Интеллигенция / интеллектуалы

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Dekorr d'Adlaire, 12 янв 2007.

1. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Открытием сего треда хочу предложить форумчанам порассуждать на тему роли и места интеллигенции в современном мире и заодно определиться с экспликацией самого понятия. Вот как вы думаете, целесообразно ли, адекватно ли сегодняшним (пусть, российским) реалиям выделять отдельно какой-то класс, страту - людей, несущих в себе огромный "знаниевый" и духовный потенциал, в самой высокой мере способстующий развитию общества?

Я, конечно, представляю, что этот потенциал должен быть, так сказать, персонализирован, привязан к чему-то конкретному. Не совсем понятно только, что это именно за "прослойка" интеллигентов такая должна быть: ведь де-факто мы имеем, что "носители" эти дезинтегрированы и рассредоточены по разным, так сказать, общественным группам. Видимо, с социологической точки зрения не представляется возможным совершенно чётко и определённо назвать, кто же такие интеллигенты-то.

Вот, нонче под понятие интеллигента может попасть чуть ли не каждый первый: куда ни плюнь, одни инженеры кругом, философы, юристы, студенты, учёные, клерки всякие, менеджеры, веб-дизайнеры, программисты, мерчендайзеры... И вот это вот, всё всесте, эклектично образует интеллигенцию?.. По-моему, куда проще выявить, кто не принадлежит сей "прослойке"... Сантехники, например, с электриками, уборщицы, дворники, токари-фрезеровщики (коих, кстати, стране катастрофически не хватает)... Ну а что, ведь словарное определение так и гласит:

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (от лат. intelligens — понимающий, мыслящий, разумный), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры.

Или так:

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, и, собир., ж. [< лат. intellegзns (intellegentis) сведущий, понимающий, знающий]. Работники умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Я полагаю, сейчас у нас в стране с интеллигентами, работниками умственного труда с высшим образованием, явный перебор... :) И разве все они без исключения должным образом способствуют общественному прогрессу?.. Гм, не уверен.

А может, сегодня в термине "интеллигенция" совершенно нет необходимости; возможно, она сама собою отпала? Или, возможно, дабы избежать вырождение термина, нужно "ужесточить" критерии, по которым люди могут быть причислены к "касте" интеллигентов? Такое впечатление, что на Западе пошли именно по такому пути: заместо размытой, по сути, "интеллигенции" там фигурируют конкретизированные "интеллектуалы"... Если не ошибаюсь, у них туда относятся учёные, инженеры, то есть интеллектуальная элита, фактически. Может, и нам следует под "интеллигенцией" понимать именно интеллектуальную (и культурную) _элиту_? То есть включать в "прослойку" только самых-самых (из работников науки), которые, кстати, мало того что будут просто являться носителями общественного прогресса, так ещё и будут как бы лицом общества, олицетворяющим собой, возможно, и его общеидеологическую цитадель. Тогда интеллигенты безусловно станут символом научных (и культурных) достижений общества...

Кстати, мне лично не нравится, что у нас исторически с интеллигенцией суть ли не полностью отождествляются этакие "маргинальные", "кухонные" интеллигенты... Вот, например, диссиденты, отбывавшие в эмиграцию на "философских пароходах", различные "вольнодумцы", "последние герои" и проч. Также вносит свой вклад в размывание термина(?) и причисление к интеллигентам хранителей этических идеалов...

Короче говоря, высказывайтесь... :)

2. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ну что за люди эти интилигенты? Любой вопрос утопят в словах, лишь бы не работать.(с) Уважаемый автор, я предлагаю Вам, уйти от общего в частность, и рассматривать Вашу конкретную проблему, и может быть в этом случае вопрос ни о чём, отсохнет и отвалится сам по себе, как не имеющий к Вам отношения. Может Вы и не интелегент вовсе, кто знает?

3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Внесу скромную историческую справку (хотя может это всем известно и так):

Интеллигенция (какое б определение мы ни дали) как отдельный социальный слой возник, существовал и , возможно, еще существует сугубо только в России. Может, в других странах есть аналогичные представители, но там никогда любые работники умственного и творческого труда не выделяли себя и не консолидировали в одну группу и именно с таким названием. Сам термин "интеллигенция", произведенный от латинского корня, существует только в России - ни в одном другом языке этого слова нет вообще.

Уважаемый автор, попытаюсь ответить на ваш вопрос о значении и роли интеллигенции в России сегодня. ДЛя этого надо обратиться снова к прошлому.

Понятие "интеллигенция" зародилось вместе с рождением в России первых серьезных политических организаций неправительственного толка - как известно, таковыми являются декабристы и их детки - славянофилы и западники. Т.е. это первая половина 19 века. (разин и Пугачев - сами понимаете не тянут на политиков, это народные стихийные движения). Так что и затем на всем протяжении 19 и начала 20 вв интеллигенция - это те, кто политически так или иначе активен, а таковыми могли быть только образованные слои.

В 20в в СССР интеллигентами соответсвенно можно назвать как партийных работников, так и их сознательных противников (то бишь диссидентов). Инженеры простые и врачи врядли подойдут сюда. И это их счастье, на мой взгляд.

ОДнако в широком смысле интеллигентами можно назвать все образованные слои, поскольку они являются потенциальными политически активными гражданами, они есть питательная среда для социально-политической деятельности.

Мое личное отношение к интеллигенции сложное.

4. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Справка приложена к делу. Может я и ошибаюсь, хотя и не кажется, но дело в том, что личность (на которую нельзя переходить) пытается разобраться в собственных непонятках, путём широкого охвата, с прояснением универсальных подходов, отнеся себя к некому психотипу, ассоциированному со значением слова интилигент. Но общие подходы грубы, и не учитывают нюансов, и поэтому малоэфективны. Можно конечно отвиртуализировать образ, создав некую собирательную модель, и на её основе так сказать проявив проблему, решить её. Но к реальности это, имееть отношения не будет, или будет, но весьма условно. Поэтому я и предлагаю сузить вопрос, но автор похоже по интилигентному решил слинять, почуев неладное. Автор, не боись, мы такие же, только без хвоста.(с)

5. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Интеллигенция (какое б определение мы ни дали) как отдельный социальный слой возник, существовал и , возможно, еще существует сугубо только в России. Может, в других странах есть аналогичные представители, но там никогда любые работники умственного и творческого труда не выделяли себя и не консолидировали в одну группу и именно с таким названием. Сам термин "интеллигенция", произведенный от латинского корня, существует только в России - ни в одном другом языке этого слова нет вообще.

Согласен, что сам термин (именно в такой синтаксической форме) суть сугубо российское изобретение, причём дореволюционно-российское. Боборыкин-то в своих произведениях имел в виду интеллигенцию при царской России, конечно же, - как иначе... Более того, даже такой патриарх социологии, как Макс Вебер, подчёркивал, что интеллигенция существует принципиально только в России. Если на Западе и есть интеллигенция, то совсем не та. Ну, с таким подходом, конечно же, не согласиться трудно; тем паче, что он довольно распространён, как я смог заметить... :)

Но позвольте, в массовом сознании и вырисовывается, таким образом, что интеллигенты - это такие вечно обделённые диссиденты, душой за народ болеющие, постоянно поучающие, наставляющие его, вечно зудящие о неких "высших идеалах" и о том, какая-де власть нехорошая... Понятно, что такое вот мировидение, в данном случае, суть первичное в характеристике "интеллигентной" страты, откуда уже потом и вытекает образованность интеллигентов... Ну хорошо, а сейчас, сейчас-то есть интеллигенты в такой интерпретации?? Где все эти диссиденты? Имхо, да растеряли они всю свою актуальность...

Вот Вы говорите о "социальном слое". Так не видно же его, чёткого, неразмытого; совсем не видно! :) Или интеллигенция у нас вымерла окончательно, остаётся признать?..

Согласитесь, Дживс, что интеллигенция - это динамичное понятие. Вернее, оно должно быть динамичным, дабы сегодня и впредь не быть пустым и бессодержательным и обозначать то, что уже вымерло и давно превратилось в ископаемый прах... Поэтому я и говорю, что термин надо конкретизировать.

Вот сейчас, я думаю, "интеллигенцию" надо бы приравнять к "интеллектуалам". Между прочим, в различных концепциях постиндустриального общества (а-ля Белл) именно на интеллектуалов делается ставка как на носителей общественного прогресса; как не только на собственно интеллектуальную элиту, но также и на политическую, социально-экономическую, определяющую ключевые направления развития общества. То есть интеллектуалы и есть, по сути, правящая верхушка, полностью вытеснившая прежний истеблишмент.

Вот, я к тому, что в таком виде "интеллигенция" больше годится для научного анализа, нежели в классическом ("кухонно-диссидентском")... То есть вот в такой дефиниции концепту "интеллигенции" и можно искать соответствие в реальном социуме, пытаясь вполне определённо вычленить слой. То есть критериально на первое место выходят профессионализм, умение выполнять сложную интеллектуальную работу, творчество - именно эти моменты, а не псевдоинтеллектуальные диссидентские настроения.

Повторюсь, сейчас эти настроения уже не актуальны, как то было в прошлом, что и служит предпосылкой к ревизии концепта...

Уважаемый автор, я предлагаю Вам, уйти от общего в частность, и рассматривать Вашу конкретную проблему, и может быть в этом случае вопрос ни о чём, отсохнет и отвалится сам по себе, как не имеющий к Вам отношения. Может Вы и не интелегент вовсе, кто знает?

Лично я не желаю переходить ни в какие Ваши "частности", ни к каким моим личным "проблемам"; да и такой задачи, признаюсь честно, открытием топа не ставил. Для тех, кто в танке: первоначальная цель топа - обсудить "интеллигенцию" и смежные с ней проблемы. Практика показывает, что НИКТО толком не может сказать, что же скрывается под сим загадочным словом... :) Как топ будет дальше развиваться - посмотрим... Я, к слову, себя интеллигентом считаю.

Поэтому я и предлагаю сузить вопрос, но автор похоже по интилигентному решил слинять, почуев неладное. Автор, не боись, мы такие же, только без хвоста.(с)

Ещё чуть-чуть, и мне придётся Вам сообщить, что Вас всенепременно нужно электричеством лечить (не преминув, естественно, копирайт поставить)... :) :)

6. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Декор, ну а как конкретизировать термин? из истории страниц не вымараешь. Понятие интеллигенции сродни понятию "славянофилы" - есть более узкое, а есть более широкое значение. А какая разница- есть она или нет?

7. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не соглашусь с тем, что интеллигенция есть чисто русское явление, хотя это правда и с этим трудно, да и не стоит спорить. Тем не менее, на мой взгляд, понятие интеллигенции впервые возникло в романтический период истории Германии в эпоху классической философии. Конкретно, этот термин вводит Фихте в своём наукоучении как принцип трансцендентальной философии в противоположность догматической. Позднее это понятие подхватил Шеллинг и уже после заката классической философии, можно сказать, интеллигенция обрела свою вторую родину в России благодаря русским философам и особенно литераторам, где обрела более нравственный характер, нежели интеллектуальный. В советское время понятие интеллигенции приобрело социальный статус и определение как особого рода профессиональной деятельности и в настоящее время в России скорее интеллигенция вырождается, чем размножается - в качественном, а не количественном смысле и, пожалуй, во всех других смыслах тоже. Таким образом, для себя я решаю, что интеллигенция есть особое существенное качество мыслящего человека, независимо от того, какой профессией он зарабатывает себе на хлеб и каковы его отношения с обществом. Практически, интеллигентный человек вынужден вести в современном и, пожалуй, любом другом обществе несколько отрешённый образ жизни не особо обременённый общением и работой. Про него скорее можно сказать, что это человек порядочный, чем совесть нации, что не означает обратного – просто интеллигент не так заметен, как диссиденты, например. Такова и должны быть по идее совесть. Не стану так же называть интеллигента интеллектуалом, поскольку полагаю, что интеллектуальной деятельности в большей степени соответствует задачи науки и деятельность учёного или, на худой конец, следователя в прокуратуре, то есть дедукция, а задачи интеллигенции – философия и самосознание, конечно.

8. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Dekorr d'Adlaire @ января 12 2007,21:16) Лично я не желаю переходить ни в какие Ваши "частности", ни к каким моим личным "проблемам"; да и такой задачи, признаюсь честно, открытием топа не ставил. Для тех, кто в танке: первоначальная цель топа - обсудить "интеллигенцию" и смежные с ней проблемы. Практика показывает, что НИКТО толком не может сказать, что же скрывается под сим загадочным словом...
    Вольному - воля, ни кто не може запретить Вам разливаться многословием, переставляя слова так и сяк, строя различные конструкции что то типа для красоты. Чем бы дитя не тешилось....

9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну если в Германии тоже когда-то была интеллигенция - то это теперь только историческкий факт прошлого. Поныне никто там себя не отождествляет с этим понятием. А вот в России оно очень даже прижилось.
    ОДнако мне было очень странно (хотя это вполне логично наверное) услышать, что Яков так высокопарно описывает интеллигента и награждает его всеми наилучшими качествами. ПРям сродни идеальным людям Платона.

10. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(jeeves @ января 13 2007,03:20) ОДнако мне было очень странно (хотя это вполне логично наверное) услышать, что Яков так высокопарно описывает интеллигента и награждает его всеми наилучшими качествами.
    Мне слегка неловко, но обращаю Ваше Внимание, что обсуждение личности не приветствуется на данном форуме. Рассуждения оторванные от реального, нынеживущего и присутствующего в теме человека, или события, позволяет конечно красиво порассуждать, демонстрируя незаурядность ходов и хорошую память, но не имеют ни какого практического смысла, так как отностся к призракам или фантомам. Мы не можем спросить у призрака что у тебя болит, или какова причина беспокойства и неудовлетворённости, каждый вовлечённый просто награждает его собственными чертами и исходит из этого. Разговоры подобного типа, это следствие перекоса психики, или сознания, подвергнутых тренировке, общепринятая манера функционирования. К чему приводят пустые рассуждения? Только к закреплению этой привычки, приспособленной для решения задач общечеловеческой направленности в интересах сообщества, если быть точнее то мира физического, не позволяющей разглядеть маленького чека с его особенностями и интересами, просто забалтывая, или забивая ментальным шумом, являющимся ни чем иным, как иллюзией, миражом. Единственный плюс от этого, постоянное увеличение потребности в адвокатах и психотерапевтах, успешно эксплуатирующих запущенные проблемы конкретной личности, с распущенным павлиньим хвостом красноречия и словоблудия, разруливая последствия а не причины.

11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Boy,
    спасибо за поставленный диагноз - кто б спорил :shok:

12. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(jeeves @ января 13 2007,09:47) кто б спорил :shok:
    А пагаварить? :clapping:

13. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    ...на мой взгляд, понятие интеллигенции впервые возникло в романтический период истории Германии в эпоху классической философии. Конкретно, этот термин вводит Фихте в своём наукоучении как принцип трансцендентальной философии в противоположность догматической. Позднее это понятие подхватил Шеллинг и уже после заката классической философии, можно сказать, интеллигенция обрела свою вторую родину в России благодаря русским философам и особенно литераторам, где обрела более нравственный характер, нежели интеллектуальный.

А что конкретно сей термин обозначал у помянутых Вами мэтров немецкой классической философии? Вы очень интересную мысль высказали, на мой взгляд. Хотя бы потому, что я о таком вот генезисе понятия, признаюсь, слышу впервые... Было бы интересно узнать подробности.

Насчёт "нравственного характера" интеллигента... Вам не кажется, Яков, что это сильно затушёвывает суть? Как же мы тогда достоверно определим, кто является интеллигентом, а кто - нет?

...для себя я решаю, что интеллигенция есть особое существенное качество мыслящего человека, независимо от того, какой профессией он зарабатывает себе на хлеб и каковы его отношения с обществом.

Во-во... :) Вот в этом и соль, я думаю! А как мы можем эксплицировать это качество? Чем мы можем его охарактеризовать конкретно? Понимаете, читая Ваш пост, у меня в сознании возник образ интеллигента, подобного этакому несчастному маргиналу-эскаписту, борющемуся за химерные "этические идеалы"; причём кем он работает, как он зарабатывает себе на жизнь, что он вообще делает - не суть важно... Он, выходит, подобен вирусу в теле социума; вирусу, чужеродному элементу, который иммунная система пока подавляет и не даёт распространять его генетический материал... :) Не знаю, мне как-то не симпатична такая трактовка... :(

Вы про задачи написали: "философия и самосознание"... Вот Вы мне скажите, пожалуйста, а задачии сии, часом, не решает _каждый_ человек для себя сам?? И интеллигент, и не-интеллигент? По-моему, любой мыслящий человек _просто обязан по определению_ так или иначе заниматься философией, периодически осуществлять рефлексию над своими поступками, поведением, мыслями, пытаться как можно глубже понять себя... Не знаю, о смыле жизни задумываться, на худой конец...

Или Вы имеете в виду умение философски мыслить именно в академическом ключе, то есть непременно на языке, принятом в среде профессиональных философов? Ну, знаете, тут однозначного ответа дать, я думаю, нельзя... Да, согласен: умение свободно владеть языком открывает огромные перспективы доступа к новым знаниям, свободному общению среди коллег... Кроме того, можно формализовать свои собственные мысли, как-то их структурировать, "причесать", что ли... Но в тоже время нельзя сказать про человека, не владеющего указанным языком, что он не умеет и философствовать, по-моему... Ведь философия - это ж не наука; да и на научном поприще сегодня есть место самоучкам, особенно в инженерии...

Вы, Яков, здесь, по-моему, наделяете лишь интеллигента свойствами, которыми, однако, должен обладать _любой_ мыслящий человек... А человек - по определению существо мыслящее...

И ещё моментик. Пару строк к этике. Академик, лауреат, там, кучи всяческих премий, орденов и т.п., гениальный инженер-конструктор, но ругающийся матом, постоянно орущий на своих подчинённых, человек явно не христианского мировоззрения - интеллигент??? Я думаю, интеллигент...

З.Ы. Спешу, потом ещё наклацаю чего-нибудь...

14. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мне слегка неловко, но обращаю Ваше Внимание, что обсуждение личности не приветствуется на данном форуме.
    Не стоит, Воу, стеснятся своей неловкости, обсуждение личности не уместно на форуме уже хотя бы потому, что мы все здесь инкогнито. И всё же, за время существования форума, некоторые становятся даже друзьями, не смотря на то, что сначала как правило устанавливаются отношения враждебные. Конечно, форум явление открытое и каждый может свободно зайти и на(гади)ть в душу. Вот у Вас, да простите мне фамильярность, то есть не приветствующееся на форуме обращение к личности, при очевидной силе ума и необычайно ловком владении словом, наблюдается некоторая юношеская нетерпеливость и скороспелость выводов сопровождающаяся прямыми словесными оскорблениями. Это что, демонстрация смелости или отсутствия комплексов? Вы ведь знаете, что в реальности за некоторые слова приходится отвечать, согласно даже уголовному кодексу, не говоря уже о распространённых на Руси иных законов и понятий. А в Интернете полный беспредел и, похоже, Вы придерживаетесь распространённого широко ныне в сети заблуждения, на мой взгляд, что человеку всё станет просто и ясно, если он перестанет думать, говорить и слушать других. Не приветствую, для меня не так важно, как много слов в тексте, я распоряжаюсь своим временем, никуда не спешу и не опаздываю. Поскольку я уже не уверен, читаете ли Вы меня или наскучило, позвольте далее обращаться к jeeves, против высказывания которой Вы так благородно вступились за меня, спасибо.
    кто б спорил
    Напротив, дорогая jeeves, моё описание интеллигента скорее смешное и вызовет насмешки, а не высокопарный трепет. Для наглядности предлагаю всем припомнить образ жизни Иммануила Канта. Это и есть воплощенный в жизни образ идеального интеллигента. Никакого разнообразия, перемены мест, приключений. Несколько менее ярко выглядят следующие за ним немецкие интеллигенты Фихте, Шеллинг и Гегель, поскольку были женаты и даже принимали более-менее активное участие в общественной жизни, следствие революционных настроений в соседней Франции. Ещё менее можно назвать интеллигентами Шопенгауэра и Ницше из знаменитостей, а закончилось всё философским хулиганством даровитых студентов Маркса и Энгельса (в том, что началось у них с хулиганства, можно убедиться перечитав Святое семейство, или критику критической критики, написанную в соавторстве, а в том, что оно им и закончилось или не закончилось, прочитав Анти-Дюринг Энгельса, при этом несомненно серьезное значение в науке сыграл Капитал Маркса и научная публицистика Энгельса). Ленин в России, ведя бурную политическую жизнь, не особо миловал интеллигенцию и вряд ли мог способствовать развитию философской мысли, но достиг главного – власти. После того как Сталин, находясь на вершине славы, построил интеллигенцию и дал им соответствующие инструкции, из мизера философии Маркса, Энгельса, Ленина возникло стройное здание (название упоминать не буду). Нас интересует с тех пор социальная роль интеллигенции. Кант, Фихте, Шеллинг (Гегель не помню) как первые исторически интеллигенты были учителями, завершив карьеру учителя профессурой. Вот это и есть предназначение интеллигенции в социуме. Как наемные работники интеллигенты обязаны обучать детей граждан различным прикладным наукам, как то физика, химия, биология и прочая математика, а по призванию: научить детей тому, что они обмануты обманутыми родителями и в жизни их ничто не ждёт привлекательного, не смотря на сладкие запахи.

Для достоверности данного представления интеллигенции предлагаю провести воображаемый опрос. Кто скажет на это: чушь полная. Разумеется, 99% сограждан. И это и будет тот процент  или пропорция соотношения интеллигенции к остальному населению.

Но я-то прежде всего хотел обратить внимания на интимность понятия интеллигенции как присущее вообще каждому человеку качество не зависимо от профессии и социального положения. Не знаю, конечно, относительно половой принадлежности, можно ли говорить об интеллигенте в юбке, то есть женщине (Кант вряд ли бы одобрил), или интеллигенция есть чистая мужественность, но, с другой стороны, понятие мужика - есть такая же полная противоположность понятию интеллигентности. Можно было бы сказать, что это понятие сродни неопределённому понятию ребёнка, поскольку интеллигент ни Отец, ни Мать, а Учитель (духовный Отец-Мать), но возможно, что точнее сказать Мудрец. В заключение в связи с этим хотел бы предложить следующую схему движения роста и заката интеллигенции: вундеркинд, ученик, учитель, профессор, мудрец отрешённый от жизни и кафедры.

P.S. милая jeeves, позвольте мне немного отдохнуть и ответить Вам в теме о Лейбнице позже.      
    З.Ы. Спешу, потом ещё наклацаю чего-нибудь...
    Аналогично, мне кажется, мы с Вами говорим о чём-то похожем...

15. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Яков @ января 13 2007,11:12) наблюдается некоторая юношеская нетерпеливость и скороспелость выводов сопровождающаяся прямыми словесными оскорблениями. Это что, демонстрация смелости или отсутствия комплексов? Вы ведь знаете, что в реальности за некоторые слова приходится отвечать, согласно даже уголовному кодексу, не говоря уже о распространённых на Руси иных законов и понятий. А в Интернете полный беспредел и, похоже, Вы придерживаетесь распространённого широко ныне в сети заблуждения, на мой взгляд, что человеку всё станет просто и ясно, если он перестанет думать, говорить и слушать других.
    Вы народоволец -Лимоновец? Или просто русофил? При чём здесь упомянутая Вами Русь, её многовековым укладом, традицией и специфическим представлением о нравственности и морали, переходящей в Вашем понимании к формуле, за козла ответишь? Да, я привык отвечать за свои слова, и если Вы желаете в этом убедиться, то жду Вас завтра, на восточной окраине города Якутска в 20--00. Запомните простое правило, не возможно обидеть чека, если он не обижается, и не настроен на это. В противном случае, любая, самая невинная фраза, рассматривается под углом примитивного нападения на устои, очень часто, дутого авторитета. Моя реакция - смех, Ваша - страдание. Кто виноват и что делать? Пральна, валить всё на интырнет.

16. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну вот, как и следовало ожидать, Воу, Вы вспылили и Вам не понравилось, что на Вас наезжают, не потеряв при этом чувство юмора, это радует. Но почему Вам нравится говорить неприятное другим, мне не ясно? Скажу откровенно, для меня участие в данной теме не является лишь развлечением и, считая нашу словесную перепалку неинтеллигентной и отклонением от заданной темы, согласен обсудить это при личной встрече завтра в назначенном Вами месте. Заранее приношу свои извинения. Да, правда я не понял, почему Вы приняли меня за народовольца-Лимоновца и Русофила, тем более приверженца специфических представлений о морали и защитника дутых авторитетов, тем более что лично Вы меня до сих пор никак не оскорбляли? Я говорил вообще. Предлагаю не заниматься пустословием, флудом и флеймом, а говорить по теме, иначе просто не интересно. А если нечего сказать, то просто не говорить и молчать. Если возможно, конечно. Идёт?

17. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Яков @ января 13 2007,12:30) тем более что лично Вы меня до сих пор никак не оскорбляли? Я говорил вообще. Предлагаю не заниматься пустословием, флудом и флеймом, а говорить по теме, иначе просто не интересно. А если нечего сказать, то просто не говорить и молчать. Если возможно, конечно. Идёт?
    Тогда мне не понятно кого же вы защищали, мнимого интилигента, от моих мнимых наездов, с привлечением УПК.РФ и распальцовкой по траспортиру, и приняв соответствующую позу? Если Вас ничо не тронуло, так какога чёрта реагировать? За державу, то бишь интилигента обидно? Бывает. Что же касательно флуда, флейма и прочего словоизвержения, то я с самого начала предлагал перейти в конкретику, по разбору психо-моральных аспектов автора топика, а не тонуть в исторических справках и чужеродных фамилиях. Я понимаю, всё заграничное лучше, но наше крепче. Так что Ваш призыв услышан, и перенаправлен лично к Вам, хватит флудить, а если не можете без этого обойтись, то по возможности не говорить, а молчать. Лично я следую правилу: лучше молчать и выглядеть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения. С уважением Бой. :dirol:

18. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дополню. ( Не касательно лично Вас, Воу.) Так вот, упоминаемые выше Маркс и Энгельс в своих, прежде всего юношеских работах как раз использовали метод насмешек и оскорблений над оппонентами, а впоследствии Лениным и Сталиным это было воплощено практически в форме физической расправы над неугодными философами. Не удивительно, учитывая известный авторитет Сталина. Это и есть метод философствования противоположный интеллигенции. Если кому угодно знать определение интеллигенции. Интеллигенция это понятие науки о самосознании в классической немецкой философии называемой так же системой трансцендентального идеализма. Думаю, что сказал по теме и ответил на соответствующий вопрос, адресованный мне лично автором темы. Для более подробного ознакомления следует читать работы Фихте и Шеллинга, не могу сейчас вкратце изложить суть. К сожалению, рассуждения данных авторов о национальном вопросе в виду того, что данная наука якобы присуща исключительно немецкому духу, привело впоследствии к формированию печально известной фашисткой идеологии.

19. Boy

Boy
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я с удовольствием почитал бы перечисленных авторов, так как нет ни какого сомнения, что они решили все филосовские вопросы, о роли интилигенции в истории, блестяще опробированные на живом материале тов. Сталиным, Ура! Теоретика весчь несомненно полезная, занимающая много времени, и иногда приносящая доход, если удачно пристроиться, но это не философия. Философия это не рассуждения перед аудиторией , а реальная жизнь, с предоставленной возможностью выбора, или рвать глотки за место в истории или умереть, что бы этого не делать, довольствуясь только необходимым, по дороге обретая мудрость и невозмутимость, оставаясь свободным в любой ситуации, свободным от долгов перед кем бы то ни было. Философия, это образ жизни, а не монадность и прочая профессиональная хрень, который позволяет проявить себя, будучи прижатым к стенке, и уйти достойно, если нет другого выхода, а не искать оправдания собственной слабости перекладывая её на внешние обстоятельства, или товарища Сталина.

20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не смею возражать, Воу, красиво сказано, даже если это и не совсем правда, не многие на деле могут продемонстрировать подобное мужество, но, возможно, у нас, большинства и нет особого выбора, кроме как быть практическими философами, как Вы описали. Но, признаюсь честно, я по доброму иногда завидую, например, Канту, который, хоть и провёл прескучную жизнь, но, быть может, и нельзя нам до конца даже следуя буквально по текстам понять всю глубину и широту его интеллигенции, если не вести подобный же образ жизни. Кстати, неожиданно вспомнил, что ведь Кант вроде был подданным российской империи, так что, может, это ключ к пониманию между двумя народами, чья интеллигенция в своём дальнейшем развитии пошла в двух разных направлениях – к интеллекту на западе и морализму у нас. И этот ключ, наверное, категорический императив – принцип интеллигентного сосуществования: поступать так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства, или по другому: поступать так, чтобы всегда относится к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относится к нему только как к средству. Идеализм, одним словом, интеллигенция.

Загрузка...