И все таки философия это наука

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Иван Иваныч, 11 май 2015.

1. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Думаю так. И она всегда была ею. Ни один настоящий философ не хотел обмануть науку. Он старался ей помочь как мог.

Уильям Уэвелл ) — английский философ, англиканский священник, историк науки, универсальный человек.
    Уильямом Уэвеллом впервые были введены термины «наука» science и «учёный» — scientist в его работе «Философия индуктивных наук»

Учёный — специалист в какой-либо научной области. Автором термина «учёный» (англ. scientist) считается английский философ Уильям Уэвелл.

Научная методология, которую используют учёные, в частности, включает в себя обобщение хорошо проверенных фактов, применение абстрактных понятий, генерирование и проверку гипотез, создание теорий как фактов более общего уровня, развитие научного описания, начиная с хорошо изученного, в сторону непознанного.

2. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    При таком раскладе и религию можно отнести к науке. ;)

3. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Почему только религию, - что хиромантия, астрология и гадание на картах с кофейной гущейе, мене научно описаны?

4. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    И какое явление природы она изучает?
    Какое последнее открытие?

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Не надо опускать философию до уровня науки.

6. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    А при таком раскладе и некоторые направления науки окажутся менее научными, чем всё перечисленное :D

7. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Здравствуйте. Давайте я к сказанному (при открытии темы) добавлю следующее: и все же философия это наука, Философия это Метод познания мира Разумом. Метод умозрения.
    Если кто не верит в это пусть сам себя спросит. Когда он рассуждал , к чему он стремился, о чем думал?. Об истине.... ? если да то он (философ) ученый.
    Вот смотрите : Происхождения земли - чем не философская тема, А? А ведь она уже перестала быть философской для многих философов, они признают, что Научная картина происхождения земли (ее рождение и формирование) очень даже не чего и чего в ней ФИЛОСОФСТВОВАТЬ?

А почему честный философ не может в ней (в мыслепостроении о рождении земли) Философствовать? Наверное потому что он разумен и спрашивая себя имеет перед собой факты (геологов), астрономии. И ему в голову не "лезут" другие предположения ибо они (когда они сравниваются с научными мозгом отрицаются ибо мозг не приемлет противоречий.

Да возьмите например спор о кирпичиках мироздания Фалес- вода, Анаксимандр земля эфир, и Демокрит -атомы (мельчайшие частички) Наука поддержала Демокрита и споры по этому на порядок поутихли. Многим Философом и в голову не придет опровергать это ибо атомы найдены и входят в состав вещей.

8. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    Хорошо тогда так спрошу: Чем философия отличается от науки? и пожалуйста поясните что ищет одна и что другая или обе одно и то же -Истину?

9. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Истину не ищут, а ощущают, а потом умозреют.

10. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    cnfkby здравствуйте. Мне кажется я понял Ваше тонкое замечание. Да похоже это связано с тем что философствующий считает что рассуждает правильно. Он смело "идет" дорогой рассуждений. Как будто бы истина ему уже известна и он только ее поясняет.
    Но вот ответье мне пожалуйста если Вы начинаете разговор например беседу со мною Вы будете возражать если я буду встовлять в нашу беседу мысли которые являются научными (доказанной действительностью) это может быть Этика, Социология, Политика, Политология, Астрономия. Или Вы будете постоянно мои ссылки отвергать как необоснованные и не гожие для рассуждений?

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Отшельник:
    Разумеется. Подлинная религия является наукой. Йога так и называется - древняя наука раджа-йоги. Я своей практикой доказываю это. Открытие истин религии ничем не отличается от открытий в науке.

12. Иван Иваныч

Иван Иваныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    26
    А ведь верно подмечено. Это так же как и в Африке законы гравитации работают. Ведь ученый открывает то что есть на самом деле в йоге очень много фактического материала который надо разбирать обосновывать. Чем не работа ученого?

13. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Иван Иванович, рад Вас приветствовать и желать здоровья.
    Вы путаете науку и диалектику.
    Если я буду рассказывать Вам о научном открытии, то Вам не придется ничего вставлять, поскольку мои выкладки подтверждены практикой. Могут быть уточняющие вопросы в конце доклада.
    Если мы будем диалектически беседовать, то, согласно закону достаточного основания, мы будем рассматривать субстанцию со всех, доступных нам обоим сторон. Вы мне будете рассказывать как увеличить тягу паровоза подсыпая песок, а я буду говорить о долговечности тяг в котле, в зависимости от того, применил я ферритную или аустенитую сталь.
    С причинно-следственными связями сложнее, поскольку если говорить об одинаковых вещах, то и разногласий не будет.
    С Уважением.

14. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Наука по определению опирается на практический опыт, результаты которого можно многократно повторить, а главное, так или иначе зарегистрировать. Йога это внутренние чувственные переживания и каждый "регистрирует" их по-своему. Как фиксировать опытные данные? Со слов медитирующего?

15. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Отшельник:
    Йога также опирается на практический опыт. Практика - критерий истины. Поскольку йога является философией и психологией одновременно, то справедливо все, что относится к этим наукам. Раньше психология также развивалась лишь на личных чувственных переживаниях, но по мере развития появлялись другие методы, методики изучения, включая эксперимент и моделирование. Также будет и с йогой. Главное, чтоб были результаты. Нужно много святых йогов. Ньютонов и Платонов.

16. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    О йоге ничего не знаю по причине того, что никогда ею не занимался. Считаю это занятие возможно и безвредным в физиологическом плане, но совершенно бессмысленным, бесполезным для человека. Но это только моё личное мнение и потому в дискуссию по ней не вступаю.

17. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Все, что относится к философии относится и к йоге. Йога охватывает все философские аспекты - гносеологию, диалектику, логику, этику, эстетику, эволюцию, развитие Вселенной, психологию, парапсихологию.

18. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Мы сегодня называем Исаака Ньютона физиком, но в своё время он назывался философом.

И его главный труд назывался "Philosophiae Naturalis Principia Mathematica".

Материал из Википедии:
    В США и Великобритании степень доктора называется «доктором философии» вне зависимости от того по какой специальности человек получает степень. ...
    Несмотря на название, в настоящее время степень не имеет никакого практического отношения к философии (только историческое)...

19. Отшельник

Отшельник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    133
    Поэтому я всегда разделял философию академическую и практическую. Дело в том, что эти два направления философии, по большому счету, мало связаны меж собой. Чтоб в этом убедиться, достаточно внимательно проанализировать работы древних философов (Сократ, Платон и др.) и тех, кого нынче называют классиками философии (Кант и др.).

20. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Да наука это!
    Разница с другими науками только в том,что философы применяют(философия использует) - индуктивный И дедуктивный методы познания - СОВОКУПНО.
    Объектом науки "философия" есть МИР, а предметом науки "философия" есть МИРОЗДАНИЕ.
    В то же время например "геология" и "биология" объектом науки имеют ЖИВУЮ и НЕживую части МИРа,а предметом науки - их ИЗМЕНЕНИЕ.
    В то же время "химия" и "физика" имеют объектом науки соответственно ВЕЩЕСТВО и ЭНЕРГИЮ,а предметом науки соответственно ДЕЙСТВИЕ и ДВИЖЕНИЕ.
    Ну и так далее.

Загрузка...