"Грехопадение Бытия". Бытие - падший абсолют, а не ангел.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Лель, 6 сен 2010.

1. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    На мой взгляд, в Бытие заключен принцип развития, который является единым принципом деградации-эволюции. Причем космическая эволюция начинается с деградации. Под деградацией бытия я понимаю процесс порождения первичной формой бытия более низких форм, реализация своего темного потенциала, управляемое хаосом в потенциальной форме. Первичной формой Бытия я считаю образ пустоты (ДАО), или пустоту (бесформенное) в идеальной форме. Деградация идет в следующем порядке: образ пустоты под влиянием хаоса порождает пустоту, пустота -единство без противоположностей (абсолют), единство без противоположностей - монаду (духо-материю, взаимодействие и связь противоположностей), монада - хаос (разрыв и борьба противоположностей). После того, как хаос проявил себя в физической вселенной, Бытие в форме образа пустоты осознает его как свой темный аспект (сатану) и по закону противоположностей осознает себя как свет (Бога). После этого начинается эволюция, хаос постепенно переходит в монаду, монада - в абсолют, абсолют - в пустоту, пустота - в образ пустоты, который превращается в осознание Бытием самого себя или осознанное Бытие. А осознание Бытием самое себя как абсолютной истины и есть цель эволюции. С этого момента Бытие управляется своей высшей формой, абсолютным сознанием в единстве с принципом любви - единства всего сущего. Бытие синтезирует в себе тьму и свет и становится из Бога абсолютом, управляющим тьмой и светом. Таким образом, процесс деградации управляется принципом бессознательное управляет сознанием, а процесс эволюции - сознание познает бессознательное и управляет им. Эволюция всегда сознательна. При этом не надо забывать, что каждый уровень бессознательного имеет свое собственное сознание. Сейчас, насколько я понимаю космические процессы, этап деградации закончен и начат этап эволюции. Верующие считают, что сатана - это падший ангел. Но исходя из своего понимания, я понимаю сатану как закономерный процесс. Это космический работник, целью которого является выявление потенциала и образование иерархии космических форм. На этом его работа заканчивается. Если бы не было тьмы, мы бы не познали свет. Так что сатана необходим бытию как абсолюту для его осознания самое себя. А вообще, надо всегда помнить, что человек - это не кусок биомассы, а космос. :bomb:

2. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Идиотизм какой-то, – проворчал Лаврик. – Острова – фуражкой можно накрыть. И непременно нужно завестись еще и сепаратистам."
    http://www.erlib.com/Александр_Бушков/Пиранья._Первый_бросок/12/

Движение двунаправлено. Негэнтропный поток, компенсирующий первоначальную дестабилизацию, может существовать только за счёт наращивания энтропии в пределах уровня очередной вселенной с последующим сбросом ниже её энтропийного горизонта и формирования нового мира.
    Интересен вопрос - а бездонен ли "холодильник"?
    Под "грехом" предлагаю понимать возникновение оторванности от основного негэнтропного канала анклавов, наращивающих энтропию без всякой пользы для изначального абсолюта. Таким образом, под Люцифером можно понимать сепаратиста.

3. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Кстати, навязывание мнения, что кроме нашей вселенной ничего не было, нет и не будет - тоже сепаратизм по отношению к каскаду вселенных движения.
    Изначальный грех, детерминирующий множество последующих, в т.ч. и некий новенький: ликвидация своей популяции через уничтожение своего потомства.

4. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Не нужно понимать Бытие узко. Под "нашей вселенной" мы обычно понимаем систему взаимодействия, материальную систему. Каждая система координат представляет собой вселенную. В моей системе их 5: материальная, абсолютная (вечная), единая, пустотная и идеальная (совершеная, ноосфера, осознанная пустотная). Все вместе эти вселенные составляют абсолютную вселенную, Бытие.

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Так что, вы хотите сказать: что нет ни чего кроме материального?

6. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Давайте понимать вселенную не узко, а плоско. Как слой в торте "наполеон" между верхним и нижним энтропийными горизонтами.

7. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Не надо сводить Бытие к материальному и все только к системе взаимодействия. Прошлое и будущее являются идеальными формами бытия и не существуют в системе взаимодействия. Бытие гораздо шире, чем материальные его формы. Бытие есть принцип единства (отсутствия) его материальных и идеальных форм. Идеальными формами бытия являются прошлое, будущее, сознание, энергия, информация (как смысл).

8. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Именно как единство многообразия, где каждый слой связан с предыдущим. У вас хорошее воображение. :crazy:

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Значит мне показалось... :pardon:

Могу добавить к списку ещо восприятие и способности :yu: если они не включены в сознание

10. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вообще-то я априорно считаю, что истинность любого утверждения колеблется между нулём и единицей, порой приближаясь к тому или другому, но никогда не достигает окончательного варианта. За полгода заглядывания на Флейм сего форума что-то чувствую, что изменю своему основополагающему когнитивно-гносеологическому принципу. Хотелось бы грязных подробностей.
    В частности, а не поговорить ли нам об относительной реальности тогда уж такого пустого понятия, как "чудо".

11. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Восприятие и способности являются составными компонентами сознания, также как память и мышление.

12. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Под "чудом" я бы разумел проявление иной системы координат в нашей системе координат. Так, извлечение огня из серы - чудо, ибо огонь не существует в системе взаимодействия до того, как мы его вызвали в проявленное состояние. Это переход из метафизической в физическую систему координат. :shok:

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Собственно в виду полной потерянности такого термина как сознание я бы его не использовал вообще, каждый под сознанием подразумевает что-то своё,...
    А способности более важная доминанта в определении, если мы перечисляем способности: восприятие, создавать, сравнивать и юзаться во времени, то достигаем большей правды и определённости нежели говорим сознание,
    сознание эт уже как результат наличия этих способностей, - но, чему именно пренадлежат эти спосоности вопрос очень спорный и не савсем изведанный,...

14. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Действительно, под сознанием можно понимать уже нечто сформированное, либо просто способность бытия к самоорганизации. Так, человеческое сознание можно понимать как логически-нравственно-информационно организованную субстанцию бытия (пустоту). :angel:

15. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну, если из других измерений могут нам чем-то досадить, то непризнание "влияния мочи на космические лучи" в пределах всего лишь нашего мира тем более недопустимо.
    Другое дело, что многие факторы из прошлого, влияющие на будущее, нами незнаемы и неучитываемы. Или Вы пытаетесь натянуть принципы квантовой механики на наш глобус с его более затвердевшими объектами и проблемами, чем волновая функция электрона?

16. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Прошлое - это информационная кладовая для будущего. Без прошлого невозможно совершенствоваться. :bad: Вечность (осознанное бытие) управляет течением времени, так как выходит "за пределы потока трансформаций".Нынешнее бытие управляется временем.Время есть энергия вечности.А натянуть нечто на что-то я вовсе не пытаюсь.

17. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вот и ладненько. Вот и почти договорились. Остаётся только заметить, что любое влияние, в т.ч. и управление, требует всевозможных затрат, которые не всегда оправданы. Порой выгоднее дождаться возникновения самосовершенства и саморегуляции в подопечной тебе системе и пожинать дармовые результаты.

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Прошлое и будущее являются идеальными формами бытия и не существуют в системе взаимодействия.
    -------------------------------------------------
    А как быть со звёздами на которые мы смотрим, и видим, что с ними происходило где-то миллиарды лет назад ?
    Прошлое в настоящем получается, ..
    У меня тут гдето была тема касательно времени,... на любой участок времени можно сказать одновременно: "есть", "был" и "будет", что по сути вообще отменяет наличие времени как такового, - время есть результат занимания определённой точки зрения/наблюдения, при которой возможно существование или наблюдение времени.

19. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Всякое тело стремится находится в состоянии покоя, как вариант - двигаться прямолинейно и равномерно. Если его начать с боку дёргать за верёвочку, то оно лишь будет продолжать стремиться двигаться прямолинейно и равномерно. Но в данном случае сиё стремление удобнее обозвать центробежной силой. Которой по сути нет.
    В транзисторах нет дырок, а есть нехватка электронов. Но для практических целей проще рассматривать, как дырки движутся.
    После того, как Вас за пятнадцатиминутное опоздание на ушедший пароход военный патруль поведёт расстреливать, - у Вас появится мысль, что в практических расчётах фактор времени всё же лучше учитывать.

20. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Хех :) а я и не призывал не учитывать фактор времени, - но, если вопрос рассмотрения, так сказать, бытья и мироздания, то не худобы копать его как можно глуюже чтоб не впасть в зацикленность ограничения, например материи,... да, нас свами это не коснулось, - но, за частую жалко наблюдать пассажиров застрявших в рамках только одного направления, которое предлагает трамвай.
    Поэтому конечно-же мы учитываем и фактор времени и направление в котором движется трамвай, а почему бы не понимать, что это только в рамках/пределах трамвая? Также предлагается знание о том, что и с трамвая можно выйти и двигаться не зависимо от его колеи, а иначе мы сидим привыкнув думать, что движение без трамвая не возможно ...

Загрузка...