Интеллектуальная среда обитания

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Budda, 26 фев 2008.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
  2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Budda,
    мне не понравился подзаголовок названия темы. Почему такое обобщающее "живем"?

3. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Скука появляется тогда, когда более тонкие тела (по сравнению с ментальным) садятся на голодный паек, плененные так называемым "здравым смыслом". Если следовать одному только здравому смыслу, жизнь действительно становится скучной, как ежедневное хождение на работу по одному и тому же маршруту в одно и то же время... Ну, выводы можно сделать самостоятельно :).

4. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Доктору.

Если рассматривать жизнь на форуме, то эта жизнь , по моему мнению, крайне скучна.
    Течение мысли уныло, ничего оригинального и творческого, реакции - спазматические и скорее ума мертвого, чем живого....

Колариуму.

Здравый смысл не так опасен, как его малюют. Напротив, здравый смысл и есть творческий источник, поскольку именно здравый взгляд видит те противоречия и парадоксы, которые не видит ум, заплывший догмами.

Тупость ошибочно прикрывается здравым смыслом, полагая, что узколобость и ограниченность и есть ЗДРАВИЕ УМА. Это ошибка!

5. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Люди живет скучно. потому что не могут свои желания реализовать так как слабы. Слабых - бьют!
    Это девиз современной России.

Пройдите по улице и кого вы увидите ? И друзей и врагов. Что делать с друзьями ? Любить! Что делать с врагами ? Убивать во всех смыслах этого слова.

Скучать не надо. Нужно дело делать, то есть осуществлять свои желания.

А Вы, гражданин будда, вероятно призваете всех отказаться от желаний ? Впасть в ступорозное состояние именуемое Нирваной ? Чтобы потом подчинить волю людей своей собственной ? Вы - опасный субьект!

Я призываю людей взять свободу в свои руки и дойти до самого Неба и там установит свои Законы. Это будет наиболее разумным и другого пути у нас нет.
    Я верю в Успех, а Вам - нет!

6. avatar

Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Budda @ февраля 26 2008,12:43) ??
    Это кому как. О скуках не спорят. То, что для вас скука, для меня - нет, и наоборот. То, что для вас интеллектуальная среда, для меня, возможно, нет, и наоборот. Найдите свой интерес и свою среду, вот и все. Хотя для буддиста (если Вы буддист) вообще не должно стоять такой проблемы. Ведь все - пустота. Да и для просто умного человека скуки тоже не существует. Ему всегда интересно уже с самим собой, поскольку всегда есть о чем подумать. Скука существует для дураков, которым нужно заполнить время каким-нибудь наркотиком, вещественным или словесным, поскольку ни на что другое они его потратить не способны.

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Budda,

Здравый смысл не так опасен, как его малюют. Напротив, здравый смысл и есть творческий источник, поскольку именно здравый взгляд видит те противоречия и парадоксы, которые не видит ум, заплывший догмами.

Тупость ошибочно прикрывается здравым смыслом, полагая, что узколобость и ограниченность и есть ЗДРАВИЕ УМА. Это ошибка!

Так называемый "здравый взгляд" хорош до определенного этапа, пока его не понадобится поменять. И тогда, чтобы в жизни что-то поменялось (может в лучшую сторону, может - в худшую, но поменялось!), - нужно сделать что-то вопреки "здравому смыслу", что-нибудь этакое, сумасбродное...

Вот интересное дело: когда на прием к психотерапевту приходит клиент с неврозом (или с депрессией - неважно), и когда с ним начинаешь просто беседовать, без применения специальных техник, - клиент начинает отчаянно отстаивать свою правоту, ту точку зрения, которая довела его до скорбного положения. Что-то внутри отчаянно не хочет меняться, оказывает сопротивление, причем мотивируется это обычно "здравым смыслом".

Мораль: вижу, что вас одолевает скука, раз пошел такой "базар". Но подумайте, что вы делаете, исходя из приведенного выше абзаца.

PS. Мне уже давно принципиально не бывает скучно, ни в действии, ни в бездействии. Потому что мне с самим собой не скучно :) .

8. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Врагов и друзей надо любить, а не создавать между ними грань.

Устанавливать Закон своим умом.))
    Не легче ли сразу погрузить Вселенную в хаос.
    Тем более такая возможность (изменять Закон) скорей всего отсутствует.

9. Дмитрий 1

Дмитрий 1
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Тем более разве можно придать Закону более совершенную форму, чем что существует сейчас.

10. Аббадон

Аббадон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Не вечно заниматься делами ведь...а общество и общение влияет человеку, если ему скучно,надо двигаться и искать,даже если не приведет это к успеху.

11. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Пустота
    А.Иващенко

Так незаметно, постепенно, я зарастаю пустотой, -
    Часы идут, но ничего не происходит,
    Песок течет, и все...

И сердце бьется, кровь струиться, и селезенка - ек-ек-ек,
    И день за днем идет процесс пищеваренья,
    И больше ничего...

Так незаметно, постепенно, песок сквозь дырочку уйдет,
    И я умру, и напишу вам всем записку,
    Чтоб вам не жить как мне.

И вы поймете, что вообще-то я был хороший человек,
    Вот только жаль, что незаметно, постепенно
    Весь пустотой зарос...
    По самый нос...
    По самые уши...

12. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Колариум

Вы, товарищ Колариум , зарекомендовали себя как вполне состоявшийся мыслитель. Именно в таком формате воспринимая вас, я хочу спросить вашего мнения -

- почему так разочаровывающе мало умных людей. Я за свою жизнь в живую не встретил ни одного, чей ум мог бы меня вдохновить , а не вызвать изжогу.

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вот еще интересное стихотворение:

Татьяна Дрыгина "Выбираю себе божество"

Выбираю себе Божество.
    Выбираю рассудочным взором.
    Отчуждением, болью, позором
    Соглашаюсь платить за Него.

Предлагаю терпенье свое,
    Невосторженно, неосторожно...
    Без Него мне никак невозможно,
    Без Него - никому не житье!

Может быть, подойдет Доброта?
    Доброта для неправых и правых,
    Для бесславных, и славных, и слабых,
    И для тех, кто не носит креста?

Может - Истина? Верь и живи!
    Но ведь Истина ходит в обносках...
    А Любовь - одевается броско,
    Но коротенький век у любви...

Может, выбрать Познания свет?
    Но с моим ли ленивым умишком!
    Да и кто поклоняется книжкам,
    Если в них ни кровиночки нет?

Взять бы кузницу Светлых Идей,
    Добродетели край непочатый...
    Но они - угрожают расплатой:
    Благодарностью добрых людей...

Что за глупость и странная злость
    Вызывают бессильную жалость!
    А ведь раньше я славно держалась,
    Как бы холодно вдруг ни пришлось.

Нужно выбрать, зажмуриться, смочь,
    На Его Милосердие сдаться...
    Потому что еще одну ночь
    Пережить без Него не удастся.

- почему  так разочаровывающе мало умных людей. Я за свою жизнь в живую не встретил ни одного, чей ум мог бы меня вдохновить , а не вызвать изжогу.

Не хотелось бы говорить банальности, поскольку ваш вопрос, судя по всему, искренен... Ну, там, типа "Ищите прежде царствия Божия, а все остальное приложится", или "Умных много, просто дураков еще больше" и т.п.  Дело в том, уважаемый Kenskin_КПД, что на свете слишком много эгоистичных людей (возможно, потому-то они сюда и попадают, аки в чистилище :) ), а эгоизм - всегда неразумие. Потому что эгоизм - причина всех проблем человека, а самая главная из них, по словам Ошо, в том, что человек существует. Все остальные проблемы - производные от главной. Если человек предпочитает жить с проблемами, вместо того чтобы их не иметь - наверное, это не от большого ума... :)

PS. Хочешь быть счастливым - будь им. (Козьма Прутков). А я спрошу: тогда что мешает стать счастливым прямо сейчас? :)

14. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Kenskin_КПД @ 21 сентября 2009,14:19) Колариум

Вы, товарищ Колариум , зарекомендовали себя как вполне состоявшийся мыслитель. Именно в таком формате воспринимая вас, я хочу спросить вашего мнения -

- почему  так разочаровывающе мало умных людей. Я за свою жизнь в живую не встретил ни одного, чей ум мог бы меня вдохновить , а не вызвать изжогу.

(kolarium @ 21 сентября 2009,18:06) ...
    Выбираю себе Божество.
    Выбираю рассудочным взором.
    Отчуждением, болью, позором
    Соглашаюсь платить за Него.
    ........  Если человек предпочитает жить с проблемами, вместо того чтобы их не иметь - наверное, это не от большого ума... :)
    PS. Хочешь быть счастливым - будь им. (Козьма Прутков). А я спрошу: тогда что мешает стать счастливым прямо сейчас? :)
    kolarium  :clapping:

Kenskin --- А - Я???

Разве я Вас не вдохновляю???
    ЧтоЙтО Вы сегодня в ударе.......... Со всеми любезничаете.......... А мне забЫ-ыли комплИмент отвЕсить..........

….Играет свет воображения
    В лучах искусственных огней;
    Мир – это наше отражение,
    Театр света и теней.
    (Странник Вадим)

15. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    kolarium

причина всех проблем человека (...) по словам Ошо, в том, что человек существует. Все остальные проблемы - производные от главной. Если человек предпочитает жить с проблемами, вместо того чтобы их не иметь - наверное, это не от большого ума...
    Я конечно не Ошо и буддистам не указ, только я для себя выбираю (не от большого ума, должно быть) жить с проблемами (рожать и воспитывать детей, смотреть ночами на небо, пить с друзьями вино или коньяк, переживать за родных и близких, ждать отпуска и мечтать о хорошем...), нежели совсем не быть.

16. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Budda @ 27 февраля 2008,08:00) здравый смысл и есть творческий источник, поскольку именно здравый взгляд видит те противоречия и парадоксы, которые не видит ум, заплывший догмами.
    Полностью с Вами согласен! :clapping:
    Осталось только прояснить: что Вы называете "здравым смыслом" и каковы проявления этого самого "здравого смысла"?

Проще говоря: человек со "здравым смыслом" -- каков он?

17. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Колариуму, Сапсану

На ваш разворот нити рассуждений о скуке в сторону вопроса о счастье, как своеобразного гармоничного выхода из переплетений создаваемых эгоизмом(основным источником скуки), я скажу следующее:

- скука, о которой пишу я, это не скука бездельника , не обретеменного заботами. Это не скука одиночества, возникающего из неприятия окружающего мира. Это скука иного плана.
    Это в некотором роде отчание Ума, перешедшего границы суеты (приятной или нет), и обнаружевшего пустоту.
    Это обнаружения факта конечности , предельности внутреннего Бытия человека. В эти моменты так отчаянно хочется глоток ясного ума, света иного интеллекта, чтобы стало не так грустно.

Что касается счастья. То именно преодоление этого чувства, освоение этого пространства переживания и породило рассматриваемую скуку. Иными словами, стало скучно от счастья.

18. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Kenskin_КПД @ 22 сентября 2009,08:35) предельности внутреннего Бытия человека.
    Продолжу. И продолжения существования в Боге.

19. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Сапсану

Здравый смысл - есть инструмент с помощью которого дурость не плодится ни в голове, ни в мире через посредство поступков.
    Здравый смысл - это сочетание умеренности, сбалансированности эмоциональных переживаний с расчетливостью, способной принимать и анализировать необходимый спектр информации, чтобы принимаемое решение соответсвовало реальному масштабу потребностей и нужд человека.

20. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ААЮ

Ваше замечание довольно интересно

Загрузка...