Идея "спасения" в Христианстве.

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем DoctorK, 27 апр 2006.

1. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Согласно христианской идеологии, Христос пришел в мир в том числе и для того, чтобы спасти людей. Его часто так и называют - Спаситель. Вера в Христа рассматривается как обязательное условие этого самого спасения.
    Но спасение - это избавление от какой-либо опаснсости, угрозы. Что же так угрожало людям, в какой опасности они находились (и находятся постоянно, во всех последующих поколениях), что их понадобилось спасать и необходимость эта остается, по мнению Церкви, актуальной до сих пор?

Приглашаю всех желающих к обсуждению этой темы.

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Очень удобно думать, что нас уже всех спасли, осталось лишь в это поверить и убедить других.

3. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Майя @ 27.4.2006, 18:44) Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    В каком-то отношении вы правы.
    На Бога надейся,а сам не плошай.

А спасение,естественно,-от греха.
    Для кого-то спасение-нирвана(по русски это звучит как
    мир-ивана(дурака)),для кого-то ещё что-то подобное.

4. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    ДокторК
    Судя по Вселенским соборам вы прекрасно знаете смысл спасения - от первородного греха.Обсуждать книгу "Бытие" мне кажется занятием малопродуктивным, ибо..
    Думаю гораздо интереснее следствия
    У некоторых философов(естественно современных, к сожалению не помню кого, естественно немцы, к слову среди других наций я реальных философов не видел) я встречал выражение , что страх лежит в основе европейской культуры , и типа на основе вот этого первородного греха.И грубо говоря, культуру я мыслю не как "Мадонну" Рафаэля, а то что лежит в наших душах.
    Пресловутые архетипы?Может будут какие мнения на этот счет?

5. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Genrix @ 27.4.2006, 19:45) А спасение,естественно,-от греха.
    У нас всегда будет получаться порочный круг. Я вам - человек может научиться не "грешить", т.е. не совершать проступки, вы мне тут же подсунете первородный грех, в который я не верю. Простите, а что естественного в грехе? Наоборот, самое естественное иудо-христианство объявляет греховным, с чем я лично тоже не согласна. И как меня от собственных проступков может спасти человек, умерший 2 тыс. лет назад или даже бог, который предлагает мне не измениться, не искупить самой СВОИ грехи, а лишь ПОВЕРИТЬ в то, что мне это не нужно, что уже все тип топ. Они утверждают не то, что вера лишь является предпосылкой, а считают ее достаточным и единственным основанием для спасения. Такая позиция не может находится в согласовании с миром, лишь с моей собственной темной и ленивой эгоистичной частью.

6. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя,что касается греха,то есть грех к жизни,а есть грех к
    смерти. И кроме порочного круга,есть ещё желанный круг,
    который внутрь вас есть,но вход чрез тесные врата.
    Если взять пример ребёнка,пытающегося учиться стоять на
    ногах и ходить,то,исходя лишь из порочного круга,он всё
    время должен падать и никогда не научиться держать
    баланс..."Всегда учащихся и никогда не могущих дойти до
    познания истины."(2-е Тимофею,глава 3:7)

Империя Солнца-спасательный круг!
    Но люди всё лезут куда-то за круг,
    как будто у них косоглазья недуг. :fool:

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Цитата есть грех к жизни,а есть грех к
    смерти.
    Genrix,
    а это как? Я не понял. Про круг - тоже. Вы бы как-то попроще, а?
    Цитата Империя Солнца-спасательный круг!
    А это что такое? Знаете, Genrix, не все, что понятно и очевидно для вас, является таким же для остальных. Так что вы бы поясняли свои высказывания. И вообще - говорить лозунгами - не лучший способ ведения беседы. Может создасться впечатление, что за лозунгами - пустота.

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, я тоже не поняла, как может быть грех не В чем-то, а К чему-то. А про некие "желанные круги", то у вас он, может, и есть, или вам помогли его у себя создать. Зачем же говорить за всех?

9. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Если обобщить случаи спасения человека,то получим их два. Один-самоспасение,а другой-спасение человека
    другими,пока не важно кем. Больного спасают для его
    перехода в противоположное,здоровое состояние.
    Не умеющий чего-то,ходить например,пытается научиться,
    т.е.перейти в желанное противоположное состояние.
    Выходит,что спасение как переход от чего-то нежеланного
    к чему-то желанному-свободе!
    В царство свободы через царство необходимости!

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Генрикс, ну а про грех к... вы так нам с ДокторомК не объяснили, что так?
    Про желанные круги теперь понятно, но как же быть с тем состоянием, когда желаний почти не остаются и вовсе их нет. По Вашему взгляду это будет конец, отсутствие дальнейшего роста.

11. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    А мне вот думается, что Genrix пытается воспользоваться известным и не очень корректным приемом, который называется "подмена понятия". Вместо идеи "спасения души", которую мы, собственно, тут и обсуждаем, он подсовывает нам спасение утопающего или больного. Но тут-то все понятно, тут спасение - действительно переход в "желанное противоположное состояние.". Значит, по этой логике душа изначально и постоянно находится в "нежеланном" состоянии? И поэтому ее нужно спасать? Я правильно вас понял, Genrix?

12. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ув. Док!

Христос пришёл показать дорогу.

вы никогда не задумывались, что по большому счету он зная Бога и его Закон, сознательно пошел против его Воли. даже Будда не стал этого делать. Христос пошёл по кругу.
    пока

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Цитата Христос пришёл показать дорогу.
    Зеркало,
    и что - показал? Кому и куда?
    Цитата сознательно пошел против его Воли.
    Это в чем?
    Цитата даже Будда не стал этого делать
    Ну и молодец! Значит, Иисус оказался менее умным. Плетью обуха не перешибешь.
    Цитата Христос пошёл по кругу.
    Вы находите, Зеркало, что написали весьма двусмысленную фразу? Но в любом случае - идя по кругу, никуда прийти невозможно. Разве что к той точке, от которой стартовал...

14. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Хай Док!
    если правда, то я не очень сильно то и увлекался изучением основ Библии. так лет 15 назад прочитал самые интересные, с моей точки зрения, моменты. читая ваши посты, задумался. решил посмотреть что такое Христос. сформулировав правильно вопрос-посыл, я получил ответ, который и выложил на форум. ответ я лично комментировать не собираюсь, не моя тема. если вам интересно, можете попробовать сами.
    пока

15. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    ещё Док.
    а вы не думали что хотьба по кругу не обязательно должна к чему то привести. возможно дело в самом бессмысленом процессе?
    на эту тему я готов подискутировать
    пока и не забывайте что я всего лишь Зеркало

16. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Зеркало @ 01.5.2006, 15:12) сформулировав правильно вопрос-посыл, я получил ответ, который и выложил на форум.
    Зеркало, меня данный "ответ" не удовлетворяет, а без ваших комментарий он вообще остается непонятным. Но, наверное, вы и хотите остаться "темным", жаль, что не Гераклитом.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Зеркало,
    а без комментариев вот эта ваша фраза: "Христос пришёл показать дорогу" превращается в жуткую банальность, общее место. Для того, чтобы такой банал выдать, не стоило трудиться читать Св. Писание - это знают даже те, кто никогда туда не заглядывал.
    Цитата а вы не думали что хотьба по кругу не обязательно должна к чему то привести. возможно дело в самом бессмысленом процессе?
    на эту тему я готов подискутировать
    А о чем? О бессмысленном процессе? А стОит ли? Впрочем, если вы все же снизойдете до комментариев...

18. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    Простите но, что Вас заставляет верить в индивидуальность души или сознания?

19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Лема, хотя бы то, что я к себе обращаюсь, в отличие от ветхозаветного бога как к я, моя целостность и индивидуальность очевидны, прямо по Декарту. Это не вера, а знание.

20. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (DoctorK @ 27.4.2006, 17:07) Согласно христианской идеологии, Христос пришел в мир в том числе и для того, чтобы спасти людей. Его часто так и называют - Спаситель.
    Вера в Христа рассматривается как обязательное условие этого самого спасения.
    Но спасение - это избавление от какой-либо опаснсости, угрозы. Что же так угрожало людям, в какой опасности они находились (и находятся постоянно, во всех последующих поколениях), что их понадобилось спасать и необходимость эта остается, по мнению Церкви, актуальной до сих пор?
    Ясное дело, что Вы, DoctorK, всё еще ищите верные ответы/судя по созданной Вами теме/, и как я заметил - не находите.
    Спасение от смерти. Не от смерти тела, но от смерти души.
    После смерти тела жить будут те, кто того достоин. :mega_shok:

Загрузка...