Идеальное общество

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Ашас, 22 янв 2018.

1. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Коммунизм во многих отдельных семьях уже давно построен.
    Однако большинство людей видя не видят, слыша не слышат, и не уразумеют этого.

Развитие человеческой цивилизации условно разделили на стадии - 1) Первобытный строй (младенчество человечества) 2) Рабовладельческий строй (детство человечества) 3) Феодальный строй (юность человечества) 4) Капиталистический строй (зрелость человечества) 5) Коммунистический строй (старость человечества).

Многие люди хвалят – возносят коммунизм, многие люди ругают, оскверняют – унижают коммунизм. Те и другие, это неразумные люди, так как нельзя и не хвалить и не ругать, того, чего нет или не понимаешь. Нельзя не хвалить не ругать, то, что ещё не создано, то, что ещё не построено.

Люди, рождённые и жившие в СССР, знают то, что не знают люди, рождённые и живущие в Америке. Что же знают люди в России и не знают в Америке!? Люди в России знают, что такое социалистический строй.

Что такое социалистический строй? Это уже не капитализм и ещё не коммунизм. Это переходный период между капитализмом и социализмом.

Коммунизм - термин, происходящий от латинского слова comm;nis («общий») и означающий «идеальный мир», модель общества, в которой отсутствует социальное неравенство, не существует частная собственность и каждый имеет право на средства производства, обеспечивающие существование общества в целом. В концепцию коммунизма также входило постепенное уменьшение роли государства с его последующим отмиранием за ненадобностью, так же, как и денег, и ответственность каждого человека перед обществом под слоганом «от каждого по способностям - каждому по потребностям». Сами по себе определения понятия «коммунизм», данные в разных источниках, отличаются между собой, хотя и озвучивают общие идеи.

Одна из идей коммунизма – От каждого по способностям – каждому по потребностям. Данная идея у многих людей вызывает скептическую улыбку. Возможно ли данную идею коммунизма, понять? Альберт Эйнштейн на этот вопрос ответил так – Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов.

Люди на протяжении всего развития человечества обо всём судят по себе исходя из той среды в которой они находятся. Практический пример - Карп Лыков с 1920 года проживший в тайге в полной изоляции от цивилизации человечества более 40 лет не верил в то, что люди побывали на луне и оттуда разговаривали с людьми на земле, не повышая голоса.
    Для людей говорящим с этим таёжным отшельником будущее стало настоящим, а для сознания Карпа это будущее не наступило, так и осталось не постижимым, не познанным. Его настоящее, как бы застыло, остановилось в прошлом.

Скептики говорят – Мои потребности огромны, а способности мизерны и ограниченны.
    Разговаривая с данными людьми, я спрашиваю их - Назовите, перечислите свои потребности!? И они с улыбкой начинают их перечислять – Личный остров в океане, дворец, личный самолёт, личный теплоход, триллион долларов… И в заключении своей триады резюмируют – Так, как видите идея коммунизма от каждого по возможности, каждому по потребности, это бредовая утопическая идея.

Выслушав данную аргументацию о бреде коммунистических идеологов, уже у меня возникает скептическая улыбка, так как на лицо тот факт того, что люди не видят, не слышат и не разумеют того, о чём сами говорят. Они путают свои желания со своими потребностями. Потребности людей, так же как и возможности ограничены, а желания бесконечны. Ведь не один мудрец не выдвинет идею – От каждого по возможности и каждому по его желанию. По моему хотению, по щучьему велению, желаю быть президентом РФ – такое желание может возникнуть только у сказочного или реального дурака. Понятно, что в России каждый дурак, мнит себя президентом. Понятно, что у этого дурака всё складывается лучшего того, что есть в настоящем. Понятно, что дурак всё сделает лучше, чем это делает глава государства.
    Любому дураку нужны огромные масштабы для построения лучшего государства, мудрецу достаточно и мизерного клочка от масштабов дурака.

Многие люди мечтают о царстве небесном, об идеальном земном Рае – коммунизме. Я уже давно не мечтаю об этом, потому, что у меня это всё есть. Все идеи коммунизма я уже давно претворил в отдельно взятом государстве под названием семья.

Моё, а вернее наше коммунистическое государство, располагается внутри капиталистического государства под названием Россия. Численность нашего государства составляет пять человек, площадь территории 17 соток.
    В нашем государстве все трудятся по мере своих возможностей. Главы государства нет. Главным может стать каждый член государства в зависимости от выполняемых задач. Тот член государства, который может выполнить задачу лучше всех, тот и становится главным. Например, при строительстве общего дома общей площадью 200 м^2 главным был я. Я был и архитектором, и проектировщиком, и расчётчиком, и снабженцем, и прорабом, и строителем … За свой труд в данном государстве я не получал не одной копейки. Конечно, я выслушивал советы, пожелания членов своего государства, но окончательное принятие решения лежало только на мне.

В настоящее время я в одном лице представлю труд многих людей – я электрик, я сантехник, я строитель, я водопроводчик, я истопник, я пахарь, я косец, я плотник…
    На других членах лежат другие трудовые функции – готовят пищу, стирают, убирают, гладят бельё, кормят животных и убирают за ними…

Все в нашем государстве трудятся бесплатно, и никто не требует платы за труд. Так, что данная идея коммунизма о бесплатном труде в нашем государстве не идея, а реальность. Так, что говорить об утопичности данной идеи могут говорить только духовные слепцы.

Нужна ли в нашем государстве капиталистическая экономика, основанная на товарно-денежных отношениях!? Нет, так как, если каждый член нашего государства начнёт оценивать свой труд и результаты этого труда в денежном эквиваленте, то начнёт происходить то же самое, что и в капиталистическом государстве – скандалы, склоки, войны, драки, убийства, делёж, грабёж, обман… и прочие пороки человеческие.

Самый младший член нашего государства это внук. Как относятся граждане нашего государства к нему!? По принципу людей живших в далёком прошлом – Относись к человеку которому не исполнилось пять лет, как царю, к человеку в возрасте от 5-ти до 15 лет, как к слуге, к человеку старше 15 лет, как равный к равному. Относись к человеку любого возраста находящегося в физической и духовной немощи, как к малому дитя.

В нашем государстве все потребности (не желания) нашего младший члена общества, удовлетворяются. По мере его роста, развития его возможности увеличиваются. Сейчас ему 12 лет и он трудится по мере своих возможностей на общее благо нашего государства – полет траву, помогает готовить пищу, убирает дом, убирает прилегающую к дому территорию… Основная его обязанность на текущий момент это хорошо учиться, добросовестно выполнять уроки, задачи…

Нужно ли мне или гражданам нашего государства увеличивать территорию, количество граждан до мировых масштабов, как того желал Ульянов Владимир!? Нет.

Можно ли наше государство увеличить в масштабах…!? Можно, возможно. В нашем государстве могло бы жить и 10 и 15 и 30 и более человек.
    Почему я это всё написал!? А, потому, что бы люди которые говорят о том, что коммунизм это плохо, что это зло, что это утопия, что это… Перестали говорить, рассуждать об этом, а начали строить это (коммунизм) в отдельно взятой семье и лишь только после того, как они его построят начали давать оценку – Построенное мною коммунистическое общество плохое или хорошее, доброе или злое, умное или глупое…

Лично я свое коммунистическое государство считаю идеальным обществом. Для людей которые считают и говорят, что коммунизм это утопия я хочу дать совет - Не будьте дураками, не хватайтесь за масштабы России или мира в целом (это не ваш уровень), ограничьтесь масштабами своей семьи (это ваш уровень). Знай своё место на уровне развития человечества. Ты не президент РФ, что бы строить коммунизм в России. Ты не глава мирового правительства, что строить коммунизм в мире.

И всем следует помнить, что любое общество это люди и их сознание зависит от воспитания и обучения. В зависимости от воспитания люди разные. Диктаторы в семье создадут диктатуру, люди анархисты создадут анархию, злые породят зло, добрые добро... Каждый человек кузнец своего счастья, идеального общества, семьи.

2. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Как для чего, что бы повыпендриватся перед нами всеми, для чего ещё люди ходят на форумы...что бы сказать, что вы один умный, а остальные дураки.

Tamabraxama нравится это.
  3. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Вы, считаете, что люди на форумах говорят, что бы только "повыпендиваться"!?
    А, для чего люди делают научные открытия!? Что бы прославиться или для чего!?

А, впрочем, каждый Сенька по себе шапку меряет. Вам ваше мнение впору, не жмёт!? Ну и носите его на здоровье, только не примеряйте его на всех. У других людей другие мнения, другие размеры.

Tamabraxama и zvn1967 нравится это.
  4. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Почти всегда.
    Судят о любом деле по результату. И каков же результат общения на форумах ? А результат почти всегда один - бесконечный и бессмысленный спор ни о чем. Что на выходе, какое конкретное дело увенчало наши многолетние дебаты ? Никакое. Одна бесконечная и бессмысленная говорильня. Результат один - выяснилось, что никто ни с кем не согласен, у каждого своя точка зрения. И как теперь жить ?

5. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Каков мой результат общения на форумах? Вначале я так же как и вы заметил, что по одному и тому же вопросу у разных людей свои точки зрения. Эти точки разные и как правило противоположные. Увидев это я задумался почему у людей разные точки зрения? Нашёл на этот вопрос своей ответ. Далее я заметил, что люди отстаивая или навязывая свои точки зрения другим людям, спорят, ругаются, хамят, обзываются... Я опять задумался почему так люди поступают? И на этот вопрос нашёл своей ответ. В итоге я поставил перед собой цель как Будда, многие разные точки зрения людей свести в одну. В итоге я стал писать короткие рассказы (миниатюры) и люди их стали читать. У меня уже около 40 000 читателей. И я общаюсь на разных форумах, что бы в общении с людьми большему научиться, больше понять, для того, что бы больше принести пользы своим читателям.

Один из рассказов лежит в основе данной темы. Многие люди имеют разные мнения о коммунизме. Для одних это утопия, для других реальность. Для одних это зло, для других это добро. Для одних это...
    Я поданному вопросу высказал свою точку зрения. Смогли я многие точки зрения в данном вопросе объединить. Не знаю и не узнаю, если и другие люди будут поступать так же как вы. Как вы поступаете? Вы обсуждаете меня, а не мои мысли в статье по поводу коммунизма.
    Почему вы зашли в данную тему и не слова не сказали по теме? Потому, что вам мало интересно слушать других, вам интересно, что бы слушали вас. Вы хотите, что бы слушающие вас с вами соглашались и имели такие же точки зрения как у вас? Если вы этого хотите, то это значит вы ничего не поняли, ничему не научились исходя из общения с людьми. Если вам по теме сказать нечего, то пожалуйста "изливайте свою душу" в других темах. Более на подобные ваши сообщения я отвечать не хочу и не буду. Так, что не тратьте напрасно своё время. Если вы не уважаете время других людей, то хотя бы научитесь уважать своё время жизни.

Tamabraxama и zvn1967 нравится это.
  6. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Однако факты говорят о другом, сравните количество слов в ваших сообщениях и моих и станет ясно кто и кому навязывает свою точку зрения. Стоило мне высказать свое мнение, как вы сразу меня убили (виртуально) прекратив со мной общение.
    Убивать тех, кто с вами не согласен это признак чего ? Высокого интеллекта, ума, мудрости или глупости, агрессивности, невыдержанности ?
    Я уже давно понял, что такие люди как вы мягко стелят, да потом жёстко спать, за вашими сладкими мудрыми речами скрывается совсем другой человек..
    По поводу темы, я считаю что история развития человечества совершенно иная.

#6 А.Б.В., 22 янв 2018
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
    ДонХуан нравится это.
  7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    та ладно Ёжик смирись, ты тут успешно проиграл, и проиграл только потому что перешёл на личное, тож смысл махать руками, тебе мат поставили, ну или ты сам его себе поставил...
    хотя это было весьма круто! :D

8. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Просто он там писал про устройство общества, про строи, развитие, так это бред галимый, не было такого. Какой он Будда, если этого не знает. Нам исторические бредни рассказывают, а он их тут повторяет, да за кого он нас держит, за полных дебилов ? С умным видом тут пишет галимый бред, мне это не понравилось, вот и влез...

9. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    ну если не было такого тогда какое было?

не жил так давно, не слыхал не знаю, как тогда и у кого было на самом деле,
    но принцип рассмотрения, некоторых постулатов кому-низма, а кому-неизма, можно сказать веритологический.
    Но и вы заинтриговали, так как и что там было на самом деле?

10. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    324
    Ашас, как всегда, "задумка" хорошая, но "реализация" ни к черту!:)
    Здесь достаточно напомнить, что были времена, когда рабовладельческий строй считался идеальным обществом "на все времена"!:)
    Представления об "идеальном обществе" у всех разные! Они меняются не только от человека к человеку, но и исторически!
    Для начала наверное надо дать определение коммунизма. Не просто определение "для себя", а такое определение, которое бы устроило если не всех, то многих.Еще три года назад я давал такое определение:
    Коммунизм это ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ форма:
    если вы утопист, то увидите в нем утопию;
    если вы верующий, то увидите в нем религию;
    если потребитель, то увидите в нем рай для потребителя; и т.д.
    поэтому, какими бы не были ваши идеалы, вы мыслите КОММУНИЗМ.

Таким образом мы выходим к вопросу- что есть ИДЕАЛ? А это уже область научной логики...

11. Переделкин

Переделкин
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Ашас, а мне понравилась ваша статья.
    Но меня заинтересовал такой вопрос:
    Вы смотрели м/ф про Фиксиков, Мишек Гамми, про диснеевских Фей?
    Как Вы оцениваете общественный строй,
    в которой живут указанные персонажи?
    Я об этом спрашиваю потому,
    что Фиксики, Мишки Гамми и Феи никому не платят налоги.
    Просто указанные персонажи добровольно (!)
    т.е без принуждения исполняют свои обязанности.
    Как я понимаю у персонажей этих м/ф, как и внутри Вашей семьи
    принята безденежная и безналоговая экономика.
    А у нас за не уплату налогов можно угодить за решётку.

12. А.Б.В.

А.Б.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1.076
    Как было на самом деле знают только очевидцы. Ну или правда сокрыта в спецхранах спецслужб, религиозных структур. Публично пишут о говорят только то, что нужно знать рабам, для хозяев другая история. И тут нет ничего необычного, заметьте, всё в этой жизни устроено так, что для рабов одно, а для господ другое - еда, жильё, транспорт, медицина, количество денег и т.д. Почему бы не принять, что и знания делятся на знания для рабов и знания для хозяев ? Я, например, в этом нисколько не сомневаюсь.
    Так вот, Саша Рос (Ашас) пытается нам тут впарить историю для рабов, с чем я категорически не согласен.

Но есть энтузиасты, которые пытаются добраться до истины, я не хочу об этом тут говорить, ибо представляю, что тут начнётся, а просто дам ссылку, пошукайте, там очень много интересного,для мыслящих людей.
    В самих статьях, в обсуждениях https://mylnikovdm.livejournal.com

#12 А.Б.В., 23 янв 2018
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  13. Ашас

Ашас
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    205
    Ну вы прям, как Черномырдин - Хотели как лучше (что бы было хорошо), а получилось, как всегда (плохо).
    В СССР "теоретическая задумка" по поводу коммунизма была хорошая, но "практическая реализация" ни к чёрту!
    Дело в том, что я практически полностью реализовал "теоретические задумки" Володи Ульянова в своей семье-государстве - 1) бесклассовое общество 2)бесплатная трудовая деятельность 3) от каждого по возможности, каждому по потребности 4) роль значение главы государство сведено на нет 5) всеобщее братство, любовь, равенство, взаимопонимание, взаимоуважение... 6)...
    Так, что с реализацией идей Ленина у меня всё нормально. За свою реализацию своей земной жизни я готов держать отчёт хоть перед чёртом, хоть перед богом, хоть перед людьми.

Вы, помните те времена!? Но, увы я их не помню.

Конечно представления об "идеальном обществе" у разных людей разные, так же как разные представления у женщин об идеальном муже и семье.
    Если у женщины идеальный мужчина должен быть не курящим, не пьющим и много денег приносящим... Если она встретит такого идеального мужчину, то не факт то, что она впишется в его идеалы и не факт то, что этот мужчина не будет импотентом по старости или по болезни.
    Я своей семьёй состоящей из пяти граждан нашего государства, проживали в "хрущёвке" на 43м^2 много лет. Идеалом граждан нашего государства был отдельный просторный дом. Я их идею претворил в жизнь, в реальность. Теперь у нас огромный двух этажный дом. Так, что граждане нашего государства живут в своём идеале. Но, людям всегда чего то не хватает зимою лета, осенью весны. Теперь они замахнулись на другие идеалы. Вокруг полно заброшенной земли и зять в своём идеале увидел "ферму" кур, кроликов... Это не мой идеал, а его и поэтому я ему сказал - Выращивай хоть слонов на своей "ферме" но претворяй в жизнь свои идеи сам.
    Идеал, это идея, как из "говна" сделать "конфетку" или из "ничего" "нечто".:)
    --- Добавлено, 23 янв 2018 ---
    А, мне понравилось то, что вам понравилось.

[QUOTE="Переделкин, post: 558092, member: 14958"
    Но меня заинтересовал такой вопрос:
    Вы смотрели м/ф про Фиксиков, Мишек Гамми, про диснеевских Фей?
    Как Вы оцениваете общественный строй,
    в которой живут указанные персонажи?
    Я об этом спрашиваю потому,
    что Фиксики, Мишки Гамми и Феи никому не платят налоги.
    Просто указанные персонажи добровольно (!)
    т.е без принуждения исполняют свои обязанности.
    Как я понимаю у персонажей этих м/ф, как и внутри Вашей семьи
    принята безденежная и безналоговая экономика.
    А у нас за не уплату налогов можно угодить за решётку.[/QUOTE]
    Я читал, слушал эти и другие сказки. И наслушавшись сказок, сделал сказку былью.

14. Ян Нахтигаль

Ян Нахтигаль
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    106
    К сожалению у многих само слово коммунизм вызывает негативную реакцию, но сами того не понимая идут к нему. По той причине, что коммунизм - это не революция, а эволюция. Человечество всё ближе к глобализации, к общей земле, общий экономике и законам. В людях умирает понятие тоталитаризма, доказательства тому, равенство внутри семьи. Если раньше мужчины в семье был главным, а женщина - рабыней (не говоря уже о детях), то сегодня всё изменилось. Люди начинают понимать, что для более продуктового развития, нужно объединиться и каждый должен делать то в чем лучше разбирается.

Человечество тогда было не готово к социализму, а ведь нельзя навязывать чуждые понятия человеку, он сам должен перейти к понимаю. Только когда человек будет готов, он сможет понять.

15. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Это запомнилось. Директор завода ВПК с численность персонала в 5 тыс. чел., зарплата 800 со всеми премиями и 13, 14. В среднем в месяц. У уборщицы заводоуправления (офиса) 100 р. с премией чистыми после вычетов. Разница в 7 раз. Интересно, а сейчас сколько? Зарплата на окладе, работающего (бьющего баклуши) в отделе где-то под 150 (от категории, разряда и др.), сдельщика 300 р., мастера производственного со всеми доплатами, премиями под 250. Помню самоуправление в бригадах по распределению заработанных средств и приему членов. Никто не имел права указывать. Мой отец говорил, легко можно уволить инженера, и практически невозможно (кроме собственного желания) рабочего. Даже за пьянку и прогул с первого раза хрен уволишь, профсоюз добро не даст (была такая организация). Ну, и стабильность: живёшь в общаге, знаешь никто не выгонит, 8- 10 лет в очереди и получишь квартиру. А сейчас и выгонят, и ипотека 20 лет кабалы. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне никакой.

16. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    В поисках идеального общества, мне просто не понятны критики социализма и коммунизма.
    То есть понимаю прослойку, занявшую высокую ступень в сложившейся иерархии, "опередивших других Джонсонов". У них все более-менее.
    Но коммунизм и социализм клянут и наемные работники со значительно более низкими доходами. Я этого просто не могу понять.
    Предлагается общество с большей справедливости, когда нет малого количества собственников всего, когда каждый - действительный член общества, где каждый заботится об обществе и общество заботится о каждом.
    И такое положение вещей отрицается в принципе. Отрицается не возможность достижения такого общества, а само такое общество.
    Как, согласно старт топика, отрицалась бы приятность дружной семьи.
    Часть людей, умудренная знаниями, могла бы указывать на некоторую невозможность такого общества, сыпала бы доводами, но ведь основная часть противников - не обладающие специальными знаниями.
    То есть, в чистом виде - против социально комфортного мира. Бред?
    --- Добавлено, 23 янв 2018 ---
    Этот бред, как понимаю, следствие либеральной пропаганды, что каждый - отделен от других и сам ответственен за свои удачи и не удачи. Других ответственных - нет и быть не может, кроме нарушителей закона (конечно).
    Поэтому нормально воспринимается и сосредоточенное в небольшой части населения богатство, и построенная на основании владения богатством иерархия, и установление такими липовыми иерархами правил.

Ян Нахтигаль и Tamabraxama нравится это.
  17. Фома Кислый

Фома Кислый
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    11
    Было бы интересно почитать "руководство по постройке коммунизма в отдельно взятой семье".
    И ещё забавный вопрос. Вот я, допустим, в нынешнем обществе могу обскакать своих знакомых, друзей, заработать денег и купить крутой автомобиль, например. Получить, так сказать, моральное удовольствие. А как я смогу это сделать при коммунизме? Каким образом определится что в списке моих потребностей появился крутой автомобиль? И как быстро эта потребность будет удовлетворена?

18. Переделкин

Переделкин
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Фома Кислый, При коммунизме денег не будет,
    а поэтому Вы не сможете купить крутой автомобиль.
    При коммунизме крутыми автомобилями будут награждать
    за реальные заслуги перед обществом.
    А дарёному коню зубы не смотрят.

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    ну я тоже вряд-ли в этом смогу усомнится :)

хм ладно, только вот в чём рабство, которое предлагает Саша?
    тем более в создании коммунистического строя в рамках одной семьи?

--- Добавлено, 24 янв 2018 ---
    почему же ни к чёрту? Кажется как раз к чёрту и ещё какому!
    Всех несогласных даже просто поубивали, чтоб ни кто ни мешал реализации!
    Я тут думаю, что вопрос не реализации, это как дом который построили, он простоял сколько то там лет а потом оп и начал разваливаться, ну оказывается, что-то там не учли, какой нибудь или природный фактор или особенности материала, или жители что чудить начали. А с другой стороны "пирамиды египтян до сих пор стоят более 3000 лет уже",
    эт к тому, что система она устойчива, если правильная и учитывает всё что может её разрушить, + возможные изменения.
    Моё виденье, что проблема тут заключается действительно в навязывании такого строя, изоляции, мотивацией через страх, и прочие прелести, к которым психика адаптируется и потом начинает противостоять, вот в моём поколение уже чхать хотели на все эти галстуки с пилотками к примеру. И потом это должно быть постоянно кому-то надо, тож человеческую сущность склонную к порокам данная система не учитывала, поскольку исходила из совершенной атеистической утопии, что человека абсолютно формирует воспитание,
    И видимо надежда у творцов была такая, что вот несогласных уберём, всех воспитаем и дальше корабль поплывёт и будет плыть так вечно, сам себя формируя. Но не тут то было, одни люди уходят приходят новые, которые например уже не имели такой дисциплины и таких мотивов и приоритетов, и тут лень матушка и себе под себя по больше, и пошёл развал сначала медленно и постепенно, и только за счёт того, что общность всё для всех на благо всей страны уже меньше интересовала отдельных граждан занимающих различные посты, от председателя колхоза до главы государства. Подавленный эгоизм накопился и начинал постепенно переливаться через край, а потом рванул как гнойный прыщ в виде выскочивших миллионеров, которые получились в результате первой инфляции.
    Так что тут сама система имеет достаточно серьёзные дыры, хотя это вовсе не означает, что она полностью утопична, и вы отметили на мой взгляд реально её весьма хорошие стороны и постулаты, но вот будет ли этого достаточно для долговечности?

#19 Tamabraxama, 24 янв 2018
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
    Фома Кислый нравится это.
  20. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Построение коммунизма в отдельной семье -замечательно, но возможно ли его решительное распространение?
    Если такая семья-невозможна в значительных, определяющих жизнь государства или другого крупного общества пределах, то это одно.
    Если возможна- другое.
    Если возможна-стоит стремится по крупному, если невозможна-тогда на любителя, не принципиально.
    Сомнения в возможности распространения исходят из принципиального присутствия в обществе паразитов,в том числе в семье. Тому есть исследования и подтверждения.
    Задача успешного общества-борьба с паразитизмом. А это соответственно или принуждение, или создание правил, рамок, обязательных под страхом-хотя бы общественного осуждения.
    Принуждение-как то не по коммунистически, да?

Загрузка...