересам существуют и так. Взаимопомощь в основополагающих потребностях пока лучше среди ГГ относительного вашего усложнения. ГМ, в моём понимании, согласовывает свои действия со всеми на Земле с всеобщими Эко Целями наиболее энергоёмким способом, а какие у Вас? :)

20. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Миру противопоставляется человек в своей индивидуальности, или просто индивидуальность. У всех знаменитых людей искусства, художников, поэтов, композиторов, режисеров и др., индивидуальное виденье мира. Другие сочли их индивидуальное виденье мира ценным, и только поэтому они стали знаменитыми.

Загрузка...