Индивидуализм - хорошо или плохо?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем DenisKot, 16 май 2011.

1. DenisKot

DenisKot
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые философы!
    Я к философам не отношусь, поэтому если мой вопрос для вас будет слишком простым - не серчайте. Заранее скажу, что я пользовался поиском, читал несколько схожие темы, но конкретно по своему вопросу очень редко получал информацию, вот и решил спросить.

1) Опишите мне человека в котором осознанно или нет живёт философия индивидуализма. Опишите прямо с примерами реальной жизни. Каков он по-вашему?

2) Индивидуализм - хорошо или плохо? Можно ли сказать, что это может быть помехой для нахождения национальной идеи и здравого развития России? (Под словом "здравого" я не имею ввиду ничего конкретного. Имеется ввиду просто правильное, нацеленное на общее благо и тд и тп).

Спасибо всем, кто захочет высказать своё мнение, может быть по ходу обсуждения у меня появиться ещё вопросы.

2. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Индивидуализм всюду и у всех был есть и будет индивидуализм одних толкает на конфликт с другими идивидуализм других как то вписывается в интересы других людей. Я тоже не философ поэтому если ответ не убедительный то не серчайте.

3. DenisKot

DenisKot
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Igo значит это не является проблемой современного общества раз он всегда был и есть? Его, образно говоря, количество не увеличилось, к примеру, в условиях нашего нынешнего капитализма.

4. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Нет не увеличилось современный капитализм обнажил то что скрывалось и пряталось в каждом человеке.

5. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Объясните предварительно, что Вы понимаете под индивидуализмом и под философией индивидуализма.

6. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Проблемой общества является слабость трусость тупость лень и невежество большинства составляющих его индивидуумов или проще их неспособность к определенному уровню самоорганизации в общественной жизни если говорить о массе.

7. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Ага. Вот теперь вопрос, если нет возможности для самоорганизации (иерархическое строение социума не позволяет этого) то откуда могут появится навыки, способность к самоорганизации?

8. DenisKot

DenisKot
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Igo А что касается национальной идеи? Если при капитализме, который дал правила по которым можно и нужно урывать себе кусок побольше, да побыстрее, да с меньшими затратами, тут же и индивидуализм стол узаконен и не надо ничего скрывать и прятать. Какая может быть общая идея, если всё заключается только в том чтобы себе, да побольше?

-Igor-. Конечно, правильное замечание. Заранее хочу сказать, что могу быть где-то не прав - исправляйте. Дам яркое сравнение, я понимаю под этим человека максимально противоположного идеальному образу коммуниста 30-х. Дабы не скатится в исторический спор, пусть будет просто идеальный коммунист. То есть человека оторванного от мысли "я для блага всех" и пришедшего к мысли "я для блага себя". Это абсолютизация позиции отдельного индивида в его противопоставленности обществу, причём не какому-то определённому социальному строю, а обществу вообще, проявляющийся в реальной жизненной позиции — в моральном поведении, отношении к людям и судьбе своей страны.
    Вот и хочу понять, плохо ли, хорошо ли это. Буду рад, если поможете разобраться.

9. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Я сказал к определенному уровню самоорганизации а не к как таковой вообще.

Добавлено -- 16 май 2011, 17:52 --

Можно обладать способностью но в разной степени.

Добавлено -- 16 май 2011, 17:56 --

Если нельзя достойно жить то можно всегда достойно УМЕРЕТЬ!

10. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Я думаю, что это ложное противопоставление. Ставя вопрос таким образом, подразумевается, что не возможна ситуация, когда я делая "для блага себя" вношу лепту и в "для блага всех". Любая иерархическая система строится на базе "я для блага себе" в урон "для блага всех". Т.е. стоит подумать, почему в каких-то иерархических системах урон "для блага всех" наносится больший, а в каких-то меньший.

11. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Я бы сказал что проблема даже не в иерархии социальной а в иерархии ценностей людей которая определяет иерархию социальную.

12. DenisKot

DenisKot
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    -Igor- я грубо выразился. Нет, конечно и живя "для блага себя" можно вносить лепту и для всех. Но опишите тогда как Вы считаете что же такое индивидуализм и хорошо это или плохо.

Добавлено -- 16 май 2011, 08:49 --

-Igor- Концепции индивидуализма изображают человека как изначально несоциальное и даже антисоциальное существо. Таковы частнособственнические, особенно буржуазные, отношения.

13. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Например я испытываю удовольствие когда вы страдайте это выражение чего? (Только не говорите садизм) Например я испытываю удовольствие когда вы счастливы это выражение чего? Например я хочу сделать то что вам причинит боль и я это знаю хотя моей целью не является причинение вам боли это что? Я в такой ситуации когда только ваши страдания избавят меня от таковых и я избавляюсь от страданий таким путем это что ? Я знаю что большинство будет счастливо если будет несчастливо меньшинство и я дарую счастье большинству это что? Или наоборот это что ? Я могу жить только если заствавляю других страдать т.е. это необходимое условие моей жизни и я выбираю жизнь это что ? А если выбираю не жизнь а смерть это что ?

14. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Здесь, чтобы не увязнуть в споре, что главнее курица или яйцо, лучше просто отметить, что определенная иерархия ценностей поддерживает иерархию социальную.

15. DenisKot

DenisKot
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Господа, беседа куда-то уходит не в ту сторону.

16. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Я вам отвечу просто, кто нарушает правило: Не делай другим того чего не желаешь себе тот нехороший индивидуалист.

17. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    И из-за близорукости глупый.

18. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    39
    Да я кстати еще в начале Чернышевского вспомнил с его теорией разумного эгоизма.

19. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Я думаю изначальная ошибочность подобных формулировок базируется на чисто материалистическом представлении индивидуализма. Однако на мой взгляд это не так. Человек в следствии обладания инстинктом самосохранения всегда все делает для себя. Другое дело что форм проявления этого индивидуализма как минимум две. Материальная и идеальная или вернее сказать реальная и виртуальная. Либо я приобретаю материальную значимость либо социальную. Либо я самый крутой олигарх либо самый крутой коммунист. Разница лишь в формах но и там и там в основе лежит индивидуализм, желание приобрести что то для себя и как я уже говорил в зависимости от ценностей заданных в обществе приобретаемый капитал может быть либо реальным либо виртуальным. Либо яхта и самолет либо золотая медаль Героя и теплое место в загробном мире.

20. -Igor-

-Igor-
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    22
    Здесь есть один очень важный момент. Если общество принимает человека таким каким он есть, то человеку не зачем становится "лучше" других. Незачем выделятся. Яхта, самолет или медаль героя ценны в настоящем обществе только потому, что позволяет выделится, стать круче других, а вот это желание стать круче других, базируются-то уже на каких-то явно в детстве полученных травмах.

Загрузка...