Идентификация учения

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Aeth, 6 апр 2007.

1. Aeth

Aeth
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемые посетители форума, прошу Вас помочь мне в решении моей проблемы:
    Будучи не сильно образованным в области различного рода учений не могу произвести идентификацию попавшегося мне труда:
    "О пентарийском начале"; мне бы очень хотелось бы знать к какой философии оно относится, является философией или религией; кто автор и первоисточник.

В силу того, что немогу перепечатать весь текст книги, я привожу лишь указанные в нем постулаты:

Сомневайтесь во всем, что требует этого, поскольку оно может быть ложью ,и дабы развеять сомнения найдите доказательство, используя логику здравого смысла.

Абсолютная истина непознаваема, как и абсолютная ложь, по сему не ищите их, направьте свой разум на решение реальных задач, а не на вечные блуждания в непознаваемом.

Будьте любопытны и познавайте мир всеми своими способностями с целью усовершенствования истин в различных вопросах и постановки новых границы знания для своего и последующего поколения.

Не позволяйте своим желаниям искажать перед Вами, от них не зависящую, реальность.

Борьба с ложью и заблуждениями, и достижение за счет познания истины, блага есть высшая цель жизни праведника.

Не пытайтесь построить благо на заблуждениях праведников.

Не давайте гордости мешать Вашей работе.

Не давайте разъяснений и советов, если только Вас об этом не попросят.

Дав клятву или обещание будьте верны им.

Не заводите себе недостойных знакомых, ибо незнакомы им мысли праведные и путь их есть вымирание.

Не будьте черезмерно медлительны, но и не принимайте скоропалительных решений.

Не давайте страху, боли, горю, жалости, любви и очарованию воздействовать на Вашу волю.

Не давайте себе быть наглым, сквернословящим и излишне агрессивным существом, даже если в Ваше имя были сказаны унизительные слова - будьте хладнокровны и целенаправлены.

Совершив действие не сомневайтесь в нем и не сожалейте - если это случилось значит так должно было быть, но это не отменяет того, что Вы должны учиться на своих и чужих ошибочных действиях.

Решив что либо делать, не сомневайтесь, делайте то, что решили сделать.

Содержите свое жилище в чистоте и порядке.

Не допускайте присутствия живых предметов в своем жилище за исключением человека и тех, которые будут употреблены Вами в пищу.

Не употребляйте в состоянии голода то, что раньше пищей не называлось, и не ешьте пищу в обществе неизвестном или неблагосклонном Вам.

Не употребляйте средства затуманивающие разум, ибо исказится перед Вами восприятие мира и то, что было праведным станет ничем.

В гнилом теле не может быть здорового духа, а по сему не приветствуйте неряшливость и халатность ни у себя и ни у своих знакомых.

Зависть к праведнику направьте на свое усовершенствование, а не на вредительство этому праведнику.

Не следуйте за неправедными толпами глупцов, которые идут в “кандалах судьбы” за своими обезличенными хозяевами - намного лучше выбрать себе самому хозяина из плоти и крови, который будет Вашим учителем и сделает Вас сильнее, если же Вы достаточно грамотны и сильны, то станьте хозяевами для других и ведите их по жизни, чтобы и они в итоге подняли свои знамена и сами стали хозяевами - продолжили путь праведника.

Будьте творцами, модифицируйте мир и используйте для этого знания предыдущих поколений, но не сотворяйте бесполезных вещей и не выдавайте древние забытые мысли за новые и неординарные.

Воздавайте другим то, что воздавали они Вам, и не допускайте, чтобы враги Ваши были в благе.

Борьба за сохранение своей жизни есть высший закон существования для всех живых этого мира.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    вы сами то внимательно читали сеи писульки? тут лежит одно противоречие замешаное на заблуждении которое противоречит другому. кто автор не знаю, но могу утверждать что это может быть ваш школьный учитель по социологии.

3. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вообще-то похоже на Агни-Йогу в вольном пересказе.Если вы не смогли дочитать книгу до конца,то наверное она. :wacko:

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Полный набор затертых до дыр банальностей, надерганных из разных учений, религий и философских систем. Скорее всего - довольно жалкая попытка создать "собственную философию" способом компиляции.

5. Aeth

Aeth
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Если честно, то я не особо вдавался в подробности; я попросил как-то своего приятеля отыскать что-нибудь интересное, в плане истории философии, и вот он приносит книжку: на вид довольно дремучая, самое главное, что дата ее включения в архив его организации 1936 год, однако, кроме текста и инвентарного номера, там более ничего интересного нету.
    Я ксерокопировал это дело и теперь желаю узнать первоисточник, чтобы завершить свою задачу по исследованию малоизученного философского труда начала двадцатого века.

Если у кого-нибудь есть мысли откуда и что здесь взято, то попрошу их высказать.

С уважением, Aeth.

6. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Aeth
    Я и говорю-сравните с Агни-Йогой,довольно похоже.

7. Aeth

Aeth
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Если я не ошибаюсь, то Агни-Йога - это система трудов; какой именно из них отражает сходство с данным учением?(Я конечно проверю, но хотелось бы знать Ваше мнение)
    Меня с толку сбивает название этого труда?

8. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Очень по принципам похоже на советы которые давал Пифагор в Кротоне своим ученикам.

Загрузка...